Смекни!
smekni.com

Отчет по практике (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства РФ

Государственный Университет

по Землеустройству

Отчет о прохождении производственной

(преддипломной) практики

Место прохождения практики г. Москва

Сроки прохождения практики с 21.08.2000 по 15.10.2000

Дипломный руководитель Кошелева Т.В.

Студент 42-Э группы Ефремов А.В.

Оценка

Председатель комиссии

Москва 2000

План:

Введение 3

Глава 1. Краткая характеристика предприятия. 4

Глава 2. Маркетинговая, коммерческая, внешнеэкономическая деятельность предприятия. 7

Глава 3. Технологии операций с недвижимостью. 8

Заключение. 12

Материалы по дипломному проектированию. 13

Библиографический список. 14

Введение.

Целью прохождения производственной (преддипломной) практики является: подго­товка к написанию дипломного проекта, сбор материалов к дипломному проекту и полу­чение практических навыков.

Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использо­ванию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника.

Подготовка к написанию дипломного проекта предусматривает изучение темы буду­щей работы, знакомство со всеми ее тонкостями и нюансами. Необходимо составить наи­более полное представление о предмете работы и хорошо ориентироваться в данном во­просе.

Сбор материалов к дипломному проекту является одной из составляющих подготовки к дипломному проектированию. На этом этапе ставится задача составить базу будущей ра­боты, состоящую из нормативно-правовых актов, собственных наблюдений, материалов и информации используемых в работе фирмы.

Кроме того, ставилась задача за время преддипломной практики ознакомится с органи­зациями, которые занимаются регистрацией объектов недвижимого имущества и сделок с ним.

Глава 1. Краткая характеристика предприятия.

Патентно-консалтинговая компания созданна для оказания патентных услуг российским и иностранным гражданам по регистрации объектов интеллектуальной собственности (ИС), которая включает в себя две основных области:

- Промышленная собственность, главным образом изобретения, полезные модели, про­мышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания и наименование места происхождения товара;

- Авторское право, главным образом охватывающее литературные, музыкальные, ху­дожественные, фотографические и кинематографические произведения, а так же программы для ЭВМ и баз данных.

Товарный знак представляет собой знак, служащий для различения товаров (или, в случае “знака обслуживания” - услуг) промышленного или торгового предприятия или группы таких предприятий. Знак может состоять из одного или нескольких характерных слов, букв, цифр, рисунков или изображений, эмблем, монограмм или подписей, цветов или комбинаций цветов, а в соответствии с законодательством некоторых стран знаком может служить также форма или любое другое специальное оформление контейнера или упаковки товара (при условии, что это не вытекает исключительно из функций контейнера или упаковки). Знак, разумеется, может также состоять из комбинации любых указанных элементов. Хотя в некоторых странах и при наличии определенных обстоятельств товар­ные знаки могут охраняться без регистрации, однако для эффективной охраны, как пра­вило, необходимо, чтобы товарный знак был зарегистрирован в государственном ведом­стве (обычно в том же самом ведомстве, которое выдает патенты). Если товарный знак охраняется, то никакое другое лицо или предприятие, кроме владельца товарного знака, не может использовать его (или другой настолько сходный с ним товарный знак, что его ис­пользование вызвало бы путаницу у публики) или, по крайней мере, не может использо­вать его для обозначения таких товаров или услуг, в отношении которых могла бы возникнуть такая путаница. Правовая охрана товарного знака обычно не ограничивается сроком, при условии, что его регистрация периодически возобновляется (обычно, каждые пять или десять лет) и его использование продолжается во многих странах.

Изобретением является такая новая идея, которая позволяет на практике решить определенную проблему в области техники. Поэтому в соответствии с законодательством в области изобретательства большинства стран для того, чтобы какая-либо идея могла стать объектом правовой охраны (быть “патентоспособной”), требуется, чтобы она была новой в том смысле, что не имеется никаких сведений о том, что она уже была опубликована или публично использована; она должна быть неочевидной в том смысле, что она не возникла бы у любого специалиста соответствующей области промышленности, если бы его попросили найти решение данной конкретной проблемы; она должна сразу же быть пригодной для применения в промышленности в том смысле, что она может быть произведена или использована промышленным путем. Патент представляет собой документ, выданный правительственным органом, содержащий описание изобретения и создающий такой правовой режим, когда запатентованное изобретение обычно может быть использовано (изготовлено, использовано, продано, ввезено) только с разрешения патентовладельца. Эта охрана изобретения ограничена во времени (как правило, 15-20 годами).

