Смекни!
smekni.com

Маркетинговая среда (стр. 5 из 5)

Доступность кредита и процентная ставка не оказывают влияния на завод, т.к. он финансируется головным предприятием ОАО “Тюменьэнерго” и самостоятельно кредиты не берет.

Покупательная способность населения также не берется в расчет, т.к. завод выпускает товары промышленного назначения.

Зато платежеспособность фирм-потребителей имеет большое значение. Т. к. в стране в целом тяжелое положение, то приходится прибегать к взаимозачетам и бартерным сделкам. Это оказывает отрицательное влияние и может привести к накапливанию продукции на складах.

Налогообложение отрицательно влияет на деятельность предприятия. Например, очень высока ставка налога на прибыль – 35%, НДС – 20%.

В целом влияние экономической среды оценивается как отрицательное.

Демографическая среда не оказывает влияния на деятельность завода, т.к. спрос на производимые товары не зависит от демографических факторов (демографические взрывы и спады, старение населения, миграции и т.д.).

Природная среда. Завод расположен в жилой зоне и поэтому надо уменьшать отходы производства, загрязняющие окружающую среду. Для этого на заводе есть станция нейтрализации и лаборатории, следящие за выбросами в атмосферу и промышленными стоками.

Предприятие платит налог за выбросы в атмосферу и налог за промышленные стоки в Госэпидемнадзор, расчет которых зависит от ПДВ и ПДК выбрасываемых в атмосферу веществ.

Научно-техническая среда. Завод следит за всеми новыми разработками, научными достижениями, новыми техническими решениями и старается использовать их у себя в производстве.

В скором времени планируется поездка в США ведущих специалистов завода за приобретением новых технологий, которые позволят более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и снизить себестоимость продукции. Т.е. научно-техническая среда оказывает положительное влияние на деятельность предприятия.

Культурная среда не оказывает значительного влияния на РМЗ ТЭР.

Политическая среда.

Основные виды продукции предприятия определены как монопольные. Поэтому на завод распространяется антимонопольное законодательство РФ. По закону завод не может устанавливать рентабельность продукции более 25%.

РМЗ ТЭР является энергопредприятием и на него распространяется постановление от 1 апреля 1993 г. № 4725-1 “О мерах по улучшению расчетов за продукцию и услуги коммунальных энергетических и водопроводно-канализационных предприятияй” о безакцептных платежах дебиторов за отпускаемую электро- и треплоэнергию, кроме жилищно-коммунальных, бюджетных организаций и населения.

В целом политическая среда положительно влияет на деятельность предприятия.

Все описанное выше можно представить в виде таблицы 2.2.

Характер влияния факторов макросреды на цели фирмы:

+2 – очень положительное;

-2 – очень отрицательное.

Состояние и влияние внешней МАКРОСРЕДЫ на цели фирмы

Таблица 2.2

Сферы внешней МАКРОСРЕДЫ в качестве комплексных факторов Характер влияния на цели фирмы
1. Экономическая и финансовая -1
2. Научно-техническая и технологическая +1
3. Демографическая 0
4. Природная +1
5. Культурная 0
6. Нормативно-правовая +1
Итоговая оценка влияния МАКРОСРЕДЫ +1

Как видно из таблицы 2.2. макросреда в целом оказывает положительное влияние на деятельность данного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Фирма постоянно находится под влиянием факторов внешней и внутренней среды, которые могут как способствовать, так и противодействовать деятельности фирмы. Поэтому очень важно исследовать как контролируемые фирмой, так и неконтролируемые факторы.

На РМЗ ТЭР общая оценка состояния потенциала фирмы составляет 0,775. Это означает, что имеющийся потенциал фирмы используется на 77,5%.

РМЗ ТЭР действует в основном на рынке производителей, т.е. предеприятия, покупающие продукцию используют ее в процессе производства.

Оценить поставщиков можно с помощью важнейших показателей. Ими являются: уровень цен предлагаемой продукции, “коэффициент доверия”, индекс цен, полнота предлагаемого ассортимента и предоставление кредита. Наиболее выгодными поставщиками являются АО Свердловскэнерго и Томский инструментальный завод.

Посредниками являются ОАО “Тюменьэнерго”, которое распространяет продукцию на территории РФ и АО “Техпромэкспорт”, продвигающий товар за рубеж.

РМЗ ТЭР является монополистом и его деятельность регулируется антимонопольным законодательством РФ.

Макросреда в целом оказывает на деятельность завода положительное влияние. А именно пожительное влияние оказывают: научно-техническая, природная и нормативно-правовая среды.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Азоева О. Оценка состояния входных барьерав и целесообразности их преодоления. Маркетинг. Спец. выпуск № 6, 1998г.

2. Алихашкина Е. Исследование партнёров: выбор и оценка источников поставки. Практический маркетинг. 1998 г. № 3;

3. Баранчеев В. П. Учебное пособие “Стратегический менеджмент”, М.: Экономика, 1997г.

4. Голубков Е. П., Голубкова Е. Н., Секерин В. Д. Маркетинг: выбор лучшего решения. М.: Экономика, 1993г.

5. Дамари Р. Маркетинг. Маркетинг. Спец. выпуск № 1. Теория и практика маркетинга. М.: центр маркетинговых исследований и менеджмента. 1994г.

6. Завьялов П. Маркетинг в малом и среднем бизнесе. М.: Издательский центр “Россия молодая”, 1992г.

7. Маркетинг. Под ред. А. Н. Романова. М.:“Банки и биржи” Издательское объединение “ЮНИТИ”, 1996г.

8. Котлер Ф., Основы маркетинга. М.: Издательская группа “Прогресс”“Универс”, 1993 г;

9. Севрук В. Т., Банковский маркетинг. М.: ДЕЛО Лтд., 1994 г.