Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития и формирования ассортимента рыбной кулинарии (стр. 9 из 9)

Из всего сказанного можно сделать следующие выводы. Практически всё население города Астрахани употребляет в пищу полуфабрикаты и кулинарные изделия из рыбы. Так как продукции поступает в продажу не достаточное количество, то потребители не удовлетворены возможностями выбора интересующего их товара. Следовательно, необходимо расширить ассортимент рыбной кулинарии, чтобы повысить покупательский спрос на неё.

2.2. Характеристика ассортимента товаров рыбной кулинарии, реализуемых в магазинах, на оптовых и розничных рынках.

В результате проведения анкетирования в местах продажи рыбных кулинарных продуктов города Астрахани, получились следующие результаты:

Наибольшим спросом у среднего покупателя пользуются филе из рыбы (36% опрошенных покупателей предпочли этот продукт), далее в списке приоритетов значится рыба жареная (26%) и рыбный фарш (19%), меньшим – паштет из рыбы и рыбные котлеты (по 9%) и пельмени рыбные (1%). Перец, фаршированный рыбой отсутствует в продаже опрашиваемых магазинов, оптовых и розничных рынков.

Магазины, в которые поступает достаточное количество кулинарной продукции, составляют 39%. А магазины, в которые поступает не достаточное количество кулинарной продукции, составляют 61%.

В основном достаточное количество рыбной кулинарной продукции наблюдается в магазинах отнюдь не специализированных.

Специалистам по продажам задавали вопросы о том, обращают ли внимание покупатели при покупке рыбной кулинарной продукции на её производителя. «Да» ответили 76%, «Нет» 24%. Также, в результате опроса мы узнали, что 73% опрошенных покупателей отдают предпочтение продукции рыбокомбината, продукции кустарного производства – 27% опрошенных. Из этого мы сделали вывод, что производитель продукции для покупателя далеко немаловажен. Это подтвердилось и наглядно – везде, где проводили опрос, мы отмечали, что при покупке продукта рыбной кулинарии, покупатель в первую очередь спрашивает продавца о производителе продукта (в большинстве случаев) и лишь затем интересуется остальными вопросами, касающимися выбранного ими продукта.

Из полученных данных можно сделать вывод, что в городе Астрахани очень мало рыбной кулинарной продукции поступает в продажу, а некоторые виды рыбной кулинарии, которые предпочитают потребители, вообще отсутствуют в продаже.

2.3. Критический анализ состояния ассортимента рыбной кулинарии в оптово-розничной торговле. Выводы и предложения.

После того как нами были изучены вопросы по данной теме, мы можем сделать ряд выводов о состоянии ассортимента рыбных кулинарных товаров в торговле.

Ассортимент рыбной кулинарии в основном представлен рыбным филе, рыбным фаршем, жареной рыбой, котлетами рыбными. Но в последнее время увеличилось число потребителей, использующих готовые блюда и полуфабрикаты. Кроме того, существенное изменение традиционных вкусов населения явилось результатом всё большой осведомлённости о воздействии различных продуктов на здоровье и продолжительность жизни человека. Но слабость основной части новых предприятий нашего города и отсутствие современного оборудования на большинстве старых не позволили улучшить ассортимент и начать поставку на рынок готовых полуфабрикатов и кулинарных продуктов, поэтому имеющийся спрос на эту продукцию остаётся не удовлетворённым. Однако развитие рыбного кулинарного производства способно решить проблему комплексной переработки сырья с пониженной товарной ценностью традиционно неиспользуемого населением в пищу, а также вторичных продуктов переработки рыбы и выпуска из них пищевой высокопитательной биологически полноценной продукции.

Сегодня продукция из рыбы ещё во многом не отвечает требованиям, предъявляемым к здоровому питанию. Изучая концепцию развития рыбообрабатывающей промышленности на перспективу, следует учитывать и фактор различных заболеваний, противодействие которому во многом связано с увеличением потребления растительной пищи, а также рыбных продуктов, богатых ценными белками и биологически активными высоконепредельными жирами, выполняющими профилактическую функцию предупреждения различных заболеваний. Возрастание значимости рыбных продуктов и растительной пищи может привести к существенному увеличению производства комбинированных продуктов, а следовательно, и к расширению ассортимента продуктов питания.

