Смекни!
smekni.com

Перспективы развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации (стр. 8 из 8)

Политические риски кроются не столько в укреплении государственного контроля над некоторыми секторами промышленности (в частности, нефтегазовым), сколько в применяемых для этого методах. Примером могут служить налоговые претензии к «ЮКОСу» или неоднозначные претензии экологов к концерну Royal Dutch Shell, разрабатывающему проекта «Сахалин-2». Демарши чиновников никак не способствуют желанию инвесторов вкладывать средства в Россию, и есть вероятность, что в 2007 году ситуация только усугубится. В частности, Правительство уже заявило о том, что более 10% всей нефти в стране добывается с нарушением лицензионных соглашений. Очевидно, под предлогом наведения порядка в отрасли государство может усилить давление на бизнес.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценные бумаги - необходимый атрибут всякого рыночного хозяйства. Ранее во внутреннем гражданском обороте находилось лишь минимальное количество ценных бумаг, в основном выпущенных (эмитированных) государством: облигации, предъявительские сберкнижки и аккредитивы, выигравшие лотерейные билеты, а в расчетах между юридическими лицами мог использоваться расчетный чек.

С переходом России к рыночной экономике оборот ценных бумаг резко возрос, стал формироваться их рынок. Правда он касался лишь так называемых «фондовых», или «инвестиционных» ценных бумаг - акций и облигаций, а главное, получил крайне неудовлетворительную правовую регламентацию, недостатки которой составили базу для многих злоупотреблений.

Эффективно работающий рынок ценных бумаг выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения.

Рынок ценных бумаг входит в структуру финансового рынка как составная часть, объединяя сегменты денежного рынка и рынка капиталов. На рынке ценных бумаг происходит перераспределение капиталов между отраслями и сферами экономики, между территориями и странами, между различными слоями населения. Рынок ценных бумаг, являясь одной из составляющих рыночной экономики, имеет возможности через свои механизмы мобилизовать инвестиционные ресурсы в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, инновационной деятельности, освоения новых производств.

Несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который развивается на основе позитивных процессов, происходящих в нашей экономике: массового выпуска ценных бумаг в связи с приватизацией государственных предприятий, быстрого создания новых коммерческих образований и холдинговых структур, привлекающих средства на акционерной основе и т.п. Кроме того, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством, для решения которой необходимо принятие долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка и строгий контроль за ее исполнением.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996, №39-ФЗ, (с изменениями от 15.04.2006г)

2. Рынок ценных бумаг: Учебник/Под ред. В.А.Галанова, А.И.Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001 г.

3. Булатов В.В. Фондовый рынок в структурной перестройке экономики.- М.: Наука, 2002.

4. Буренин А.Н. «Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов» – М.: Финансы и статистика, 2001г.

5. Ценные бумаги: Учебник/Под ред. В. И. Колесникова, В. С. Торкановского – М.: Финансы и статистика, 2000г.

6. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. – М.:ИНФРА-М, 2000г.

7. Каратуев А.Г. Ценные бумаги: виды и разновидности. - М.:Русская Деловая Литература, 1999г.

8. Перспективы рынка ценных бумаг на 2007 год – Управляющая компания УралСиб

9. Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. -М.: «Экзамен», 2002.

10. Рубцов Б.Б. Мировые фондовые рынки: современное состояние и закономерности развития. – М.: ФА, 2000.

11. Рынок ценных бумаг и биржевое дело.- Учебное пособие./Под редакцией Т. Б. Бердникова,2000

12. Семенкова Е. В. Операции с ценными бумагами. – М.: Перспектива; ИНФРА-М, 1997.

13. Стратегия. 2007 год - отчет подготовлен компанией «Брокеркредитсервис»

14. Стратегия на 2007 год Российский рынок ценных бумаг - Инвестиционный банк «КИТфинанс»