Смекни!
smekni.com

Маркетинг (стр. 1 из 3)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ РЫНКА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ:

«МАРКЕТИНГ»

Выполнил: Гусаров А.Ю. Группа: Проверил: Оценка: Дата:

Самара 1999

Содержание

1. Тема 1. Вопрос 2. «Маркетинг: работа на собственный интерес, выгода для государства.» 3
2. Тема 2. Вопрос 1. «Как победить конкурентов? (ценовая и неценовая конкуренция)» 4
3. Тема 3. Вопрос 3. «Исследование и удовлетворение спроса или формирование спроса. Кто победит?» 5
4. Тема 4. Вопрос 2. «Средства массовой информации и продвижение товаров на рынке.» 7
5. Тема 5. Вопрос 3. «Роль жизненного цикла товара в управлении маркетингом» 9
6. Тема 6. Вариант 5. Вам поручили организовать и провести маркетинговое исследование в связи с необходимостью принятия решения о выходе вашей фирмы на рынок с новым товаром. Разработайте подробную модель исследования. 13
Список литературы 16

№1.

Тема 1. Вопрос 2.

«Маркетинг: работа на собственный интерес, выгода для государства.»

Ответ.

Маркетинг - это комплексная система организации производства и сбыта на фирменном уровне, ориентированная на возможно полное удовлетворение спроса (потребностей) конкретных потребителей и получение на основе этого высокой прибыли.

Маркетинг используется фирмами - производителями для решение проблем прогнозирования своей деятельности на рынке с учетом предполагаемых тенденций развития с целью получения максимальной прибыли.

Маркетинговая деятельность должна обеспечивать:

· поступление надежной, достоверной и своевременной информации о рынке, структуре и динамике конкретного спроса, вкусах и предпочтениях покупателей, т.е. информацию о внешних условиях функционирования фирмы:

· создание такого товара, набора товаров (ассортимента), который более полно удовлетворяет требованиям рынка, чем товары конкурентов:

· необходимое воздействие на потребителя, на спрос, на рынок, обеспечивающее максимально возможный контроль сферы реализации.

Одна из важнейших сторон маркетинга - его направленность на перспективу - раскрывает определение маркетинга как процесса, заключающегося в прогнозировании потребностей потенциальных покупателей и удовлетворении этих потребностей путем предложения соответствующих товаров - изделий, технологий, услуг и т.д. П. Друкер определяет цель маркетинга: «сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель - так хорошо познать и понять клиента, что товар и услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами».

Экономический смысл применения маркетинга состоит в ускорении отдачи основных и оборотных средств, повышении мобильности производства и уровня конкурентности товаров, своевременном создании новых товаров и ускоренном их продвижении не просто на внешние рынки, а на те из них, где может быть получен максимальный коммерческий эффект.

Из вышеизложенного вытекает, что маркетинговая деятельность позволяет реализовать главную цель любой коммерческой фирмы - получение максимальной прибыли. Это достигается путем наиболее полного удовлетворения потребностей покупателей. Таким образом, маркетинговая деятельность фирм, является положительной для общества в целом.


№ 2.

Тема 2. Вопрос 1.

«Как победить конкурентов? (ценовая и неценовая конкуренция)»

Ответ.

Ценовая конкуренция наиболее широко применяется в случае стандартизированных товаров. Стандартизированный товар характерен для рынка совершенной конкуренции и рынка олигополии. Стандартизированный товар одинаков по характеристикам.

Пример рынка совершенной конкуренции: рынок ценных бумаг, рынок сельхозпродукции, рынок нефтепродуктов. Для рынков данных товаров возможна только ценовая конкуренция.

Пример стандартизированного товара при олигополии: сталелитейное производство.

Большинство товаров являются дифференцированными. То есть товары схожи, но имеют различные характеристики. Это товары широко потребления: косметика, одежда, обувь; товары длительного пользования: бытовая техника, автомобили; а так же такие товары как самолеты, станки и проч.

Для дифференцированных товаров основным видом конкуренции является неценовая конкуренция.

Для товаров широко потребления это такие показатели как особые свойства, упаковка, расфасовка, внешний вид, дизайн. Для товаров народного потребления таких как бытовая техника, мебель, автомобили в качестве неценовой конкуренции как бесплатная доставка потребителю, пост-продажное использование и т.п.

