Смекни!
smekni.com

Планирование производственных процессов и определение состава МТП с разработкой операционной технологий "возделывание и уборка картофеля" (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки РФ

ФГОУ СПО Рязановский сельскохозяйственный техникум «Механизация сельского хозяйства»

Курсовой проект

Тема: «Планирование производственных процессов и определение состава МТП с разработкой операционной технологий «возделывание и уборка картофеля»

Проект выполнил студент: 41м группы Королев Алексей

Проверил преподаватель: Воронин Е.А

Рязаново 2010


Введение

В сельском хозяйстве в настоящее время идет активный процесс выбытие сельскохозяйственной техники, списание которой не возмещается приобретение новой, более производительных машин и оборудования. До сих пор темпы выбытия сельскохозяйственной техники по сравнению с ее закупками по основным видом в расчете к наличию на начало года опережают темпы приобретения; по кукурузоуборочным комбайнам в 3.1-3.9 раза, свеклоуборочных в 2.1-5.7 , картофелеуборочным в 1.4-2.9, кормоуборочным в 1.6-2.6, тракторным сенокосилок в 1.5-1.9 по грузовым автомобилям в 2.1-3.2 раза. Исключение составляют только три вида техники: трактора, сеялки и зерноуборочные комбайны по котором в 2008 г. списание их возмещалось закупками новой техники.

Материально техническая база АПК значительно сократилось и изменилась структуру. Степень износа основных фондов возросла, а по отдельным видам машин достигла критического уровня. Сокращение машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве неизбежно привело к уменьшению численности высоко квалифицированных кадров механизаторов на селе, других работников, все зоны с оптимальным формированием и эксплуатаций машин. Из-за недостаточности машинно-тракторного парка многие технологические операций в сельском хозяйстве сегодня не выполняются с нарушением агротехнических требований и сроков. Возделывание многих сельскохозяйственных культур осуществляется по упрошенным технологиям с высокими затратами ручного труда и большими потерями продукции(30%)

Обеспеченность в сельскохозяйственных организаций тракторами в 2007 г. в расчете на 1000 га. пашни составило 5.1 шт. против 7.1 шт. в 2000 г. зерноуборочных комбайнов 3.4 шт. против 5.2 шт. в 2000 г. Средняя нагрузка на 1 трактор общего назначения составляет в сельхоз организаций 198 га при норме 70 га. на зерноуборочные комбайны 291 га. посевной площади при норме 90 га. Для сравнения: в США нагрузка на 1 трактор составляет 38 га. пашни во Франции-16, в Германии -11.5, в Канаде-63 га. Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в США равна 50 га. в Великобритании-77 га. во Франции-50 га. в Германии -53 га.

Уровень поддержки сельского хозяйства в расчете на 1 га. Сельхоз угодий в странах ЭС составляет 300 долл. В Японии-473, в США-324, в Канаде-188, а в России только 8-10 долл.

В 2010-2011 гг. развитие агропромышленного производства будет осложнено мировым экономическим кризисом и ожидать сохранение положительных тенденций роста объемов производства не приходится. Основными причинами медленного развития АПК в России. На наш взлет, являются: ценовой монополизм, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, недостаток инвестиций, низкие темпы технического перевооружение и модернизации основных производственных фондов сельского хозяйства, низкий уровень механизаций, автоматизация и электрификация производственных процессов в агропромышленным производстве.

Необходимо своевременное и качественное воспроизводства основного капитала как одного из главных факторов эффективного экономического роста и внедрение научно-технического прогресса в АПК. Однако скачкообразный рост цен усиливает диспропорцию между отраслями экономики страны, особенно между сельскими хозяйством и промышленностью, обостряет проблему реализации отечественной продукций внутренних и внешних рынках России и увеличивает импорт.

Для расширенного воспроизводства материально-технических ресурсов АПК в соответствии со стратегиями его развитие до 2020 г. предлагают следующие антикризисные меры:

-увеличить оббьем государственной поддержки, в том числе по лизингу сельскохозяйственной техники и субсидированным кредитам из федерального и регионального бюджетов до 50 мил. руб. в год.

-субсидировать сельскохозяйственным товаропроизводителем проценты ставки по кредитам на закупку отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования.

-усилить таможенно-тарифное регулирование на материально-технические средства производства для АПК.

-увеличить уставной капитал ОАО «Росагролизинг» для приобретения отечественных сельскохозяйственной техники до 30 млрд. руб.

-установить квоты субъектам Федераций на закупки аналогичной зарубежной техники за счет государственных бюджетных средств.

-обеспечить сбалансированность ценовых подсистем и структуры основного и обратного капитала защитить экономический интересы отечественных товаропроизводителей, включая и сферу АПК на внутреннем и внешнем рынках.

