Смекни!
smekni.com

Анализ российского рынка легковых и грузовых автомобилей (стр. 1 из 10)

Управление маркетинга

Практическая работа

«Анализ российского рынка легковых и грузовых автомобилей»


СОДЕРЖАНИЕ

1. Автомобильный рынок РФ. Общие сведения

2. Российский рынок легковых автомобилей

2.1 Производство легковых автомобилей в РФ

2.2 Производство иномарок на территории РФ

2.3 Легковые автомобили импортного производства

3. Российский рынок грузовых автомобилей

3.1 Грузовые автомобили отечественного производства

3.2 Совместные предприятия импортных и отечественных производителей

3.3 Производство грузовых автомобилей в России в первом квартале 2008 года

3.4Грузовые автомобили импортного производства

4. Производители автомобильного рынка

4.1Основные действующие производства

4.2Прочие действующие производства

4.3 Основныеимпортеры (МАЗ, КРАЗ, SCANIA, VOLVO, MAN, IVECO, Mersedes, Renault, DAF, Ford)

Выводы

Приложения


1. Автомобильный рынок РФ. Общие сведения

Автомобильная промышленность – одна из ведущих отраслей промышленности России (23,8% машиностроения). Это более 250 крупных и средних предприятий, на которых занято свыше 600 тыс. человек, а с учетом смежных отраслей – более 5 млн. При этом в мировом выпуске автомобилей доля российского автомобилестроения составляет лишь 2,2%.

Объем автомобильного рынка России за 2007 год составил более 50 млрд. долларов США. По объемам продаж российский рынок легковых автомобилей занимает шестое место в мире и третье в Европе. Рынок тяжелых грузовых автомобилей стал крупнейшим в Европе за 2007 год.

По объемам продаж в натуральном выражении объемы российского рынка грузовых и легковых автомобилей находятся в соотношении 1:8 (Рисунок 1.1.)

Рисунок 1.1

В каждом из сегментов (легковом и грузовом) следует выделять четыре основных составляющих:

- производство автомобилей отечественных марок на российских предприятиях;

- сборка и производство иномарок на российских и совместных предприятиях на территории России;

- ввоз (импорт) новых и подержанных иномарок;

- вывоз (экспорт) автомобилей, произведенных/собранных в РФ.

Общие данные Федеральной Службы Государственной Статистики по объемам производства, импорта и экспорта легковых и грузовых автомобилей приведены в приложении 1.

Развитие каждого из сегментов происходит различными темпами.

Первые два сегмента свидетельствуют об уровне развития автомобильной промышленности страны и оказывают непосредственное влияние на размеры первичного рынка автомобильных гидрокомпонентов. Вторые оказывают влияние лишь на размеры общего парка автомобилей и, соответственно, участвуют лишь во вторичном рынке компонентов автомобильных гидравлических систем. Далее рынки грузовых и легковых автомобилей более подробно будут рассмотрены в отдельности.


2. Российский рынок легковых автомобилей

Рисунок 2.1

Рисунок 2.2

Общий объем рынка неуклонно растет, при этом наибольшие темпы роста наблюдаются в период после 2003 года (Рисунок 2.1.). Следует отметить неравномерность развития отдельных его сегментов. Прирост в наибольшей степени обеспечивается за счет развития сборочных производств иномарок на территории РФ, и импорта новых и подержанных автомобилей.

В то же время объемы экспорта на протяжении нескольких последних лет остаются практически неизменными (в основном за счет экспорта в страны СНГ), а объемы производства отечественных автомобилей с 2004 года (пик производства) сократились на 17% (Рисунок 2.2.).

Согласно прогнозу развития российского рынка, к 2012 году в России будет продаваться 5,2 млн. легковых автомобилей, из них 4,6 млн. будет приходиться на новые иномарки. Прогноз роста основан на планах производителей, сравнительных данных о плотности автомобильного парка, повышении благосостояния населения и развитии кредитных продуктов.

Парк легковых автомобилей, находящихся в эксплуатации растет вместе с ростом объема рынка (Рисунок 2.3.).

С 2006 года парк легковушек вырос на 11% и составил 29,4 млн. автомобилей. В будущем рост будет меньше. Как видно на рисунке 2.3., к 2010 году количество зарегистрированных в России легковых автомобилей вырастет до 32 млн. штук (то есть на 8,8% за три года), а к 2012 году — до 35 млн. (то есть еще на 9% за два года). При этом доля иномарок будет расти, но в ближайшей перспективе не превысит долю отечественных брендов. В 2010 году она составит 38,2%, а в 2012 году — 43,3%.

Рисунок 2.3


По состоянию на конец 2007 года на долю иномарок приходилось 32,1% всего российского парка легковых автомобилей. Половину парка (49%) вполне закономерно составляет продукция АвтоВАЗа, остальные производители не могут похвастаться даже двузначным числом процентов: на втором месте ГАЗ с 9% рынка. Наравне с лидирующими иностранными производителями свои доли парка занимают автомобили отечественных брендов, уже снятых с производства: на третьем месте «Москвич» с 8%. 2% парка занимает ИЖ наравне с Volkswagen, Nissan и Ford.

