Смекни!
smekni.com

Технология приготовления и хранения сенажа (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Технология приготовления и хранения сенажа

2. Омоложение лугов

3. История развития кормопроизводства

4. Кормовые корнеплоды

5. Пастбищеоборот

Список литературы

1. Технология приготовления и хранения сенажа

Сенаж — это консервированный корм, приготовленный из зеленой травы, провяленной до влажности 50—55 %, и законсервированный в герметичных емкостях. Сенаж по своим физико-химическим свойствам и кормовым достоинствам более близок к зеленой траве, чем сено и силос. В 1 кг его при влажности 50—55 % содержится 0,3—0,4 корм, ед., 45—55 г перевариваемого протеина и около 40 мг каротина.

Развитие биохимических процессов в сенаже зависит в основном от влажности. В провяленной до влажности 50—55 % массе слабо развиваются гнилостные и маслянокислые бактерии. Сильно замедляется также деятельность молочнокислых бактерий, вследствие чего молочнокислое брожение при сенажировании в сравнении с силосованием протекает менее интенсивно, корм подкисляется в меньшей степени. На сенажной массе могут хорошо развиваться лишь плесневые грибы, так как они развивают сосущую силу в 250 атм и более, а водоудерживающая сила растительных клеток при влажности 60—50 % колеблется в пределах 52—60 атм. Плесневые грибы могут развиваться только при свободном доступе воздуха (в аэробных условиях), тщательная изоляция растительной массы от воздуха предотвращает их развитие. Без доступа воздуха прекращается также дыхание растительных клеток и устраняется возможность развития термофильных бактерий, вызывающих нагревание массы.

При уборке трав на сенаж потери сухого вещества достигают 10—20 %, что значительно ниже, чем при заготовке сена и силоса. Полная механизация всех технологических процессов и возможность применения высокопроизводительных комбайнов (КСК-100, КПКУ-75, Е-281 и др.) на подборе и измельчении массы на 20—22 % снижают затраты по сравнению с другими технологиями приготовления объемистых кормов (сена, силоса).

Одно из главных условий для получения сенажа высокого качества — соблюдение сроков скашивания. Убирать злаковые травы на сенаж рекомендуется в фазе колошения, бобовые — бутонизации — начала цветения.

Второй важный фактор, обусловливающий успех заготовки сенажа, — степень провяливания растений. Устранение гнилостных процессов и маслянокислого брожения при сенажировании люцерны, эспарцета и злаковых трав, выращенных при использовании высоких доз азотных удобрений и скошенных в ранние фазы (бутонизация, выход в трубку), обеспечивается в том случае, когда средняя влажность скошенных растений не превышает 55 %. Рекомендуется приступать к подбору трав на сенаж после снижения влажности до 55 %, с тем чтобы основное количество массы было убрано при влажности 40—55 %. Для того чтобы ускорить провяливание трав, применяют плющение бобовых и бобово-злаковых травостоев. При урожайности трав до 10т/га косилки-плющилки (Е-301, КПС-5Г, КПВ-3,0) обеспечивают равномерное провяливание трав в валках и без ворошения. Но при урожайности свыше 10 т/га валки, сформированные косилками-плющилками, необходимо ворошить или оборачивать (особенно валки из люцерны и эспарцета) для их равномерной сушки. Контроль за соблюдением верхнего предела влажности особенно необходим при заготовке сенажа из люцерны и других трав, содержащих 15 % протеина и более. Для таких трав критический предел влажности, при котором полностью устраняется образование масляной кислоты, — около 55 %. Провяливание до влажности 45 % нежелательно, так как на это требуется больше времени, увеличиваются механические потери (особенно бобовых), снижаются переваримость питательных веществ и качество сенажа.

На сохранность питательных веществ и качество сенажа влияет также степень измельчения. Для лучшего уплотнения и устранения самосогревания массу необходимо измельчать на отрезки длиной до 20—30 мм. Масса из более крупно измельченных растений (50 мм и больше) начинает хорошо уплотняться лишь после того, как нагреется до температуры 39—40 °С, что способствует увеличению потерь питательных веществ при закладке и выемке сенажа. Нужную степень измельчения массы (20—30 мм) обеспечивают комбайны КСК-100, КПКУ-75, а также комбайны типа Е-281. Следует постоянно следить за остротой ножей и регулировкой зазора в измельчающем аппарате.

Транспортируют измельченную массу тракторными самосвальными прицепами ПСЕ-12,5, КТУ-10К, 2ПТС-4-887А и др., оборудованными дополнительными сетками и щитами, так как механические потери, в первую очередь листьев, при подаче массы в кузов в ветреную погоду достигают 30 % и более.

Хранение сенажа — одна из наиболее ответственных операций. В хозяйствах применяют хранилища двух типов — траншеи и башни. Сохранность и переваримость питательных веществ сенажа, хранящегося в башнях, выше, чем хранящегося в траншеях.

