Смекни!
smekni.com

Агроэкологическая группировка земель для обоснования адаптивно-ландшафтного земледелия АО "Лузинское" Омского района Омской области (стр. 2 из 4)

Гор. В2к Светло-бурый, неоднородный, тонкие56-72см рядки гумусовых потеков,среднесуглинистый,тонкопористый, бесструктурный,плотный, окончания корней растений.Переход в гор. Ск постепенный поцвету и структуре.

Гор. Ск Желто-бурый, книзу светлее,72-205см среднесуглинистый,карбонатный, бесструктурный,уплотненный.

Мощность гумусового слоя по сумме гор. А+АВ для среднемощных-42. В профиле хотя и слабо, но выражена дифференциация по илу, наиболее заметна она по сумме частиц, относящихся к физической глине.

Серые лесные почвы имеют самостоятельное зональное развитие. Тёмно - серые лесные почвы характеризуются высоким содержанием гумуса и азота.

Солонцы и комплексы почв с их участием широко распространены в Омской области, особенно в лесостепной зоне. Плодородие солонцов определяется мощностью надсолонцового горизонта, гидроморфностью, содержанием натрия и засолённостью.

Луговые почвы являются интразональными почвами, которые развиваются на дренированных территориях-плоских равнинах, в межгривных понижениях с близким уровнем грунтовых вод. Они формируются, как правило, на карбонатных породах под воздействием луговой растительности.


3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

3.1 Подготовка материала

Обоснование адаптивно – ландшафтных систем земледелия, изучаемой территории, включает картографирование, агроэкологическую группировку и оценку земельного фонда. При написании курсовой работы мы используем готовую карту, на основании которой выполняем почвенную карту (приложение Б) и экспликацию почв с указанием площади и доли (%) каждого типа почв (таблица 1).

Таблица 1 – Экспликация почв (Приложение Г)

Индекс почвы Название почвы См2 Площадь, га %
1 Ч5 Чернозём обыкновенный среднемощный среднегумусовыйраспаханный 200,2 1251,25 74,4
2 Ч15 Чернозём обыкновенный высоковскипающий среднемощный среднегумусовыйраспаханный 21,5 134,375 7,99
3 Ч3 Чернозём выщелочный среднемощный среднегумусовыйраспаханный 19 118,75 7,06
4 З1 Тёмно-серая лесная осолоделая распаханная 6 37,5 2,23
5 С3 Солонец средний столбчатый 1,4 8,75 0,52
6 Ц1 Солонцеватая глубокая 2,7 16,875 1,00
7 Л1 Луговая оподзоленная среднемощная многогумусовая 1,5 9,375 0,56
8 Л5 Луговая среднемощная среднегумусовая 17,9 111,875 6,66
9 Л6 Луговая маломощная малогумусовая 0,4 2,5 0,15

Почвенный покров АО «Лузинское» неоднороден и представлен сочетанием чернозёмов обыкновенных, тёмно-серых лесных почв, луговых, солонцами и солонцеватыми почвами..

Господствующее положение на данной карте занимают черноземы обыкновенные среднемощные среднегумусовые. Обыкновенные чернозёмы являются основными зональными почвами южной лесостепи.Они развиваются там, где почвообразовательный процесс не вызывает изменений валового химического состава по генетическим горизонтам, а проявляется главным образом в накоплении органоминеральных соединений поверхностных слоях почвы и в перемещении по профилю свободных солей. В зависимости от особенностей рельефа почвообразующих пород и зонально-климатических условий выделяют на данной карте следующие виды чернозёма обыкновенного - чернозём обыкновенный среднемощный среднегумусовый, чернозём обыкновенный высоковскипающий среднемощный среднегумусовый, чернозём выщелочный среднемощный среднегумусовый.

3.2 Почвенная характеристика элементарных единиц

При почвенной характеристике элементарных единиц, выделяем элементарные ареалы агроландшафта (ЭАА) с минимальной площадью до 4 мм2, то есть до величины соизмеримой с низшими единицами хозяйственного использования - производственными участками. Это позволяет рассматривать ЭАА как элементарную единицу земельной площади[5].

На территории АО «Лузинское» общей площадью 1681 га, выделено 59 ЭАА.

