Смекни!
smekni.com

Ассортимент детской одежды (стр. 3 из 8)

Несмотря на ряд меры, принятых государством в целях устранения убыточности производства одежды для детей и ее удешевления (введение специального прейскуранта сниженных розничных цен на шерстяные ткани, направляемые в швейную промышленность исключительно для изготовления детской одежды, установление дополнительных скидок с розничных цен на обычные артикулы тканей, отпускаемых швейной промышленности для этих же целей), проблема цен на детскую одежду все еще не нашла полного разрешения. И в настоящее время не всегда достигается рентабельность производства швейных изделий детского ассортимента, особенно из хлопчатобумажных тканей.

Для обеспечения рентабельности производства детской одежды и ее удешевления необходимо создать более широкий ассортимент специальных детских тканей с относительно невысокими ценами, максимально используя для этого синтетические материалы. Это явится важнейшим условием роста производства детской одежды при одновременном снижении розничных цен на нее.

В работе указывается, что дальнейшее совершенствование системы ценообразования в швейной промышленности должно быть направлено на обеспечение условий, создающих экономическую заинтересованность в развитии производства изделий детского ассортимента и проведении в жизнь политики государства, направленной на максимальное их удешевление и общедоступность.

Важную роль в удешевлении детской одежды при обеспечении рентабельности производства может сыграть уменьшение доли налога с оборота, входящего в стоимость сырья. В диссертации выдвигаются предложения об увеличении размера дополнительных скидок, предоставляемых швейной промышленности на ткани для изготовления детской одежды или же взимании налога с оборота в швейной промышленности, как это практикуется в обувной промышленности. Такое положение позволило бы снизить долю налога с оборота в цене на готовую детскую одежду как за счет государства, так и частично за счет перераспределения общей суммы налога с оборота между ассортиментом одежды для взрослых и детей, не затрагивая в некоторых случаях даже среднего уровня цен на швейные товары.

Совершенствование системы ценообразования и прейскурантов на швейные изделия окажет серьезное влияние на развитие производства одежды для детей.

Необходимость совершенствования планирования производства детской одежды в соответствии с запросами рынка требует незамедлительной разработки четкой системы изучения спроса на эти товары.

Учет реализации одежды для детей в опорных магазинах с целью изучения ассортиментной структуры спроса ведется по очень ограниченному кругу наименований. Статистический учет продажи одежды для детей в настоящее время не осуществляется.

Для получения более представительных данных о состоянии спроса на одежду отдельных ассортиментных групп и видов рекомендуется увеличить количество опорных магазинов, торгующих товарами для детей, соответственно расширив перечень ассортиментных позиций.

Таким образом, исследования, связанные с изучением состояния рынка детской одежды, показали, что для его дальнейшего развития необходимо устранить серьезные недостатки в организации производства этих товаров, системе ценообразования на швейные изделия и разработать четкую систему изучения спроса из них.

2.2 Изучение состояния торговли детской одеждой и ее организации

Изучение состояния торговли одеждой для детей вскрыло ряд серьезных недостатков в ее организации и, прежде всего, крайне низкий уровень специализации. Исследования показали, что торговля этими товарами осуществляется, в основном, через сеть обычных непродовольственных магазинов. Специализированные магазины, торгующие детской одеждой, не превышают 2% общего числа непродовольственных магазинов.

Рост численности этих магазинов сопровождался внедрением узкой специализации в торговле отдельными видами товаров. Так, наряду с универсальными магазинами, ассортимент которых состоит из швейных, трикотажных изделий, головных уборов, обуви, игрушек, школьно-письменных принадлежностей, спортивных и других товаров для детей были открыты магазины детской одежды и узкоспециализированные магазины швейных изделий для детей, составляющие более 30% общего числа обследованных магазинов. При этом следует отметить, что это магазины в основном небольших размеров.

Большой удельный вес (около 40%) занимают магазины на 4–5 рабочих мест, а также магазины с количеством рабочих мест от 6 до 10. Магазины, насчитывающие свыше 20 рабочих мест, составляют не более 7 процентов.

Недостаточный уровень специализации розничной торговой сети и ограниченность площадей магазинов, торгующих товарами для детей, не обеспечивают возможности показа в торговых залах не только всего разнообразия моделей и фасонов детской одежды, вырабатываемой в настоящее время промышленностью, но даже отдельных ее видов.