2.1 Производство легковых автомобилей в РФ

По итогам 2007 года на территории России произведены около 1,23 млн. авто (рост 9% к 2006 году), в т.ч. 880 тыс. традиционных российских марок из которых 130 тыс. отправлены на экспорт. В течение года было собрано более 407 тыс. «российских иномарок» (рост на 52% к 2006 году).

Суммарные объемы производства легковых автомобилей на территории РФ показывают за последние два года умеренный рост (2006 год – 10%, 2007 год – 9%). Однако все в большей степени этот рост обеспечивается за счет сборки иномарок. Так, по количеству, выпущенных автомобилей в 2007 году (Рисунок 2.4., Приложение 2) доля «АвтоВАЗ» в общем объеме производства сократилась с 65 до 56%. На второе место по итогам 2007 года вышел калининградский завод «Автотор», осуществляющий сборку машин семи иностранных марок. В пятерке лидеров также находятся «ТагАЗ», «Автофрамос» и «Форд», также занятые сборкой иномарок. В два раза выросло производство автомобилей иностранных брендов на ЗМА, существенно увеличил объемы сборки иномарок «ИжАвто». Из отечественных легковых автомобилей в плюсе по отношению к 2006 году оказался только «УАЗ». Производство автомобилей всех остальных российских марок снизилось.


Рисунок 2.4

2.2 Производство иномарок на территории РФ

Уверенный рост российского автомобильного рынка стимулирует все большее количество автомобильных компаний определяться с принятием решений об организации производства автомобилей в стране.

На начало 2007 года на территории России уже действовало 8 сборочных предприятий по выпуску легковых автомобилей иностранных марок. Список предприятий, выпускающих автомобили иностранных моделей на российской территории, в 1 квартале текущего года пополнился ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг» (г. Санкт Петербург), изготовившим в марте первые 165 автомобилей Тойота Camry, а также заводом ООО «Фольксваген Рус» (Калужская область), собравшим за три месяца 6 490 автомобилей Volkswagen Passat, Skoda Octavia (Приложение 4).

В 2007г. сборочные предприятия на территории РФ должны были выпустить более 400 тыс. автомобилей против 276 тыс. в 2006г. (Приложение 2). На 2008-2009 гг. намечено введение в строй еще ряда предприятий крупнейших мировых компаний (Таблица 2.2.1.).

Таблица 2.2.1

Строящиеся или планируемые заводы
Название Место Год открытия Марки Проектная мощность
General Motors Шушары 2008 70000
Chevrolet н.д.
Opel н.д.
Suzuki Шушары-2 2010 Suzuki 50000
Nissan Каменка 2009 Nissan 50000
Hyundai Каменка 2010 Hyundai 100000
Mitsubishi Калуга 2010 Mitsubishi 50000
PSA Калуга 2010 150000
Peugeot н.д.
Citroen н.д.
Fiat Елабуга 2009 Fiat 50000
Uttech Сошники н.д. 300000
Chevrolet н.д.
ЗАЗ н.д.

АвтоВАЗ — по-прежнему автогигант, равного которому нет не только в России, но и в мире. Развитие партнерских отношений с компанией Renault обещает наращивание мощностей с нынешних 900 тысяч машин до полутора миллионов автомобилей в год, включая модели Renault и Nissan.

СП GM-АвтоВАЗ развивается только за счет роста объемов сборки внедорожников Chevrolet Niva, машинокомплекты для которых приходят с ВАЗа. В конце 2006 года здесь все-таки удалось наладить мелкосерийный выпуск Нив с моторами Opel, но за прошлый год было сделано менее 500 таких машин. Сборка седанов Viva (Opel Astra предыдущего поколения) прекращена в январе.

У АвтоВАЗа есть и мелкие «спутники» — фирмы Бронто (основная продукция — снегоболотоходы на базе Нивы), Моторика (пикапы ВАЗ-2329) и Супер-Авто («десятки» с моторами 1.8) в совокупности построили не более 2600 машин. Сызраньская РосЛада, прекратившая сборку вазовских машин в 2006 году, к производству иномарок так и не приступила.

Выпуск Волг (ОАО «ГАЗ») падает и к 2010 году должен прекратиться совсем. «Легковое» будущее завода — за седаном Siber: сборка начнется этой весной, а до конца года планируется выпустить 20 тысяч машин. Двигатели и кузовные панели пока будут приходить из Америки, но затем начнет работать собственное штамповочное производство. Уже в первый год доля российских комплектующих должна составить 15%. В отдаленном будущем ГАЗ намерен вступить в кооперацию с одним из зарубежных производителей (вероятнее всего, это будет GM) для разработки нового автомобиля гольф-класса.