Смекни!
smekni.com

Маркетинг услуг (стр. 4 из 8)

В настоящее время Аэрофлот переходит к новой стратегии развития своих маршрутов, стремясь предотвратить проникновение иностранных авиакомпаний на рынок перевозок по России и СНГ. в дополнение к существующей разветвленной сети зарубежных трасс начался активный процесс формирования новых маршрутов внутренних направлений, обслуживаемых Аэрофлотом и его региональными партнерами

( Нижегородские авиалинии и Ростов - Дон ). Аэрофлот делает ставку на повышение рентабельности рейсов.

Для удобства пассажиров на маршрутах в Лондон, Париж, Берлин Аэрофлот вводит дополнительные вечерние рейсы. Особое внимание компания сосредотачивает на организации транзитных рейсов из Европы в Юго - Восточную Азию,. стремясь сократить пребывание а аэропорту Шереметьево с трех до одного часа. Таким образом, полеты из Лондона в Бангкок и Дели станут практически прямыми с минимальной остановкой в Москве. Также предполагается увеличить количество рейсов в Пекин с 6 до 7 раз в неделю и организовать беспересадочные полеты в Шанхай на новом ИЛ - 96.

В 2000 году Аэрофлот намерен расширить объемы перевозок пассажиров, пользующимися услугами бизнес – класса, спрос на которые постоянно растет среди европейцев. Это связано с тем, что компания пока еще имеет возможность повысить на них цены, в то время как стоимость перелетов экономическим классом подошла вплотную к расценкам иностранных конкурентов.

Улучшение имиджа и рекламная деятельность

Долгосрочная маркетинговая стратегия и рекламная деятельность компании направлены в первую очередь на дальнейшее формирование образа Аэрофлота как авиакомпании мирового уровня. Главной целью такой стратегии является привлечение пассажиров, новых клиентов и партнеров, в том числе потенциальных инвесторов. основные акценты в рекламной кампании выбраны таким образом, чтобы закрепить позитивный имидж Аэрофлота – современной и динамичной авиакомпании, которая обеспечит безопасность полетов, комфорт во время полетов и гибкие тарифы на авиабилеты, идущей навстречу пожеланиям пассажиров и заботящейся прежде всего о Клиете. Тем не менее, был снижен объем имиджевой рекламы в пользу улучшения информационного обслуживания путем увеличения количества информационных сообщений в средствах массовой информации о деятельности компании, например о новых самолетах, рейсах, услугах и т. д.

Для проведения активной коммерческой политики было выделена сумма в размере 11,8 млн. долларов. Были заключены различные бартерные и спонсорские договора с организаторами ряда общественно значимых мероприятий, оказывалась поддержка представителям российской культуры и спорта.

9 февраля 2000 года исполнилось 77 лет со дня рождения Гражданской Авиации в России. Именно с этой даты и началась история Аэрофлота.

Новейшая история компании берет свое начало с июля 1992 года, когда было создано ОАО " Аэрофлот -Российские Международные Авиалинии ".

Учредителем общества является правительство Российской Федерации, которое владеет 51% - том акций, а 49% принадлежат трудовому коллективу. Высшим органом управления ОАО является Совет Директоров.

ОАО " Аэрофлот -Российские Международные Авиалинии " как правоприемник авиакомпании " Аэрофлот -Советские Авиалинии" выступает крупнейшим авиаперевозчиком России и всего постсоветского пространства. На долю компании приходится 68% всех международных перевозок страны. Слово " Аэрофлот ", согласно патенту, выданному авиакомпании в соответствии с Российским законодательством, стало частью наименования и торговой марки ОАО " Аэрофлот -Российские Международные Авиалинии ".

По объему перевозок в пределах России и СНГ Аэрофлот вышел на третье место среди российских авиакомпаний. Компания ведет тщательно продуманную работу по подготовке квалифицированных кадров с целью повышения уровня профессионализма персонала. В частности, за 1999 год подготовлены и введены в строй 152 командира воздушных судов, 268 пилотов переучены на новые типы самолетов, вследствие значительного обновления парка – за прошедший год компания начала эксплуатацию 11 новых самолетов корпораций Boeing и Airbus Industrie.

В 1970 году Аэрофлот вступил в международную организацию гражданской авиации ИКАО, а с 1989 года состоит в международной ассоциации воздушного транспорта ИАТА. Сегодня авиакомпания выполняет полеты в 130 городов 73 - х стран мира и имеет более 130 представительств в России и за рубежом. В компании работает 14 121 человек ( из них 13643 - заняты основной производственной деятельностью и 140 работают по гражданско - правовым договорам ).