Почвенный покров АО «Лузинское» неоднороден, основной причиной пестроты почвенного покрова является рельеф и почвообразующие породы. В пониженных участках рельефа сформировались солонцы и солонцеватые почвы, в АО Лузинское они используются под сенокосы и пастбища, так как солонцы обладают комплексом отрицательных агрономических свойств: щелочной реакцией среды, неудовлетворительными водно - физическими свойствами, наличием в профиле водорастворимых солей, все это и обуславливает произрастание на них интразональной растительности [4].

Физическая спелость тёмно-серых лесных почв наступает позже, чем на других почвах, так как на этих почвах выпавшие осадки впитываются медленно, вода долго задерживается на поверхности, по этой причине тёмно-серые лесные почвы медленно просыхают весной и после дождей.

Экологически важными почвами с агроэкологической точки зрения являются почвы пашни – чернозёмные почвы.

3.3 Инвентаризация элементарных ареалов агроландшафта(ЭАА)

Информация, полученная при дифференциации территории на элементарные ареалы ландшафта, готовится для дальнейшей обработки и составления банка данных. Для этого составляют специальную ведомость, в которую вносят все представленные на карте сведения по каждому контуру. Предварительно нумеруют контуры на карте. Каждые характеристики контура отводят в специальную графу. Характеристики объединяют в несколько блоков и заносят в таблицу 2 [5].

На имеющейся карте рассматриваем пять наугад выбранных контуров: 1, 10,25, 27, 37.

Таблица 2 - Характеристика ЭАА по результатам инвентаризации

Блок 1 Блок 2
№ конту рана карте Соседство с конту рами Площадь Форма ЭАА Длина границы, см(Р) Кр Степень расчленения
см2 га
1 10,24,26,52, 27, 50 200,2 1251,25 Изоморфная 62,2 2,5 Слаборасчленённые
10 1 3 18,75 вытянутая 8,3 0,04 Нерасчленённые
25 1,24 1,9 11,875 Изоморфная 7,6 0,03 Нерасчленённые
27 1,29,30,34,36,40 21,5 134,375 вытянутая 24 0,3 Нерасчленённые
37 2,7 16,875 линейная 7,8 0,6 Нерасчленённые
Блок З
№ контура Мезорельеф Положение вландшафте Форма в Экспозиция Абсолютная высота Микрорельеф
плане профиле
1 Равнина Повышенные равнины Прямая Прямая - 72м равнина
10 равнина Повышенные равнины прямая прямая - 72мм равнина
25 микрозападина понижения собирающая вогнутая - 71м микрозападина
27 равнина Слабоповышенная равнина прямая прямая - 72м равнина
37 микрозападина Пониженная равнина собирающая вогнутая - 72м микрозападина
Блок 4
№ конт Порода Гран. состав Поверхность Название ЭАА УГВ, м Состав почв.угод.
С Д
1 Четвертичные жёлто-бурые карбонатные суглинки Тритичные Среднесугл Ч5 6 Чернозём обыкновенный
10 То же Тритичные Среднесугл Ч3 6 Чернозём выщелочный
25 То же Тритичн Среднесугл Л5 3 луговая
27 То же Тритичн Срелнесугл - Ч15 6 Чернозём обыкновенный высоковскипающий
37 То же Тритичн Среднесугл Ц1 3 Солонцеватая глубокая

Из таблицы 2 можно сделать вывод, что ЭАА на карте преимущественно изоморфной формы, по степени расчленения большинство нерасчленённые территории. Территория выделенного участка представляет собой плоскую равнину с микрозападинами, которые имеют собирающую форму. Почвы среднего гранулометрического состава. Почвообразующие породы четвертичные жёлто-бурые карбонатные суглинки.

На территории участка АО "Лузинское" основной составной частью является пашня, которая имеет хорошее состояние и даёт высокие урожаи зерновых. Непригодные в земледелии почвы, такие как солонец и солонцеватые почвы отводятся под сенокосы и пастбища. Луговые почвы заняты лесами, которые находятся в виде отдельно разбросанных колков.


4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА

агроэкологический почвенный растительность земля

4.1 Выделение агроэкологических групп и составление агроэкологической карты

Агроэкологическая группировка заключается в объединении ЭАА по сходству условий возделывания основных сельскохозяйственных культур, а также с учетом территориальной близости ЭАА [5]. Для определения агроэкологической группы ЭАА нам необходимо знать: агроэкологический коэффициент в Омском районе, который равен 1,3300 и бал бонитета почвы. По произведению этих величин мы разделяем почвы по агроэкологическим группам (таблица 3). На основании этих данных составляем агроэкологическую карту, которая представлена в приложении В.