Смекни!
smekni.com

Маркетинг и его функционирование в АПК (стр. 15 из 18)

Ещё одно усовершенствование, которое я хочу предложить - это использование в про­цессе управления информационных технологий (ИТ). С помощью ИТ можно получить лю­бую накопленную информацию для оперативного решения поставленных задач. В условиях развития хозяйственной самостоятельности предприятий, существующих многообразных организационно-экономических форм и прямых связей с партнёрами и банками создание со­временной информационной структуры просто необходимо.

Внедрение ИТ, обеспечивающих преобразование информации в формы, доступные и удобные для немедленного использования потребителем, способствует ликвидации проме­жуточных звеньев внутри предприятия и между субъектами цепочки продукт-рынок, что уве­личивает степень оперативности в принятии управленческих решений ИТ обеспечивают сбор, обработку, хранение, поиск и передачу информации через персональный компьютер (ПК) с соответствующим программным обеспечением, включающим базы данных, базы знании, интеллектуальные системы, системы поддержки решении, экспертные системы. ПК пользователей предприятия, банка и иных структур могут объединяться в локальные инфор­мационные системы, которые, в свою очередь, соединяются с глобальными информацион­ными системами города, региона, страны, мира и становятся доступными для потребителя. Главный эффект от использования ИТ - скорость получения любой информации в любое время для принятия необходимого хозяйственного решения, обеспечивающего финансовую стабильность, прибыльность операций и платёжеспособность.

Практика свидетельствует, что применение ИТ оказывает существенное положитель­ное влияние на финансовое состояние всех субъектов хозяйствования, так как позволяет ис­пользовать их данные в конъюнктурных исследованиях для определения цен и ценовой стра­тегии. Использование ИТ приводит к ликвидации промежуточных звеньев.

Для того, чтобы служба маркетинга успешно функционировала нужно обеспечить всех её работников необходимой информацией.

Информация - это новые сведения, понятые и оцененные как полезные для решения тех или иных задач. Концепция информационной работы - нужная информация, нужному лицу, в нужное время, в нужном формате - позволяет сформировать эффективную информа­ционную систему управления предприятием.

Одним из условий успешного функционирования хозяйства является оперативное управление. Задачей оперативного управления является, повседневное, планомерное руково­дство трудовыми коллективами, участвующими в трудовых процессах. Оперативное управ­ление включает организацию взаимодействия и координацию деятельности руководителей, специалистов и исполнителей. Главным в оперативном управлении является принятие грамотного решения, быстрое его доведение до исполнителей и обеспечение точного его вы­полнения. Органом централизованного оперативного управления должна быть диспетчер­ская служба. В АОЗТ «Московское» была диспетчерская служба, но со временем техниче­ские средства вышли из строя, а денег на их ремонт и замену новыми не нашлось. Тем не менее, диспетчерская служба играет не последнюю роль в функционировании хозяйства.

Диспетчерская служба освобождает руководителей и специалистов от непроизводительной траты времени на решение многих оперативных вопросов, разъезды по объектам производ­ства для сбора сведении, даёт возможность сосредоточить внимание на разработке и осуще­ствлении мероприятий по совершенствованию организации и технологии производства, дис­циплинирует работников аппарата управления, повышает культуру их труда. Как показывают исследования, у руководителей и главных специалистов сокращается удельный вес затрат времени в структуре рабочего дня на выполнение работ по оперативному управлению на 20-35%.

Для организации диспетчерской службы необходимо определить объекты диспетче­ризации, проанализировать работу имеющихся средств связи, выделить помещение для дис­петчерского пункта, составить техническое задание на проектировку и согласовать его с ор­ганами министерства связи и другими организациями. В качестве объектов диспетчеризации обычно определяют следующие; все структурные подразделения и службы управления, ре­монтные мастерские, нефтебазы, пункты реализации продукции, складское хозяйство, мо­бильные агрегаты (автозаправщики, автомашины техобслуживания, комбайны, а так же транспорт руководителя хозяйства и главных специалистов). Определяются необходимые средства связи - АТС, радиосвязь, громкоговорящая связь и др.