Подведение итогов исследования предполагает разработку рекомендательных мер, способствующих улучшению состояния торговли рыбной кулинарии и в конечном счёте повышению спроса населения на эти товары:

- расширять ассортимент рыбной кулинарии за счёт более дешёвых сортов и видов, а также развивать сеть магазинов, реализующих продукцию производителей напрямую, без посредников. Это позволит реализовывать продукцию по более низким ценам и высокого качества;

- обращать внимание не только предприятий торговли, но и заводов-изготовителей;

- особое внимание уделять рекламе рыбной кулинарии, в конечном счете, существенно влияющей на спрос потребителей. Реклама не только позволяет информировать потребителей о товаре на который есть спрос на рынке, но и создавать этот спрос, в особенности на развивающихся рынках. С помощью применяемых анкет, опросов, сбора мнений, анализа процесса реализации товаров поддерживается обратная связь с рынком и потребителем. Это позволяет контролировать продвижение товаров на рынок, создавать и закреплять у потребителей устойчивую систему предпочтений к ним, в случае необходимости быстро корректировать процесс сбытовой и рекламной деятельности;

- необходимо проводить маркетинговые исследования: осуществлять изучение и анализ покупательского спроса, обращать внимание на покупательскиепредпочтения,быстро реагировать на их изменения, и на основе этого формировать торговый ассортимент;

- изучать существующие и планировать будущие товаров, то есть разработка концепций создания новых товаров и/или модернизации старых, включая их ассортимент и параметрические ряды, упаковку и т.д.

- планировать товародвижение и сбыт, включая создание, при необходимости, соответствующих сбытовых сетей со складами и магазинами и/или агентских сетей.

Из-за кризисного состояния отрасли трудно говорить о расширение ассортимента.

Прежде всего, необходимо урегулировать налоговое, таможенное, инвестиционное законодательство в области рыбохозяйственной деятельности. Необходимо техническое перевооружение и реконструкция береговых перерабатывающих предприятий, укрепление научно технического потенциала отрасли.

Нами предлагается расширять ассортимент, исходя из того, чтобы продукцию могли купить люди со среднем достатком.

Необходимо уделять внимание не только крупным российским центрам, но и регионам.

Литература:

1. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы. – М, 1997.

2. Перспективные направления развития современной рыбообработки // Рыбное хозяйство. – 2000. - № 5. – С. 46 – 47.

3. Полуфабрикат из терпуга дальневосточного // Рыбное хозяйство. 1999. № 4. - С. 50 – 51.

4. Расширение ассортимента рыбной продукции // Рыбное хозяйство. – 2002. - № 2. С. 52 –53.

5. Рынки рыбных товаров Севера и Северо-Запада России // Рыбное хозяйство. 2000. - № 2. С. 14.

6. Кулинарные рыбные изделия // Рыбное хояйство. 2001, № 2

7. Рынок морепродуктов (Санкт-Петербург и Ленинградская область) // Рыбное хозяйство. № 3. – С. 26 – 27.

8. Рынки рыбных товаров Калининградской области // Рыбное хозяйство. - 1999. - № 4. С. 21 – 22.

9. Рыбные консервы для детского и диетического питания //Рыбное хозяйство. – 1999. № 1. – С.18.

10. Рыбный комплекс Волго-Каспия: пути научно-технического прогресса. // Рыбное хозяйство. 2000. № 5. С. 20 – 22.

11. Рыбная сказка на один день // Горожанин. – 3 48 (640) 29 ноября 2002.

12. Семенкин В.Я. , Тупикина Е. Н. Формирование и развитие рыночной инфраструктуры на Дальнем Востоке России. – Владивосток: Изд-во ДВ ГАУЭ. – 1998. –С. 140- 149.

13. Состояние российского внутреннего рынка рыбных товаров // Рыбное хозяйство. – 1998. -№ 2. С. 3 – 9.

14. Соус и майонез из рыбного фарша // Рыбное хозяйство. – 1999. - № 3. – С. 56 – 57.

15. Структура потребления рыбных товаров // Рыбное хозяйство. –1999. - № 4. – С. 23 – 24.

16. ФАО: перспективы мирового производства рыбных продуктов в 2010 г. // Рыбное хозяйство. – 2000. - № 5. – С. 49.

17. http://www.internevod.com/rus/

18. http://www.webplan.ru/hold/index.shtml

19. http://fishinform.sakhalin.ru/frameset.html

20. http://www.fishmarket.ru/produkciya.htm

21. http://www.fish-net.ru/news/gkr.php3

22. http://www.fishnet.ru/current/index.shtml

23. http://www.fishnet.ru/

24. http://www.fishnet.ru/ryb_courier/cto.shtml

Приложения