Смекни!
smekni.com

Анализ расходов предприятия торговли и пути их оптимизации (стр. 1 из 14)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Красноярский государственный торгово-экономический институт

Факультет экономики и управления

Кафедра экономики и планирования

«Допускаю к защите»

«____»_________________2009 г.

Зав. кафедрой _____________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему «Анализ расходов предприятия торговли и пути их оптимизации» (на материалах ООО «Арт-Профи-Сервис»)

Выполнила студентка 6 курса

Специальности 080502.65

«Экономика и управление

на предприятии (в торговле)»

заочной (ускоренной) формы обучения

гр. ЭКМ 05-11 М

Андреева Л.В.

Научный руководитель:

к.э.н., доцент Емельянова О.Н.

Научный консультант:

______ Войцеховская И.А.

Красноярск 2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Теоретические и методические аспекты исследования расходов предприятия торговли

1.1 Понятие, сущность, состав расходов торгового предприятия

1.2 Характеристика расходов от основной деятельности торгового предприятия

1.3 Состав и структура прочих расходов торгового предприятия

2.Анализ расходов ООО "Арт-Сервис"

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности ООО "Арт-Сервис"

2.2 Анализ динамики оборота розничной торговли и наличия ресурсов ООО "Арт-Сервис"

2.3 Анализ расходов ООО "Арт-Сервис"

3.Общий и факторный анализ издержек обращения ООО "Арт-Сервис"

3.1 Анализ динамики издержек обращения по общему объему

3.2 Анализ издержек обращения по статьям затрат

3.3 Разработка стратегии развития ООО "Арт-Сервис"

3.4 Обоснование рекомендаций, направленных на относительное снижение расходов ООО "Арт-Сервис" и рационализацию их структуры

Заключение

Библиографический список

Приложения


1 Теоретические и методические аспекты исследования расходов предприятия торговли

1.1 Понятие, сущность, состав расходов торгового предприятия

В экономической литературе и нормативных документах применяются такие понятия как «издержки», «расходы», «затраты». Следует отметить, что некоторые авторы считают эти термины различными, а другие – синонимами.

Термин «издержки» применяется, как правило, в экономической теории. Это суммарные жертвы предприятия, связанные с выполнением определенных операций. Они включают в себя как явные (бухгалтерские), так и вмененные (альтернативные) издержки.

Явные (бухгалтерские) издержки – это выраженные в денежной форме траты предприятия, обусловленные приобретением и расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции, товаров, работ или услуг.

Альтернативные (вмененные) издержки означают упущенную выгоду предприятия, которую оно получило бы при выборе производства альтернативного товара, по альтернативной цене, на альтернативном рынке и т.д.

Поэтому под затратами целесообразно понимать явные (бухгалтерские, фактические, расчетные) издержки предприятия.

Термин расходы означает уменьшение средств предприятия или увеличение его долговых обязательств в процессе хозяйственной деятельности. Расходы являются использованием сырья, материалов, услуг сторонних организаций и т.д. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ними часть затрат – расходы. Таким образом, можно сказать, что понятия «издержки», «затраты», «расходы» прямыми синонимами не являются.

Официальным определением расходов (затрат) является «уменьшение или другое расходование активов предприятия либо возникновение обязательств в результате поставки или производства товаров, оказания услуг или других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные направления деятельности данного предприятия» (МСФО). Другими словами, это все расходы, которые в данном учетном периоде в ходе хозяйственной деятельности приводят к уменьшению собственного капитала, возникают в ходе обычной деятельности предприятия и служат для получения соответствующих доходов.

Впервые понятие расходов, близкое по смыслу к содержанию международных стандартов финансовой отчетности, было сформулировано для целей бухгалтерского учета в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной 29.12.1997 Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров. В соответствии с п. 7.6 указанного документа "...расходами признается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала (кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников). Расходы включают материальные затраты, затраты на производство продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, иные затраты, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.)"[3]. Однако в этой формулировке использовано понятие "затраты", которое в Концепции не определено.

Организация финансового учета расходов в РФ регламентирована Положением по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (с учетом последующих изменений, последнее от 27.11.2006 N 156н ) и вступившего в силу с 01.01.2000, в п. 2 которого дано следующее определение расходов: "Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)"[3]. Данное определение расходов практически соответствует определению, которое приведено в разделе "Принципы" сборника МСФО.

Фактически расходы являются одним из основных предметов интереса управленческого учета, поскольку как раз решения, принимаемые в целях их сокращения, составляют основной доступный инструмент менеджера в целях повышения эффективности работы предприятия. Объем продаж в основном зависит от маркетингового отдела и в короткой перспективе является результатом его деятельности. Производительность в большей степени зависит от технологов. Оценка расходов, а также их горизонтальный и вертикальный анализы помогают собственникам компании оценивать работу конкретных управленцев и руководства компании в целом. Следствием производимых и оплачиваемых расходов является накопление предприятием кредиторской задолженности. Именно прогнозирование расходов помогает руководству составлять реальные бюджеты и планы работы предприятия на будущее.

Основным принципом, который следует соблюдать при учете расходов, является соответствие доходов и расходов. Данный принцип означает, что расходы признаются именно в том учетном периоде, в котором они были использованы на пользу предприятию. При этом ни в коем случае не стоит забывать о том, что, когда мы говорим о расходах, речь идет об уменьшении собственного капитала[7]. Признанием расходов является их отнесение (корреспонденция) на счета расходов. Расход входит в отчеты за тот период, в котором произошло его отнесение на счет расходов, вне зависимости от того, когда произошла фактическая оплата.

Расходы предприятия, организации относятся к основным экономическим показателям деятельности предприятия торговли и представляют собой уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) материальных, трудовых ресурсов, а также затраты на производство и реализацию.

Издержки обращения представляют собой денежное выражение затрат, необходимых для доведения товаров от производителей до потребителей.

Таким образом, понятие «расходы» более емкое, чем понятия «себестоимость» и «издержки обращения», и включает в себя следующие составные элементы:

Рисунок 1 – Состав расходов предприятия торговли


Согласно ПБУ 10/99 не признается расходами организации выбытие активов:

· в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.);

· вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);

· по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

· в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

· в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

· в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

· расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

· сумма расхода может быть определена;

· имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.