Смекни!
smekni.com

Кормопроизводство (стр. 1 из 3)

1. Культуртехнические работы на сенокосах и пастбищах

Объемы культуртехнических работ, особенно в лесной и лесостепной зонах, огромны, так как значительные площади естественных сенокосов и пастбищ покрыты мелколесьем и кустарником. В результате отсутствия ухода и неправильного использования лугов на их поверхности появляются осоковые, землеройные, скотобойные, пневые и валунные кочки, а на заливных лугах после спада полых вод остаются различный мусор, хворост, промоины и т. д. Поверхность таких лугов необходимо приводить в культурное состояние, иначе снижается урожай и затрудняется использование машин на уборке.

Расчистка от древесной и кустарниковой растительности. Если деревья и кустарники на природных сенокосах и пастбищах не имеют водоохранного и противоэрозионного значения, их уничтожают как при поверхностном, так и при коренном улучшении. Оголенные после очистки места при поверхностном улучшении могут быстро покрываться растительностью, если вокруг произрастают корневищные травы. Для того чтобы ускорить зарастание оголенных участков, следует высевать луговые травы.

Расчистку от кустарника и мелколесья можно проводить механическим и химическим путем. Для корчевания пней, деревьев, удаления кустарника используют корчеватели (КН-6, Д-513 и др.), кусторезы (ДП-24, КВ-4А, ДЗ-109 и др.). После обсыхания земли на корнях их сгребают в валки, просушивают и используют в хозяйстве.

Мелкий кустарник (высотой 1—2 м, с диаметром ствола до 6 см) можно запахивать кустарниково-болотными плугами (ПБН-75, ПКБ-75 и ПБН-100) на глубину 20—35 см, на торфяниках — на 35—40 см. Мелкий кустарник наиболее эффективно измельчать, применяя машины глубокого (до 40 см) фрезерования, стволы и корни в измельченном виде хорошо перемешиваются с почвой.

Эффективен и химический способ расчистки от кустарниковой и древесной растительности с использованием растворов солей и эфиров 2,4-Д. Устойчивы к этим препаратам хвойные деревья, рябина, черемуха, крушина, калина и некоторые кустарники, поэтому обрабатывать заросли со значительной примесью названных видов (более 20 %) нецелесообразно.

Химическую обработку деревьев и кустарника проводят после полного распускания листьев в теплую и сухую погоду, используя авиацию и наземные опрыскиватели.

К растворам аминных солей 2,4-Д добавляют эмульгатор ОП-7 (0,1 % объема жидкости). Вместо него на каждые 100 л раствора можно добавлять 0,5 кг бутилового эфира 2,4-Д, в состав которого входит эмульгатор П-7. Дозировка аминных солей в этом случае соответственно уменьшается.

При своевременном опрыскивании, соблюдении норм расхода препарата кустарники и деревья погибают не менее чем на 60 %, часто — на 80—90 %, при повторных опрыскиваниях через год отмечается полная гибель.

Химические методы уничтожения кустарника и мелколесья успешно применяют в зарубежных странах. В США им отдают предпочтение, так как механические методы уничтожения кустарника считаются менее эффективными, более дорогими, требуют больше времени. Для уничтожения некоторых видов кустарника в Америке применяют выжигание, которое дает хорошие результаты.

Выжигание как средство борьбы с сорными растениями, главным образом кустарниками и полукустарниками, широко распространено в Австралии, Новой Зеландии, Южной Америке и Африке в районах с экстенсивным пастбищным хозяйством. Его применяют, когда почва достаточно влажная.

Сплошную очистку от кустарника и деревьев нельзя проводить в поймах рек, в местах разлива и при наносе песка; на склонах гор, оврагов, балок (во избежание их размыва); в поймах тундры и лесотундры; в засушливых районах, где кустарник и деревья способствуют задержанию снега.

Учитывая экологические последствия, не следует проводить химическую обработку вдоль русел рек.

Уничтожение кочек. Кочки появляются на лугах по различным причинам. По происхождению кочки можно разделить на следующие группы: землеройные, образованные кротами и мышевидными грызунами, муравьями; скотобойные, возникающие в результате несвоевременной и неумеренной пастьбы по влажной почве; осоковые; пневые и валунные, образующиеся в результате обрастания пней и камней дерниной и мхами.

Уничтожать некоторые кочки целесообразно, если они занимают не более 25—30 % всей площади.

По размеру кочки разделяют на мелкие (ниже 25 см), средние (25—40 см) и крупные (выше 40 см). В зависимости от характера образования кочки уничтожают различными орудиями. Свежие и слабозадерненные легко разравниваются зубовыми и игольчатыми боронами, рельсовыми волокушами, дисками (ЛДГ). Задерненные кочки землеройного и осокового происхождения лучше уничтожать дисками (БДТ) и фрезами. Работы по уничтожению кочек проводят осенью или ранней весной.

Очистка от мусора, хвороста, камней. После половодья на пойменных лугах остается много мусора (веток, сена и т. п.), урожайность луга понижается, ухудшаются условия для проведения механизированных работ. Значительное количество остатков сена (остожье) замедляет отрастание травы, вызывает изреживание травостоя, появляется много сорняков. Эти места следует хорошо очищать, а при сильном изреживании подсевать ценные луговые травы.

На пойменных лугах длительного затопления после спада воды на поверхности оседают водоросли, что затрудняет отрастание растений. Водоросли следует вычесывать тяжелыми боронами.