Промышленным образцом является орнаментальный аспект полезного изделия. Орнаментальный аспект может состоять из трехмерных элементов (форма изделия) или двумерных элементов (очертание, рисунок, цветное изображение), но он не должен вытекать исключительно из назначения полезного изделия. Для того, чтобы иметь право на правовую охрану в стране, промышленный образец должен быть оригинальным или новым и должен быть зарегистрирован в государственном ведомстве (обычно в том же ведомстве, которое выдает патенты). Охрана промышленного образца означает, что образец не может быть скопирован или имитирован без разрешения владельца, а копии или имитации, изготовленные без такого разрешения, не могут ни продаваться, ни импортироваться. Правовая охрана предоставляется на ограниченный период времени (обычно на 5-15 лет).

К полезным моделям относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.

Предметом промышленной собственности является, главным образом, охрана изобретений, товарных знаков, промышленных образцов, полезных моделей и пресечение недобросовестной конкуренции. Упомянутые первые четыре объекта правовой охраны имеют некоторые общие черты в виду того, что охрана изобретений, товарных знаков, полезных моделей и промышленных образцов предоставляется в виде исключительных прав на использование.

Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняет закон и подтверждает патент на изобретение, свидетельство на полезную модель или патент на промышленный образец.

Так как к регистрации всех объектов интеллектуальной собственности предъявляется большое число требований, разобраться в которых без соответствующей подготовки очень сложно, то целесообразно воспользоваться услугами специалистов в данной области – патентных поверенных.

Патентный поверенный – гражданин, которому предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам (Роспатентом) и организациями, входящими в единую государственную патентную службу. Он проходит государственную аттестацию и получает по ее результатам свидетельство.

Кроме оказания помощи в регистрации интеллектуальной собственности фирма оказывает полный спектр услуг от подготовки до правового сопровождения и охраны при коммерческом использовании любого объекта интеллектуальной собственности.

Патентно-лицензионные услуги

- подготовка документации для регистрации в Российской Федерации и за рубежом объектов интеллектуальной собственности;

- проведение предварительного поиска для выявления тождественных и сходных товарных знаков;

- патентно-информационный поиск и поиск на патентную чистоту в случае экспортно-импорных операций;

- услуги при заключении и оформлении контрактов, договоров о сотрудничестве, договоров на выполнение и передачу НИОКР и технологий, включая заключение лицензионных договоров, договоров на уступку прав, юридическое и патентно-правовое ведение указанных договоров;

- исследование интеллектуальной собственности с точки зрения ее коммерческой значимости;

- определение необходимого объема защиты интеллектуальной собственности;

- обеспечение регулирования правоотношений между авторами ИС, работодателями и третьими лицами при переуступке прав на ИС, при использовании ИС, созданной в порядке выполнения служебного задания, при использовании программ для ЭВМ и баз данных, выполненных по заданию работодателя;

Оценка интеллектуальной собственности

Оценка и экспертиза расчетов стоимости ИС осуществляется в следующих случаях:

- во исполнение Постановления Правительства РФ от 02.09.1999 г. №982 «Об использовании результатов научно-технической деятельности»;

- частичная и полная передача прав на ИС;

- компенсация ущерба от несанкционированного использования ИС при недобросовестной конкуренции;

- внесение ИС в качестве вклада в уставной фонд;

- постановка на баланс материальных активов.

Разработка фирменного стиля и товарного знака

- дизайнерская разработка фирменного стиля;

- разработка товарного знака: разработка дизайна, оценка охраноспособности, оценка на соответствие общепринятым рекомендациям (новизна, запоминаемость, узнаваемость и т.д.), поиск по базе данных в Патентном ведомстве.

Судебно-арбитражная защита и представительство

- подготовка исковых заявлений и других необходимых для рассмотрения спора документов;