Смекни!
smekni.com

Анализ производства и себестоимости кормовых культур в СПК "Лунинский" Лунинского района (стр. 1 из 9)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Кафедра «Предпринимательство и право»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему:

«Анализ производства и себестоимости кормовых культур в СПК «Лунинский» Лунинского района»

Выполнила:

Проверил:

Пенза 2010


Содержание

Введение

1.Организационно – экономическая характеристика СПК «Лунинский»

1.1 Оценка организационно – правовых и природно – климатических условий деятельности организации

1.2 Анализ производственных и экономических результатов деятельности организации

1.3 Анализ финансового состояния СПК «Лунинский»

1.4 Оценка рентабельности и деловой активности организации

2. Анализ производства кормовых культур

2.1 Оценка динамики и уровня выполнения плана объемов производства кормовых культур

2.2Факторный анализ объемов производства кормовых культур

2.3 Анализ структуры посевных площадей

2.4 Оценка урожайности кормовых культур и факторов, определяющих ее уровень

3. Анализ себестоимости производства кормовых культур

3.1 Оценка динамики и уровня выполнения плана себестоимости кормовых культур

3.2 Факторный анализ единицы продукции

3.3 Анализ структуры себестоимости основных видов продукции

3.4Факторный анализ отдельных статей затрат и элементов себестоимости многолетних трав на сено

4.Резервы роста объемов производства и снижение себестоимости кормовых культур

Выводы и предложения

Список литературы


Введение

В настоящее время одной из важнейших проблем сельского хозяйства Поволжья является увеличение производства кормов, улучшения их качества и энергонасыщенности.

Основным источником производства кормов остается полевое кормопроизводство. Однако за последние 5 лет площади под кормовыми культурами сократились на 17 % и составили 378,3 тыс. га, продуктивность их остается невысокой.

Основными причинами уменьшения производства кормов и снижения их качества являются неудовлетворительное техническое обеспечение отрасли, резкое сокращение объемов используемых удобрений, а также средств защиты растений, развал системы семеноводства кормовых трав, прекращение работ по улучшению культурных пастбищ.

В системе кормопроизводства региона используется крайне ограниченное число видов растений. Основные площади, занятые кукурузой, вико-овсом, кострецом, клевером и люцерной. Клевер и люцерна дают невысокие и неустойчивые урожаи семян, при этом продолжительность использования плантации 2-3 года. Поэтому не ликвидирован дефицит семян многолетних трав, их низкий удельный вес на пашне, дефицит белка в рационах и снижение плодородия почвы. Не решен вопрос бесперебойного обеспечения животных зелеными кормами.

В связи с этим, важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, разработка ресурсосберегающих технологий, организация конвейерного производства кормов с включением нетрадиционных культур, использование экологически чистых физических и биологических факторов.

При организации кормовой базы особое внимание должно быть уделено повышению продуктивности и рациональному использованию природных кормовых угодий, дающих для животноводства самый дешевый корм.

Цель курсового проекта заключается в определении резервов повышения, экономической эффективности производства кормовых культур.

Объектом исследования является СПК «Лунинский» Лунинского района.

В соответствии с намеченной целью были решены следующие задачи:

- дать организационно – экономическую характеристику выбранной организации;

- проанализировать производство и себестоимость кормовых культур;

- разработать мероприятия по увеличению объёмов производства и снижению себестоимости кормовых культур.

При выполнении курсового проекта были использованы экономико-статистический, расчётно-конструктивный, монографический и другие методы исследования.

Источником для анализа стали годовые отчёты, первичная бухгалтерская документация, планы хозяйства и т.д.


1 Организационно – экономическая характеристика организации

1.1 Оценка организационно правовых и природно-климатических условия в СПК «Лунинский»

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Лунинский», именуемый в дальнейшем «кооператив», действует на основании настоящего Устава и Федерального Закона «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 года №193-Ф3 (с изменениями на 21 марта 2002 года) и действующего законодательства Российской Федерации.

Кооператив создан путем реорганизации в форме преобразования Коллективного предприятия «Лунинское», выступает его правопреемником по правам и обязательствам, существующим на момент проведения реорганизации.

Полное фирменное наименование кооператива устанавливается:

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Лунинский».

Сокращенное наименование кооператива: СПК «Лунинский».

Место нахождение кооператива: Россия, Пензенская область, Лунинский район, с. Ст. Степановка.

Почтовый адрес кооператива: Россия, Пензенская область, Лунинский район, с. Ст. Степановка, СПК «Лунинский».

Кооператив создается на неопределенный срок.

Кооператив самостоятельно ведет учет членов кооператива и ассоциированных членов кооператива в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Финансовый год кооператива начинается с 1 января и заканчивается
31 декабря.

Целью создания и деятельности кооператива является извлечение прибыли и удовлетворение экономических и социальных интересов членов и ассоциированных членов кооператива на основе добровольного объединения их материальных и финансовых интересов для ведения совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для осуществления иных видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ.

Предметом деятельности кооператива является:

- производство, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, в том числе: зерна, молока, мяса, овощей, технических и иных культур, а также продукции их переработки;

- выращивание и реализация семян сельскохозяйственных культур; разведение и реализация племенных и высокопродуктивных сельскохозяйственных животных;

- производство и реализация товаров народного потребления, включая народные промыслы;

- торгово-закупочная и посредническая деятельность, включая собственную оптово-розничную торговлю через сеть торговых точек и магазинов;

- оказание услуг населению; иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Кооператив вправе заниматься иными видами деятельности, кроме перечисленных в уставе. При этом, получение согласия высшего органа управления кооператива либо внесение изменения в устав кооператива не требуются.

Отдельными видами деятельности, перечень которых устанавливается законодательством РФ, кооператив вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Если условиями предоставления разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то кооператив в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, кроме предусмотренных лицензией, и им сопутствующих.

Кооператив в соответствии с законом имеет следующие правомочия:

а) создавать представительства и филиалы, осуществлять свои права на территории Российской Федерации и за ее пределами;

б) иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять иные вещные права на имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд кооператива, в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

в) осуществлять виды деятельности, предусмотренные настоящим уставом, а также все иные виды деятельности, за исключением запрещенных законом;

г) создавать резервный и другие неделимые фонды кооператива и вкладывать средства резервного фонда в банки и другие кредитные учреждения, в ценные бумаги и иное имущество;

д) привлекать заемные средства, а также выдавать денежные кредиты и авансы членам кооператива;

е) заключать договоры, а также осуществлять все права, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом Кооператива;

ж) осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

з) обращаться в суд либо в арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов государственных и иных органов, а также с заявлениями о неправомерности действий должностных лиц, нарушающих права кооператива;

и) осуществлять реорганизацию или ликвидацию кооператива в установленном законом порядке;

к) выступать истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде;

л) участвовать на добровольных началах в союзах, ассоциациях, региональных и других некоммерческих объединениях на условиях, не противоречащих действующему законодательству;

м) выступать в качестве участника другой коммерческой организации;

н) самостоятельно планировать и вести свою производственно-хозяйственную и финансовую деятельность, устанавливать цены и тарифы оплаты своей продукции, работ и услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кооператив несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание.