Смекни!
smekni.com

Реклама (стр. 6 из 7)

Обеспечение социально ответственной рекламы

Большую часть рекламы нельзя обвинить в безответственности, но, к сожалению, некоторые объявления вводят в заблуждение или дезинформируют общественность. Некоторая реклама, хотя и не вводит в заблуждение, является безответственной. К безответственной рекламе можно отнести объявления, поддерживающие дурной вкус, социально неприемлемые формы поведения или стереотипное отношение к национальным меньшинствам.

Вводящая в заблуждение реклама содержит неверную информацию или сознательно вводит потребителей в заблуждение относительно достоинств марки товара. Она неэтична и под­лежит контролю на основе саморегулирования со стороны ответственных рекламодателей и государства. На общенациональном уровне Федеральная торговая комиссия (ФТК) сле­дит за рекламой и принимает меры против объявлений, которые, по ее мнению, вводят в заблуждение, требуя от рекламодателей прекратить противоправные действия. Например, ФТК потребовала от фирмы—производителя диетического продукта прекратить рекламу чудодейственных свойств этого продукта, после того как, по заявлению врачей, его по­требление вызвало у некоторых потребителей серьезные недомогания.

Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами также может принять меры к рекламодателям, если, по ее убеждению, реклама содержит ложные утверждения. Когда группа пищевых компаний утверждала в рекламе, что клетчатка готовых завтраков снижает риск сердечных заболеваний, Администрация потребовала от них доказать это или прекратить рекламу. Требования о прекращении противоправных действий неспособны нейтрализовать неверное впечатление о товаре, внушенное первоначальной рекламой, поэтому ФТК вправе потребовать от компании исправительной рекламы, т. е. публичного отказа в но­вой рекламе от прошлых утверждений. Без проведения исправительной рекламы ком­пания могла бы воспользоваться эффектом отложной рекламы, сделанной в прошлом, даже после ее прекращения. ФТК потребовала от "WamerLambert" опровергнуть утверж­дение о том, что средство для полоскания рта "Listerine" предупреждает простуду, а от "HawaiianPunch" - утверждение, что в состав ее напитка входят натуральные фрукто­вые соки. Результат исправительной рекламы был подтвержден данными исследова­ния, согласно которым доля потребителей, которые полагали, что напиток содержит мало фруктового сока, после исправительной рекламы возросла с 20 до 70%.

В целом же утверждения о безоговорочном превосходстве товара над другими дают сомнительный эффект. Согласно одному из опросов, потребители относятся к таким утверждениям с большим скептицизмом. Лишь 15% потребителей верят в правдивость заявлений типа "ничто так не работает хорошо" или "лучше, чем когда-либо". Даже утверждение, вызывающее наибольшее доверие - "с низким содержанием холестери­на", - убеждает лишь 47% опрошенных.

Рекламное объявление не обязательно должно вводить в заблуждение, чтобы считаться неэтичным. Рекламные агентства иногда настолько теряют чувство меры в использова­нии юмора, сопоставительной и эмоциональной рекламы, что реклама становится бе­зответственной.

Безответственная реклама отражает или поощряет безответственное поведение (на­пример, поощряет детей курить) или безответственным образом характеризует группы людей (например, изображает женщин глупыми).

В телевизионной рекламе, предложенной агентством "Chiat/Day/Mojo" для o6yви "Reebook", изображены два человека, прыгающие с моста с помощью амортизирущ пружины. В заключительной сцене показан только прыгун в обуви "Reebook"; на другой пружине висела лишь пара кроссовок "Nike". По мнению специалистов агентств они удачно сочетали юмор и сопоставительную рекламу, но, создавая у зрителей впечатление, будто прыгун в обуви "Nike" не выжил, "Chiat/Day/Mojo", как впоследств отметил журнал "Adweek", продемонстрировал "дурной вкус и дурное исполнение

Наиболее безответственной может быть реклама, адресованная детям, женщинам, национальным меньшинствам.

Реклама, адресованная детям. Рекламодатели обязаны помнить, что дети более доверчивы, чем взрослые. Дети неспособны адекватно оценивать информацию, содержащуюся в рекламе. В связи с этим Федеральная комиссия США ограничила объем рекламы в дет­ских передачах, отведя на нее 10 мин в выходные дни и 12 мин в будни. Согласно пра­вилам такие популярные передачи, как "Черепашки ниндзя", считаются коммерчески­ми, если в ходе их трансляции передаются рекламные объявления с использованием персонажей таких передач.

Беспокойство вызывает использование персонажей мультфильмов для рекламы не игрушек, а алкоголя и табака. Примером является использование верблюда из мульт­фильмов "OldJoe" для рекламы "R.J. Reynolds". Кампания спасла от забвения марку "Camel", которая стала шестой по степени популярности в США. Хотя, по утвержде­нию "R.J. Reynolds", реклама была адресована курильщикам старше 21 года, активисты борьбы с курением настаивали на том, что подлинным намерением этой фирмы - про­изводителя сигарет было привлечь внимание детей с помощью популярного персонажа мультфильмов. С момента появления "OldJoe" популярность "Camel" среди тинэйд-жеров возросла на 32%. Группа медицинских ассоциаций, включая Американское онкологическое общество, в начале 1992 г. потребовала от ФТК запрета на использование в рекламе сигарет всех персонажей мультфильмов, учитывая их популярность среди несовершеннолетних.