Производительность труда составила 141 тыс. ткм/ чел. ( выросла на 7,7% по сравнению с предыдущим годом вследствие роста объема выполненных работ и сокращению численности на 0,5%. В собственности компании находится недвижимость, расположенная в 28 странах мира, общая площадь которой составляет более 153 тыс. кв. метров. Из 128 объектов 85 расположены в пределах Москвы и Московской области и 43 - за рубежом. В их числе объекты производственного назначения и жилой фонд для сотрудников зарубежных представительств. Выручка от реализации товаров и услуг составила сумму, эквивалентную 1324 млн. долларов ( из них 40% в рублях, 60% - в валюте ). Была получена прибыль от основной деятельности в размере 756 млн. рублей ( при запланированных 393 млн. рублей ). В числе основных расходов компании можно выделить следующие статьи:

24% - содержание воздушных судов и авиадвигателей ( включая капремонт, лизинг, аренду, техобслуживание, страхование ) ;

18,7% - обслуживание воздушных судов в аэропортах и воздушных пространствах ( ставки, сборы, авианавигация ) ;

17,4% - авиа горюче - смазочные материалы ;

12,7% - связанные с персоналом ( оплата труда, командировочные, обучение ).

На 1 января 2000 года Аэрофлот является учредителем 65 предприятий ( в том числе 41 зарубежных ), из которых 12 – дочерние ( в их числе 6 предприятий со 100% - ной долей участия ), 22 – зависимые и 31 – со долей участия не более 20%. Общий объем капиталовложений компании в уставные капиталы предприятий составил 36,5 млн. долларов на дату инвестирования.

Аэрофлот награжден премией « Крылья России – 98 » в номинациях

« Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях » и « Авиакомпания года – пассажирский перевозчик на международных воздушных линиях ». Британский Институт транспортного менеджмента признал грузовой рейс Аэрофлота Люксембург – Москва – Токио лучшей грузовой авиалинией, соединяющей Европу и Японию. ЗАО « Аэромар » - предприятие бортового питания ( при участии Аэрофлота ) вручена почетная награда авиакомпании DELTA AIRLINES как лучшему в мире предприятию авиационного бортового питания года, обслуживающего рейсы американской авиакомпании за пределами США. Специалистами этой же авиакомпании была проведена технологическая проверка работы всех подразделений Аэрофлота и подтвержден высокий уровень организации перевозок и обслуживания пассажиров в строгом соответствии с международными стандартами.

Безопасность и регулярность полетов.

В 1998 году компания произвела 59530 самолето - вылетов и только в 74 полетах произошли особые ситуации, квалифицированные комиссиями по расследованию как инциденты. Но при этом стоит отметить что увеличилась доля инцидентов без каких - либо последствий для окончания полетов до 24% ( 17% в 1997 ), что само по себе неплохо, так как не так много авиакомпаний в мире смогли добиться этого уровня безопасности полетов. Среднегодовой уровень надежности составил 99,88% , т.е. был достигнут общий уровень надежности по мировым стандартам.

100% - ную надежность оказалась у самолетов Боинг – 737 и 777, а также

у ДС – 10. Высокий уровень надежности был у Боинг – 767 и отечественных ТУ – 134 и 154, ИЛ – 86. Ниже среднегодового уровня надежности летали ИЛ- 62, 76, 96 , а также А – 310.

Уровень регулярности выполнения рейсов по прибытию в конечный пункт составил 72,8% ( с учетом метеоусловий – 80% ).

По вине авиакомпании случилось 28% задержек в основном из-за позднего возвращения самолетов на базу либо по вине представительств. 72% задержек произошли по вине сторонних организаций, в том числе по вине служб движения зарубежных аэропортов и аэропорта Шереметьево.

Парк воздушных судов

С 1992 года компания начала эксплуатацию авиатехники зарубежного производства. Были взяты в операционный лизинг машины А - 310-300S французского консорциума "Airbas Industrie " ( в настоящее время Аэрофлот договорился о приобретении еще четырех машин такого типа, и, таким образом, общее число их достигнет десяти единиц ) , а в 1994 году приобретены два самолета Боинг - 767-300 ER , которые отвечают самым жестким требованиям по эксплуатации и шумам и пять комфортабельных, полностью отвечающих стандартам ИКАО по шумам пассажирских самолетов третьего поколения Ил -96-300 для трансконтинентальных полетов. В конце 1995 года по лизингу был взят грузовой самолет ДС - 10 - 30F для эксплуатации на маршрутах большой протяженности.

На 1.01.1999 года парк воздушных судов компании насчитывал 121 самолет ( 94 собственных и 27 арендованных ). В 1998 году компания освоила два типа новых судов иностранного производства Боинг – 737 и 777. В течение года списочной состав парка самолетов изменился следующим образом :

поступило 11 судов иностранного производства, взятых в операционный лизинг, из них семь самолетов Боинг –737-400, по два Боинг – 777-200 и

А – 310 и три отечественных воздушных судна ( два ТУ –134 и один ИЛ –62 ).

Было списано шесть ИЛ – 62 и 86. Исправность парка по сравнению с предыдущим годом выросла на 2,7% и составила 64,3%. Среднесуточный налет на один среднесписочный самолет повысился на 10,6% и составил 5,2 часа. Наиболее “ летаемый ” самолет компании Боинг- 767 - 12,7 часа, а из отечественных - ИЛ-96 - 8 часов.

Приобретенные новые авиалайнеры компания планирует использовать для полетов в страны Азиатско - Тихоокеанского региона и Ближний Восток