Смекни!
smekni.com

Модус простого категорического силлогизма (стр. 5 из 6)

_______________________________________________________________

Таким образом, все записавшиеся выступили в прениях

4. Известно, что рабочие 1, 5 и 8 бригады цеха сборки явились на работу без опоздании.

Значит, все рабочие цеха сборки не допустили опозданий.

5. В 1581 г. Ермак начал освоение Сибири.

В 1639 г. Москвитин достиг Охотскою моря.

В 1648 г. Семен Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой.

Все это говорит о том, что наши соотечественники еще в XVIXVІІ вв. осваивали далекие просторы России.

8. Привести по пять примеров на каждый вид индуктивного метода установления причинных связей

Метод сходства. Если наблюдаемые случаи какого-либо явления имеют общим одно предшествующее обстоятельство, то, очевидно, оно и есть причина данного явления. Этот метод называют также методом общего в различном.

1. Исследовав многообразие естественных условий, в которых пролегают русла рек Украины, текущих с севера на юг, можно установить причину характерного для них явления - подмывания правого берега. Причиной будет общее для всех этих рек обстоятельство - вращение земного шара с запада на восток.

2. В результате опроса телезрителей оказалось, что токшоу В.Позднера «Времена» и телеигра «Поле чудес» Л.Якубовича, несмотря на различие информационного материала, средств его подачи и имиджевых стилей телеведущих, одинаково популярны. Аналитический центр ОРТ, изучив работу В.Позднера и Л.Якубовича, пришел к выводу, что их отличает исключительно грамотная речь и превосходное умение поддерживать и вести беседу. Следовательно, именно эти качества телеведущих надлежит считать причиной популярности их программ.

3. Медицинским пунктом одного из поселков в летний период были зафиксированы за короткое время три случая заболевания дезинтерией (d). При выяснении источника заболевания главное внимание обращалось на следующие виды воды и пищи, которые чаще других могут служить причиной кишечных заболеваний в летнее время: А - питьевая вода из колодцев; М - вода из реки; В - молоко; С - овощи; F - фрукты.

Приведенные обстоятельства послужили санитарной инспекции основой для заключения о том, что распространение дизентерии связано, по-видимому, с употреблением молока (В). В дальнейшем этот правдоподобный вывод получил подтверждение: продавщица молока оказалась бациллоносителем дизентерии.

4. В первом случае заболеванию энцефалитом одного человека предшествовали события: А - укус иксодового клеща; В - начало летнего периода; С- пребывание в тайге на Урале. Во втором случае заболеванию предшествовали такие события: А - укус иксодового клеща; D - весенний период; Е -пребывание в лесистом районе Восточной Сибири. В третьем случае заболеванию предшествовали обстоятельства: А - укус иксодового клеща; К - конец летнего периода; М - пребывание в березовом лесу Алтая.

Общим во всех трех случаях заболевания энцефалитом был укус иксодового клеща, что и явилось возможной причиной заболевания.

5. Огонь несет тепло. Свет несет тепло. Дым несет тепло. Трение несет тепло. Удар несет тепло. Вулканы несут тепло. Животные организмы несут тепло. Разлагающиеся растения несут тепло.

Все перечисленные явления содержат в себе движение.

Вывод: движение несет тепло.

Метод различия. Если случаи, при которых явление наступает либо не наступает, различаются только одним предшествующим обстоятельством, а все другие обстоятельства тождественны, то это обстоятельство и есть причина данного явления.

1. Известно, например, что в обычных условиях скорость падения тела зависит от его массы; в безвоздушной среде те же предметы будут падать с одинаковой скоростью. При постановке этого опыта можно обеспечить полное сходство во всем, кроме одного обстоятельства - наличия или отсутствия воздуха. Сопротивление воздушной среды и будет причиной падения тел с различной скоростью.

2. В одном научно-популярном датском журнале описывался случай с рыбаками. Рыбаки плыли в двух лодках. У рыбаков, сидевших в одной лодке, улов был хороший, а у рыбаков, сидевших в другой – самый незначительный. Это обстоятельство сильно озадачило рыбаков, сидевших во второй лодке. Удочка, наживка, крючки и прочие условия лова угрей были совершенно одинаковые, а добыча улова во второй лодке была в четыре раза меньше. В чем дело? Тогда один из рыбаков неудачников обратил внимание на то, что среди рыбаков, сидевших в первой лодке, не курили, а пальцы курильщиков, сидевших во второй лодке, трогавшие наживку, были пропитаны запахом никотина. Следовательно, запах никотина отпугивает угрей и, как следствие, снижает улов.