В Положение о диспетчерской службе необходимо включить следующие разделы:

1. назначение и задачи диспетчерской службы в хозяйстве, объекты диспетчерского управ­ления;

2. штаты, должностное положение работников диспетчерской службы;

3. обязанности руководителей, главных специалистов и других работников хозяйства по от­ношению к диспетчерской службе;

4. организация работы диспетчерской службы, распорядок рабочего дня, графики передачи информации на диспетчерский пункт, порядок проведения диспетчерских совещаний;

5. приложения: формы диспетчерской документации, копия решения правления об утвер­ждении Положения о диспетчерской службе хозяйства.

В хозяйстве всю работу на диспетчерском пункте будет выполнять один человек, а в напряжённые периоды ему должны помогать специалисты хозяйства. Функции диспетчеров-информаторов возлагаются на учётчиков или бригадиров.

Структура диспетчерской связи представлена на схеме №2


Условные обозначения:

телефонная связь

громкоговорящая связь

радиосвязь

Схема № 2: Схема диспетчерской связи.

Эффективность внедрения диспетчерской службы можно в определённой мере охарактеризовать суммой экономии зарплаты, полученной за счёт высвобождения работников аппарата управления, экономии на транспортных средствах в связи с сокращением переездов руководителей и специалистов как внутри хозяйства, так и за его пределами.

Однако большая экономия достигается непосредственно в производстве. Сокращение простоев машин, тракторов и другой техники, сроков выполнения работ, постоянно исправ­ное состояние оборудования на животноводческих фермах способствует росту урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, снижению себестоимости про­изводства продукции. Это даст возможность судить об эффективности внедрения диспетчер­ской службы, так как она создает определённые условия, необходимые для нормального функционирования производства.

Одним из важнейших недостатков существующей в АОЗТ «Московское» системы управления я считаю функционирование планово-экономической службы хозяйства. Не­сколько лет назад бухгалтерию и экономическую службу объединили в одну - планово-экономическую. Должности экономиста в хозяйстве не стало, а должность работников пла­ново-экономической службы называется бухгалтер-экономист. В этой службе работают 8 че­ловек во главе с начальником планово-экономической службы, выполняющим еще обязанно­сти главного бухгалтера и заместителя директора по производству. За каждым бухгалтером-экономистом закреплён определённый участок производства, по которому он ведёт учёт. В результате работники этого отдела оказываются загруженными работой с текущими доку­ментами и очень мало уделяется времени таким важнейшим функциям как организация про­изводства и планирование. Так, например, последняя технологическая карта была составлена в 1992 году. Задерживается составление квартальных и годовых отчётов. Я думаю, что необ­ходимо разделить планово-экономическую службу на бухгалтерию и экономическую службу. Это позволит больше внимания уделять планированию и анализу.

Таким образом, мы наметили основные направления совершенствования существую­щей организационной структуры управления.

3.2 Проект структуры управления.

Проект новой организационной структуры управления будем строить опираясь на существующую структуру, так как коренное изменение приведёт к большим материальным затратам и должно быть связано с изменением структуры и направления производственной деятельности хозяйства.

Предлагаемые мною изменения касаются, главным образом, специализированных служб хозяйства и должности заместителя директора по производству.

Проект организационной структуры управления представлен на схеме №3


Условные обозначения:

Функциональные связи

линейные связи

Схема №3: Проект организационной структуры управления АОЗТ «Московское».

Управление предприятием должно быть возложено на тех людей, которые реализуют произведённую продукцию, а не на тех, кто её непосредственно производит, так как человек, связанный с реализацией хорошо знает рынок, знает что именно требуется в настоящий мо­мент, какие пены на продукцию на рынке и где можно выгодней её (продукцию) реализо­вать, чтобы подучить наивысший доход.