Распыление торговли детской одеждой по многим неспециализированным магазинам ухудшает обслуживание покупателей, снижает культуру торговли, сдерживает рост товарооборота по этой группе товаров, приводит к замедлению оборачиваемости и созданию сверхнормативных запасов. Об этом свидетельствуют результаты сравнительного анализа торговли детской одеждой в специализированных магазинах, торгующих товарами для детей, и обычных магазинах одежды. При общем значительном росте товарооборота магазинов одежды, продажа изделий детского ассортимента в них не только не возрастает, но даже сокращается.

Снижение доли детской одежды в товарообороте неспециализированных магазинов объясняется рядом причин. Одной из них является то, что торговля детской одеждой не выгодна для выполнения плана товарооборота, т. к. цены на нее в несколько раз ниже цен на одежду для взрослых; другая причина – низкие торговые скидки на швейные изделия детского ассортимента. Все это ведет к тому, что увеличение удельного веса детской одежды в товарообороте неспециализированных магазинов не всегда способствует выполнению их планов и понижает рентабельность. В таких условиях отсутствует экономическая заинтересованность в развитии торговли одеждой для детей. И наоборот, в специализированных магазинах, торгующих товарами для детей, наблюдается систематический рост продажи одежды и увеличение ее удельного веса в общем товарообороте за счет формирования более широкого и устойчивого ассортимента.

Обеспечивая систематический рост продажи детской одежды, специализация способствует повышению производительности труда продавцов, ускорению оборачиваемости и снижению товарных запасов. Исследования показали, что товарооборачиваемость детской одежды в специализированных магазинах, торгующих товарами для детей, выше чем в обычных, почти в 1,5 раза.

Изучение состояния розничной торговли детской одеждой в настоящее время приводит к выводу, что распыление ее продажи по многим неспециализированным магазинам не может обеспечить надлежащую организацию и развитие торговли такой сложной и широкой группой товаров как швейные изделия, и что одним из важнейших условий улучшения организации торговли товарами для детей является широкое развитие сети специализированных магазинов.

В результате дальнейшей специализации торговли товарами для детей по принципу единства потребительского назначения будут созданы условия для обеспечения в магазинах большого выбора детской одежды, полного и всестороннего изучения спроса, налаживания тесных связей с промышленностью и подготовки специальных квалифицированных кадров.

Совершенствование организации торговли одеждой для детей не исчерпывается достижением высокого уровня ее специализации. Необходимо решить важный для практики вопрос: в каких пределах целесообразно осуществлять специализацию, какой тип магазина является наиболее рациональным.

В свете этих требований не менее важно обеспечить экономическую сторону деятельности специализированных магазинов, торгующих товарами для детей. Это предполагает, прежде всего, достижение необходимой их рентабельности в тех конкретных экономических условиях, в которых осуществляется торговля товарами для детей, то есть в условиях низких цен и торговых скидок, повышенных издержек обращения и резко выраженной сезонности спроса. Эти специфические условия торговли товарами для детей и, в частности, торговли детской одеждой, имеют особенно важное значение для определения наиболее рациональных типов магазинов.

В этом плане рассматриваются торговые скидки и издержки в торговле детской одеждой и их влияние на рентабельность специализированных магазинов, вопросы формирования ассортимента товаров в зависимости от сезонных колебаний спроса на одежду для детей.

Большое влияние на рентабельность узкоспециализированных магазинов оказывает резко выраженная сезонность спроса на швейные изделия для детей.

В работе раскрываются особенности сезонности в торговле товарами для детей на основе анализа большого фактического материала.

Сезонность в торговле детскими товарами исследована на материалах о продаже различных групп товаров. Данные об обороте подвергнуты анализу как с целью установить различия в спросе на разные группы товаров для детей, так и для установления различий в характере спроса на отдельные предметы детской одежды.

В результате исследования составлен календарь сезонности продажи различных групп швейных изделий для детей и проанализировано влияние сезонности на распределение товарооборота по отдельным месяцам и кварталам.

Анализ показал, что характер спроса на детскую одежду по сезонам отличен от опроса на одежду для взрослых. Если наивысшая реализация швейных товаров для взрослых отмечается в октябре, то продажа изделий детского ассортимента – в августе. Причем максимальное отклонение от среднемесячной продажи одежды для взрослых не превышает 27, а в торговле Детской одеждой составляет свыше 90%. Анализ сезонности реализации всех швейных товаров в отдельные месяцы в розничной сети показал, что разница между максимальной и минимальной продажей их не превышает 50, а при реализации изделий для детей достигает свыше 120%-Резко выраженная сезонность спроса на швейные изделия для детей приводит к неритмичности работы узкоспециализированных магазинов, товарооборот которых в отдельные месяцы может составлять от 65 до 185% среднемесячного.