Смекни!
smekni.com

Анализ комплекса маркетинга как средство повышения эффективности работы предприятия (стр. 6 из 6)

Реклама – это часть коммуникационной деятельности, представляющая собой форму неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг от имени известного спонсора посредствам платных средств распространения информации.

При разработке программы связей с общественностью следует учитывать следующие моменты. Вся информация о предприятии должна быть правдивой, не стоит сильно преувеличивать и приукрашивать. При этом негативная информация не должна дойти до общества, следует отделять информацию, которая должна быть опубликована, от информации, огласка которой может нанести урон имиджу предприятия. Мероприятия паблик рилейшнз не должны быть излишне заметными или навязчивыми, у общества не должно сложиться ощущения назойливости от обилия информации о предприятии.

Фирма «САЛБИ-АЙС» активно осуществляет спонсорские программы поддержки культурных и спортивных мероприятий, например, оказывает спонсорство спортивным командам города Братска по боксу, волейболу и баскетболу. Кроме того, фирма постоянно принимает участие в культурно-развлекательной программе «Просыпайся!» на канале БСТ (Братской студии телевидения). Так же поздравляет по радио «Голос Ангары» жителей города с всероссийскими праздниками: 8 марта, Новый год, 23 февраля.

Для поощрения потребления товаров и привлечения новых покупателей, а также в целях стимулировании товара на Новогодние и другие праздники компания постоянно проводит розыгрыши, лотереи, вручает премии и ценные денежные призы. Все розыгрыши проводятся следующим образом: в торты и стаканчики мороженого помещаются выигрышные фишки. Покупателю, нашедшему фишку, вручается ценный приз. Все эти акции поддерживаются активной рекламой по радио и телевидению.

6. Обобщающий анализ сильных и слабых сторон организации, рыночных возможностей и угроз

В данном разделе для более наглядного представления результатов исследования рынка, их систематизации и разработки плана действий используется методика SWOT-анализа. Для его проведения необходимо выделить сильные и слабые стороны организации, угрозы и возможности.

В качестве сильных сторон ООО ''Салби-Айс'' выделяют следующие:

- признанный лидер рынка;

- высококвалифицированные кадры;

- собственная технологическая база (патентное производство);

- защищенность от конкурентного давления;

- сильная сеть распределения.

К слабым сторонам можно отнести:

- отсутствие посредников;

- узкий круг потребителей;

- отсутствие скидок;

- недостаточная реклама

Среди возможностей наиболее существенными являются:

- возможность расширения ассортимента;

- возможность долговременных связей с поставщиками ресурсов;

- проникновение на новые рынки;

- способность к расширению производства.

К угрозам рынка относятся:

oпоявление конкурентов;

oизменение вкусов потребителей;

oнеблагоприятные демографические изменения;

oзамедление роста рынка;

oснижение количества заказов.

Заключение

Базовый принцип современного маркетинга можно сформулировать следующим образом: выявление потребностей рынка, разработка и реализация маркетинговых стратегий, обеспечивающих удовлетворение этих потребностей на более качественном уровне, чем у конкурентов.

Стратегия фирмы «САЛБИ-АЙС» в условиях непрерывно меняющейся рыночной среды строится следующим образом, предприятие (фирма) сохраняет или увеличивает свою долю рынка за счет новых товаров, повышения качества и ассортимента товаров и услуг, обеспечения информационного обмена с потребителями при помощи рекламы и стимулирования сбыта.

Маркетинг является инструментом, позволяющим предприятию достичь желаемого результата.

Маркетинг – это не навязывание и проталкивание произведенного на неизвестный рынок товара, а научно разработанная концепция анализа и учета требований покупателей, требований конкретного сегмента рынка и разработка в соответствии с выявленными требованиями нового товара.

Всё сказанное дает основание заключить, что принцип маркетинга как системы, отражающей современное состояние рыночной экономики, в определенной степени способен помочь специалистам в сфере бизнеса, а так же всем тем, кто интересуется деятельностью, направленной на получение прибыли, в самостоятельном поиске путей быстрого освоения рынка.

На примере фирмы ООО «САЛБИ-АЙС» я исследовала маркетинговую политику предприятия, в качестве основной цели деятельности фирма «САЛБИ-АЙС» преследует получение прибыли, предоставляя товар высокого качества по приемлемым ценам. Предприятие представляет широкий товарный ассортимент, который состоит из мороженого собственного производства.

Цена на продукт устанавливается исходя из собственной себестоимости мороженого собственного производства и исходя из затрат на покупку и доставку мороженого.

Говоря о сбытовой политике фирмы «САЛБИ-АЙС», она охватывает сферы оптовой и розничной торговли. Оптовая продажа осуществляется со склада, который находится на территории предприятия, и розничная – через сеть магазинов и киосков (в количестве 60 штук), расположенных на территории Братска и Братского района.

Касательно политики продвижения товара, фирма «САЛБИ-АЙС» прибегает к активной рекламе (проводя акции); в целях стимулирования сбыта продукта проводит лотереи, которые используются для привлечения новых покупателей (в качестве выигрыша использует ценные и денежные призы); фирма не забывает и про жителей города Братска - оказывает спонсорство спортивным командам по боксу, волейболу и баскетболу. Кроме того, фирма постоянно принимает участие в культурно-развлекательной программе «Просыпайся!» на канале БСТ (Братской студии телевидения). Так же поздравляет по радио «Голос Ангары» жителей города с всероссийскими праздниками: 8 марта, Новый год, 23 февраля.

Список использованной литературы

1. Академия рынка: маркетинг: Пер. с фр./ А. Дайан, Ф. Букерель, Р. Ланкар и др.; науч. ред. А.Г. Худокормов. – М.: Экономика, 1993. – 572 с.

2. Белоусова С.Н., Белоусов А.Г. Маркетинг. 2-е изд., доп. и перераб. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2003. – 256 с.

3. Гейер Г., Эфрози Л. Маркетинг. Стратегия успеха на рынке: пер. с нем. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005. – 192 с.

4. Годин А.М. Маркетинг: учебник. – М.: Дашков и Ко, 2003. – 604 с.

5. Котлер Ф. Основы маркетинга: пер. с англ. – М.: Ростинтэр, 1996. – 704 с.

6. Манн И. Маркетинг на 100%. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006. – 320 с.

7. Маркетинг / Под общ. ред. В. И. Видяпина. – СПб.: Питер, 2004. – 1131 с.

8. Маркетинг: учебник / Коллектив авторов; под ред. проф. Н. П. Ващекина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. – 312 с.

9. Маркетинг: учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков. – М.: Экономистъ, 2003. – 568 с.

10. Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2003. – 400 с.

11. Сребник Б.В. Маркетинг: Учебн. пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2005. – 360 с.

12. Титова Н.Е., Кожаев Ю. П. Маркетинг: учебник пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 352 с.

13. Ходеев Ф.П. Маркетинг. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2003.