Смекни!
smekni.com

Анализ рынка фитнес-услуг с.к. "Олимпийский" (стр. 4 из 6)

2. услуга будет оказана не должным образом, т.к тренеры не смогут уделить всем время и у людей будет мало личного пространства;

3. если же этого не допускать - есть вероятность очередей, что также нежелательно;

4. в следствии чего желающие смогут посетить фитнес-центр 1 - max 2 раза в неделю, что приведет к уходу клиента к конкуренту, а главное вызовет отрицательное впечатление и расскажет об этом окружающим. Но этим перечень не ограничивается, безусловно есть и другие факторы. Но в условиях рынка нашего города, при большом разнообразии и предложении товаров-заменителей, небольших шейпинг залов и "качалок" - нет перенасыщенности фитнес залов. Также немаловажным остается тот факт, что люди, посещающие небольшие шейпинг залы и "качалки", могут остаться недовольны качеством услуг и сервиса. Соответственно у них может сложиться впечатление, что все это ерунда и ничего не помогает быть красивее и здоровее, и скорее всего это человек расскажет окружающим. Что является негативным последствием, т.к это мог быть Ваш потенциальный клиент. Поэтому как говорят эксперты будущее за крупными и сетевыми фитнес-центрами, с высоким качеством обслуживания как для потребителей среднего сегмента, так и для премиум-сегмента.

1.4 SWOT– анализ

Сильные стороны Слабые стороны
Квалифицированный персоналРазнообразие услугПрограммы тренировок, соответствующие мировым стандартамХорошая финансовая базаХорошая репутация клубаВысокое качество инвентаряИзвестностьШирокий спектр дополнительных услугПостоянные клиенты РекламаЦеныНеудобное расположение - далеко от центра города
Возможности Угрозы
Популяризация здорового образа жизни (как вариант фитнес)Открытие программ детского фитнесаВнедрение новых малоизвестных видов фитнеса (фехтование)Развитие фитнеса, как спортаОткрытие новых филиалов (при росте спроса)Борьба за VIPклиентовСтать лидером на рынке предоставления услуг корпорациям и крупным фирмам КонкуренцияТовары заменителиНизкие доходы потребителейНизкая потребительская активность (заинтересованность)Популяризация массовых видов спортаУвеличение доступных отдельных малых шейпинг залов и "качалок"Появление новых требований к сертификации инструкторов

2. Разработка плана маркетинга

2.1 Маркетинговая стратегия

Опираясь на мнение экспертов, можно сделать вывод, что в нынешних условиях в Пензе и в частности в с. к. "Олимпийский" фитнес-услуга должна быть направлена на потребителей премиум-сегмента. И пока этот сегмент не будет достаточно заполнен, хотя бы 50-65%, основных усилий на развитие других сегментов лучше не направлять. Хотя мое мнение, что в сложившейся ситуации развитие среднего сегмента и стимулирование спроса в этом сегменте может быть оправдано.

Таким образом можно выделить новые перспективные сегменты:

Детский фитнес: этот сегмент будет являться средним, т.к не все родители могут себе позволить платить большие деньги за занятие спортом их чада. Необходимо разработать комплекс занятий и упражнений для детей. Также есть вероятность, что родители тоже захотят попробовать или же кто занимается, приведут своего ребенка. А сами дети разнесут информацию в учебных заведениях.

Средний сегмент: привлечение людей с средним достатком, месячная цена 500 руб, но оказывать им соответствующие услуги и постепенно стараться их перевести в премиум-сегмент. Это может быть сделано путем разработки различных по нагрузке, сложности и эффективности программ. Т. е. средний сегмент - это подготовительная группа, людей кто хочет достичь больших результатов и кому очень нравится занятие фитнесом – предложить премиум-сегмент, как сегмент более высокого класса. Кого устраивает программа среднего сегмента - Ваш потребитель среднего сегмента. В дальнейшем, когда насыщенность премиум-сегмента будет достаточной, можно будет задуматься о развитии среднего сегмента и сделать новую программу.

Контесты: мероприятия направленные на популяризацию того или иного вида спорта. Это почти день открытых дверей. Приглашать всех желающих посмотреть и при желании попробовать занятия фитнесом. Соответственно это даст возможность потенциальным клиентам оценить профессионализм тренеров, качество инвентаря, и вообще познакомиться с тем что такое фитнес и сто он дает.

Как продолжение идеи можно попробовать месяц бесплатных занятий фитнесом. Т. е. идея в том чтобы, из посетителей с. к. "Олимпийский" набрать группу 20 чел и предложить им заниматься фитнесом, помимо их увлечений 2-3 раза в неделю в течении месяца. Тем самым мы возможно найдем потенциальных клиентов и выполним социальную функцию по оздоровлению нации. Либо, если не бесплатно, то предложить людям 3-5 занятий, а затем предложить людям купить абонемент за небольшую плату (300 руб), как вводный курс. Таким образом отсеются те, кому это неинтересно и останутся кого это привлекло.

