Смекни!
smekni.com

Анализ рынков сбыта ЗАО "Холдинговая компания Пинскдрев" (стр. 1 из 3)

План

1. История предприятия

2. Анализ рынков сбыта

3. Предложения по совершенствованию сбытовой деятельности

4. Особенности национальных мебельных традиций


1. История предприятия

Бренд «Лоранмебель» появился на российском рынке в начале 2008 года, и за столь короткий период, по праву элитная, но недорогая мебель уже успела завоевать сердца своих покупателей.

На российском рынке бренд «Лоранмебель» представила ЗАО «Холдинговая компания Пинксдрев Столица», являющаяся Дирекцией по Российской Федерации ЗАО «Холдинговая компания Пинскдрев». Но обо всем по порядку.

Закрытое акционерное общество “Холдинговая компания Пинскдрев” – старейшее деревообрабатывающее предприятие не только в Беларуси, но и на всём восточно-европейском пространстве – в 2009 году ему исполнилось 129 лет. Начало деревообработки на заповедных землях в самом центре Европы было положено австро-венгерскими капиталистами братьями Лурье, в 1880 году организовавшими из-за высокого качества древесины произраставшей в этом регионе мануфактуру производящую мебельные заготовки из фанеры и сапожные шпильки, а затем в 1892 году спичечную фабрику. На сегодняшний день ЗАО «Холдинговая компания Пинскдрев» это флагман деревообрабатывающей промышленности, вало-образующее и градообразующее предприятие. В состав холдинга входят 33 структурных подразделения в частности : два лесхоза, лесозавод, два СП по производству мягкой мебели, СП по производству клееной фанеры, шесть фабрик корпусной мебели, СП по производству ДСП и ЛДСП, завод строганного шпона, спичечная фабрика …, а с введением в 2008 году двух устанок по производству пелетт (топливных гранул) производство стало практически безотходным, позволяющим самостоятельно осуществлять полный цикл производства от заготовки леса и пиломатериалов до производства элитных коллекций мебели, практически без вреда окружающей среде. Так же необходимо отметить что являясь самым крупным переработчиком древесины, мы как рачительные хозяева относимся к нашим лесам ежегодно высаживая на выработанных делянках будущие дубовые и березовые рощи для наших детей и внуков.

Благодаря внимаю к людям профессионалам своего дела, само-достаточной и практически безотходной схеме производства, применению новейших технологических процессов, в розничную сеть поступает исключительно качественная мебель, которая не уступает западным аналогам и по очень конкурентоспособным ценам.

На Российском рынке особое отношение к себе завоевали программы корпусной мебели из массива дуба «Милана» и «Верди», а так же мебель из массива березы «Венеция».Эта по праву элитная мебель выпускается модульными программами способными гармонично формировать интерьеры спален, гостиных, кабинетов-библиотек. Имея набор более 50 модулей в программы Верди и Милана изготавливаются с применением технологии патенирования когда втиранием специального состава подчеркивается благородство текстуры дуба, создаются так называемые морщинки старины, которые совершенно по особому позиционируют эту мебель придавая каждому отдельному модулю неповторимый шарм, особо подчеркивая хороший вкус и высокий статус владельцев дома в котором нашлось место этим без преувеличения шедеврам.

Так же необходимо отметить что самые современные технологии применяемые при изготовлении мебели из массива дуба позволяют не только гарантировать комфортную эксплуатацию но самое главное позволяют максимально сохранить природную энергетику древесины которая мало кто знает, после спила «живет» до 40 лет.

С помощью биолокационных методов установлено, что береза и дуб являются энергетически подпитывающими примерно для 80-90 процентов жителей средней полосы России. Энергия дуба издавна используется людьми для скорейшего восстановления сил. Под дубовой сенью любили люди заключать брачные союзы, подтверждая тем свое чистосердечное желание соединить судьбы.

Дуб – дерево жизненной силы, долголетия, дерево-донор. По прочности древесина дуба считается лучшей в мебельном производстве. Однако высокая прочность и твердость дуба обуславливают трудности в обработке древесины и увеличивают трудоемкость. При этом для производства мебели подходят только деревья возрастом старше двухсот лет!!!!!!! Промышленные запасы качественной дубовой древесины крайне ограничены и с каждым годом их становится все меньше. Поэтому многие мебельные предприятия не рискуют заниматься производством мебели из дуба, предпочитая ему более дешевые и доступные породы древесины.

В соответствии с данным списком (c учетом Вашего знака по гороскопу), мы рекомендуем Вам выбрать себе мебель: Овен — боярышник, дуб; Телец — ольха, рябина, яблоня, ясень; Близнецы — орешник (лещина); Рак — ива; Лев — ясень; Дева — орешник; Весы — ольха, рябина, яблоня, ясень; Скорпион — боярышник, дуб; Стрелец — береза, дуб, липа, сосна, яблоня, ясень; Козерог — ель; Водолей — ель; Рыбы — береза, дуб, липа, сосна, яблоня, ясень.

На рынке много красивой и по своему качественной мебели. Но делая выбор в пользу мебели изготовленной из массива Вы этим не только подчеркнете свой высокий статус и безупречный вкус Вы пустите в свой дом целительную силу природы веками тысячелетиями оберегавшую всё живое на нашей земле.