Изображение женщин в рекламе. Издавна специалисты рекламы были не очень-то щепетильны в изображении жен­щин. Национальное управление контроля за рекламой пришло к выводу, что до конца 70-х гг. женщин в рекламе обычно изображали "глупыми — слишком тупыми, чтобы справляться с повседневными делами, если только их не надоумят дети или муж. В начале 80-х гг. некоторые рекламодатели ударились в другую крайность, создав образ "superwoman" — работающей женщины, которая готовит для семьи завтрак, убегает на работу, успевает приготовить обед, причем при этом изумительно выглядит, а затем ве­дет интеллектуальные беседы с мужем, одновременно ухаживая за детишками.

В настоящее время рекламодатели изображают женщин более реалистично. Так, в упоминавшейся кампании "Subaru", рассчитанной на женщин, специалисты в области рекламы отказались от традиционного изображения женщины, которая интересуется только формой и интерьером автомобиля. Реклама сосредоточена на эксплуатацион­ных характеристиках автомобиля, способных вызвать интерес у состоятельных работа­ющих женщин.

Изображение афро-американцев в рекламе с течением времени также менялось в позитивную сторону, однако в традиционной рекламе они фигурируют недостаточно часто. Анализ крупнейших общенациональных журналов, проведенный Департамен­том по делам потребителей Нью-Йорка, показал, что хотя афро-американцы составля­ют 12% населения США и 11% читателей журналов, они являются участниками лишь ;

4,5% рекламных объявлений в массовых журналах. Более того, в ряде журналов (на­пример, "Time", "Esquire", "Vogue") этот процент за последние 20 лет сократился.

Другая причина озабоченности связана с тем, что в большинстве случаев, как вы­явило обследование, афро-американцы выступают в рекламе как спортсмены, музыканты или объекты благотворительности. Хотя это можно расценить как прогресс по сравнению с прошлым, когда их представляли как "ни на что не годных типов, которые тем не менее неплохо проводят время", их изображение в рекламе все еще является од­носторонним.

Резюме

Реклама товара рассчитана на увеличение спроса на товарную категорию. Кор­поративная реклама побуждает потребителей покупать товары фирмы, имеет целью создать или изменить имидж компании или отразить ее взгляды на определенную проблему, важную для компании. При совместной рекламе производитель компен­сирует розничному торговцу расходы на рекламирование продукции на местном уров­не. Реклама включает наименование производителя и обеспечивает местное при­сутствие товаров производителя.

Стратегии рекламы формулируют в процессе планирования рекламы. Рекламодате­ли выделяют целевую группу потребителей, которой будут адресованы сообщения, определяют цели рекламы для того, чтобы побудить целевую группу к покупке, и составляют рекламную смету. Стратегию рекламы разрабатывает затем рекламное агентство. Стратегии могут предусматривать сохранение позиции марки или изме­нение ее имиджа с целью расширения покупательской базы. Стратегии могут бази­роваться на передаче информации, внушении положительного отношения к марке с помощью образов и символов или на комбинации обоих методов. После формули­рования стратегии рекламное агентство выбирает средства рекламы, обеспечиваю­щие доведение сообщения до целевой группы. Заключительный этап — оценка эф­фективности стратегий рекламы с учетом того, как потребители истолковали сооб­щение и действовали в соответствии с ним.

У рекламодателей имеется несколько вариантов подачи сообщений. Они должны решить, будет ли сообщение взывать к чувствам или разуму. В последние годы на­блюдалась тенденция к использованию более эмоционального подхода, так как эти сообщения более заметны и обеспечивают вовлеченность потребителя.

Наконец, рекламодателям предстоит ре­шить, будут ли они атаковать конкурентов в своих сообщениях. Такая сопостави­тельная реклама встречается все чаще, но она сопряжена с риском, если рекламиру­емая марка не превосходит в достаточной степени называемый конкурирующий то­вар.

Средства рекламы выбирают главным образом с учетом степени охвата целевой груп­пы и частоты воздействия на группу. Сочетание охвата и частоты называют совокуп­ными оценочными баллами (СОБ). Затраты на один оценочный балл - это расходы на обеспечение заданного уровня охвата и частоты для целевой группы при исполь­зовании определенного средства рекламы. Еще один критерий — влияние рекламы, т. е. эффективность объявления в том или ином средстве рекламы с учетом его содержания и построения. В связи с трудностями оценки тысяч комбинаций средств рекламы в процессе их отбора многие рекламные агентства стали прибегать к компью­терным программам.