Смекни!
smekni.com

Анализ комплекса маркетинга как средство повышения эффективности работы предприятия (стр. 4 из 6)

Стимулирование собственного персонала предприятия происходит путем поощрения наиболее инициативных и активных сотрудников. Для стимулирования сотрудников проводятся соревнования между работниками, в качестве награды предоставляется бесплатное обучение и повышение квалификации, организация отдыха и денежные премии.

К пропаганде, то есть бесплатному получению редакционного места и времени, прибегают реже, чем к прочим основным средствам стимулирования, хотя она и обладает огромными потенциальными возможностями в деле формирования осведомленности и предпочтений на рынке. Пропагандистская деятельность предполагает постановку задач, выбор пропагандистских обращений и их носителей, претворение в жизнь плана пропаганды и оценку полученных результатов.

Связи с общественностью (public relations) – это управляемый процесс коммуникации между предприятием и обществом, цель которого – вызвать положительное отношение к деятельности предприятия у всего общества.

Связи с общественностью – один из важнейших инструментов маркетинга. Для успешной работы предприятие должно иметь хорошие отношения не только с клиентами, поставщиками и дилерами, но и с широкими кругами заинтересованной общественности. Общественность, или публика – это любая группа населения, фактически или потенциально заинтересованная в успехах или неудачах того или иного предприятия либо имеющая влияние на его деятельность. Паблик рилейшнз включают в себя целый ряд программ, целью которых является продвижение и защита образа компании или отдельных товаров. Работа по формированию имиджа предприятия должна проводиться систематически, так как связи с общественностью обеспечивают благополучие фирмы не только в настоящее время, но и в долгосрочном периоде. Для формирования позитивного мнения о предприятии необходимо использовать определенные методы работы с общественностью. Связи с общественностью тесно связаны с рекламной практикой (которая всегда оплачивается), но ведутся на некоммерческой основе.

Задачи public relations:

1. Установление взаимопонимания и доверительных отношений между организацией и общественностью.

2. Создание «положительного образа» организации и товара.

3. Сохранение репутации организации.

4. Создание у сотрудников организации чувства ответственности и заинтересованности в делах предприятия.

5. Расширение сферы влияния организации.

При работе с общественностью используются следующие инструменты:

- Установление контактов со средствами массовой информации. Большинство популярных изданий положительно относятся к сенсационным сообщениям. Пресса всегда приветствует любую статью или информационное сообщение, содержащие элемент новизны, но материал при этом должен быть достоверным и своевременным. Специалист по связям с общественностью должен предоставлять материалы для печати, по которым затем пишутся статьи, очерки, репортажи и т.д., отвечать на запросы прессы и предоставлять комплексные информационные услуги, следить за сообщениями печати, радио и телевидения, оценивать их результаты, принимать по необходимости меры к исправлению ошибок, выступать с соответствующими опровержениями.

- Выпуск хорошо оформленных годовых отчетов, фирменных бюллетеней и иной печатной продукции. Под печатной продукцией предприятия понимаются различные бланки, отчеты, визитные карточки, счета и прочие материалы, играющие значительную роль при формировании организацией собственного стиля.

- Создание документальных фильмов для бесплатного распространения в информационных целях. В этих фильмах может рассказываться об истории возникновения и работы предприятия, об истории изобретения товара и т. д.

- Престижная реклама напрямую не упоминает о товаре предприятия, а информирует общественность о вкладе предприятия в социальное и экономическое развитие страны, поздравляет с праздниками и т. д.

- Спонсорство и меценатство. Предприятие может осуществлять спонсорские программы поддержки культурных и спортивных мероприятий, участвовать в программах помощи различным социальным группам и т. д.

- Организация выставок и семинаров, в которых участвуют и другие предприятия отрасли.

Практическая часть

1. Комплекс маркетинга на примере фирмы ООО «Салби-Айс»

Характеристика объекта исследования

Объектом исследования в данной работе является ООО фирма «САЛБИ-АЙС». Фирма «САЛБИ-АЙС», в дальнейшем именуемая по тексту Общество, является Обществом с ограниченной ответственностью, которое руководствуется в своей деятельности Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 08.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также Учредительным договором о создании Общества «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество зарегистрировано Администрацией Братского района Иркутской области Российской Федерации, свидетельство о регистрации № 668 от 19 ноября 1996 года. Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью фирма "САЛБИ-АЙС". Сокращенное наименование: на русском языке ООО фирма "САЛБИ-АЙС"; на английском языке SALBI-ISE FIRM

Юридический адрес Общества: 665741, Иркутская область, город Братск, село Тангуй. Почтовый адрес Общества: 665730, Иркутская область, город Братск, улица Зверева дом 1. Общая структура Общества представлена на рис. 1.1.