-предусмотреть в государственном бюджете финансирование технической и технологической модернизаций отраслей АПК, разработку и внедрение НИОКР по преодолению технического отставания промышленных средств производства от своего уровня в развитых зарубежных странах.

Реализация этих мер позволит согласовать интересы взаимосвязанных отраслей и видов продукций АПК, включает торговую сферу а так же совершенствовать ценовые отношение при разработки организационно-экономического механизма расширенного воспроизводства материально технической базы.


1. Аналитическая часть

1.1 Краткая характеристика картофеля

Картофель возделывают как продовольственную, техническую и кормовую культуры. При технической переработки клубней получают спирт, крахмал, патоку, глюкозу и многие другие ценных продуктов. Каждая тонна картофеля, используемая в свиноводстве, может дать 1 центнер свинины . Ботву складывают животным в виде силоса.

Картофель относится к семейству Пасленовые. Картофель разводят вегетативно. На подземной части стебля образуются горизонтальные побеги-столоны, на концах которых развивают утолщение, превращающиеся в клубни. В клубнях содержится 70-80 % воды, от 12 до 25 % крахмала, около 2% сырого протеина, а также клетчатка, витамины С и В.

Куст картофеля обычно состоит из 4-8 облиственных стеблей, плод двух гнездная многосемянная ягода.

Хорошему урожаю картофеля благоприятствуют годы, относительно прохладные, с достаточным количеством солнечных дней и длинным безморозным периодом. Особенно большое значение имеет температура воздуха и почвы при клубне образовании (оптимальная 17-18оС).

Прорастание клубней начинается при 7о С, но более благоприятная температура 18-20оС. При заморозках 1-2оС повреждаются всходы и ботва взрослых растений. Поэтому в районах с коротким летом необходимо возделывать только скороспелые сорта и высаживать уже проросшие клубни.

Каждый куст картофеля расходует за лето около 50 кг воды. Поэтому урожай этой культуры в значительной мере зависит от влажности почвы во время бутонизации и цветения, а практически от осадков в июле (для ранних сортов) и в августе (для поздних сортов).

Сорта. В нашей стране районировано около 80 сортов картофеля. К важнейшим из них относятся ранние (столовые)- Ранняя роза, Приекульский ранний, Белорусский ранний, Приобский; среднеранние- Волжанин, Северная роза, Ульяновский, Любимец; среднеспелые- Гатчинский, Огонёк, Зазерский; среднепоздние- Лорх, Берлихинген, Столовый 19, Кореневский; поздние- Вольтман, Темп.

2. Расчетно-организационная часть

2.1 Выбор и обоснование марочного состава тракторов и сельскохозяйственных машин

Выбор и обоснование марочного состава тракторов и сельскохозяйственных машин для подразделения хозяйства определяется природными условиями зоны нахождения хозяйства (почвы, рельеф местности); хозяйственными условиями (направление хозяйственной деятельности и возделываемые культуры); размерами рабочих участков, характером производственных процессов и соотношением между операциями общего назначения, по уходу за пропашными культурами и специальными работами; требованиями прогрессивных технологий по обеспечению комплексной механизации возделывания сельскохозяйственных культур; приведенными затратами на единицу выполненной работы; формой хозяйствования и т.д.

Сложность расчета состава МТП для подразделения хозяйства и хозяйства в целом связана с сезонностью и кратковременностью большинства работ по возделыванию культур и необходимостью выполнять эти работы одним и тем же составом машин.

Признак качества выбранного состава парка или критерий оптимальности устанавливают в зависимости от всего набора работ, которые должны быть выполнены в подразделении. При этом следует учитывать, что в разные периоды года выполняются различные виды работ, на каждой из которых может быть использовано несколько различных видов машин или агрегатов.

При определении состава МТП подразделения хозяйства необходимо руководствоваться следующими основными требованиями:

1.В состав парка должны войти только те типы машин, которые обеспечивают высокое качество выполнения сельскохозяйственных операций, позволяют проводить их с соблюдением всех требований агротехники, вырастить высокий урожай и убрать его без потерь.

2.Машин каждого типа должно хватать для выполнения всех работ в полном объеме и в установленные агротехнические сроки.

3.Состав МТП должен быть подобран так, чтобы производство всей запланированной сельскохозяйственной продукции требовало наименьших затрат.

4.Дополнение к существующему составу парка тракторов и сельскохозяйственных машин подразделения должно быть с наименьшими дополнительными капитальными затратами и полнее использовать уже имеющуюся технику.

5. Входящие в состав парка машины должны быть такими по производительности и универсальности, чтобы хватало механизаторов для выполнения работ в установленные агротехникой сжатые сроки и механизаторы могли быть равномерно заняты на выполнении различных работ на протяжении всего года.