Смекни!
smekni.com

Критерии выбора поставщика на примере предприятий торговли, занимающихся реализацией труб (стр. 2 из 3)

Выбор поставщиков — задача сложная и ответственная, поскольку от них во многом зависит ритмичность производства, а в конечном счете, — рентабельность и репутация фирмы перед клиентами, потребителями ее про­дукции. Проблема выбора является наиболее острой для новых фирм или фирм, меняющих номенклатуру продукции, сферу деятельности либо стратегию. Действующие фирмы, имеющие хозяйственные связи, испытывают иные трудности. Если такие фирмы успешно сотрудничают с поставщиком, то целесообразно сохранить эти связи, подкорректировав их в соответствии с новыми требованиями. Опыт показывает, что менять поставщика — процедура болезненная с непредсказуемыми последствиями. Если все же связи нарушаются или поставщик оказывается несостоятельным, то следует обратиться к выбору нового поставщика. Однако этот шаг должен быть тщательно взвешенным. К новому поставщику следует сразу предъявлять повышенные требования. Считается, что лишиться поставщика легко, труднее найти нового.

Выбор поставщика может проводиться на конкурсной основе. Критериями отбора претендентов могут выступать показатели: ценностной значимости поставок в сопоставлении с их стоимостью; регулярности поставок и их качество. Использование в качестве независимого критерия «цены поставки» не рекомендуется, поскольку низкая цена — это, как правило, низкое качество.

На этом этапе члены закупочного центра изучают предложения и переходят к выбору поставщика. Они оценивают не только техническую компетентность различных кандидатов, по и их способность обеспечить своевременную поставку товара и предоставление необходимых услуг. Нередко члены закупочного центра составляют перечень желательных характеристик поставщика с ранжированием их по степени относительной значимости. Так, например, при выборе поставщика химикатов один из закупочных центров составил следующую иерархию характеристик в порядке уменьшения их значимости.

Наличие службы технической помощи

2. Оперативность поставок

3. Быстрота реакции на нужды кой помощи клиентов .

4. Качество товара

5. Репутация поставщика

6. Цена товара

7. Полнота товарного ассортимента

8. Уровень квалификации коммивояжеров

9. Возможности предоставления кредита

10. Личные отношения

11. Наличие товарной литературы, руководств и справочников

Перед тем как сделать окончательный выбор, агент по закупкам может попытаться провести переговоры с предпочтительными поставщиками в расчете на получение более благоприятных цен и условий поставок. В конце концов будет выбран какой-то один поставщик или несколько. Многие агенты по закупкам предпочитают иметь ряд источников снабжения. В этом случае у них есть возможность не зависеть целиком и полностью от одного поставщика при каких-то неувязках, а также возможность сравнивать цены и эффективность работы разных поставщиков.

РАЗРАБОТКА ПРОЦЕДУРЫ ВЫДАЧИ ЗАКАЗ ..Покончив с выбором, агент по закупкам приступает к составлению окончательного заказа на закупку от избранного поставщика или поставщиков. В окончательном заказе он указывает технические характеристики товара, его потребное количество, расчетное время поставки, условия возврата, гарантии и т.п. В отношении изделий, необходимых для технического обслуживания, ремонта и эксплуатации оборудования, агенты по закупкам все больше отходят от практики периодических заказов на поставку и склоняются к заключению всеобъемлющих контрактов. Ведь оформление нового заказа на поставку при истощении запасов товара обходится недешево. Не заинтересован агент по закупкам и в оформлении меньшего числа, но более крупных по объему заказов, ибо это означает необходимость поддержания значительных товарно-материальных запасов. В рамках же всеобъемлющего контракта устанавливается долговременное сотрудничество, при котором поставщик обязуется осуществлять повторные поставки по мере необходимости и по согласованным ценам в течение всего оговоренного периода времени. В данном случае запас товара находится у продавца, и подобная практика получила название плана закупок без накопления запасов. При возникновении необходимости в товаре компьютер фирмы выдает напрямую или телексом соответствующий заказ продавцу. Практика заключения всеобъемлющих контрактов ведет к тому, что закупки все больше производятся из одного источника, причем объем закупаемых у этого источника товаров растет. Поставщик оказывается связанным с фирмой-покупателем более тесными узами, и другим поставщикам трудно нарушить эти связи, за исключением случаев, когда покупателя перестают удовлетворять цены или сервис поставщика.

ОЦЕНКА РАБОТЫ ПОСТАВЩИКА. На этом этапе агент по закупкам дает оценку работе конкретного поставщика или поставщиков. Для этого он может связаться с пользователями и попросить их оценить степень своей удовлетворенности. По результатам проведенной оценки агент по закупкам может продолжить сотрудничество с поставщиком, внести в это сотрудничество коррективы или отказаться от его услуг. Задача поставщика -постоянно следить за тем, чтобы покупатель получал удовлетворение, на которое рассчитывал.

