Смекни!
smekni.com

Типы растений по высоте и характеру расположения листьев (стр. 1 из 3)

Содержание

1. Типы растений по высоте и характеру расположения листьев

2. Что понимают под поверхностным и коренным улучшением природных кормовых угодий?

3. Пастбищеоборот

4. Технология приготовления и хранения сенажа

5. Кормовое значение и биологические особенности сорго

Список литературы


1. Типы растений по высоте и характеру расположения листьев

Многолетние травы по характеру облиственности, высоте и расположению листьев подразделяются на 4 типа: верховые, низовые, полуверховые и приземно-облиственные.

Верховые растения характеризуются преобладанием в кусте генеративных и удлиненных вегетативных побегов высотой 0,4-1 м и более. Генеративные побеги имеют небольшую облиственность (3-5 листьев) с общей массой листьев около 20 % массы этих побегов. Удлиненные вегетативные побеги отличаются более высокой облиственностью (5-10 листьев на побеге) с массой листьев более 50 % массы побегов. Кормовая ценность этих побегов более высокая. У злаковых трав листья по высоте располагаются более или менее равномерно, у бобовых основная масса листьев сосредоточена в верхней части стебля, поэтому потери их при скашивании небольшие (5-10 %). Верховые травы используют в основном как сенокосные растения, так как при выпасе они быстро выпадают из травостоя.

К верховым растениям относятся: из злаков – кострец безостый, тимофеевка луговая, пырей ползучий, канареечник тростниковидный и др.; из бобовых – клевер луговой и гибридный, люцерна посевная, эспарцет посевной, закавказский и песчаный, чина, вика и др.; из других семейств – осока стройная, таволга вязолистная, подмаренник северный, молочай лозный и др.

У низовых растений в кусте преобладают вегетативные укороченные побеги высотой не более 50 см. Основная масса листьев сосредоточена у основания побегов, и при скашивании потери наиболее ценной части урожая достигают 30-35 %. Самую высокую продуктивность они обеспечивают при пастбищном использовании. К ним относятся: из злаков – мятлик луговой, овсяница бороздчатая (типчак), райграс пастбищный, волоснец ситниковый, тонконог стройный, ковыль Лессинга идр.; из бобовых – клевер ползучий и земляничный, люцерна желтая и др.; из других семейств – щавелек, черноголовник, осока вздутая и толстолобиковая, лапчатка гусиная и др.

Полуверховые растения занимают промежуточное положение между двумя первыми типами, в кусте преобладают укороченные и удлиненные вегетативные побеги. Это растения сенокосно-пастбищного использования. К ним относятся лисохвост луговой и вздутый, ежа сборная, житняк гребневидный и др.

Приземно-облиственные растения имеют прикорневые листья, иногда собранные в виде розетки. Стеблевые листья мелкие или совсем отсутствуют. Среди них можно назвать одуванчик, подорожник, манжетку и др. Распространены эти растения на сбитых пастбищах, так как при низком расположении листьев они не полностью поедаются скотом.

2. Что понимают под поверхностным и коренным улучшением природных кормовых угодий?

Урожайность природных кормовых угодий в среднем по Российской Федерации составляет всего 0,5…0,7 т сухой массы на 1 га. Низкая урожайность обусловлена неудовлетворительным культуртехническим состоянием сенокосов и пастбищ и отсутствием надлежащего ухода за ними. Результаты геоботанического и культуртехнического обследований естественных кормовых угодий показывают, что 7 млн га их площади закустарены и залесены, 1,3 млн га закочкарены, 8,8 млн га переувлажнены, 9,5 млн га эродированы, 3,1 млн га засорены вредными, ядовитыми и непоедаемыми травами. Улучшения требуют свыше 60 % всех природных кормовых угодий.

Цель улучшения кормовых угодий – повысить сбор и качество получаемых с них кормов. Это достигается: 1) проведением культуртехнических работ, направленных на увеличение полезной площади кормовых угодий; 2) улучшением водно-воздушного режима почв; 3) улучшением пищевого режима почв; 4) изменением в благоприятную сторону ботанического состава травостоев.

Проведение культуртехнических работ способствует увеличению полезной площади кормового угодья и окультуриванию почв за счет уничтожения древесно-кустарниковых растений, пней, кочек, удаления камней, погребенной древесины, проведения первичной обработки почвы и планировки поверхности.

Благоприятный водно-воздушный режим создают, проводя осушение, орошение, а также щелевание, кротование и другие способы рыхления.

Пищевой режим почвы улучшают внесением минеральных и органических удобрений, известкованием, гипсованием.

Улучшение ботанического состава травостоев сенокосов и пастбищ достигается уничтожением сорных растений, подсевом в улучшаемый травостой ценных кормовых трав и новым посевом трав.

