Смекни!
smekni.com

Анализ спроса и ассортиментная политика предприятия (стр. 1 из 6)

Введение

Анализ(от греч. – analisis) означает разложение изучаемого объекта на элементы, на внутренние, присущие этому объекту, составляющие, их исследование. Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов учёные связывают непосредственно с возникновением и развитием бухгалтерского учёта и балансоведения. Однако своё теоретическое и практическое развитие он полечил во второй половине XIX века. Обособление АХД (микроэкономического анализа) в специальную отрасль знаний произошло несколько позже. В первой половине XX века формирование рыночных отношений обуславливает необходимость развития анализа, прежде всего на уровне хозяйствующего субъекта – на уровне отдельных предприятий (фирм) и их структурных подразделений, так как именно хозяйствующие субъекты составляют основу рыночной системы хозяйствования. В этих условиях анализ на уровне хозяйствующего субъекта наполняется новым содержанием, связанным с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью их коллективов, собственников.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности, является систематизированной наукой, сформировавшейся путём интеграции ряда наук и объединившая их отдельные элементы. Результаты анализа широко используются другими науками при изучении тех или иных сторон хозяйственной деятельности.

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением её анализировать. Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей. Так, для управления прибылью требуется знать основные источники её получения и факторы, определяющие её величину. Чем детальнее они исследованы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов. Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, то есть без установления связей и зависимостей между отдельными его составными частями. При изучении прибыли также нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих её уровень. Только единство анализа и синтеза обеспечивает научное изучение предметов и явлений.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством микроэкономического анализа. Зная технику и технологию анализа, они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекомендации по их принятию, либо испытывать на себе их последствия.

Анализ хозяйственной деятельности является связующим звеном между учётом и приятием управленческих решений. В процессе АХД учётная информация проходит аналитическую обработку. Человеческое мышление выступает активным составляющим элементом исследования экономических явлений. Процесс мышления (процесс аналитико-синтетической деятельности человеческого мозга) проходит через три стадии: созерцание (сбор требующихся для анализа фактов); научную абстракцию: многовариантность теоретических суждений, заключений – чем больше суждений, тем большая вероятность выбора оптимального решения; формирование новых практических предложений и умозаключений. С помощью анализа достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения.

Бухгалтерский учёт является основным поставщиком экономической информации о хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Первоначально аналитические функции выполнял бухгалтер. С развитием рыночных отношений, появлением сотни тысяч мелких и средних фирм, которые в лице бухгалтера имеют всю экономическую службу, значение аналитической деятельности бухгалтеров возрастает. Наряду с бухгалтерскими учётными и отчётными данными в аналитической работе используется статистическая отчётность. Доля статистических данных в аналитической работе не велика, так как аналитические разработки статистиков проводятся преимущественно на отраслевом, региональном и народнохозяйственном уровнях.

Основная цель данной курсовой работы – формирование у студента аналитического, творческого мышления путём освоения методологических основ и приобретение практических навыков анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической работе.

1 Маркетинговые исследования - основы обеспечения финансовой устойчивости предприятия

1.1 Ассортиментная политика предприятия, основы её формирования

Формирование ассортимента и управление им имеет важное значение для предприятия. Сущность планирования, формирования и управления ассортимента заключается в том, чтобы товаропроизводитель своевременно предлагал определенную совокупность товаров, которые соответствуют профилю его производственной деятельности и удовлетворяют требованиям определенных категорий покупателей.

Номенклатура представляет собой перечень наименований изделий (работ, услуг), подлежащих выпуску. Ассортимент – это перечень наименований изделий по типоразмерам, сортам (категориям качества), маркам в определенных количественных соотношениях. Вид товара (автомобиль) делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с их функциональными особенностями (грузовые, легковые), качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций – разновидности, марок (ГАЗ, УАЗ), которые образуют низшую степень квалификации. Например, телевизоры бывают нескольких марок, отличаются техническими данными.

Формирование ассортимента – проблема конкретных товаров, их отдельных серий, определения соотношения между «старыми» и «новыми» товарами, товарами массового, серийного и единичного производства, «наукоемкими» и «обычными», лицензиями и ноу-хау.

При формировании ассортимента вначале определяется ассортиментная концепция, которая позволяет определить возможности оптимального производства ассортимента данного вида товаров. Основная цель ассортиментной концепции заключается в том, чтобы сориентировать предприятие на выпуск товаров, которые по своей структуре, потребительским свойствам и качеству наиболее полно соответствуют потребностям покупателей. В процессе разработки ассортиментной концепции определяются различные показатели: разнообразие видов и разновидности товаров; уровень и частота обновления ассортимента; уровень и соотношение цен на товары данного вида и др. На практике ассортиментная концепция отражает ассортиментную структуру спроса и предложения. Планирование, формирование и управление ассортиментом продукции – непрерывный процесс, продолжающийся в течение всего жизненного цикла продукта, начиная с момента зарождения замысла о создании продукта и заканчивая его изъятием из товарной программы. Отсюда следует, что товаропроизводитель занят не просто созданием и производством товаров, но и формированием клиентуры.

Одним из важнейших направлений ассортиментной политики является планирование новой продукции. Она может выступать как дополнение к существующему ассортименту либо замена уже выпускаемой продукции. Необходимо провести исследование рынка, составить спецификацию исходя из требований потребителя, изготовить образцы, осуществить предварительную проверку возможностей массового производства с учетом возможностей всех факторов: материальных, трудовых, финансовых. Затем необходимо определить издержки производства, возможную величину нормы прибыли. Определяют бюджеты сбыта рекламы, с тем чтобы проверить выгодность сбыта нового продукта для предприятия. Определяется жизнеспособность продукта по итогам испытаний и его возможность стать удачным дополнением к товарному ассортименту.

1.2 Финансовая характеристика предприятия ОАО «Текпром»

Объектом экономического анализа в данной курсовой работе является предприятие ОАО «Текпром».

Местонахождение и юридический адрес:

344091, Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический 30.

ИНН 6167053258.

Предприятие создано 27 апреля 2000 года, форма собственности российская собственность с долей федеральной собственности Производственная база размещена на уже имеющихся площадях общей площадью 250 кв. м., расположенных в г. Ростове-на-Дону с обустроенной системой коммуникаций и подъездными путями. Все помещения готовы для налаживания производства и не требуют дополнительных средств для ремонта.

Оборудование для производства текстильной продукции поставляется австрийской фирмы SMALLER с которой достигнуто соответствующее соглашение. Стоимость оборудования составляет 300000 рублей.

Амортизация начисляется линейным способом, по формуле:

АО=(С об. * Н)*100%, где:

АО – Амортизационные отчисления;

С об. – Стоимость оборудования;

Н – Норма амортизации.

Сумма амортизационных отчислений составляет 15000 рублей.

Промышленное предприятие ОАО «Текпром» является открытым акционерным обществом, сокращенное название «Текпром».

В уставе предприятия отражены следующие основные виды деятельности:

– производство и текстильной продукции;

– маркетинг товаров и услуг;

– торгово-закупочная деятельность;

– оптовая, мелкооптовая и розничная торговля;

– внешнеэкономическая деятельность;

ОАО «Текпром» обязано:

1. нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение законодательства и иных правил хозяйствования;

2. обеспечить своим работникам безопасные условия труда;

3. осуществлять оперативный и бухгалтерский учет, вести статистическую отчетность.