Смекни!
smekni.com

Анализ рынка потребительских товаров (на примере рынка безалкогольных напитков) (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1 Рынок потребительских товаров

1.1 Сущность, функции и значение рынка потребительских товаров

1.2 Элементы рынка потребительских товаров

1.3 Факторы, влияющие на развитие рынка

2 Рынок безалкогольных напитков

2.1 Спрос на безалкогольные напитки. Факторы, влияющие на формирование спроса

2.2 Предложение безалкогольных напитков. Факторы, влияющие на формирование предложения

2.3 Анализ торговли как организатора рынка безалкогольных напитков

3Перспективы и проблемы развития рынка потребительских товаров

Заключение

Список использованных источников


Введение

На базе развития рыночной экономики главным вопросом является развитие рынка потребительских товаров. Сбалансированный эффективный рынок потребительских товаров определяет повышение уровня жизни населения. Рынок потребительских товаров позволяет создать экономику, ориентированную на человека, развивает заинтересованность в труде, поощряет предприимчивость, деловитость, поиск.

Проблемы стабилизации и развития потребительского рынка России и субъектов Федерации в современных условиях приобретают особую значимость. Это обусловлено, прежде всего, местом и ролью потребительского рынка в системе воспроизводства, в обеспечении связи производства и потребления, сбалансированности предложения и спроса. За последние годы произошли существенные изменения в сфере потребительского рынка.

Развитие процессов обращения потребительских товаров направляет и организует торговля, выполняющая функцию посредника между производителями и потребителями. От того насколько четко организованно продвижение товара и успешно выполняет в сфере товарного обращения свою миссию торговля по доведению производственного продукта до потребителя, зависят в конечном счете удовлетворение спроса населения на товары и услуги, качество жизни населения и его желание трудиться.

Рынок потребительских товаров наиболее подвержен колебаниям спроса и предложения, денежного обращения, инфляции и имеет наибольшее социальное значение при выполнении своих функций. Рынок потребительских товаров выступает как триединство спроса, предложения и цены.

В этой работе исследуем рынок потребительских товаров на примере рынка безалкогольных напитков, так как рынок безалкогольных напитков вплоть до последних месяцев входил в число наиболее быстрорастущих потребительских рынков России. За последние годы можно отметить значительное увеличение объемов потребления соков и минеральной воды – рыночное предложение по этим товарным группам выросло в несколько раз. Также идет увеличение потребления питьевой бутилированной воды. Основными причинами таких темпов роста является пропаганда здорового образа жизни и экологическая ситуация.

Цель этой работы заключается в изучении рынка потребительских товаров на примере рынка безалкогольных напитков, его функций и значений. Основные задачи этой работы:

дать понятие рынка потребительских товаров и его элементов;

объяснить сущность и значение рынка потребительских товаров;

рассмотреть спрос на безалкогольные напитки на рынке потребительских товаров и факторы, влияющие на спрос;

рассмотреть предложение безалкогольных напитков и факторы, влияющие на него;

проанализировать торговлю как организатора рынка потребительских товаров;

оценить перспективы развития рынка потребительских товаров;

определить проблемы в развитии рынка потребительских товаров.


1 Рынок потребительских товаров

Рынок потребительских товаров занимает важную роль в развитии рыночной экономики страны, обеспечивает протекание воспроизводства. Правомерность рассмотрения рынка потребительских товаров, как самостоятельной экономической категории, подтверждают особенности его функций в системе общественного воспроизводства, которые в определенной степени совпадают с функциями рынка в целом. Основная особенность рынка потребительских товаров заключена в экономическом назначении потребительских товаров, как средства удовлетворения личных и коллективных потребностей, и содержанием услуг оказываемых покупателям субъектами потребительского рынка.

1.1 Сущность, функции и значение рынка потребительских товаров

Ограниченные ресурсы и неограниченные потребности являются важнейшими условиями возникновения рынка, которые привели к общественному разделению труда и специализации. Углубление общественного разделения труда позволяет расширить производственные возможности, с помощью чего увеличивается ассортимент, отвечающий потребностям общества. Осознание потребности может происходить быстро и прямолинейно (человек заглядывает в холодильник и обнаруживает, что продукт, который хочется, закончился), а может быть и неопределенным, как, например, желание попробовать чегото новенького. Люди в процессе своей жизнедеятельности неизбежно вступают в многочисленные и разнообразные взаимоотношения, чтобы, с одной стороны, получить пищу, одежду, множество других благ, товаров, услуг, а с другой стороны, реализовать те товары, блага, которые они сами произвели или просто ими располагают. Основной выбор, который при этом делается человеком, заключается в том, чтобы обеспечить себя, максимально сохранив при этом имеющиеся ресурсы.