В большинстве зон нашей страны сенаж закладывают в наземные емкости. Для уменьшения потерь корма, создания удобств в работе и более эффективного применения механизации траншеи строят с облицованными стенами и с твердым бетонным основанием. В зависимости от уровня грунтовых вод и характера подстилающего грунта строят наземные, полузаглубленные и заглубленные траншеи. Для увеличения герметичности и влагонепроницаемости стены и дно траншеи обрабатывают специальным раствором или промазывают горячим битумом.

Важное условие получения качественного сенажа — тщательное уплотнение и хорошая герметизация растительной массы.

При заполнении хранилищ очень важно не допустить сильного нагревания массы. В башни современных конструкций (БС-9,15) массу закладывают без принудительного уплотнения. В них защита от проникновения воздуха в толщу корма обеспечивается диоксидом углерода, образующимся при дыхании растительных клеток. Для того чтобы не допустить сильного самосогревания массы в башнях, в день нужно укладывать слой массы толщиной не менее 5 м. С учетом оседания массы срок загрузки башни не должен превышать 7 дней. После заполнения башни поверхность сенажа обязательно укрывают полимерной пленкой и тщательно закрывают все люки купола башни, герметизируя загрузочную трубу.

Изоляция массы от воздуха при ее укладке в траншеи обеспечивается также газами, образующимися при дыхании растительных клеток. В связи с этим толщина ежедневно укладываемого слоя в уплотненном виде не должна составлять менее 1 м. Срок закладки 2—3 дня. При заготовке сенажа большое внимание обращают на уплотнение и трамбовку, используют тракторы Т-153, К-701, Т-150, ДТ-75. Траншеи заполняют на 0,8—1,0 м выше уровня стенок. После заполнения хранилища массу немедленно укрывают полиэтиленовой или хлорвиниловой пленкой. Края пленки тщательно заделывают у стен. Поверх пленки укладывают груз (земля, торф, опилки, тюки соломы).

При заполнении траншеи наклонно расположенными слоями с торца траншеи измельченную массу укладывают так, чтобы длина ежедневно заполняемой части траншеи составляла не менее 4—6 м. Ежедневно в конце рабочего дня заложенную за день и тщательно уплотненную массу укрывают полиэтиленовой пленкой. Для удобства перед началом работ пленку сваривают и сворачивают в рулон, а затем разматывают по мере заполнения траншеи. На укрытие 1 т сенажа в траншее необходимо в среднем 1 м2 пленки.

2. Омоложение лугов

Для улучшения водно-воздушного и пищевого режимов на уплотненных почвах с пониженной аэрацией и ослабленной деятельностью микроорганизмов проводят «омоложение» лугов дискованием, фрезерованием и перепашкой.

Дискование как способ повышения урожая может быть рекомендовано лишь на средневозрастных острецовых или пырейных залежах, в состав которых не входит ковыль. На таких залежах дискование повышает урожай, в травостое увеличивается количество остреца. Дискование старовозрастных острецовых залежей, в травостое которых произрастает ковыль, неэффективно: урожай травостоя не возрастает и ковыль-тырса не уничтожается.

В наших опытах в овцеводческом совхозе имени Блукиса Озинского района Саратовской области по дискованию средневозрастных острецовых залежей в первый год отмечалось снижение, а на второй год — повышение урожая: после осеннего дискования — на 74, а после весеннего — на 106%.

При дисковании целинных земель урожай не повышается, чаще всего получаются отрицательные результаты.

Фрезерование как прием улучшения воздушного режима используется для прочесывания дернины. Оно может оказать положительное действие на высокотравных участках в корневищно-рыхлокустовой стадии, при глубоком залегании узлов кущения и корневищ. На мелкотравных участках с неглубоким залеганием узлов кущения, а также на лугах из плотнокустовых злаков и осоки фрезерование неэффективно.

Фрезерование в качестве способа омоложения травостоя естественных сенокосов и пастбищ дает, как показали опыты, положительные результаты и может найти широкое распространение в лесной зоне, лесостепи и степи на пырейных и острецовых залежах. Фрезерование как прием улучшения естественных кормовых угодий эффективно на лугах, где в травостое 30—40% рыхлокустовых и корневищных злаков.

При омоложении лугов без подсева трав А.Д. Далин считает необходимым выполнять следующие правила:

отрезанные фрезой куски дернины заделывать не глубже 3—4 см на минеральной почве и не глубже 4—5 см на торфяной;

после фрезерования проводить прикатывание на всех типах почв, чтобы не пересохла дернина;

дернину обрабатывать после первого укоса, чтобы она попала под дожди в июле и августе;

при фрезеровании лугов достаточна глубина рыхления 9— 10 см, а в отдельных случаях на плотных минеральных почвах допускается рыхление на большую глубину.

Эффективность фрезерования при омоложении лугов подтверждается многочисленными примерами. В колхозах имени С. М. Кирова и «Красная пойма» Луховицкого района Московской области в результате омоложения — обработки фрезой и подсева трав в уменьшенных дозах (6—10 кг на 1 га) — на второй год была получена прибавка урожая сена 0,8—1 т, а на третий год — 1,5—3 т с 1 га.