Смекни!
smekni.com

Маркетинг образовательных услуг (стр. 3 из 6)

Поправки к Закону "Об образовании" 1996 года (п.10 ст.41) ограничили для государственных вузов долю студентов по некоторым специальностям, обучающихся на договорной основе до 25% (в основном, юридические и экономические специальности) и теперь, нередко, создаются учебные заведения, учредителями которых выступают государственные вузы. Классическим примером такого создания является история Белгородского института менеджмента, международной аттестации и права, созданной при участии Белгородской государственной технологической академии.

Законодательные ограничения на набор студентов на договорной основе преследуют цель обеспечить гражданам возможность получить образование на бесплатной основе, закрепленную в ч.3 ст.43 Конституции РФ. В тоже время они создают хорошие условия для роста негосударственных вузов, которые, как отмечалось выше, стремятся обучать именно тем специальностям, платный набор на которые и ограничен в государственных вузах.

Кроме Современного Гуманитарного Института в городе Белгороде есть еще несколько учебных заведений, которые готовят специалистов с высшим образованием по тому же профилю, что и СГИ. К наиболее известным относятся: Белгородский государственный университет - специальности "Юриспруденция", "Преподавание иностранных языков", "Психология"; Белгородский юридический институт МВД РФ - "Юриспруденция", Белгородский университет потребительской кооперации - "Юриспруденция", "Менеджмент", "Экономика", "Бухгалтерский учет и аудит", "Финансы и кредит", "Мировая экономика"; Московский международный университет бизнеса и информационных технологий - "Юриспруденция", "Менеджмент"; Белгородская государственная сельскохозяйственная академия - "Экономика". Есть также несколько вузов (Московский институт экономики, статистики и информации, Гуманитарно-экономический институт, Институт экономики управления, институт предпринимательства и культуры, уже упоминавшийся Белгородский институт инжиниринга, менеджмента, международной аттестации и права), которые производят подготовку по тем же специальностям, что и СГИ в небольших количествах.

Кроме того, в Белгородском университете потребительской кооперации и Международном университете бизнеса и информационных технологий проводится обучение по специальности "Информационные системы в экономике" (в 2000 году планируется первый выпуск), а в Белгородской государственной технологической академии - по специальности "Программист". Хотя формально специализации на факультете Современного Гуманитарного Университета "Информатика" и не совпадают с ними, однако они рассчитаны на одни и те же группы потребителей на рынке образовательных услуг.

Таким образом, в Белгородском филиале Современного Гуманитарного Института нет ни одной специальности по которой вуз занимал бы монопольное или лидирующее положение на рынке. С одной стороны, это понятно и объяснимо - как только маркетинговые службы различных вузов выясняют, что в той или иной области человеческой деятельности не хватает специалистов, начинается их подготовка. И положения, когда есть спрос на получение образовательных услуг, но нет их предложения в нормальной рыночной экономике не должно существовать. Другое дело, что даже в таких развитых странах, как США, длительное время ощущается нехватка тех или иных специальностей, например, программистов (несколько десятков тысяч ежегодно). Но это, скорее, объясняется быстрыми и практически непредсказуемыми темпами развития информационных технологий и недостаток специалистов компенсируется, с одной стороны, "экспортом" задач в другие страны, а с другой, "импортом" специалистов из этих стран, в том числе и России.

С другой стороны, как будет показано ниже, подготовка специалистов по редким специальностям, занятие своей ниши, является одним из резервов усиления своей позиции на рынке, о чем неоднократно упоминал и ректор Современного Гуманитарного Университета М. П. Карпенко.

Впрочем, СГИ пришел на местный рынок лишь четыре года назад, в то время как местные вузы могли занять лидирующее положение по большинству специальностей, на которые с переходом к рыночной экономике возник ажиотажный спрос. Тем не менее, только в Белгородском филиале СГИ ожидают набора студентов на все специальности в ближайшие два года около 800-900 человек. С нашей точки зрения, общая емкость образовательного рынка города (получение высшего образования) составляет около 5 000 человек, исходя из того, что общее количество выпускников Белгородской области в 1999 году составило почти 13 тысяч человек, в том числе в самом городе и приграничных с ним районах более 5 тысяч человек - получается, что доля Белгородского филиала СГИ, с учетом получающих второе высшее образование не так уж и мала и составит 6-7%.

