Смекни!
smekni.com

Оперативно-календарное планирование на промышленном предприятии (стр. 2 из 3)

4.1. Расчёт размеров и ритмов партий деталей

В случае, рассматриваемом в курсовом проекте, когда на предприятии выпускается несколько наименований изделий с большим числом унифицированных деталей и сборочных единиц, определяют единый оптимальный ритм партий деталей RОПТ, который в большей степени способствует достижению равномерного выпуска продукции и равномерной работы, улучшению результатов деятельности предприятия.

Тогда

nil = RоптЧ NДН i,

где nil – размер партии деталей i-го наименования в l-м цехе, шт; Rопт – оптимальный ритм партий деталей, раб. дн.; NДН i – среднедневная потребность деталей на сборке изделий, шт/раб. дн.:

NДН i=

,

где Др – число рабочих дней в плановом периоде, раб.дн/год (кв., мес.); Nm – число m-х (m=1,M) изделий, выпускаемых в плановом периоде, шт/год (кв., мес.); K im – количество i-х деталей, входящих в m-е изделие, шт/изд.

В данном курсовом проекте расчет Rопт не производится, ритм партии деталей для всех наименований деталей принимается равным 5, т.е. Ri1=Ri2=5.

В этом случае

nil = RilNдн i ,

где Ril – ритм запуска-выпуска партий деталей i-го наименования в l-м цехе.

Среднедневная потребность третьей детали определяется как N­­­­­дн i= 1310/251=5,3. Тогда размер партии для третьей детали будет nil = 5,3*5=27.

4.2. Расчёт длительности производственных циклов обработки партий деталей

Длительность производственного цикла обработки партии деталей определяется в рабочих днях по каждому цеху по формуле

d nil Jil tшкij

TЦ il= ---- å ---- + Jil tмо+ tес il ,

KсмTСМ j=1 g jl q j

где d - коэффициент параллельности, учитывающий одновременно выполнение операций; Ксм – число рабочих смен в сутки; Тсм – продолжительность смены, ч; Jil – количество операций обработки деталей i-го наименования в l-м цехе; qij – число рабочих мест, на которых одновременно обрабатывается партия i-х деталей на j-й операции; tмо - межоперационное время, раб. дн; tеc il – длительность естественных процессов, раб. дн; tшкij – норма штучно-калькуляционного времени обработки i-й детали на j-й операции, ч.

Значение d колеблется от 0,3 до 1,0 и зависит от степени параллельности (совмещения) выполнения основных операций при обработке партии деталей. В курсовом проекте первоначально можно предусмотреть последовательный вид движения партий деталей по операциям, т. е. взять d = 1. Не обязательно учитывать длительность естественных процессов, положив tеc il = 0, а также взять qij = 1.

Расчет длительности производственного цикла проводиться с помощью таблицы 8 приложений.

В качестве примера приведем расчет длительности производственного цикла для третьей детали в первом цехе Tц il = 6/(8*2)*(0,4+0,34+1,15)+0,25=0,96

4.3. Расчёт заделов, опережения запуска и выпуска партий деталей

В серийном производстве различают цикловые, оборотные и резервные заделы. Цикловые относятся к внутрицеховым заделам, а оборотные и резервные – к межцеховым (складским).

Величина циклового задела по детали (сборочной единице, изделию) i-го наименования в l-м цехе рассчитывается как

Hц il= Tц il Ч Nдн i.

Цикловой задел для третьей детали в первом цехе: Hц il = 5,3*2=10,6

Оборотные заделы возникают между смежными звеньями производства по следующим причинам:

- из-за различного характера поступления и потребления деталей (штучного и партионного);

- из-за различных ритмов (размеров) поступающих и потребляемых деталей

- из-за сдвига момента потребления деталей по сравнению с моментом их поступления (при некратности ритмов (размеров) партий деталей в смежных цехах).

В серийном производстве оборотные заделы рассчитывают в основном между цехами и участками, которые появляются из-за неравенства размеров партий деталей в них. Если отношение большего размера партий деталей к меньшему в смежных цехах равно целому числу, то

nil – ni l+1

Hоб il, l+1=---------- ,

2

где Hобil, l+1 – оборотный задел по детали i-го наименования между смежными l-м и l+1-м цехами, шт.

В курсовом проекте оборотный задел появляется только между вторым и третьим цехами (Hобi2,3) из-за неравенства размеров (ритмов) партий деталей во втором и в третьем цехах (Ri2=5, а Ri3=1).

