Смекни!
smekni.com

Досье ОАО ВимБильДанн Продукты питания (стр. 2 из 6)

· Содержание обязательства эмитента, а для денежного обязательства или иного обязательства, которое может быть выражено в денежном выражении также размер такого обязательства в денежном выражении: Эмитент обязуется покупать Облигации (до 500 000 штук) в порядке и на условиях, определяемых офертой, опубликованной в газете «Ведомости» 10 октября 2002 года, по цене равной 100 % (Сто процентов) от номинальной стоимости облигаций.

· Дата, в которую обязательство должно быть исполнено, а в случае, если обязательство должно быть исполнено эмитентом в течение определенного срока (периода времени) — дата окончания этого срока: 31 октября 2003 года.

· Факт исполнения обязательства или неисполнения обязательства (дефолт) эмитента: обязательство исполнено.

· В случае неисполнения эмитентом обязательства — причина такого неисполнения, а для денежного обязательства или иного обязательства, которое может быть выражено в денежном выражении — также размер такого обязательства в денежном выражении, в котором оно не исполнено: обязательство исполнено.

Сведения о начисленных и (или) выплаченных доходах по ценным бумагам эмитента

· Полное фирменное наименование эмитента: Открытое акционерное общество «Лианозовский молочный комбинат».

· Место нахождения эмитента: 127591, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 108.

· Присвоенный эмитенту налоговыми органами идентификационный номер налогоплательщика: 7713085659

· Уникальный код эмитента, присваиваемый регистрирующим органом: 01328-A.

· Код существенного факта: 0601328A31102003

· Адрес страницы в сети «Интернет», используемой эмитентом для опубликования сообщений о существенных фактах: www.WBD.ru

· Название периодического печатного издания, используемого эмитентом для опубликования сообщений о существенных фактах: Приложение к Вестнику ФКЦБ России.

· Вид, категория (тип), серия и иные идентификационные признаки ценных бумаг: документарные процентные облигации на предъявителя серии 01 номинальной стоимостью 1 000 (Одна тысяча) рублей каждая.

· Государственный регистрационный номер выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг и дата государственной регистрации: 4-01-01328-A от 11 октября 2001 года.

· Наименование регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг: ФКЦБ России.

· Орган управления эмитента, принявший решение об определении размера (порядка определения размера) процента (купона) по облигациям эмитента, и дата составления протокола собрания (заседания) указанного органа, на котором принято указанное решение: процентная ставка (порядок определения процентной ставки) по купонам определена в Решении о выпуске облигаций и Проспекте эмиссии облигаций, утвержденных Советом директоров эмитента (протокол от 12.09.2001 № 10-09).

· Общий размер процентов и (или) иного дохода, подлежащего (подлежавшего) выплате по облигациям эмитента определенного выпуска (серии), и размер процентов и (или) иного дохода, подлежащего (подлежавшего) выплате по одной облигации эмитента определенного выпуска (серии): купонный доход за восьмой купонный период на одну облигацию составляет 34,18 рублей, общий размер дохода по 500 000 облигациям составляет 17 090 000 рублей.

· Форма выплаты доходов по ценным бумагам эмитента (денежные средства, иное имущество): денежные средства.

· Дата, в которую обязательство по выплате доходов по ценным бумагам эмитента (дивиденды по акциям, доходы (проценты, номинальная стоимость) по облигациям) должно быть исполнено: 31 октября 2003 года.

· Общий размер процентов и (или) иного дохода, выплаченного по облигациям эмитента определенного выпуска (серии): 190 415 000 рублей 00 коп.

1.5. Историческая справка (год основания фирмы, основатель, слияние с другими и др.)

ОАО«Вимм-Билль-Данн» был образован в России в 1992 году. 24 производственных предприятия в 20 регионах России и СНГ с персоналом около около 18 000 человек — сегодняшний потенциал компании. Изначально она занималась розливом соков. Однако компания быстро и успешно развивалась, расширяя сферу своей деятельности. В конце 90-х годов «Вимм-Билль-Данн» начал активно приобретать молочные предприятия в регионах России и странах СНГ, создавая единую производственную сеть. В 2001 году была сформирована управляющая компания ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания». В ее задачи входят руководство предприятиями, контроль над их работой, определение стратегических направлений их деятельности.

Сейчас в группу компаний «Вимм-Билль-Данн» входит 23 производственных предприятия в 19 регионах России и СНГ.

«Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» вносит значительный вклад в возрождение пищевой индустрии в регионах. На заводах, присоединившихся к группе компаний, резко возрастают объемы производства и улучшается качество продукции.

Компания «Вимм-Билль-Данн» — лидер на рынке молочных продуктов. Одна из причин подобного успеха — соотношение цены и качества. Компании удается выпускать отличную продукцию, стоимость которой невелика. Большую роль в этом играют предприятия в регионах. Недорогое молоко, которое перерабатывается на месте, хорошие экологические условия помогают компании поставлять на российский рынок лучшие молочные продукты.

