Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития и формирования ассортимента рыбной кулинарии (стр. 3 из 9)

Производственные мощности рыбообрабатывающих предприятий используются неудовлетворительно. Степень использования мощностей по производству консервов снизилась с 32,5% в 1997 г. до 20,5% в 1998 г., по производству копченой продукции – с 51,8% до 31,8%. Несколько интенсивнее стало (с 29,7 до 30,6%) использование мощностей по заморозке рыбы. Мощности по выпуску пресервов и кулинарии практически не используются. Вместе с тем ряд овощеперерабатывающих предприятий (АООТ “Астраханьконсервпром”, ОАО “Харабалинский консервный завод”, Ахтубинский консервный завод и др.) перепрофилировал часть своих мощностей на производство рыбных консервов. Их доля в областном производстве консервов в 1998 г. достигла 26%.

В то время как производственные мощности крупных и средних рыбообрабатывающих предприятий используются малоэффективно, происходит наращивание мощностей по переработке рыбы в рыболовецких колхозах АРКСа. Имеющиеся производственные мощности по переработке рыбы позволили выпустить в 1995 г. 15,5 тыс. т продукции, в 1996 г. – 18,8 тыс. т , в 1998 г. – 21,2 тыс. т , причем около 56% продукции приходилось на мороженую.

Смещение в последние годы объемов переработки рыбы с крупных перерабатывающих предприятий в рыболовецкие колхозы и на малые предприятия привело к существенным изменениям в структуре пищевой рыбной продукции. Увеличивается производство продукции, не требующей глубокой переработки сырья – мороженой, охлажденной. В 1996 г. удельный вес мороженой и охлажденной рыбы в общих объемах пищевой рыбной продукции составил 65,0%, в 1997 г. – 75,8%, в 1998 г. – 78,9% (табл. 3).

Таблица 4.

Производство пищевой рыбной продукции предприятиями

Астраханской области, тыс. т

Вид продукции Годы
1996 1997 1998 1999
Улов рыбы, всего 113,8 118,9 142,7 173,4
Товарная пищевая рыбная продукция, включая консервы, всего 85,14 94,47 111,5 138,8
Товарная пищеваярыбопродукция, всего 73,53 82,67 103,0 121,8
в т.ч. живая 6,4 2,4 6,7 4,5
охлажденная 2,0 1,12 6,3 4,5
мороженая 53,3 70,5 81,66 106,9
спецразделка 0,2 0,3 0,3 0,7
филе мороженое 0,3 1,1 0,8 1,0
соленая 1,9 1,4 1,0 0,53
копченая 1,5 1,1 0,5 0,35
сушеная и вяленая 7,2 4,0 5,2 2,5
кулинарные изделия 0,01 0,02 0,05 0,07
балычные изделия 0,2 0,13 0,09 0,05
икра 0,12 0,2 0,1 0,1
прочая 0,4 0,4 0,3 0,6
консервы (муб.) 32,8 33,7 24,3 48,6

По другим видам пищевой продукции происходит сокращение объема производства. Выпуск сушеной и вяленой продукции снизился на 27,8%, главным образом из-за значительного сокращения уловов воблы. Объем производства соленой продукции уменьшился примерно в 2 раза , копченой – в 3 раза. Полностью прекращен выпуск маринадов, составляющий в 1995 г. 17% пищевой продукции. Объем производства консервов в 1997 г. по сравнению с 1996 г. несколько вырос (на 2,7%), однако в 1998 г. сократился на 9,4 муб. (27,9%) и удельный вес в общем объеме пищевой рыбной продукции снизился с 13,6% в 1996 г. до 7,6% в 1998 г. Но несмотря на общую картину рынка рыбных товаров Астраханской области рыбные кулинарные изделия с каждым годом нарщивают долю в общем объеме производства.

В ноябре в Астрахани состоялась специализированная ярмарка «Рыба 2002». За один день было продано 400 т рыбы. 35 рыболовецких колхоза АРКСа и 30 рыбообрабатывающих и торговых предприятий, таких, как «Русская икра», «Антарес» и др., специализирующихся на переработке красной рыбы и чёрной икры, представили около 20 т мороженой белуги, осетров и севрюги. Главную часть продажи составила рыба частиковых пород: караси, вобла, вяленые и копчёные лещи, судаки, сазаны. [ 13 ]

Таким образом, в Астраханской области достаточно широкий ассортимент рыбных товаров. Яркой особенностью этого региона является производство рыбопродуктов из ценных пород рыбы: осётра, севрюги, белуги, стерляди, бестера, белорыбицы, а также чёрной икры, которая является очень ценным продуктом. Астраханская чёрная икра высоко котируется на российских и зарубежных рынках.

1.3.Тенденции развития ассортимента рыбных кулинарных товаров

Гидробионты и продукты их переработки – высококачественные продукты питания, способствующие укреплению здоровья, повышению работоспособности человека, профилактике старения и серьёзных заболеваний.