Для третьей детали оборотный задел равен Hобi2,3 = (27-5)/2=11

Резервные заделы являются овеществленным выражением резервных опережений между цехами и рассчитываются как

Hрil, l+1 =Tрl, l+1 Ч Nднi .

Для третьей детали резервный задел между первым и вторым цехом равен Hрil,l+1 = 5,3*2=10,8

Цикловые, оборотные и резервные заделы по детали данного наименования в сумме являются овеществленным выражением опережения запуска партии деталей. Поэтому суммарные (как нормативные, так и фактические) заделы по детали от l-го цеха до последнего являются опережениями запуска и выпуска в штуках:

O'в il=

(Hц ip+1 + Hip, p+1 + Hp ip, p+1);

O'з il= O'в il + Hц il,,

где p – переменная суммирования по цехам.

Для третьей детали опережение запуска и выпуска между первым и вторым цехом вычисляется как: O'в il = 11+16+11+11+21=70 O'з il =70+5=75

Оборотные и резервные заделы относятся к последующему цеху (цеху-потребителю) и хранятся в их кладовых (складах).

Результаты расчета заделов, а так же опережение запуска и выпуска приведены в таблице №9 приложений.

5. СОСТАВЛЕНИЕ ПОДЕТАЛЬНОЙ МЕСЯЧНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ЦЕХАМ

5.1. Расчёт размеров и ритмов первых партий деталей

Размер первой запускаемой партии деталей nз i 1 в первом цехе принимается равным нормативному (расчетному) размеру ni, то есть предполагается, что материалов (покупных полуфабрикатов) для её запуска достаточно. Для остальных цехов (второго, третьего и т. д.) в маршруте обработки детали размер первой запускаемой партии деталей

nз il 1 < H il-1,l ,

где Hil-1,l – величина фактического задела между l-1 -м и l-м цехами, шт.

Если Hil-1,l = 0, то nз il 1 = nв il-1 1 – размеру первой выпускаемой партии деталей в предыдущем l-1 -м цехе.

Размер первой выпускаемой партии деталей nвi1 зависит от величины фактического циклового задела Hц il в цехе: nв il 1 < Hц il. Если Hц il = 0, то есть на начало планируемого месяца в цехе все запущенные детали данного наименования выпущены, то nв il 1 = nз il 1.

Обычно стремятся соблюсти условие nз il 1 < n il и nв il 1 < nil, где nil — нормативный размер партии деталей, шт. В некоторых случаях допускается незначительное отклонение nв il 1 и nз il 1 от nil в большую сторону. При большой величине Tц il в цехе может находиться в обработке (цикловом заделе) одновременно несколько партий деталей соответствующего наименования, тогда Hц il > nil, может быть и Hil-1,l > nil. В этих случаях размеры первых партий деталей nв il 1 и nзil1 устанавливаются отличными от nil, остальные (вторая, третья и т. д.) партии деталей, находящиеся в заделе, планируются к запуску и выпуску нормативными размерами nil.

Поскольку в данном курсовом проекте Hц il < nil, то размеры первых выпускаемых партий для всех наименований деталей равны цикловым заделам. Так для третьей детали Hц il = 5, а nil=27, следовательно nв i 1=5.

В курсовом проекте возможны различные варианты размеров nзil1 и nвil1, устанавливаемые самостоятельно, так как сведений о фактически сложившихся размерах партий деталей в исходных данных не приводится.

Расчет месячной производственной программы проводится для первого цеха на январь месяц. Результаты расчёта сводятся в таблицу 10 приложений.

5.2. Расчёт общего количества деталей, подлежащих запуску и выпуску за месяц

Количество деталей, которое необходимо запустить и выпустить в цехе за месяц для обеспечения сборки изделий и равномерной бесперебойной работы последующих цехов в соответствии с системой оперативно-производственного планирования "по заделам", применяемой в курсовом проекте, рассчитывается обратно ходу производственного процесса.

Количество деталей, которое должно быть "выпущено" из сборочного цеха за месяц,

M

Nв м i = åNm Ч Kim ,

m=1

где Nm — количество изделий m-го наименования, которое надо выпустить со сборки в планируемом месяце, шт.

Количество деталей, третьего наименования, которое должно быть выпущено из сборочного цеха равно Nв м i cб = 104*1=104