Смекни!
smekni.com

Конcпект по маркетингу (стр. 3 из 39)

Вопрос 12. Предпринимательство и проблемы повышения качества жизни

Вопрос 13. Международная кодификация Предпринимательства

Вопрос 14. Основные требования к социально-этическому маркетингу

Предприятие — экономическая основа общества, но оно же, действуя в собственных интересах без учета интересов общественной надстройки, может вызвать деструктивные изменения в социальных и экономических структурах.

Социальную модель в широком смысле следует рассматривать как комбинацию концепций, взглядов, ценностей, моделей поведения, которые формируют определенное восприятие действительности всеми членами сообщества и служат фундаментом для его организации.

Описание модели развития общества близко к понятию корпоративной культуры, определяющей содержание деятельности предприятия. Она включает в себя совокупность идей, ценностей, норм и принципов пове­дения, которыми руководствуются сотрудники предприятия. Концепция корпоративной культуры преимущественно ориентирована на модель по­ведения предприятия. Модель существования и развития сообщества на­правлена на целостное восприятие действительности и имеет по отноше­нию к проблемам существования и развития предприятия преимущест­венное значение. Задача руководителей предприятий, стоящих на пози­циях социально-этического маркетинга, состоит в том, чтобы постоянно ориентировать корпоративную культуру на учет новых ценностей, новой зарождающейся модели сообщества.

Неудержимое стремление многих предприятий к неограниченному ро­сту до сих пор является главной движущей силой экономической по­литики, но и одновременно причиной надвигающейся глобальной ката­строфы сообщества из-за накопления оружия массового уничтожения, разрушения среды обитания, истощения природных ресурсов и других реальных угроз для существования цивилизации. Возникает необходи­мость исключения принципа неограниченного экономического роста, ко­торый понимается прежде всего в таких чисто количественных терминах, как максимизация прибыли и увеличение ВНП.

Качественно оценить полезность экономического роста можно лишь разработав критерии его приемлемости. Многие ученые на Западе и в России все чаще склоняются к мысли, что в качестве главного критерия следует использовать равновесие, которое, однако, не означает полного отказа от любого роста или развития. Такое равновесие можно определить как состояние общества, при котором удовлетворение сегодняшних нор­мальных здоровых потребностей не уменьшает шансов будущих поколе­ний на достойную жизнь. Экономический рост будет считаться допусти­мым только в тех случаях, когда он поддерживает или обогащает внут­ренние и внешние связи системы, в том числе и системы предприятия как основной хозяйствующей единицы.

Для того, чтобы защита окружающей среды стала одной из значимых целей управления маркетингом на предприятии, необходимо расширить и обогатить новыми подходами концепцию управления маркетингом. Даже в самом современном выражении маркетинг имеет исключительно экономические цели и стремится к балансу экономических интересов по­требителя и товаропроизводителя. Однако растущая взаимозависимость экономических и социальных процессов в конечном счете привела к тому, что в маркетинг постепенно включались серьезные социальные задачи — обеспечение занятости, гуманизация условий труда, постоянная подго­товка и переподготовка управляющих, технического персонала и произ­водственных рабочих, расширение участия членов коллектива в управлении предприятием.

Экологически осознанный маркетинг сегодня характерен для наиболее дальновидных предпри­нимателей. Мощным толчком для предпринимателей в сторону усиления приро­доохранных мероприятий послужило появление организационно оформ­ленного массового движения за охрану окружающей среды. Это организованное движение обеспокоенных граждан, партий зеленых и ряда государственных учреждений и институтов, направленное на улучшение среды обитания человека, животного и растительного мира, на бережное отношение к природе в самом широком смысле.

Движения за охрану окружающей среды выступают не против мар­кетинга и разумного здорового потребления, а за то, чтобы вся хозяй­ственная деятельность осуществлялась на основе экологической безопасности, безвредности и ради повышения качества жизни.

Важным фактором ограничения хозяйственной деятельности и пе­реориентации ее на удовлетворение потребностей граждан стало по­явление в начале века движения в защиту прав потребителей. Оно представляло собой организованное движение граждан и некоторых государственных органов и институтов за расширение прав и возмож­ностей воздействия покупателей (потребителей) на продавцов (товаро­производителей).

