Смекни!
smekni.com

Бизнес-план ООО Приволье (стр. 8 из 11)

По каждой форме гарантии может быть различная степень готовности к реализации: предварительная переписка с гарантом, протокол о намерениях, гарантийное письмо, договор, активы, предполагаемые к залогу оценены по рыночной цене или еще нет и т.п.

10. Приложения.

Приложение является важной частью бизнес-плана, способствует разгрузке основного текста от подробностей и дает возможность представить потенциальным партнерам и инвесторам различные дополнительные материалы:

· подтверждающие и раскрывающие сведения о предприятии (копии регистрационного свидетельства, устава и учредительного договора предприятия, имеющиеся лицензии и сертификаты, почетные дипломы и свидетельства, копии материалов прессы о деятельности предприятия, отзывы заказчиков и партнеров по совместной деятельности и т.д.),

· характеризующие продукцию (фото, рисунок, чертеж, патент, отзывы, результаты испытаний и сертификации продукции, другие сведения),

· убеждающие в востребуемости продукции (материалы маркетингового исследования, сравнительные данные о конкурентах, договора, протоколы о намерениях и заявки на поставку продукции),

· показывающие возможности производства (фотографию предприятия, его ведущих участков, оборудования, копии документов по сертификации производства и др.),

· раскрывающие организационно-правовую готовность проекта (схемы организационной структуры, механизма реализации проекта, выписки из нормативных документов и др.),

· обосновывающие финансово-экономические расчеты (калькуляции, сметы, таблицы, и т.д.),

· подтверждающие направленность, значимость (масштабность) и эффективность проекта (решения, программы, планы, акты, письма, отзывы и др.),

· подтверждающие реальность мер предупреждения риска, нейтрализация форс-мажорных обстоятельств и реальность гарантий возврата займа (гарантийные письма, договора, состав и стоимость залога, выписка из законодательных и нормативных документов, другие материалы).

ГЛАВА 3. Бизнес-план производства молочных продуктов

ООО «Приволье».

3. 1. Резюме.

Бизнес-план посвящен обоснованию эффективности организации комплекса по производствумолочной продукции ООО «Приволье» (вторая очередь развития фирмы) с цельюпривлечения инвесторов для кредитования затрат на приобретение технологическогооборудования.

Ассортимент выпускаемой продукции — пастеризованное молоко, ряженка, сметана, сливки.Технология производства предусматривает использование старинных рецептур, при применении которых, получается продукция с высокими потребительскими качествами

Действующие производственные мощности молочно-товарных ферм позволяют обеспечитьсырьевую базу для проектируемого комплекса по производству молочной продукции. Годовоепроизводственное потребление сырья (молока) — 2,5 тыс. тонн.

Планируемый объем выпуска готовой продукции — 2 тыс. тонн на сумму — 23 млн. руб. наоснове действующих производственных мощностей и их реконструкции.

Рынком сбыта продукции являются предприятия оптовой и розничной торговли, предприятияобщественного питания г. Ульяновска и Ульяновской области, а также собственная торговаясеть фирмы.

Общая стоимость проекта по введению в строй цеха по переработке молока 2,5 млн. руб., которые планируется привлечь извне.

Персонал фирмы укомплектован высококвалифицированными специалистами, занятымивыращиванием сельскохозяйственных культур, переработкой сельхозпродукции и еереализацией. Общая численность персонала — 300 человек.

Конкурентоспособность фирмы обеспечивается низкими внутрипроизводственнымииздержками вследствие организации производства фирмы по замкнутому технологическомуциклу: от самостоятельного выращивания кормов и зерна до переработки и реализациипродуктов сельхозпроизводства через собственную торговую сеть.

Срок окупаемости кредитных средств на проектируемый комплекс по производству молочной продукции — менее двух лет.

3.2. Сведения о предприятии и отрасли

Предметом и целью деятельности ООО «Приволье» является содействие наиболее полному удовлетворению потребностей народного хозяйства в продуктах питания и сельхозпродукции, а также более полного эффективного использования местных сырьевых и трудовых ресурсов.

В указанных выше целях ООО «Приволье» осуществляет:

• производство и реализацию продуктов питания и сельхозпродукции;

• организацию и строительство различных комплексов и предприятии по производствуэтой продукции;.

В состав ООО «Приволье» входят следующие основные подразделения:

¨ молочно-товарные фермы (2);

¨ мельница;

¨ корпус переработки маслосемян;

¨ деревообрабатывающий цех;

¨ холодильники;

¨ магазин площадью 1000 кв.м;

¨ прочие здания и сооружения.

