Смекни!
smekni.com

Исследование рынка установки систем вентиляции и кондиционирования в Санкт Петербурге на вторую половину 1999 года (стр. 5 из 10)

· ситуационные факторы (срочность выполнения заказа, применение товара, размер заказа);

· личные качества покупателя.

После разбиения рынков товара на однородные сегменты осуществляется уточнение выбранных на стадии стратегического маркетинга целевых сегментов. Уточнение (выбор) целевых сегментов может осуществляться с применением:

недифференцированного маркетинга, когда не учитываются различия между сегментами рынка, он рассматривается как единое целое. Унифицированный для всего рынка товар дает экономию на цене за счет эффекта масштаба. Чтобы удержать позиции на рынке требуется выпуск высококачественного товара;

дифференцированного маркетинга, нацеленного на полный охват рынка, но адаптированного к каждому сегменту (для каждого "кошелька, назначения и личности");

концентрированного, или сфокусированного маркетинга, нацеленного на удовлетворение потребностей одного или нескольких сегментов.

Метод выбора целевых сегментов определяется имиджем фирмы, ее конкурентоспособностью и имеющимися ресурсами.

После выбора целевых сегментов фирма проводит позиционирование товаров в каждом сегменте. "Разработка и создание имиджа товара таким образом, чтобы он занял в сознании покупателя достойное место, отличающееся от положения товаров - конкурентов". На данной стадии возникают следующие типичные вопросы:

каковы отличительные свойства и/или выгоды, действительные или воспринимаемые, на которые благоприятно реагируют покупатели?;

как воспринимаются позиции конкурирующих марок и фирм в отношении этих свойств или выгод?;

какую позицию лучше всего занять в данном сегменте с учетом ожиданий потенциальных покупателей и позиций, уже занятых конкурентами?;

какие маркетинговые средства лучше всего подходят для того, чтобы занять и защитить выбранную позицию?

После позиционирования товара разрабатывается оперативная маркетинговая программа продвижения товара на рынок, которая уточняет бизнес-план фирмы в части реализации товара.

Практическая часть:

Предварительный анализ рынка, основанный на опросе ряда экспертов области строительства, показал, что в Санкт-Петербурге на момент проведения исследования сформировались несколько относительно устойчивых сегментов покупателей систем кондиционирования и вентиляции, включающий как юридических лиц (организации, осуществляющие строительство производственных помещений воздухоемкого свойства, переоборудование старых СВиК, заботящиеся о создании микроклимата в офисных помещениях, занимающихся генподрядами и т.п.), так и физических лиц с достаточно высокими доходами. Доля последних на момент опроса по экспертной оценке составляет от 2% до 3,5% по сведениям Справочника “Аудитории и рейтинги”, официальной статистике Госкомстата и данным исследовательской группы 000 "Крона Корсинто".

По мнению специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), эта категория населения по номенклатуре покупаемых товаров и потребляемых услуг соответствовала “низшему высшему” и “высшему среднему” классу США. Величина спроса данного сегмента на СВиК можно считать достаточно устойчивым. Рынок установки систем кондиционирования и вентиляции для частного жилья напрямую зависит от рынка недвижимости, поэтому основные показатели (доля рынка, периодичность покупки, социодемографические данные, зависимость от политической ситуации и т.д.) можно косвенно оценить именно через эту сферу.

Расчет емкости рынка

Определения емкости рынка служит для уточнения критериев сегментации. Если менеджер по маркетингу столкнулся с вопросом: “Достаточна ли емкость данного целевого рынка для потребления продукции или услуг нашего предприятия?”, то следующим шагом становится сбор информации для определения емкости рынка.

Емкость рынка – это объем реализуемого в регионе (стране) товара, аналогичного тому, который производит предприятие, в течение одного года, рассчитанный на основе данных национальной промышленной и/или внешнеторговой статистики (в физических единицах или по стоимости).

Входными данными для расчета емкости рынка для какой-либо производимой модели или услуги являются: общее число изделий (или услуг), проданных на определенном географическом сегменте, доля этого сегмента этого продукта на данном географическом сегменте рынка.

Представим это в виде формулы:

, где i – 1,2,…m – индекс сегмента рынка по продукту, модели изделия, выделенный по какому-то признаку; j – 1,2,…n – индекс географического сегмента рынка; d – общее число изделий на j-м сегменте; bji – доля i-го сегмента на j-м географическом сегменте рынка; ЕР – емкость i-го сегмента по продукту.

