Смекни!
smekni.com

Маркетинг и его функционирование в АПК (стр. 2 из 18)

Комплексность означает, что отдельные маркетинговые действия (анализ рынка, изу­чение товара, определение цены, организация сбытовой сети, рекламная деятельность, про­гнозирование и т. д.), взятые сами по себе, не обеспечивают желаемого эффекта. Известны попытки сосредоточения усилий только на проблеме сбыта. Они, как правило, приводят к кратковременному коммерческому успеху. Поэтому маркетинговой концепции следует под­чинять все виды деятельности, и в первую очередь сбор и обработку рыночной информации.

Сущность маркетинга определяется формулой: «Производить то, что безусловно на­ходит сбыт, а не пытаться навязывать продукцию покупателю». [8,11,16]

Любое предприятие - это цепь, состоящая из множества звеньев, разрыв одного из них приводит к краху или банкротству. Рыночная ситуация меняется ежедневно, и быть на шаг впереди других - это известный в практике метод овладения ситуацией. По сути, все мар­кетинговые усилия и направлены на получение достоверной информации, которая нужна, чтобы проанализировать любую проблему, составить о ней чёткое представление и принять нужное решение.

Концепция маркетинга рассматривает производство и сбыт как единое целое. Во гла­ве угла - анализ рынка, а производство ориентируется на результаты этого анализа. В качест­ве главной цели любого вида деятельности наряду с прибылью выступает удовлетворение потребительского спроса.

В своём развитии маркетинговые системы прошли ряд этапов. Так, на первом этапе, условно разделённом на три стадии (производство сырья - кустарная переработка - потреби­тель), произошёл переход от так называемой бартерной экономики к первой ступени инду­стриальной. Этот период в экономической литературе чаще всего называют «товарная ори­ентация» - производство товаров и услуг осуществляется без особого учёта индивидуальных потребностей и направлено на увеличение объёмов производства.

Второй этап, называемый «сбытовая ориентация» или система товар - рынок, вошёл в историю как «рынок продавца». На этом этапе успех производственно - распределительной системы в большей степени зависит от массовости и масштабности продажи товаров, хотя и используются некоторые приёмы и методы воздействия на покупателей.

На третьем этапе формируется более сложный тип сбытовой системы: товар - стиму­лирование сбыта, включая рекламу, - рынок. Он получил название «рыночная ориентация». В этот период «рынок продавца» полностью трансформируется в «рынок покупателя», то есть учитывают предпочтения, желания, вкусы, запросы покупателя. Создаётся ситуация, когда ассортимент требуемых товаров как отечественного, так я импортного производства посто­янно имеется в продаже в виде предложения. В задачу продавца входит умение продать то­вар, что способствует увеличению объёмов сбыта. Создаётся система мер, направленная на то, чтобы заинтересовать покупателя и побудить его к покупке товара: реклама, яркая упа­ковка, система скидок и пр. Кроме того, постоянно проводится работа по анализу деятельно­сти конкурентов для повышения конкурентоспособности товара.

Четвёртый этап, продолжающийся в настоящее время, получил название «маркетинговое управление». В основе системы - управленческие решения по поводу того, что и как производить, где продавать, как сотрудничать в каналах сбыта. Она основана на тесной увязке интересов производства с запросами рынка, включает: изучение рынка, его анализ; научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу; производство сырья; глубокую переработку сырья на базе гибких и безотходных технологий; формирование спро­са и стимулирование сбыта; рынок. Эта сложнейшая система доведения товара до потреби­теля базируется на заранее согласованных действиях всех участников производственно-сбытовой сети или оговоренных условиях по распределению маркетинговых усилий между всеми субъектами рынка конкретного вида сырья и конечных продуктов. [10,20]

Маркетинг основывается на определённой системе логически связанных действий, которые, развиваясь как бы по спирали, продолжают совершенствоваться. Однако главным в маркетинге всегда остаётся целевая ориентация и комплексность - слияние в единый процесс всех звеньев производственно-сбытовой деятельности. При этом цели определяются на ос­нове анализа информации о состоянии товарных рынков и прогнозов их развития с учётом изменения потребностей покупателей.