В некоторых районах на сенокосах и пастбищах много камней, их убирают вручную или механизированным способом. После удаления камней поверхность луга выравнивают, на оголенных местах проводят подсев.

Планировка поверхности. Все промоины, ямы засыпают землей, что позволяет полностью механизировать технологические процессы. Для планировки поверхности используют болотные фрезы, бульдозеры, скреперы. При засыпке землей ям и неровностей обязательно проводят подсев и прикатывание почвы.

Создание защитных полос из кустарника и деревьев. Для защиты лугов от размыва и заноса песком необходимо оставлять на поворотах рек и в местах быстрого течения защитные полосы шириной 5—10 м. При отсутствии естественных зарослей высаживают иву, тополь и другие быстрорастущие деревья.

Защитные полосы из кустарника или деревьев создают также на склонах гор, балок и оврагов для борьбы с эрозией почв. В зависимости от почвенно-климатических условий высаживают различные деревья и кустарники.

2. Технология заготовки прессованного сена

Заготовка прессованного сена в тюки и рулоны позволяет уменьшить потери питательных веществ, снизить затраты труда, сократить расходы на транспортирование, особенно с удаленных сенокосных участков, полезнее использовать сенохранилища (в одном и том же объеме хранилища прессованного сена вмещается в 1,5—2,5 раза больше, чем рассыпного).

В России до настоящего времени преобладает заготовка рассыпного сена полевой сушки. В США, например, из общего объема сена 90 % заготавливают в прессованном виде, в Германии, Англии и Франции — 70—80 %.

До процесса прессования все технологические операции и требования к ним аналогичны заготовке рассыпного сена. Травы скашивают в прокосы или валки с одновременным плющением. Для ускорения процесса сушки травы 2—3 раза ворошат в прокосах. Затем при влажности 35—45 % сено сгребают в валки, где при помощи граблей-ворошилок или валкооборачивателей досушивают до влажности 17—18%. Затем приступают к подбору сена из валков с одновременным его прессованием в тюки или рулоны.

Прессование в тюки. Для прессования сена из валков в тюки прямоугольной формы применяют пресс-подборщики ПС-1,6, ПСБ-1,6, ППЛ-Ф-1,6, К-442, ППЛ-Ф-1,6 и К-453. Пресс-подборщики ПС-1,6, ППЛ-Ф-1,6 и ПСБ-1,6 формируют тюки размером 900 х 500 х 360 и 800 х 500 х 360 мм с одновременной автоматической их обвязкой синтетическим шпагатом или стальной термически обработанной проволокой. Подборщик К-453 формирует тюки длиной 400—1100 мм, шириной 500 и высотой 400 мм с обвязкой тюков шпагатом. Плотность прессования сена можно менять регулятором плотности. Сухое сено прессуют до плотности 200кг/м*, сено некондиционной влажности — до 100—130кг/м3 и впоследствии досушивают до влажности 17 % на установках принудительного вентилирования.

Тюки прессованного сена могут быть либо только выброшены на поле, либо через специальное устройство сразу погружены в транспортное средство.

В первом случае тюки из прессовальной камеры выбрасываются на поле, затем подбираются подборщиком-метателем тюков МТ-1 и грузятся в транспортное средство с наращенными бортами. Тюки с поля можно убирать специальным подборщиком-укладчиком тюков ГУТ-2,5А, который формирует на специальной платформе штабеля, состоящие из 72 тюков. Этот же подборщик может и транспортировать тюки к месту хранения на расстояние до 2 км. На большее расстояние штабеля тюков перевозят транспортировщиком штабелей ТШН-2,5А, установленным на автомобиле-самосвале вместо кузова.

Прессование готового сена, влажность которого 18 % и ниже, связано с большими механическими потерями, особенно листовой части корма. Поэтому при пересыхании в валках сено следует прессовать ранним утром или вечером, когда оно менее ломкое.

При установившейся благоприятной погоде прессование можно производить при повышенной влажности сена — 22—25 %. По этой технологии тюки сена сбрасываются в поле и досушиваются там в течение двух-трех дней естественным способом. Затем они подбираются вышеуказанной техникой и транспортируются к местам хранения.

Во втором случае сено стандартной или повышенной влажности прессуют с одновременной погрузкой тюков в транспортное средство. В этом варианте тюки сена из прессовальной камеры (пресс-подборщиков ППЛ-Ф-1,6, К-453) через специальный лоток-склиз сразу загружаются в транспортное средство и доставляются к месту укладки их на хранение. Тюки укладывают в штабеля, скирды и сенные сараи транспортерами ТТ-4, ТПУ-7, погрузчиками ПФ-0,5, ПГ-0,2, КУН-10 и др.

При укладке тюков в скирду (штабель) на открытой площадке соблюдают определенные правила. Во избежание порчи нижних тюков под основание будущей скирды укладывают деревянные настилы (из жердей, брусьев, реек и т. д.), сухой хворост слоем толщиной до 30 см или солому (70 см). Скирду обычно формируют длиной 20 м и шириной 5,5 м. Первые восемь рядов тюков укладывают отвесно, девятый ряд — карнизный (т. е. с небольшим напуском). С девятого ряда начинают постепенное вершение, т. е. сужение каждого последующего ряда на 30—35 см. Верх укрывают соломой слоем 70—90 см или полиэтиленовой пленкой, чтобы исключить попадание влаги внутрь скирды. Под навесами, в сенных сараях, на чердачных сеновалах тюки сухого сена укладывают плотно с максимальным использованием помещения.