В ситуациях повторных закупок с изменениями или повторных закупок без изменений некоторые из этих этапов можно сократить или обойти вообще. В других ситуациях может потребоваться включение в процесс каких-то дополнительных этапов. Продавец товаров промышленного назначения должен подходить к рассмотрению каждой отдельной ситуации конкретно. Таким образом, мы убедились, что промышленный маркетинг сфера испытания способностей продавца. Самое главное в ней знание нужд своих клиентов и особенностей процедуры совершения ими закупок. Располагая этими знаниями, продавец товаров промышленного назначения сможет разработать эффективный маркетинговый план продаж и оказания услуг своей клиентуре.

Расчетная часть

Для примера возьмем 4 потенциальных поставщиков: АО «А и М продукция», АО «Металлес», АО «Абсолюс-Сталь», АО «Ариель»

Главными критериями отбора определим:

1. репутация и имидж;

2. надежность;

3. качество продукции, соответствие его прогрессивным стандартам;

4. возможный объем поставки;

5. соблюдение сроков, графиков поставки;

6. уровень цены на продукцию или услуги (сравнительный анализ цены /качество, цена/ количество);

7. условия поставки и формы расчетов (поставки по плану, по требованию, упаковка, транспортные и стра­ховые услуги, валюта расчетов);

8. взаимоотношение с заказчиками (доверительные, тесные, долговременные, комфортные или эпизодические, формальные, диктаторские);

9. дополнительные услуги.

Рассмотрим краткую характеристику всех 4 фирм.

Акционерное общество "А и М продукция" более пяти лет занимается поставкой металлопродукции строительного сортамента из Молдовы и Украины на рынок Москвы, Московской, Ленинградской, Белгородской областей, а так же других регионов Российской Федерации. За это время компания приобрела богатый опыт в торговле, маркетинге и решении проблем, возникающих при заключении сделок, а также в нахождении оптимальных партнеров для своих клиентов. Она имеет связи с широким кругом производителей и конечных потребителей металлопродукции строительного сортамента из России, Украины, Молдовы и других стран СНГ. Осуществляет взаиморасчеты по бартерным операциям, ценным бумагам , зачетам по электроэнергии, налоговым освобождениям, железным дорогам и др .

АО «Металлес» –6 лет работает на рынке металлопроката, предоставляет оперативную и полную комплектацию любых объектов,система поставок "just in time"; - оплата по факту и длительные отсрочки по платежам, низкие цены. Вот что пишет про себя АО «Металлес» в рекламных материалах:

Обратившись к нам сегодня, Вы избавитесь от большинства проблем, связанных с поиском и получением требуемого Вам металлопроката.

Теперь Вам уже не потребуется "сидеть" весь день на телефоне, пытаясь найти все нужные позиции на одном-двух складах - мы предложим Вам рациональную схему вывоза с наименьшими для Вас затратами.

Вам уже не придется нетерпеливо ожидать прихода счета по факсу, чтобы тут же идти к бухгалтеру и "проталкивать" его оплату вне очереди - нашим постоянным клиентам мы предлагаем оплату по факту и длительные отсрочки по платежам.

Оплатив счет, Вам уже не нужно будет ждать 2-3 дня прихода денег, а, дождавшись поступления оплаты, Вы вдруг не обнаружите, что перед вывозом Вам необходимо ехать на другой конец города в офис фирмы для оформления документов на вывоз - наши курьеры избавят Вас от любых разъездов.

Вам больше не нужно отвлекаться на целый день от своей работы для поездки на склад и контроля отгрузки товара - наш экспедитор последит за тем, чтобы нужный товар на Ваш склад прибыл вовремя и в требуемом Вам количестве, он же решит все вопросы с введенным на ряде складов платным въездом, а также возможными поломками кранов и т.п.

После вывоза металла ехать в офис за не выписанным на складе счетом-фактурой тоже больше не нужно: наш экспедитор вместе с металлом привезет полный комплект бухгалтерских документов.

И самое главное - все эти дополнительные услуги будут для Вас бесплатны!

Наши цены зачастую ниже, чем у организаций, не предоставляющих никаких дополнительных услуг, и взваливающих все проблемы с получением металла на своих клиентов

- За 6 лет напряженной и эффективной работы наши специалисты ( а многие из них - выпускники Московского института стали и сплавов, в том числе с "красными" дипломами, и опытные снабженцы) разработали и внедрили эффективную и оперативную систему закупок, продаж и доставки конечному потребителю любой из тысяч позиций металлопроката, которые только могут Вам потребоваться.

Как происходит работа с нами?

Вы звоните по одному из указанных ниже телефонов и заказываете нашему менеджеру какие позиции и в каком количестве Вам требуются. На следующий день, или максимум через день наш экспедитор привозит Ваш заказ в комплекте со всеми документами на Ваш склад.