Надо отметить, что белгородский рынок по количеству студентов негосударственных вузов несколько опережает средний по России показатель, который, напомним, составляет 7%. Во многом, это связано с наличием такого старого негосударственного вуза, обладающего хорошей базой, как Белгородский университет потребительской кооперации и мощного альянса негосударственных вузов, сосредоточенных при Белгородской государственной технологической академии - БИИМАП, ММУБиИТ, МЭСИ.

В целом же, рынок образовательных услуг Белгородской области и города Белгорода достаточно привлекателен, хотя и весьма насыщен и пробиться на него новичкам теперь уже будет очень непросто. Закрепиться же и увеличить свою долю на рынке можно, но только при использовании нестандартных маркетинговых приемов. Для того, чтобы предложить такие приемы, нам необходимо изучить каким образом осуществляется маркетинговая политика в Современном Гуманитарном Университете вообще, и Белгородском филиале, в частности.

2. Маркетинг в Современном Гуманитарном университете

2.1. Основные направления маркетинговой деятельности в Белгородском филиале СГУ

Как уже отмечалось, маркетинг играет решающую роль в выживании и развитии негосударственного вуза, не имеющего бюджетного финансирования, к каковым относится и СГУ. Значение активной и продуманной маркетинговой политики хорошо понимают в Современном Гуманитарном Университете - соответствующие исследования рынка и рекламные кампании планируются и ведутся систематически в течение всего учебного года. Специальная служба маркетинга формирует те основные принципы маркетинговой политики, которые проводятся в жизнь директорами филиалов .

Главная отличительная черта этой политики Современного Гуманитарного Университета - ее централизованность. Несмотря на наличие более 180 филиалов по всей стране и за рубежом, в которых обучается около 80 тысяч студентов, она базируется на общих началах как в Находке, так и в Белгороде. Директора филиалов ежегодно собирают и отсылают информацию в Департамент Филиалов и Представительств, которые обобщаются и анализируются. В число данных, на основе которых аналитиками предлагается маркетинговая политика, входят:

численность населения региона, тенденции к его росту или падению, расслоение по уровню доходов;

количество выпускников школ, как наиболее естественной целевой группы, на которую должна быть ориентирована реклама;

данные о вузах и филиалах, направления, формы и стоимость обучения в них;

тенденции к изменению количества студентов по направлениям в государственных вузах;

успешность наборов в негосударственных вузах или их филиалах в предыдущем и текущем годах;

прогноз по набору студентов в Филиал СГИ на ближайшие год-два;

данные, позволяющие оценить состояние рынка труда региона;

Самостоятельно филиалы рекламу не разрабатывают, более того, им не разрешено изменять даже тексты объявлений для публикации в печатных средствах массовой информации и на радио. Увеличивать рекламный бюджет директор филиала может только за счет экономии на других расходах (например, арендной платы).

Телевизионная реклама применяется крайне редко, причем не только в СГУ, но и вообще в сфере образовательных услуг, по причине высокой стоимости и низкой эффективности. У большинства потенциальных абитуриентов и их родителей (которые тоже могут быть рассмотрены как часть целевой группы, на которую должна быть ориентирована реклама) если и сформируется имиджевый образ рекламируемого вуза как преуспевающего и необходимого, то сделано это будет слишком дорогой ценой. Так рекламного бюджета Белгородского филиала СГИ хватит, например, всего на изготовление двух полуминутных роликов и 20-30 их показов в семестр. При том, что всей остальной рекламой придется пожертвовать.

В области ценовой рекламы любое печатное издание также даст сто очков вперед телевидению хотя бы потому, что стоимость обучения на различных специальностях и в различных вузах, как правило, анализируется потребителем и ее необходимо в этот момент иметь под рукой, что в случае с телевизионной рекламой неудобно.

Как известно, рекламной кампанией далеко не исчерпывается содержание маркетинговой политики. Директора филиалов СГУ изучают рынок с целью определения избытка или недостатка тех или иных специалистов, сравнения цен на образовательные услуги в регионе, проводят встречи с потенциальными абитуриентами - выпускниками школ, техникумов, колледжей, освещают деятельность своих филиалов в местной прессе, словом, осуществляют все то, что именуется маркетинговыми коммуникациями.

Причем, поскольку в период наибольшего определения потенциальных абитуриентов (март-апрель) директорам филиалов предложено активно посещать все средние и профессиональные учебные заведения, с рассылкой приглашения учиться в СГУ персонально каждому учащемуся, мы можем вывод, что основной упор в продвижении услуг сделан даже не рекламу, а на область личных контактов.