Интерес экономистов к проблемам функционирования рынка объясняется тем, что рынок — это система, в которой есть определенный порядок, отработанный механизм, координирующий деятельность людей. Рынок важен, потому что он есть тот экономический механизм, который общество использует для производства, распределения и обмена. Существует множество определений рынка.

Основное понятие рынка :

это товарообменные операции и товарноденежные отношения;

это место, где продаются и покупаются товары и услуги;

это механизм, управляющий действиями людей – как производителей, так и потребителей, диктующий свои решения, нормы поведения и т. д.;

совокупность экономических отношений между спросом и предложением, между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, промышленностью и торговлей, складывающихся в сфере производства и куплипродажи товаров, работ и услуг[1].

На рынке произведенная продукция и затраченный на нее труд доказывают свою социальную значимость, приобретают общественное, индивидуальное и групповое признание. Рынок выступает механизмом, регулирующим все экономические процессы в общественном производстве, определяет область наиболее выгодного приложения труда и капитала.

Один из способов удовлетворения потребностей – поход в магазин и приобретение необходимого продукта. Следовательно, удовлетворение индивидуальных потребностей человека происходит через торговлю. На основе этого формируется потребительский рынок. Потребительский рынок – отдельные лица и домохозяйства, покупающие или приобретающие иным способом товары и услуги для личного потребления.

Средством удовлетворения человеческой потребности выступает товар. В узком смысле под товаром понимается продукт труда, произведенный для обмена. В широком – понимается все, что имеет потребительскую стоимость и может быть обменено на другой товар или деньги собственником этой потребительской стоимости. Товар – все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования, или потребления.[2]

Существует немало определений рынка потребительских товаров:

·это механизм, сводящий продавца и покупателя и основанный на удов

летворение потребностей на добровольном эквивалентно возмездном обмене товаров и денег;

·это общественная форма организации движения товара, при которой

потребительские товары перемещаются из сферы производства в сферу потребления под воздействием закона РФ;

·это сфера товарного обращения, совокупность условий, характеризу

ющих куплюпродажу потребительских товаров по их вещественному составу и стоимости[3];

·это сфера обращения, посредством которой реализуются товары

народного потребления, она обеспечивает удовлетворение потребностей различных социальных групп, каждой семьи каждого человека.[4]

В основе функционирования рынка лежит действие экономических законов товарного производства. Это закон стоимости, по которому производство и обмен происходят на основе общественно необходимых затрат труда; закон спроса и предложения, который предусматривает необходимость единства стоимостных и натуральновещественных связей в процессе производства и реализации товаров.

Одно из условий существования рынка потребительских товаров присутствие на нем покупателя или потребителя приобретаемого товара. Роль потребителя для развития рынка и рыночных отношений исключительно велика, так как ею определяются объёмы продаж и производства, а также ассортиментный состав товаров, на который есть спрос.

Существуют пять признаков рынка потребительских товаров:

1) подлинный рынок предлагает свободный доступ в него и свободный выход из него, поэтому число участников рынок потребительских товаров ничем не ограничивается;

2) на рынок потребительских товаров действует значительное число производителей товаров, поэтому цена, назначаемая на товары, оказывает незначительное влияние на общую рыночную цену;

3) на рынке потребительских товаров предполагается наличие полной свободы перемещений материальных, финансовых и людских ресурсов;

4) все участники рынка потребительских товаров обеспечиваются информацией о предложении, спросе, ценах спецификации и так далее;

5) исключаются любые привилегии для какихлибо продавцов.

Рынок потребительских товаров преследует определенные цели: вопервых, обеспечение роста общественного производства, то есть рынок должен способствовать продаже товаров, а вырученные деньги направлять на производство новых товаров (чем быстрее продаются товары, тем быстрее производятся новые товары); вовторых, получение максимальных результатов при минимальных затратах в сфере производства потребительских товаров; втретьих, достижение максимального уровня цен и исключение инфляционных процессов; вчетвертых, максимальная занятость населения и предоставление свободы выбора места работы; в–пятых, Стимулирование внедрения достижений научнотехнического прогресса, ведущих к обновлению и увеличению производства потребительских товаров, расширению их ассортимента и улучшению качества.