Благодаря высокой пищевой и биологической ценности, вкусовым качествам рыба широко применяется в повседневном рационе, а также в детском и диетическом питании. По пищевой ценности мясо рыбы не уступает мясу теплокровных животных, а во многих отношениях даже превосходит его.

За последнее время ассортимент рыбной кулинарной продукции (да рыбной продукции вцелом) в мире значительно расширился. Наметившиеся тенденции находят отклик среди отечественных производителей. Например заметно снизилось производство консервов, солёной рыбы, копчёной продукции из-за достаточно незаметных нежелательных изменений продукта в результате применения жёстких режимов стерилизации, высокого содержания в солёной и пряной продукции поваренной соли, наличия вредных канцерогенных веществ в продукции дымового копчения.

Сегодня пища наших соотечественников ещё во многом не отвечает требованиям, предъявляемым к здоровому питанию. Изучая концепцию развития рыбообрабатывающей промышленности на перспективу, следует учитывать и фактор различных заболеваний, противодействие которому во многом связано с увеличением потребления растительной пищи, а также рыбных продуктов, богатых ценными белками и биологически активными высоконепредельными жирами, выполняющими профилактическую функцию предупреждения различных заболеваний. Возрастание значимости рыбных продуктов и растительной пищи может привести к существенному увеличению производства комбинированных продуктов, а следовательно, и к расширению ассортимента продуктов питания. [ 7 ]

В последнее десятилетие увеличилось число людей, использующих готовые блюда и полуфабрикаты. Кроме того, существенное изменение традиционных вкусов населения явилось результатом всё большей осведомлённости о воздействии различных продуктов на здоровье и продолжительность жизни человека. Но слабость основной части новых предприятий нашей страны и отсутствие современного оборудования на большинстве старых не позволили улучшить ассортимент и начать поставку на рынок готовых полуфабрикатов и кулинарных продуктов быстрого приготовления, поэтому имеющийся спрос на эту продукцию остался неудовлетворённым. Однако развитие рыбного кулинарного производства способно решить проблему комплексной переработки сырья с пониженной товарной ценностью, традиционно не используемого населением в пищу, а также вторичных продуктов переработки рыбы и выпуска из них пищевой высокопитательной, биологически полноценной продукции.

Анализ данных рынка рыбных товаров показывает, что доля кулинарной продукции в целом по России составила 10%, причём она очень отличается по регионам. Например, если в Москве такую продукцию потребляет практически четверть населения (26,8%), то в Санкт-Петербурге – 13,6%, на Севере и Северо-Западе России – 6,9%, в Центрально-Чернозёмном регионе – 2,3%, а на Дальнем Востоке – 2,8%.

Основными кулинарными продуктами на рынке США, Канады, Англии, Германии и некоторых других стран являются рыбные палочки и порции, вырабатываемые из филе тресковых рыб и другого сырья. До начала 70-х годов в США и европейских странах мороженные рыбные палочки в обжаренном или панированном виде без обжарки вырабатывали главным образом из филе. В последующие годы для их выпуска стали использовать рыбный фарш и ламинированное филе, блоки которого готовят из филе мелких рыб в смеси с рыбным фаршем и связующими добавками. В Англии в конце 70-х годов разработана технология приготовления рыбных палочек из фарша с добавлением альгинатов, внесение которых позволяет получать готовые изделия достаточно рыхлой и одновременно прочной структуры. В Канаде кулинарную продукцию типа мороженых рыбных палочек и порций вырабатывают из тихоокеанского и атлантического лососей, палтуса, трески и некоторых других рыб. Во Франции такую продукцию готовят из тунца и трески. В Англии для производства рыбных палочек и панированных порций стали успешно использовать путассу в виде фарша и ламинированных блоков, а также скумбрию. Эта продукция благодаря отсутствию костей используется для детского и диетического питания.

В последние годы в США большим спросом пользуются рыбные продукты, сваренные на пару, которые по внешнему виду и вкусу напоминают обжаренные в масле. Довольно широкое распространение в США получили рыбные палочки, в небольших объёмах налажен выпуск колбас и сосисок из рыбного фарша, но особенно быстрыми темпами развивается производство быстрозамороженных готовых блюд и кулинарных изделий.

Основными видами рыбной кулинарии, вырабатываемой в Японии, являются рыбные колбасы, сосиски, пастообразные изделия, рыбная ветчина, гамбургеры и многие другие продукты. Сырьём для приготовления рыбной кулинарии в Японии служат димерсально-пелагические виды рыб – минтай, марлин, треска. Для производства рыбной кулинарии используются также скумбрия, сайра, тунец, кальмар и каракатица. Выпуск рыбных полуфабрикатов и кулинарных изделий получил значительное развитие и в Скандинавских странах. Рыбные котлеты, тефтели, пудинги и другие продукты, приготовленные из мяса сайры, пикши, трески и окуневых, пользуются большим спросом у населения этих стран. Наибольшее количество этой продукции выпускается в виде быстрозамороженных готовых блюд, которые реализуются предприятиями массового питания.