Умножив общее количество изделий, проданных в каждом географическом сегменте, на долю каждого ценового сегмента и просуммировав полученные значения по всем географическим сегментам рынка, можно определить сколько изделий и какой модели должно произвести предприятие, чтобы продать в каждом из географических сегментов. Затем надо сопоставить емкость рынка по каждой модели со своими производственными возможностями.

В случае с рынком СВиК автору пришлось столкнуться с определенными трудностями при расчете емкости рынка: к статистическим сведениям по продажам СВиК не было доступа, а Российская Межрегиональная Ассоциация инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК) отказалась на безвозмездной основе снабдить необходимыми данными. Поэтому пришлось использовать так называемую “вторичную информацию”, расчет емкости рынка СВиК был заменен на расчет количества потенциальных покупателей СВиК.

Для расчета потенциального объема продаж были использованы данные исследования ООО "Крона Корсинто" (см. прил. N4) и материалы исследовательской фирмы “Гортис” (см. прил. N1).

Исходными данными стало количество семейств, планирующих ремонт во второй половине 1999 года и определенный половозрастной контингент.

Таблица 1

Исходные данные Количественный показатель
Количество человек, проживающих в 13 городских районах в возрасте старше 15 лет (на 1 января 1996 г.) 3540 тыс. человек

Процент населения от 30 до 50 лет в

С-Петербурге

27 %
Процент населения со среднедушевым доходом занимающий наивысшую строку по доходности 2%
Количество семейств, проживающих в С-Петербурге 1500 тыс.
Количество семейств, планирующих ремонт 350 тыс.
Количество семейств, планирующих комплексный ремонт 19,3 тыс.

*Используя приведенные в таблице данные, получаем, что:

1. Потенциальный объем продаж, выраженный в количестве человек, составил ок.19,1 тыс. человек

2. Потенциальный объем продаж, выраженный в количестве семейств, планирующих сделать комплексный ремонт, составил 19,3 тыс. семейств

* Примечание: Расчет производился с учетом, что понятие “комплексный ремонт” включает установку в квартире СВи/илиК.

По результатам исследования рынка СВиК исследовательской фирмой Гэллап лтд

1. Фабрика+Климат

2. Мир холода

3. Ксения

4. Сирокко

5. Климат Стандарт

6. Кондиционер сервис

7. Арго

8. Петроспек

9. Бюро техники и кондиционирования

10. Климат проф

11. Другое 12. Нет ответа

Таким образом, мы можем предположить, что Бюро техники и кондиционирования может рассчитывать на 8 % от определенного выше количества потенциальных потребителей, на 1,5 тыс. частных заказчиков.

Исследование рынка

Анализ ситуации является в маркетинге основой для принятия решений. Задача исследований заключается в подготовке данных как об условиях, влияющих на деятельность предприятия, так и о возможных последствиях различных мероприятий маркетинга. Предметом анализа являются рынок, ситуация в стране и мир, а также возможности предприятия.

Для получения информации о внутренних и внешних условиях работы предприятия применяются методы анализа.

Предметом исследования могут выступать как предприятие, так и окружающая его среда (конкуренты, потребители, политико-экономическая ситуация в стране).

Получить достаточно полную информацию по интересующей проблеме можно лишь имея хорошо продуманную концепцию сбора данных.

Фазы процесса исследования ситуации :

1. Определение проблемы

· Описание работы

· Структурирование проблемы

· Определение цели сбора информации

· Формулирование гипотез

2. Выработка концепции сбора информации

· Построение проекта исследования(источники информации, кто проводит)

· План исследований (затраты времени, стоимость)

· Определение метода сбора данных. Выбор и развитие инструментов сбора

· Определение объекта исследования и объема выборки

· Разработка детального плана сбора данных

3. Полевые исследования

· Организация проведение и контроль сбора данных

· Документирование

4. Анализ данных

· Предварительная проверка собранной информации

· Обработка материала

· Интерпретация результатов

5. Презентация

· Подготовка исследовательского отчета

· Презентация полученных результатов. Передача лицам, принимающим решения

Практическая часть

Для Бюро вентиляции и охлаждения исследования проводилось фирмой ГЭЛЛАП ltd. В данном исследовании были использованы методы личного полу структурированного интервью, фокусных групп и телефонного интервью с использованием системы автоматизированных телефонных интервью CATI.