Помните любая мебель это лишь удачные или не очень геометрические формы, а вот материалы из которых она сделана и определяет наше настроение и самочувствие.

Приобретая нашу мебель Вы пускаете в свой дом тепло сердец Белорусов из самого экологически чистого региона западной Беларуси который по праву называют «лёгкими Европы».

Широкая гамма производимой нами продукции настолько разнообразна, что удовлетворит даже самого требовательного покупателя.

Опыт прошлого, мудрость настоящего, креативный взгляд в будущее всё это «ЛОРАНМЕБЕЛЬ» сегодня.

Мы Уважаем своих клиентов не только за деньги которые они нам платят.

В этом Вы можете убедиться посетив нашу постоянно действующую Фирменную Выставку - Продажу проходящую по адресу г. Москва ул. Полярная д. 21 в Доме Мебели Медведково. Либо заглянув на наш сайт www.lоranmeбel.ru

2. Анализ рынков сбыта

Прошедший 2009 год был очень напряженным – сложная финансовая ситуация на мировом рынке, постоянное колебание курсов валют, паника и падение спроса на основных потребительских рынках. Дыхание кризиса заставило о многом задуматься и работать эффективнее всех участников бизнеса.

Несмотря на всю сложность и нестабильность работы в 2009 году, анализ основных показателей деятельности нашей компании, показывает, что предприятие по-прежнему удерживает и закрепляет свои лидирующие позиции на основных рынках сбыта, имея, однако и отрицательные показатели деятельности.

1. Товарная продукция в действующих ценах

По итогам работы за 2009г. объем товарной > продукции составил 145,8 млн. $, что на 20,4 % меньше, чем за 2008 год.

Основной тенденцией прошлых лет являлось то, что большая часть > продукции, производимой > ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» поставлялась на экспорт – около 60% и 40% реализовалось в Республике Беларусь. Однако по итогам работы за 2009 год в свете мирового финансового кризиса структура поставок нашей компании изменилась: на экспорт было поставлено – 49%, на внутренний рынок РБ - 51% > продукции.

2. Экспорт > продукции

Объем экспорта в 2009 году составил 71,2 млн. $, что на 24,3% меньше, чем за 2008 год. Структура экспорта выглядит следующим образом – 71% приходится на страны Ближнего зарубежья и 29% - страны ДЗ. По итогам работы за 2009 год наибольшее снижение поставок произошло по странам БЗ – экспорт снизился на 30%, поставки в страны ДЗ снизились всего на 7% по отношению к прошлому году.

3. Структура экспорта по видам > продукции

Основу экспорта > ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» составляет мебель, ей в анализируемом периоде принадлежит 53,1% в структуре экспорта нашей продукции.

4. Экспорт мебели.

За 2009 года экспорт мебели составил 37,8 млн. $, по сравнению с прошлым годом поставки нашей мебели на экспорт уменьшились на 34,8%. При этом экспорт мебели в ближнее зарубежье уменьшился по сравнению с 2008 годом на 33,9% и составил 34,8 млн. $.

География экспорта мебели «Пинскдрев» в 2009 году представлена 16-ю странами.

5. География экспорта мебели

При этом 94 % экспорта обеспечили всего 4 страны:

–Россия – 67 %;

–Казахстан – 21 %;

–Бельгия – 4 %;

–Германия – 3 %.

6. Россия

Анализ экспорта мебели ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» показывает, что наиболее емким для нас является рынок России.

Однако по итогам 2009 года объемы поставок мебели в Россию уменьшились. Так объем отгрузок мебели в Россию составил в анализируемом периоде 25,3 млн. $, в то время как в 2008 году было отгружено мебели на сумму 39,1 млн. $. Т.е. отгрузки по России уменьшились на 35,1%.

В тройку лидеров по продажам нашей мебели среди округов России по итогам работы за 2009 год вошли Центральный, Южный и Сибирский федеральные округа.

7. Центральный ФО

Центральный ФО является наиболее динамично развивающимся регион России. Однако в прошлом году отгрузки нашей мебели в данный регион снизились по сравнению с предыдущим периодом. Так за 2009 год объем отгрузки составил 11,1 млн. $, что меньше объемов отгрузки прошлого года на 31,4 %. В 2009 г. наиболее крупными покупателями мебели нашего предприятия в данном регионе были: ООО «Вектор» г. Москва, ХК «Пинскдрев-Столица» г. Москва, ООО «Цвет Диванов» г. Москва, ООО «Профиль С» г. Смоленск, и ЗАО «Пинскдрев-Москва» г. Москва.

Стоит отметить, что данный округ является наиболее перспективным регионом сбыта - среднедушевой уровень доходов жителей ЦФО – самый высокий в России. Для активизации работы в данном регионе в 2009 году было открыто два торговых представительства (в г. Балабаново и в г. Белгороде), а также начато сотрудничество с 11 новыми фирмами. Среди новых компаний наиболее крупные отгрузки по итогам работы за год принадлежат: ООО «Пинскдрев-Балабаново», ООО «Пинскдрев-Белгород», ООО «Фэмили Клуб» Румянцево, ИП Колесникова Н.В. г. Мценск и ООО «Столичные зеркала» г.Москва.