В настоящее время в штате ООО «Приволье» состоит около 300 человек, которые являются специалистами в области сельского хозяйства. Штат находится в составе комплектации, ведется профессиональный отбор сотрудников, разрабатываются планы и программы подготовки персонала.

1. Продукция сельского хозяйства:

-говяжье мясо;

-фрукты и овощи.

2. Продукция пищевой промышленности:

- подсолнечное масло;

- кисло-молочная продукция;

- соки;

- консервы;

3. Промышленная продукция:

- кухонная корпусная мебель.

В результате построения деятельности ООО «Приволье» по принципу замкнутого технологического цикла (выращивание сельскохозяйственной продукции, ее переработка, производство готовой продукции, ее хранение и реализация) себестоимость фирменной продукции на 10-15% ниже среднеотраслевой. И в течение ближайших 1-2 лет, по расчетам экономистов-аналитиков, произойдет дальнейшее сокращение внутрипроизводственных издержек, благодаря которым отпускная цена продукции, произведенной на фирме, будет ниже рыночной на 20-25%.

Таким образом, основной целью коммерческой деятельности фирмы является получение средней и повышенной нормы прибыли от реализации собственной и закупаемой на стороне высококачественной продукции по ценам, значительно ниже рыночных.

Ниже приводится краткая характеристика ООО «Приволье».

На территории промышленной зоны земельной площадью в 30 га уже функционируют:

¨ хранилище для овощей и фруктов на 1300 т единовременного хранения (производство США);

¨ два холодильника по 200 т хранения;

¨ мельница производительностью 60 т/сутки;

¨ молочный цех;

В Майнском районе Ульяновской области у ООО «Приволье» имеется своя железнодорожная ветка, ангары для единовременного хранения 10000 тонн зерна, подсолнечника, ведется строительство теплицы площадью 0,3 гектара.

На базе животноводческого комплекса совхоза «Россия» осуществляется реконструкция производственных мощностей, что позволит содержать на откорме до 1 тысячи коров и увеличить поголовье до 2,5 тысячи голов или 2,5 т молока в год.

В целях содействия развитию строительства на селе, фирмой приобретен деревообрабатывающий цех, расположенный в Ульяновском районе Ульяновской области, для производства дверных и оконных блоков, а также для производства кухонной мебели уже собственная продукция фирмы составила свыше 40% всего оборота. Цена продукции, произведенной ООО «Приволье», ниже рыночной на 10-15%; реализация продукции производится через сеть фирменных магазинов; а также через предприятия общественного питания: столовая.

Быстрое завершение строительства и реконструкции, ввод объектов в действие позволит значительно расширить ассортимент выпускаемых фирмой высококачественных и недорогостоящих продуктов питания.

3.3. Описание продукции (услуг).

В соответствии с программой второй очереди развития фирмы запланирован выпуск широкого ассортимента молочной продукции.

К выпуску планируется следующая структура ассортимента:

Молоко (жирность 3,5%) 48%

Ряженка 25%

Сметана 15%

Сливки 12%

Итого 100%

Такая структура ассортимента выбрана не случайно, так как потребность в молоке выше, чем в остальных молочных продуктах. В связи с этим именно оно составляют основумолочного ассортимента ООО «Приволье».

Продукция обладает следующими свойствами, выгодно отличающими ее от продукцииостальных производителей и реализаторов молочных продуктов в г. Ульяновске и Ульяновскойобласти.

1. Высокий уровень вкусовых качеств. Закупаемая ООО «Приволье» технологическая линия является современным высокопроизводительным оборудованием, что предполагает строгий контроль за качеством исходного сырья, гарантирует использование прогрессивной технологии производства, только правильно сбалансированных рецептур. Таким образом, качество планируемой ООО «Приволье» к выпуску продукции будет соответствовать мировым стандартам, причем вкус будет адаптирован именно к запросам местного рынка.

2. Качество и привлекательность упаковки. Продукция упаковывается в поставляемую производителем оборудования высококачественную картонную упаковку. Кроме того, фирма SMASH окажет содействие в печати требуемого дизайна упаковочных материалов. Это будет выгодно отличать молочные продукты ООО «Приволье» от остальной продукции молочного производства.

3. Доступная цена. В результате организации своего производства по замкнутому технологическому циклу и значительного снижения внутрипроизводственных издержек — себестоимость производимой на ООО «Приволье» продукции на 10-15% ниже, чем в среднем по отрасли. Поэтому фирма имеет возможность установить отпускные цены своей продукции на 10-15% ниже среднерыночных — при том, что ее качество будет неизменно высоким. Соответственно, основной стратегией маркетинга будет ценовая конкуренция Именно эти три основополагающих фактора (из которых последний является решающим) будут являться залогом высокой конкурентоспособности молочной продукции АПП «Молочная река».