Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности the Coca-Cola company (стр. 6 из 6)

По мнению рабочей группы именно эти факторы производства обеспечивают представителям Кока-колы на Украине возможность лидировать на рынке прохладительных напитков, тесня с рынка отечественных производителей, так как спрос на напитки ССА Украина уже сформирован и компания занята лишь наращиванием обьемов производства для удовлетворения этого српоса.

Условия спроса.

Украина с 52-миллионным населением является одной из самых крупных стран, где работает ССА, что говорит об огромных размерах уже существующего и потенциального спроса на рпродукцию компании в нашей стране. Благодаря активной и удачно выбранной менеджерами фирмы политике продвижения товаров на рынке спрос на них стабилен и имеет тенденцию к постоянному росту. Перспективы роста спроса тем более реальны, что ,как упоминалось,получив льготы по НДС и импортной пошлине компания может понижать цены итаким образом захватывать новые ниши на данном рынке, т.к. доступность напитков ССА для менее обеспеченных слоев потребителей была до этого ограничена разницей в ценах напитков отечественных производителей.

В качестве рекомендаций по дальнейшему закреплению фирмы на рынке нами предлагается расширять ассортимет продукции на рынке Украины,прежде всего теми видами напитков, которые уже предлагаются на рынках других стран. Это будет способствовать увеличению обьемов продаж и расширению рыночной власти компании в целом.

Связанные поддерживающие отрасли .

Такими для компании являются прежде всего поставщик концентратов для напитков, производители линий по разливу, а также производители тары.

Однако компания ни в коей мере не испытывает особого давления со стороны поддерживающих отраслей в силу следующих обстоятельств.

Во-первых, будучи ботлером в системе Кока-кола, компания обеспечивает продвижение товара к конечному потребителю, разливая напитки в странах, где представлена деятельность компании. Поэтому будучи полностью зависимой от поставок сырья даже от одного поставщика компания не рискует потерять его,т.к. является единственным концентрата Кока-кола в стране, что обусловлено организационными особенностями ТНК.

Во-вторых, сто касается линий по разливу напитков, тотследует отметить стандартность данного оборудования, используемого во Львове. Это говорит о том, что ССА всегда может выбирать между различными поставщиками аналогичного по своим функциям оборудования, не прибегая к разработке собственных типов производственных линий для своих заводов, экономя на этом.

В-третьих, производство тары также не оказывает влияния на конкурентные преимущества компании в виду наличия собственных торговых марокдля тары и производства тары на вспомагательных предприятиях корпорации. Таким образом тара поступает в ССАУ по внутрикорпоративным каналам. Прочие виде тары легко могут быть заказаны в любой стране.

Фирменная стратегия структура, и конкуренция.

Иследованная в проекте ТНК использует организационныу структуру, при производство основного компонента продукции (концентрата) отделено во времени и пространстве от производства материалоемкой конечной продукции, которое ориентируется прежде всего в своем размещении на районы потребления продукции - готовых расфасованных напитков, и может боть легко приспособленно к обьемам и особнностям спроса конкретного региона.

За счет такой организации функционирования корпорации удается с одной стороны - удачно переносить риск и большую часть затрат на ботлерские дочерние компании, а с другой стороны - максимизировать прибыль в рамках всей системы, используя к примеру механизм трансфертных цен при поставках в разные страны концентратов напитков ботлерам. Кроме того, имея в тоже время влияние на деятельность своих ботлеров головная компания координирует их деятельность, распределяя их по регионам и странам мира и избегая таким образом конкуренции между ними.

Стремясь полностью охватить рынки стран, где представлена деятельность компании данная корпорация проводит минимизации всех существующих на рынке рисков и выходит на новый рынок лишь полностью застраховав свои риски, либо занимает выжидательную позицию. Это подтверждает и факт более позднеого выхода на рынок СССРпо сравнению с ПепсиКо.

Правительство.

На сегодня, как неоднократно отмечалось в проекте, влияние правительственных структур на деятельность компании является положительным и заключается в получении компанией льгот.

Правительством проводится необоснованная политика дискриминации прочих функционирующех на этом рынке субьектов. Более того, мы считаем необходимым отметить возможность возникновения угрозы национальной безопасности страны в случае возможной полной монополизации рынка Украины этой ТНК. Недопустимым видится также отсутствие какой-либо четкой реакции не существующее положение дел на рынке (70 % рынка за ССА ) со стороны Антимонопольного комитета Украины.

В совокупности это дает колоссалиные преимущества компании ССА для дальнейшего развития на украинском рынке по сравнению с другими его представителями и в случае сохранения у компании существующих рычагов давления на правительственные органы по мнению экспертов национальное производство, находящееся в бедственном положении, может полностью исчезнуть.

Возможность негативного воздействия на компанию со стороны вероятностных факторов, в виде каких-либо сезонных колебаний спроса или природных катаклизмов видится нами маловероятным в виду достаточной величины доли рынка , контролируемой компанией. Это подтверждается и тем. что военные действия 2-й Мировой войны привели лишь к росту обьемов производства напитков компании из-за роста военных заказов.


[1]??????? 60 ???, ??????? ???? ????????? ?? ?????? ???????? 1997 ? ?? ????????? ????????????? ???????????? ? ???????? ???????.???????? ??? ???????,?????? ??????? ????????? ?? 2,645 ??? ????.

[2]?????? ?24(231) 1997?.