В качестве основной цели деятельности ООО фирма «САЛБИ-АЙС» преследует получение прибыли. Основными видами деятельности Общества являются производство пищевых продуктов, в том числе мороженого, молочных продуктов, мясопродуктов, рыбопродуктов и хлебопродуктов. Другими видами деятельности Общества являются посредническая, коммерческая и торгово-закупочная деятельность, оптовая и розничная торговля, деятельность в сфере лесозаготовки и лесопереработки.


Общая структура ООО фирмы “САЛБИ-АЙС”

Рисунок 1.1

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном порядке в Регистрационном Центре Администрации Братского района Иркутской области - органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Основными потребителями продукции ООО фирмы “САЛБИ-АЙС“ является население города Братска и небольших населённых пунктов Братского, Железногорск-Илимского, Тулунского района и города Усть-Илимск. Конкурентами ООО фирмы “САЛБИ-АЙС” в отрасли выступают Иркутский, Ангарский Хладокомбинат, ООО фирма “Русский холод” (город Барнаул), ООО “Инмарко” (город Новосибирск), фирма “Ангария” (город Иркутск). С начала 2000 года в городе Братске появился второй производитель местного мороженого Фабрика “Брайс”. Кроме того, в Братске существует ещё одна крупная конкурирующая торговая сеть по реализации мороженого: ИП Ефименко, торговый знак “УМКА”. Продукция ООО фирмы “САЛБИ-АЙС” отличается высоким качеством, приемлемыми ценами и хорошо известна в Братске, в условиях высокой конкуренции фирма ежедневно держит высокую марку, у которой уже есть свои приверженцы.

Анализ динамики показателей

Наименование показателей Ед. изм Период исследования Всего
Февраль Март Апрель
1. Объем продукции тыс. руб 1421,5 1589,5 1719,5 4730,5
2. Выручка тыс. руб 1260 1583 1718,5 4561,5
3. Себестоимость тыс. руб 1101,2 1171,9 1194,5 3467,6
3.1 Материальные затраты тыс. руб 650,7 670,9 690 2011,6
3.2 Затраты на оплату труда тыс. руб 198 239 268,5 705,5
3.3 Энергоресурсы тыс. руб 25 27 29 81
3.4 Амортизационные отчисления тыс. руб 43 45 37 125
3.5 Прочие тыс. руб 184,5 190 170 544,5
5. Прибыль тыс. руб 158,8 411,1 524 1093,9
6. Налог на прибыль тыс. руб 38,112 98,664 125,76 262,536
7. Чистая прибыль тыс. руб 120,688 312,436 398,24 831,364
8. Рентабельность % 12,603175 25,9696778 30,4917079

В этом разделе исследуются показатели производственно-хозяйственной деятельности фирмы:

- объём продукции,

- выручка,

- прибыль от реализации продукции,

себестоимость.

Для анализа динамики показателей и изучения тенденций их изменения используются стандартные методы статистической обработки показателей, отчет о затратах на производство и реализацию продукции.

Себестоимость определяет затраты необходимые для производства и реализации продукции. За исследуемый период себестоимость в среднем увеличивалась на 6,05% в квартал. В целом за три месяца себестоимость увеличилась на 8,4%. Необходимо отметить то, что себестоимость имеет тенденцию определенного роста при увеличении объема выпускаемой продукции.

В целом, предприятие старается соответствующим образом выдерживать уровень роста затрат и объема продукции.

Рассматривая себестоимость по элементам необходимо особое внимание обратить на те показатели, которые коренным образом влияют на конечный показатель. Они, как правило, имеют довольно нестабильную динамику изменения от периода к периоду, что ведет к пиковым ситуациям не желательным в деятельности предприятия. Как видно такими показателями являются: материальные затраты и затраты на оплату труда.

Наименование Ед. изм. Период исследования
Февраль Март Апрель
1. Себестоимость % 100 100 100
1.1 Материальные затраты % 59,09 57,25 57,76
1.2 Затраты на оплату труда % 17,98 20,39 22,48
1.3 Энергоресурсы % 2,27 2,30 2,43
1.4 Амортизационные отчисления % 3,90 3,84 3,10
1.5 Прочие % 16,75 16,21 14,23