Маркетинг базируется на следующих принципах:

нацеленность на достижение конечного результата производственно-сбытовой деятельно­сти;

направленность на долговременный результат при постоянном сопоставлении затрат, уров­ня цен, платёжеспособного спроса и дохода;

применение в единстве и взаимосвязи тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей с одновременным воздействием на них;

глубокое и всестороннее исследование рынка и экономической конъюнктуры во взаимосвя­зи с производственно-сбытовыми возможностями субъектов хозяйствования;

использование системы гибкого реагирования производства и сбыта на требования рынка и конкретные запросы конечных потребителей;

проведение инновационной деятельности: постоянное совершенствование, модифицирова­ние и обновление товара, а так же приёмов и методов стимулирования сбыта, определение новых каналов товародвижения;

планирование производственно-сбытовой деятельности с помощью маркетинговых про­грамм, основанных на конъюнктурных и научно-технических прогнозах. [11,14]

Маркетинговые планы (программы) включают конкретные стратегические меры в зависимости от поставленных перед предприятием целей. Они в наибольшей степени при­влекают предпринимателей, так как позволяют использовать новые приёмы и методы, сни­жающие риск, обеспечивающую финансовую стабильность деятельности и создающие га­рантии сбыта. При этом внутрипроизводственное планирование и организация производства, основываясь на маркетинговых программах, способствуют ритмичности и сбалансированно­сти деятельности в условиях конкуренции.

Функции маркетинга представляют собой совокупность видов деятельности, связан­ной с изучением рынка, развитием ассортимента, формированием каналов товародвижения на рынок, проведением рекламы и стимулированием продажи, а так же с управлением и контролем. Каждая из этих функций сама по себе важна, но только в тесной взаимосвязи они по­зволяют успешно реализовать принципы маркетинга. В конечном счете, их можно разделить на четыре группы:

1. Аналитические - изучение рынка, потребителей, товарной структуры, конкурентов.

2. Производственные - организация производства и материально-технического снабжения, внедрение новых технологий, обеспечение высокого качества и конкурентоспособности производимых продуктов.

3. Распределительно-сбытовые - организация каналов сбыта, системы транспортировки и хранения, проведение товарной и ценовой политики, реклама.

4. Управленческие - планирование на тактическом и стратегическом уровнях, информацион­ное обеспечение маркетинга, контроль.

Аналитические функции: Вся экономическая система общества функционирует на ос­нове понимания того, что хочет рынок и как он реагирует на появление того или иного про­дукта. Таким образом, изучение рынка - это первое, чем должен заниматься специалист по маркетингу. Изучение рынка производится по таким критериям, как его географическое по­ложение, ёмкость, спецификация, количество конкурентов, состояние спроса-предложения на продукт, который предприятие намерено производить и предложить к продаже.

На любом рынке имеется множество потребителей, которые могут заинтересоваться продукцией предприятия. И здесь главное - определить среди них свою группу, т. е. провести сегментацию рынка. Каждое предприятие имеет свои методы маркетингового исследования в этой области, но общим является изучение: во-первых, структуры потребителей - по коли­честву, если это отдельные покупатели, и величине, если это фирмы, по возрасту и полу, об­разовательному цензу, социальному положению, а во-вторых, запросов потребителей - объём закупок, реакция на появление новых товаров и на изменение цен.

Затем необходимо изучить товарную структуру рынка, чтобы определить существую­щий ассортимент и выявить, есть ли продукт, подобный тому, который предприятие намере­но предложить, а так же каковы действующие на рынке стандарты, нормы, требования к ка­честву товаров.

Одновременно изучаются компании- конкуренты: товарное предложение и спрос на их продукцию, система сбыта, прогноз на будущее в плане конкуренции продукции.

В результате реализации функции маркетинга этой группы определяется ниша пред­приятия на конкретном рынке.

Производственные функции нацелены на такую организацию производственно-технологического процесса, чтобы предприятие выпускало продукцию именно того ассортимента и того качества, которые будут удовлетворять запросам потребителей. Здесь необхо­димо учитывать производственные ресурсы, финансовые возможности, квалификацию кад­ров. В результате сопоставления возможностей производства и рыночных требований марке­тинг осуществляет приспособление ассортимента к отдельным сегментам рынка, планирует разработку новых товаров, определяет рентабельность и себестоимость продукции. Более того, правильно проведённый анализ рынка позволит при выпуске новых товаров значитель­ное время удерживать там монополию.

Известно, что тщательно налаженная система материально-технического снабжения оказывает существенное влияние на сроки производственного процесса, сокращает наклад­ные расходы, что снижает себестоимость продукции, а это очень важно для установления оптимальной цены на продукт.