Таким же образом привлекаем и детей. В учебных заведениях проводим работу с родителями, где описываем достоинства и полезность занятия фитнесом и предлагаем родителям за небольшую плату занятия фитнесом с их детьми. А затем также путем отсеивания остаются те кому фитнес нравиться и приносит пользу.

Индивидуальный подход к каждому - что тоже можно выделить как сегмент. Помимо групповых занятий, у желающих есть возможность индивидуальной работы с тренером.

Стратегия дифференциации требует, чтобы клуб был уникальным для клиента. Это может быть технологическое совершенство, внешний вид, постпродажный сервис. Существование такого клуба основано на предположении, что клиенты готовы платить высокую цену за уникальность клуба. Например, фитнес-центр "Планета Фитнес" на Рублёвском шоссе кроме великолепного архитектурного дизайна отличается тем, что имеет двухуровневый бассейн, водяные горки, джакузи. Предусмотрено такое удобство для клиента, как оплата по различным кредитным картам.

Уникальность фитнес-центра "Марк Аврелий" состоит в том, что он имеет залы, оснащённые системой климат-контроля и кондиционирования, предлагает наряду с тренировками различные виды массажа: от классического до точечного Шиатсу.

Клубная карта в клубах со стратегией дифференциации обычно продаётся на более длительный период - от 3 месяцев и более, цена варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч у. е. Руководство клубов с такой стратегией должно тщательно следить за поступлениями и издержками, чтобы уникальность не привела к снижению рентабельности клуба.

2.2 Товарная стратегия

Здесь мы можем предложить потребителям абонементы на годовое, полугодовое или же месячное посещение. Возможно и разовое посещение. Я хочу предложить идею компоновки нескольких услуг и организовать программу. Это включает обязательно фитнес + плавание, занятие йогой, бег, тренажерный зал и др.Т. е. предложить данный товар клиенту и в случае одобрения в индивидуальном порядке составить комплекс услуг.

Также можно предложить как вариант поощрения - бесплатное посещение других услуг с. к. "Олимпийский", это может быть солярий, бассейн, сауна и т.д. Также можно предложить сотрудничество внутри комплекса. Т. е. другими словами рекламирование друг друга.

Для стимулирования спроса на абонементы можно делать скидки на них. Чем на больший срок потребитель берет абонемент, тем в совокупности дешевле услуга. Также делать подарки.

Опыт других крупных центров показывает, что главное это качество обслуживания. Поэтому нужно стремится сделать все условия и предоставить все необходимое своим клиентам. Можно выдавать каждому полотенце, бутылочки с водой, для постоянных клиентов закрепить за ними индивидуальные шкафчики, в душевых поставит резервуары с мылом и положить чистые полотенца. Создать все условия, чтобы клиенту было комфортно.

Ведение картотеки клиентской базы, также будет большим плюсом. В ней можно указать предпочтения клиентов, отслеживать его успехи, указать болезни человека и рекомендации по составлению программ для него. Таким образом мы разделим наших клиентов и им будет легче успехов, а тренерам работать с каждой группой. Так для людей с сердечными проблемами - одна программа, с проблемами веса - другая и т.д.

Является очевидным, что интерес к конкретному фитнес-клубу во многом зависит от того, насколько предлагаемые направления фитнеса соответствуют уровню притязаний клиентов, поэтому клиентам предлагаются помимо привычных направлений фитнеса абсолютно новые, нестандартные и интересные виды физической культуры и спорта, например, занятия фехтованием.

Фехтование по многим причинам подходит под специфику деятельности современных фитнес-клубов, т.к. является исторически сложившимся видом физической культуры и олимпийским видом спорта, подходящим для участников различного возраста и различного уровня двигательной подготовленности. Основами техники фехтования обучаемые овладевают за несколько занятий, но развивать и совершенствовать их можно постоянно. Доступность фехтования обеспечивается довольно простыми правилами ведения боя и невысокой стоимостью оборудования и инвентаря.

Фехтование - очень динамичный и эмоционально насыщенный вид спорта, который развивает ловкость, выносливость, быстроту, координацию движений, вырабатывает смелость, а его использование как средства физического воспитания не имеет никаких противопоказаний.

Вместе с тем, несмотря на то, что на сегодняшний день в Москве насчитывается более 100 фитнес-клубов среднего и крупного масштаба, фехтование полноценно представлено только в одном клубе, под названием "Мультиспорт". В связи с этим целью данной работы является выявление путей популяризации фехтования как самостоятельного вида физической культуры в системе современного фитнеса.