Если рассматривать деятельность предприятия в международном пла­не, в рамках организации и проведения сделок купли-продажи с ино­странными контрагентами, международной научно-технической и произ­водственной кооперации, создания совместных предприятий в России и за рубежом и т.п., то российскому предпринимателю и тем более руко­водителям государственных предприятий следует знать, что любой из перечисленных видов деятельности на международном рынке регулиру­ется, помимо национальных законов и подзаконных актов, рядом меж­дународных кодексов. Эти кодексы, вносящие единые правила в между­народные экономические отношения, а также определенные стандарты и нормы делового общения разработаны Международной Торговой Па­латой (МТП) (Париж) при поддержке и участии ряда международных специализированных организаций. Содержание международных кодексов, определяющее добросовестную коммерческую практику, носит диспозитивный характер. Тем не менее, если соответствующие специализирован­ные общественные национальные организации согласны с положениями международных кодексов и устанавливают для национальных участников международных экономических отношений аналогичные нормы и прави­ла, то считается, что члены таких национальных специализированных организаций принимают на себя добровольно обязательство соблюдать в своей коммерческой практике все основные положения международных кодексов.

Использование в коммерческой практике международных кодексов в значительной мере повышает ответственность предпринимателей и их профессиональных специализированных организаций, союзов и объеди­нений перед потребителями и обществом в целом, помогает преодолевать и устранять из коммерческой практики недобросовестные методы конку­ренции, регулирует и вводит в определенные законные рамки все виды предпринимательской деятельности. Более того, МТП считает международные кодексы важнейшим эле­ментом саморегулирования деловой активности, поскольку устанавлива­емые этими документами правила поведения вырабатываются самими предпринимателями, в том числе и в интересах предпринимательской деятельности. В деловых кругах существует убеждение, что подобное саморегулирование предпринимательской деятельности более предпоч­тительно, чем меры государственного регулирования, в частности пото­му, что их проще приспосабливать к динамично меняющимся условиям внешней и внутренней среды предприятий, к современному научно-тех­ническому прогрессу и социально-экономическим изменениям в обществе. Активное использование в повседневной коммерческой деятельности по­ложений международных кодексов способствует широкому распростра­нению в предпринимательских структурах положительного опыта деловой практики.

Типичные и обязательные тре­бования:

1. Основная цель предприятия должна состоять в удовлетворении ра­зумных, здоровых потребностей потребителей в соответствии с гуманны­ми интересами общества.

2. Предприятие должно быть постоянно занято поиском возможностей создания новых товаров, полнее удовлетворяющих потребности покупа­телей. Оно должно быть готовым к систематическому внесению в товары усовершенствований в соответствии с интересами покупателей.

3. Предприятие должно отказываться от производства и продажи то­варов, противоречащих интересам потребителей вообще, и, особенно, если они могут причинить вред потребителю и обществу в целом.

4. Потребители, опираясь на собственные действия и общественное мнение, должны поддерживать только те предприятия, которые подчерк­нуто проявляют заботу об удовлетворении нормальных здоровых потреб­ностей носителей платежеспособного спроса.

5. Потребители, заботясь о сохранении и повышении качества жизни, не будут покупать товары предприятий, использующих экологически «не­чистые» технологии даже для производства нужного обществу товара.

6. Предприятие должно создавать и внедрять в практику такие про­граммы социально-экономического развития, которые не только служат интересам самого предприятия и его трудового коллектива, но полезны и для социального развития региона, в котором данное предприятие функционирует.

Очевидно, что выполнение этих требований возможно только в том случае, если предприятие вполне самостоятельно в хозяйственном отно­шении, действует в условиях конкурентного рынка, а управление его базируется на гуманных, морально-этических принципах, позволяющих преодолевать коллективный эгоизм.

Социально-этическая концепция маркетинга отличается от «обычной» концепции маркетинга тем, что цель первой — обеспечение долговремен­ного благополучия не только отдельного предприятия, но и общества в целом. Следовательно, при управлении маркетингом на уровне пред­приятия необходимо учитывать по крайней мере четыре момента:

потребности покупателя (потребителя); жизненно важные интересы по­требителя; интересы предприятия; интересы общества.

Тема 5. Функции маркетинга

Вопрос 16. Основные функции и подфункций современного маркетинга