Смекни!
smekni.com

Маркетинг и его функционирование в АПК (стр. 8 из 18)

предложения о моральном и материальном стимулировании разработчиков, изготовителей, работников служб сбыта и торгового персонала за большой личный вклад в экономические достижения;

предложения по эффективной организации систем товародвижения, оптимизации товарных запасов, складского хозяйства, транспортных средств;

предложения по перестройке организационно-управленческой структуры, вызванные необ­ходимостью изменения стратегии маркетинга.

Целесообразно, чтобы со службой маркетинга согласовывались финансовые и кадро­вые вопросы, связанные с деятельностью отделов, находящихся в ведении этой службы, а так же проекты отчётных документов, касающихся, рыночной деятельности. Служба марке­тинга несёт ответственность за обеспечение руководства и исполнителей необходимой ин­формацией, координацию планов деятельности и обеспечение ресурсами разрабатывающих, производящих и сбытовых подразделений, своевременность корректировки планов произ­водства и сбыта, замены устаревшей продукции новой с заданными техническими и эконо­мическими параметрами, достижение установленных показателей прибыли, обучение со­трудников приёмам рыночной деятельности.

Конкретный вариант организационной структуры службы маркетинга определяется назначением изготавливаемой продукции, масштабами производственной и сбытовой деятельности, числом рынков, на которых действует предприятие. [12,25]

2. Аналитическая часть.

2.1 Производственно-экономическая характеристика хозяйства.

Совхоз «Московский» расположен в северной части Рязанского района в20 км от районного центра Соколовка и в 12 км от областного центра Рязани. Совхоз был создан в 1977 году.

На территории данного хозяйства располагаются два населённых пункта село Поляны и село Шумашь. По территории хозяйства проходят дороги районного и областного значе­ния, имеющие твёрдое покрытие полотна - асфальт. Водоснабжение населённых пунктов и производственных центров осуществляется из артезианских скважин. Производимую сель­скохозяйственную продукцию хозяйство поставляет по договорам, а так же реализует через торговую сеть.

Хозяйство расположено в зоне с умеренно-континентальным климатом, характери­зуемым теплым летом и умеренно холодной зимой. В летние месяцы в почве наблюдается недостаток влаги, так как осадков выпадает меньше, чем испаряется. В связи с этим большое значение приобретает снегозадержание, своевременный сев и другие агротехнические мероприятия по сохранению влаги в почве.

Территория совхоза расположена в пределах Мещёрской низменности на левобережье реки Оки. Эта низменность представляет собой заболоченную равнину с участками холмов. На десятки километров тянется обширная пойма. Гидрологическая сеть представлена рекой Окой на южной границе хозяйства. Ширина русла реки 100-250 м, течение спокойное, река судоходна. Также на территории хозяйства имеется множество озёр. Грунтовые воды на во­доразделе залегают на глубине 3-10 м.

Территория хозяйства осушена открытой сетью каналов, по ним происходит сброс поверхностных вод в Оку.

Земли хозяйства покрыты лесами и травянистой растительностью. Травянистая рас­тительность представлена луговой, культурной и сорной. Большим разнообразием характе­ризуется растительный покров в пойме реки Оки, травостой злаково-бобово-разнотравный. На полях возделываются различные сельскохозяйственные культуры, из которых преобла­дают зерновые и овощи.

Почвенный покров хозяйства довольно пёстрый. В результате почвенного обследова­ния в пределах хозяйства выделено 80 разновидностей почв. В почвенном покрове хозяйства встречаются дерново-подзолистые, дерново-подзолистые-глеевые, торфяно-болотные и пойменные дерновые почвы. Преобладающими в почвенном покрове являются поименные поч­вы.

Совхоз «Московский» относился к рязанскому тресту «Овощепром».

1 апреля 1993 года на основании указа Президента РФ №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.91 года, постановления Правитель­ства РФ №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» от 29.12.91 года, а так же по­становления Правительства РФ №708 «О порядке приватизации и реорганизации предпри­ятий и организаций АПК» от 04.09.92 года совхоз «Московский» решением Учредительного собрания участников общества был реорганизован в акционерное общество закрытого типа «Московское».

Учредителями Общества являются физические лица (владельцы паев) и комитет по управлению Государственным имуществом Рязанской области.

Общество создаётся для увеличения доходов участников путём организации совмест­ного производства и реализации сельскохозяйственной продукции, использования эффек­тивных форм кооперации во всех сферах деятельности, формирования и развития матери­ально-технической базы и социальной инфраструктуры совместного пользования, коллективной защиты законных интересов и прав участников Акционерного Общества. Общество является сельскохозяйственным предприятием и сохраняет правопреемственность реоргани­зованного совхоза «Московский» и сложившуюся специализацию. Для расчёта имущественных паев и структуры основных и оборотных фондов решением об­щего собрания акционеров была создана комиссия. Был разработан Устав предприятия. В нём отражаются все организационно-правовые вопросы акционерного общества.