Все предприятия «Вимм-Билль-Данн» работают по единым высоким стандартам производства, выпуская продукцию отличного качества по приемлемым ценам.

Рассказывает Председатель Правления, один из основателей компании — Сергей Пластинин: Все начиналось в ноябре 1992 года. Я работал тогда в одной из торговых фирм, и однажды, возвращаясь домой с работы, зашел в магазин, чтобы купить сок для своей семьи. Сока там не было, зато был концентрат. Я его купил, развел, получилось вкусно, а главное дешево. Я потом посчитал, оказалось, что полученный таким образом сок был в шесть раз дешевле, чем готовый. Так и появилась идея розлива соков. Мы арендовали линию по розливу молока на Лианозовском молочном комбинате. Для закупки концентрата, упаковки и аренды оборудования потребовался небольшой кредит, который предоставил Сбербанк.

Как возникло именно такое название компании? Этот вопрос до сих пор, насколько я знаю, интересует многих людей. Для этого достаточно вспомнить ситуацию того времени: отечественные продукты питания имели весьма невысокую репутацию. Поэтому нужно было какое-то иностранное название. В результате получился Wimm Bill Dann. Кроме того, мы поручили дизайнеру создать несуществующее животное, которое стало бы символом нашей марки. Кстати, исходно это животное выглядело несколько иначе. В 1993 году дизайнер Андрей Сечин по нашей просьбе слегка исправил ’Вимм-Билль-Данна’ сделав его таким, как сейчас.

В конце 90-х годов ’Вимм-Билль-Данн’ начал активно приобретать молочные предприятия в регионах России и странах СНГ, создавая единую производственную сеть. В 2001 году была создана управляющая компания ОАО ’Вимм-Билль-Данн Продукты Питания’, которая определяет стратегические направления деятельности группы. Были также сформированы две самостоятельные бизнес-единицы — ’ВБД-Молоко’ и ’ВБД-Сок’, в которые были объединены предприятия соответствующего профиля. Это позволило каждому из направлений сфокусировать деятельность на развитии своего ключевого бизнеса. Каждая из бизнес-единиц, в свою очередь, состоит из региональных дирекций, что обеспечивает возможность эффективной деятельности на огромной территории России и ее соседей по СНГ.

На протяжении всей истории своего существования компания осуществляла прорывы: выпуск первой упаковки сока, создание первого отечественного сокового бренда, начало выпуска молочных брендов, приобретение региональных предприятий, начало экспортной программы по продвижению нашего морса. В этом году мы можем с гордостью сказать, что компания стала первой среди производителей продуктов питания, разместившей свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. А теперь мы являемся одной из немногих российских компаний с таким высоким уровнем открытости и прозрачности.

Памятные даты:

4 июня 2001 Вимм-Билль-Данн получила международный сертификат соответствия BRITISH RETAILER CONSORTIUM.

«Вимм-Билль-Данн» стал первой российской компанией, получившей сертификат такого уровня. Компания «Вимм-Билль-Данн» также обнародовала результаты своей экспортной программы, которая реализуется с 1999 года.

Производственная линия морсов «Чудо-Ягода» компании «Вимм-Билль-Данн» получила международный сертификат соответствия стандарту British Retailer Consortium (BRC), который признается всеми торговыми сетями в странах Европейского Сообщества. Сертификат BRC является одним из наиболее авторитетных международных сертификатов качества, действующих на мировом продуктовом рынке. Инспекторской проверке подвергается все оборудование, производственные и технологические процессы, процессы контроля, которые должны строго соответствовать единым международным нормам.

Необходимость получения сертификата вызвана планами «Вимм-Билль-Данн» расширять экспортный потенциал компании. Проведением сертификации занималась бельгийская компания ISA, которая провела первые мероприятия по сертификации производства морсов «Чудо-Ягода» в июне 2000 года. В результате проверки «Вимм-Билль-Данн» получил так называемый начальный уровень сертификации. В декабре 2000 года состоялась повторная проверка, и только в апреле нынешнего года компания получила основной уровень сертификации BRC сроком на год.

Получение международного сертификата BRC имеет неоценимое значение для развития экспортной программы «Вимм-Билль-Данн», так как его наличие гарантирует иностранным партнерам самое высокое качество продукции. В результате обширного маркетингового исследования было решено, что морсы, практически не имеющие аналогов в мире, станут первым продуктом, продвигаемым «Вимм-Билль-Данн» на международные рынки. Абсолютная уникальность «Чудо-Ягоды» заключается в том, что этот напиток производится не из ягод, выращенных культурным способом, а из собранных в лесах. Кроме России подобный напиток производится только в Ирландии.