3. На одном из маленьких островов вспыхнула эпидемия чумы. Туда отправилась группа врачей с новой, созданной ими вакциной против этой опасной болезни. По прибытии на место между ними, однако, возник спор о порядке применения привезенного лекарства. Одни предлагали давать его всем больным без исключения. Другие же находили такой образ действия нерациональным: средство против чумы новое, поэтому поначалу не было ясно, пригодно ли оно вообще в массовом масштабе; и так как эпидемии рано или поздно останавливаются сами собой, то значит после завершения борьбы с ней так и не выяснится, есть ли вообще эффект от применения вакцины. Отсюда возникло мнение, что надо давать ее только половине больных, и тогда из сравнения выяснится, каково действие нового средства против чумы.

4. В аэропорту, чтобы выяснить, нет ли у пассажиров крупных металлических предметов, им предлагают пройти через устройство, снабженное электромагнитом и подсоединенным к нему электрическим звонком. Когда один из туристов группы проходил через данное устройство, зазвенел звонок. Ему предложили вынуть из карманов все металлические предметы. После удаления им связки ключей и металлических денег, когда он повторно прошел через данное устройство, звонок не зазвенел. Следовательно, причиной звонка было наличие именно данных металлических предметов у этого пассажира. Все остальные предшествующие обстоятельства были теми же самыми.

5. Ребенок съел апельсин и после этого у него, появилась аллергическая реакция. Все другие пищевые продукты оставались прежними и в последующие дни, когда он не ел апельсин и у него не было аллергических реакций. Врач правильно сделал вывод, что именно апельсин вызвал у данного больного аллергию.

Метод сопутствующих изменений. Если при изменении некоторого признака изучаемого явления происходит изменение другого признака или появляется новый, то, вероятно, между этими признаками существует причинная связь.

1. Уменьшение цены на продукцию при падении спроса уменьшается до определенной точки, а затем цена при дальнейшем падении спроса увеличивается.

2. Наблюдая изменение степени расширения тел от нагревания, заключают, что нагревание является причиной расширения тел. Этим же методом была установлена причинная зависимость величины морских приливов от сил притяжения Луны и Солнца.

3. С повышением температуры воздуха происходит расширение ртути и ее уровень в градуснике поднимается, с понижением температуры ртутный столбик соответственно падает.

4. Точно так же с усилением или ослаблением солнечной активности соответственно увеличивается или падает уровень радиации в земных условиях.

5. Долгое время замечали, что высота морских приливов и их периодичность связаны с изменениями положения Луны. Наибольшие приливы бывают в дни полнолуний и новолуний, наименьшие в дни, когда линии, мысленно проведенные от Земли к Луне, а от Земли к Солнцу, образуют прямой угол. Сделали заключение о том, что изменение положения Луны вызывает изменение морских приливов и отливов.

Метод остатков.

1. Спектральным анализом установлено, что каждому химическому элементу в спектре соответствует определенная линия. В солнечном спектре была обнаружена линия ярко-желтого цвета, которую нельзя приписать ни одному известному на Земле элементу. Этот элемент назвали гелием. Позднее был выделен газ, в спектре которого была обнаружена желтая линия, совпавшая с найденной в спектре Солнца. Это открытие явилось доказательством того, что выделенный газ есть гелий.

2. По уголовному делу о хищении товаров со склада обвиняемый признал факт хищения и показал, что он в одиночку вынес со склада похищенную вещь. Проведенной проверкой было установлено, что вынести такую тяжелую вещь не под силу одному человеку. Следователь пришел к выводу об участии в хищении других лиц, в связи с чем менялась и квалификация деяния.

3. Население Тольятти ежегодно пополнятся за счет вынужденных переселенцев и мигрантов. Новые жители города сталкиваются с рядом социальных проблем, сами провоцируют новые проблемы. Поскольку количество переселенцев и мигрантов сложно просчитать, то департаментом социальной политики была разработана следующая стратегия учета: если известна интенсивность общего роста и естественного прироста, то можно получит посредством вычитания из общего прироста населения результаты воздействия естественного прироста. А оставшаяся разница и даст величину социального прироста населения.

4. В городе ограбили компьютерный магазин. В разоблачении преступников следственным органам помогли дружинники, обнаружившие часть товаров у граждан А., Б. и В. Во время следствия была установлена виновность всех троих. Н, следователя волновало одно обстоятельство: в помещение склада преступники могли проникнуть только через узкий проём между решёткой и стеной в подвальном окне склада, но ни А, ни Б, ни В по своим размерам никак этого сделать не могли. Следователь пришёл к выводу, что в ограблении принимало участие ещё одно лицо.

5. Мария Склодовская-Кюри, установив, что некоторые урановые руды испускают радиоактивные лучи, превышающие по интенсивности излучение урана, пришла к выводу, что в этих соединениях имеются какие-то новые вещества. Так были открыты новые радиоактивные элементы: полоний и радий.