Смекни!
smekni.com

Маркетинг в туризме (стр. 6 из 6)

Таб. 2. Этапы жизненного цикла человека

Этап жизненного цикла

Характеристика

Незамужний, холостяцкий период Молодые, отдельно живущие люди
Недавно созданные семьи Молодожены без детей
Полная семья, 1-я стадия Молодые супружеские пары с ма­ленькими детьми до 6 лет
Полная семья, 2-я стадия Молодые супружеские пары с деть­ми до 6 и более лет
Полная семья, 3-я стадия Супружеские пары, живущие вмес­те с несовершеннолетними детьми
"Пустое гнездо ", 1-я стадия Пожилые супружеские пары, с ко­торыми не живут дети, работающие
"Пустое гнездо ", 2-я стадия Пожилые супружеские пары, с ко­торыми не живут дети, на пенсии
Престарелые одиночки Вдовствующие лица, с которыми не живут дети

Для эффективной организации маркетинговой деятель­ности необходимо учитывать не только почему (мотивы), но и как (процесс покупки) потребитель принимает реше­ние в отношении туристского продукта.

Процесс покупки — это продвижение туристского про­дукта к потребителю с момента, когда потребность в нем возникает в сознании, до того момента, когда проводится анализ совершенной покупки.

С учетом широкого диапазона источников информации задача туристского предприятия состоит в том, чтобы сделать сведения о себе самом и предлагаемых услугах как можно более доступными для потенциальных клиентов. Для этого целесообразно:

· выявить основные источники, из которых клиенты получают информацию;

· оценить важность различных источников для приня­тия решения.

Анализ оценок потребителями различных туристских услуг позволяет туристскому предприятию разработать раз­личные варианты маркетинговых действий. В одном случае надо будет качественно улучшить предлагаемый туристс­кий продукт. В другом — попытаться изменить отношение клиентов к своим услугам, доказывая их преимущества по сравнению с предложениями конкурентов. Сложнее, но может быть стоит попытаться изменить значимость потре­бительских свойств туристского продукта? Иными слова­ми, побудить клиента уделять больше внимания тем харак­теристикам услуг, которым он раньше не придавал значе­ния. Фирма может попробовать и ввести новые, пусть ма­лозначительные признаки, которые бы сделали ее предло­жение более привлекательным для потребителя.

Оценив информацию, потребитель принимает решение о приобретении туристской услуги.

Заключение

В результате проделанного анализа туристской среды региона Кавказских Минеральных Вод можно сделать выводы, что для того чтобы использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, руководителям и специалистам туристских предприятий необходимо овладеть его методологией и творчески применять ее в зависимости от конкретной ситуации. Отсутствие специалистов, владеющих теорией и практикой маркетинга в туристской сфере, не случайно. Вузы Ставрополья только начинают выпуск специалистов по сервису и туризму. Предметом деятельности таких специалистов является не только реклама, но и обеспечение реализации туруслуги.

Регион Кавказских Минеральных Вод является одним из самых уникальных курортов нашей страны. Здесь в течение многих лет складывалось, и развивалась лечение с использованием минеральных, радоновых вод и лечебной грязи. В результате на КМВ сформировалась самая лучшая в стране санаторно-курортная база. Только один Пятигорск в год мог пропустить свыше 50 тыс. отдыхающих. К сожалению, в 90-е годы положение курортов сильно изменилось и не в лучшую сторону.

С кризисом в экономики страны произошло снижение потока на курорты КМВ. И санаторно-курортная система дала сбой. Не имея конкретной маркетинговой программы и людей, способных ее разработать санатории и гостиницы стали искать способы выжить в сложившейся ситуации. И лучшее что они могли придумать это сдавать свои помещения коммерческим организациям вместо того чтобы попытаться найти решение вопроса в реализации турпродкта. К сожалению, в то время санатории, гостиниц и тур фирмы не имели специалистов, которые способны были решать такого рода задачи.

Сейчас на КМВ успешно функционируют тур фирмы у которых хорошо налажена система сбыта и реализации туруслуг. Но самое странное то, что большинство турфирм работают на вывоз туристов за границу, а значит и вывоз валюты. Может быть, это и не было бы так удивительно, если бы речь шла о другом регионе. Но для региона Кавказских Минеральных Вод это не простительно: иметь огромные туристские ресурсы и не предлагать их так, как они этого заслуживают.

Существенным резервом, на мой взгляд, является возможность использования потенциала действующих турфирм и их сетей для реализации нового вида услуг – лечебно-оздоровительного отдыха в санаториях, дополненного другими программами (спортивными, культурными, развлекательными и др.).

В данный момент чтобы улучшить положение региона необходимо немного оторвать взгляд от заграничных курортов и оглянутся по сторонам. Ведь наши курорты не чем не хуже своих зарубежных аналогов, а во многом даже и лучше. Проблема состоит в том как выгодней их преподнести желающим отдохнуть и поправить здоровье. Этим кок рас токи и должен заниматься маркетинг. А в маркетинговую работу включается: исследования туррынка, разработки ценовых стратегий, стимулирование сбыта и, конечно, разработка требований к рекламе и пропаганде. Но не следует маркетинг рассматривать в качестве панацеи от всех бед. Это своего рода компас и лоция, которые позволяют вести корабль биз­неса к намеченной цели более безопасным путем. В то же время маркетинг — это творческий процесс, который неце­лесообразно, да и невозможно заранее регламентировать во всех деталях. Абстрактная модель маркетинга предлагает несколько вариантов решений и подхо­дов, выбор которых должен осуществляться с учетом конк­ретных обстоятельств, специфики рынка и деятельности фирмы. Дело в том, что в условиях конкурентной борьбы успеха добиться может только то предприятие, которое творчески и нестандартно применяет концепцию маркетин­га, постоянно ищет в ее рамках новые способы адаптации к постоянно изменяющимся рыночным условиям, активного воз­действия на рынок и потребителей.

1. Roth P., Schrand A. Touristik-Marketing. Munchen: Vahlen, 1995.
2. Seitz Е., Meyer W. Tourismusmarktforschung. Munchen: Vahlen, 1995.
3. Академиярынка: маркетинг /А.Дайан, Ф.Букерель, Р.Ланкаридр. М.: Экономика, 1993.
4. Акулич И.Л. Внутренняя и внешняя среда маркетинга. Минск, 1996.
5. Исмаев Д.К. Работа туристской фирмы по организа­ции зарубежных поездок.6. М.: Луч, 1996.
7. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. Минск: БГЭУ, 1996.
8. Кириллов А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. С-Пб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1996.
9. Котлер Ф. Основы маркетинга. Новосибирск: Наука, 1992.
10. Крылова Е.Г. Маркетинговые исследования товаров и потребителей. Минск: БГЭУ, 1992.
11. Маркова В.Д. Маркетинг услуг. М.: Финансы и стати­стика, 1996.
12. Немоляева М.Э. Маркетинг в иностранном туризме. М.:
13. Одокиенко С.С. Исследования маркетинга. М., 1992.
14. Основы управления в индустрии гостеприимства. М.: Аспект Пресс, 1995.
15. Справочник предпринимателя: розничная торговля, оптовая торговля, Грузовой транспорт, общественное пи­тание и гостиничное хозяйство. М.: Наука, 1994.
16. Швальбе К. Практика маркетинга для малых и сред­них предприятий. М.: Республика, 1995.
17. Экономическая стратегия фирмы. С-Пб.; Специальная литература, 1995.

ЛИТЕРАТУРА