Пример: все основные фирмы производители автомобилей имеют свою сервисную сеть, многие фирмы, торгующие мебелью, осуществляют бесплатную сборку на дому у покупателя. При производстве духов очень важен дизайн флакона. Для напитков важен объем расфасовки. Фирмами, оказывающими торговые услуги, используются такие формы неценовой конкуренции как специальные фирменные пакеты, продление времени работы, лотереи, подарки-сувениры.

Однако общим для всех дифференцированных товаров является необходимость в больших вложениях в рекламу.


№ 3.

Тема 3. Вопрос 3.

«Исследование и удовлетворение спроса или формирование спроса. Кто победит?»

Ответ.

В маркетинге различают следующие состояния спроса:

1. Отрицательный спрос.

2. Отсутствие спроса.

3. Скрытый спрос.

4. Падающий спрос.

5. Нерегулярный спрос.

6. Полноценный спрос.

7. Чрезмерный спрос.

8. Нерациональный спрос.

Во всех этих случаях потребители осознают свои потребности. Однако, бывают ситуации, когда потребители не осознают свои потребности или вообще их не имеют.

В случае осознания потребителями своих потребностей для их удовлетворения необходимо произвести маркетинговые исследования рынка. В зависимости от состояния спроса предпринимаются те или иные действия и шаги в маркетинговой деятельности.

В случае отрицательного спроса (спрос на табачные изделия, прививки, операции и др.) стоит задача изменения товара или услуги, снижение цен и более активного стимулирования.

В случае отсутствия спроса, т.е. безразличного отношения к товару покупателей (отсутствие интереса у фермеров к новому агротехническому приему, у молодежи - учеба на конкретных курсах и др.), задачи маркетинга состоит в нахождении способов увязки присущих товару выгод с интересами человека.

В случае скрытого спроса покупатели испытывают сильное желание, которое невозможно удовлетворить с помощью имеющихся на рынке товаров и услуг (более экономичные автомобили, безвредные сигареты, дешевая бытовая техника и проч.). Задача маркетинга - создать такие товары.

Падающий спрос. В данном случае необходимо добавить новые свойства товару, изменить подход к стимулированию товара на рынке.

Нерегулярный спрос - это сезонные, ежедневные, часовые колебания объема спроса (загрузка общественного транспорта, посещение музеев, потребление электроэнергии, спрос на торговые услуги и проч.). В данном случае задача маркетинга сгладить эти колебания с помощью гибких цен и других мер стимулирования.

Полноценный спрос. В данном случае задача маркетинга поддерживать существующий уровень спроса.

Чрезмерный спрос - возникает в разрыве величины спроса и величины предложения (переполнение национальных парков в летние время и проч.). Задача «демаркетинга» - не ликвидировать спрос, а снизить его уровень путем повышения цен, уменьшения стимулирования и сокращения сервиса.

Нерациональный спрос - противодействие спросу на товары вредные для здоровья. Маркетинг проводится предприятиями не изготовителями данных товаров путем объяснения и разъяснения вредных последствий. Иногда вводится запрет на рекламу подобных товаров.

Однако существуют потребности, которые потребители не осознают. Примером может служить потребность в одноразовых бумажных носовых платках и подгузниках. Данные товары были произведены и внедрены на рынок в результате определения такой скрытой потребности, как экономия на стирке этих товаров. Примером также может служить специальная туалетная бумага.

Кроме этого возможны случаи открытого формирования и навязывания потребностей потребителям, которые вообще не существовали. Наглядным примером может служить жевательная резинка, кроме того, все новые виды бытовой техники (изобретение телевизора, звукозаписывающей техники и др.)

Отыскание неосознанных потребностей или формирование их, разработка и выпуск товаров их удовлетворяющих сопряжен чаще всего с более высоким риском и большими затратами, чем в случае выпуска товаров для удовлетворения осознанных потребностей. Однако, в случае успеха прибыль фирм, как правило, намного значительней, чем во втором случае.

№ 4.

Тема 4. Вопрос 2.

«Средства массовой информации и продвижение товаров на рынке.»

Ответ.

Реклама - любая платная форма представления и продвижения идей, товаров и услуг как правило с точно указанным источником финансирования.

Крупные предприятия тратят на рекламу от 1% до 20% от объема полученных доходов, при среднем уровне 5%. Реклама решает различные задачи.

Виды рекламы:

1. Информативная (на этапе выведения товара на рынок):

· рассказать рынку: о появлении новинок, об изменении цен, объяснение принципов действия товара;

· формирование образа предприятия.

2. Увещательная (на этапе роста):

· формирование предпочтений к марке товара, убеждение купить.