Имущество Общества состоит из двух частей: Уставного фонда (коллективно-долевой собственности) и неделимой коллективной собственности.

Коллективно-долевая собственность составляется из суммы стоимости имуществен­ных и земельных паев всех участников Общества. Сумма имущественного и земельного пая участника Общества рассматривается как его доля в общих фондах Общества. Каждому ак­ционеру выдаётся свидетельство, которое впоследствии заменяется на акции. Стоимость имущественного пая каждого участника ежегодно корректируется в соответствии с измене­нием прироста коллективно-долевой стоимости имущества Общества. Уставной капитал Общества формируется за счет имущественных паев, вносимых физическими лицами, а так же за счёт государственной доли имущества, вносимой комитетом. На сумму уставного капи­тала Общества выпускаются акции. Государственная доля акций передаётся фонду имущества с предоставлением права выкупа акционерами хозяйства по остаточной стоимости с рас­срочкой выкупа на срок до трех лет. Не выкупленная в установленный срок доля акций оста­ётся в распоряжении фонда имущества.

На акции выплачиваются дивиденды. Распределение доходов зависит от труда и ко­личества имущественных и земельных паев. На каждого участника в бухгалтерии открывает­ся лицевой счёт, где всё фиксируется. Долевые фонды сохраняются за участником пожиз­ненно и передаются по наследству. Участник может увеличивать свою долю в фонде до 25% без согласия других акционеров.

Размер чистого дохода, направленного на выплату дивидендов, заранее не устанавли­вается, а определяется и утверждается общим собранием участников ежегодно в зависимости от итогов хозяйственной деятельности при утверждении годового отчёта. Размер дивидендов зависит от уровня рентабельности Общества за отчётный год. Если рентабельность от 25 до 50%, то в долевой фонд направляется 7% чистой прибыли, если от 50 до 70% - то направля­ется 15%, а свыше 70% - 20% чистой прибыли. Для участников, проживающих в домах и квартирах Общества в течение ряда лет, дивиденд не выплачивается на сумму остаточной стоимости жилья.

Дивиденд каждому собственнику рассчитывается через умножение норматива дивиденда на сумму земельных и имущественных паев. Норматив дивиденда рассчитывается де­лением суммы прибыли, поступившей на выплату дивидендов, на сумму земельных и иму­щественных паев. По желанию владельца дивиденд может быть направлен на покупку доле­вых акций. Сумма дивиденда не включается в фонд оплаты труда.

Каждый владелец пая, проработавший в обществе не менее трёх лет, имеет право по­требовать выделение земельного участка и основных фондов в случае формирования внутри­хозяйственного подразделения или выхода из Общества с целью создания фермерского хо­зяйства. Выход и наделение средствами производства регулируются Законом России «О кре­стьянском (фермерском) хозяйстве», «О предприятиях и предпринимательской деятельно­сти», «О собственности в РСФСР».

В сельском хозяйстве земля является главным средством производства. Бережное от­ношение к земле и производительное использование её - необходимое условие развития лю­бого хозяйства. Каждое сельскохозяйственное предприятие имеет в своём пользовании оп­ределённое количество земельных угодий, на которых оно осуществляет процесс производ­ства. Вся земля, находящаяся в распоряжении хозяйства, называется земельным фондом по­следнего. Изучение земельного фонда, его структуры является важной частью в изучении деятельности любого хозяйства. Это следует из того, что по величине земельного фонда можно судить о размерах сельскохозяйственного предприятия, а по структуре его (земельного фонда) о специализации хозяйства в области отрасли растениеводства. Пред­ставим состав и структуру земельного фонда АОЗТ «Московское».

Для более тщательной оценки земельного фонда предприятия рассмотрим

таблицу 1:

Таблица 1.

Состав и структура земельного фонда АОЗТ «Московское» за 1999-2001 гг.

Виды земельных угодий Годы

В среднем за период 1999-2001 г. г.

1999

2000

2001

га

%

га

%

га

%

га

%

С.-х. Угодия

В т.ч. пашня

Сенокосы

в т. ч. естественные пастбища

Прочие земли

2089 512

913 478 664

83

96,2 23,6

42

22

30,6

3,8

2046 462

920 443 664

128

94.1 21,2

42.3 20,4 30,5

5,9

2025 390

971 448 664

145

93,3 18,0

44,7 20,6 30,6

6,7

2053 454 935 456

664

119

94,5

20,9

43,0

21,0

30,6

5,5

Общая земельная площадь

2172

100

2174

100

2170

100

2172

100

Структура земельного фонда хозяйства не очень разнообразна. Основная часть сель­скохозяйственных угодий приходится на сенокосы и составляет в среднем за рассматривае­мый период 935 га или 43% от общей земельной площади. Около 30% земельной площади занимают пастбища. Высокий процент доли сенокосов и пастбищ в общей земельной площа­ди хозяйства говорит о хороших возможностях развития в хозяйстве молочного скотоводст­ва. Доля пашни составляет около 21%. 5,5% занимают прочие земли, включающие в себя землю под дорогами зданиями и сооружениями.