Эти группы мероприятий могут выполняться в системах поверхностного и коренного улучшения. При поверхностном улучшении работы проводятся на существующем травостое. Иногда этот травостой может быть лишь частично уничтожен путем неглубоких механических обработок почвы.

Коренное улучшение предусматривает полное уничтожение природного травостоя путем проведения механических или химических обработок и создание вместо него нового травостоя.

Поверхностным способом улучшают сенокосы и пастбища при наличии в составе травостоев свыше 30…40 % ценных кормовых трав и при слабой залесенности, закустаренности и закочкаренности (менее 25…30 % площади).

В коренном улучшении нуждаются сильно закустаренные, закочкаренные, заболоченные кормовые угодья с малоценными травами, сильно сбитые засоренные пастбища.

Повторное залужение, когда посев трав производится после разделки дернины сеяных трав, называют перезалужением.

При поверхностном улучшении продуктивность кормовых угодий может быть повышена в 2…3 раза, а при коренном – в 3…5 раз. Однако совокупные затраты энергии на проведение поверхностного улучшения в 4…5 раз ниже, чем коренного, поэтому первоочередными объектами улучшения должны быть в слабой степени закустаренные, закочкаренные и засоренные кормовые угодья.

3. Пастбищеоборот

Неправильное, шаблонное из года в год использование пастбищ в одни и те же сроки – важнейшая причина снижения урожайности и ухудшения ботанического состава травостоя. На таких пастбищах выпадают наиболее ценные в кормовом отношении растения, их заменяют сорняки, так как неправильная эксплуатация пастбища нарушает нормальный ход накопления и расходования растениями питательных веществ. При этом продуктивность пастбищ резко снижается.

Чтобы не допустить ухудшения кормового достоинства и снижения урожаев травостоя естественных и сеяных пастбищ, необходимо применять систему использования пастбищ, т.е. вводить пастбищеоборот.

Пастбищеоборотом называется такая система использования пастбищ и ухода за ними, при которой в определенном порядке (в течение сезона, через год или несколько лет) изменяются сроки и способы их использования. Для этого периодически чередуют выпас и сенокошение со сменой сроков пастьбы и скашивания трав, скашивают травы после обсеменения, предоставляют пастбищу отдых.

При составлении схемы пастбищеоборота обычно предусматривают следующие мероприятия:

ежегодную смену порядка использования загонов под выпас скота (причем если, например, в текущем году пастьба скота начиналась с первого загона, то в следующем году нужно начинать ее со второго, затем с третьего и т.д.);

периодическое использование для сенокошения ряда загонов, на которых в предыдущем году начинали пастьбу весной;

периодическое позднее скашивание (после обсеменения), а на сильно сбитых пастбищах периодическое предоставление полного отдыха с проведением необходимых агротехнических мероприятий.

Например, в лесной зоне в пастбищеобороте пастбище может быть разбито на 11 загонов, из которых ежегодно семь используют под выпас, два – под сенокошение и два – под улучшение. В отдельные годы приходится скашивать на сено до 4…5 загонов. В течение 11 лет каждый загон будет использован 7 лет под выпас, 2 года в качестве сенокоса и 2 года под ускоренное залужение.

В зависимости от местных условий и типа пастбищ можно вводить и другие схемы пастбищеоборотов.

Площади под пастбищеоборотами и чередование способов использования участков по годам определяют с учетом продуктивности животных (среднесуточного удоя молока, настрига шерсти, прироста живой массы), вида и возрастных групп животных. Прежде всего устанавливают суточную норму травы для одного животного и всего стада в целом.

Руководствуясь продуктивностью пастбища данного типа и оптимальным временем его использования, разрабатывают календарь стравливания пастбищ и определяют число загонов, площади стравливания (однократно, многократно используемых отав и т.п.), что дает возможность построить схему чередования использования отдельных загонов по годам. Затем, исходя из мероприятий по уходу, устанавливают пастбищеоборот для данной зоны и типа пастбищ.

В полупустыне, где пастбищный период длительный и растения естественных пастбищ после стравливания дают мало отавы, иная схема пастбищеоборота. По мере продвижения на юг с увеличением пастбищного периода возрастает число загонов, уменьшаются площади многократного стравливания и увеличиваются площади однократного стравливания.

При введении пастбищеоборота учитывают хозяйственные условия и природные особенности пастбищ, в первую очередь улучшают деградированные травостои, устанавливают очередность стравливания разных участков в соответствии с составом их растительности. Большое значение имеет периодическое предоставление пастбищам временного отдыха, когда на отдельных участках прекращают пастьбу. Растения на них развиваются до обсеменения, затем эти участки используют для сенокошения или выпаса. Выпас даже лучше, так как семена будут заделываться, - это особенно важно для южных районов.