Смекни!
smekni.com

Агроэкологическая группировка земель для обоснования адаптивно-ландшафтного земледелия АО "Лузинское" Омского района Омской области (стр. 3 из 4)

Таблица 3 - Агроэкологическая группировка ЭАА АО Лузинское

Индекс почвы Название почвы Балл бонитета Агроэколо-гический балл Агроэколо-гическая группировка
Ч5 Чернозём обыкновенный среднемощный среднегумусовый 89 118 12
Ч3 Чернозём выщелочный среднемощный среднегумусовый 88 117 12
Ч15 Чернозём обыкновенный высоковскипающий среднемощный среднегумусовый 76 101 12
З1 Тёмно-серая лесная 57 76 6
Л5 Луговая среднемощная среднегумусовая 48 64 5
Л1 Луговая оподзоленная среднемощная многогумусовая 45 60 5
Л6 Луговая маломощная малогумусовая 40 53 5
С3 Солонец средний столбчатый 37 49 4
Ц1 Солонцеватая глубокая 35 47 4

В зависимости от агроэкологического балла почвы выделяются в агроэкологические группы. Чернозёмные почвы входит в 12,13 группы. Это самые плодородные почвы данной территории. Солонец и солонцеватые почвы входят в одну агроэкологическую группу, это говорит о том, что их можно объединить в один ЭАА.

4.2 Описание агроэкологических групп

На территории АО "Лузинское" можно выделить следующие категории земель: категория А - дренированные элементарные почвенные системы:1 -зональные; 2 - эрозионные; категория Б - слабодренируемые: 3 -полугидроморфные подчинённых элементов ландшафта.

Категория А:

Группа 1 Зональные земли (чернозёмные, тёмно-серые лесные). Земли этой группы занимают территории с преобладающим уклоном 1-20 – слабовыпуклые водораздельные поверхности, пологие участки склона со слабовыраженным микрорельефом и глубоким расположением грунтовых вод (ниже 6м). Агроэкологическая оценка ландшафта в целом тем выше, чем большую площадь занимают зональные земли.

Группа 2. Эрозионные земли (чернозёмные почвы, которые находятся на повышенных участках рельефа, они подвержены действию ветровой эрозии). Эта категория земель, обусловленная процессами почвенной эрозии. Эрозионные ЭПС господствуют на распаханных склонах, занимая транзитные позиции в ландшафте. Ареалы эрозионных земель обычно примыкают к зональным, в нижней части переходят в эрозионно-аккумулятивные.Эрозионные процессы наносят большой ущерб сельскому хозяйству. Применение эффективных мер борьбы с этим природным явлением усиливающимся в результате неправильной хозяйственной деятельности человека, является одним из важных резервов повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий.

КатегорияБ Группа 3. К землям этой группы относятся солонцы и луговые почвы. Это интразональные почвы. Мелкие солонцы это основные почвы сенокосно-пастбищных угодий, но продуктивность их низкая. Перспективно здесь безотвальное рыхление на глубину 25 –27 см. с предварительной разделкой дернины надсолонцевого горизонта. Послойная обработка повышает продуктивность кормовых угодий.Все почвы этой группы наделены крайне неблагоприятными агрономическими и природными свойствами, определяющими низкое естественное плодородие этих почв. Потенциальное их плодородие определяется мощностью надсолонцового горизонта, содержанием натрия и засоленностью. В лесостепной зоне хорошо зарекомендовали себя сложные травосмеси из донника желтого сибирского, люцерны , костреца безостого.

4.3 Сравнительная оценка агроэкологических групп

Качественная сравнительная оценка агроэкологических групп целесообразна по следующим причинам:

1. Недостаток фактических данных для непосредственной количественной характеристики лимитирующих факторов.

2. Отсутствие в настоящее время разработанной системы оценок категорий земель. Прежние оценки (бонитировки) опирались не на территориальные единицы, а на генетические выделы почв.

3. Земли конкретного хозяйства не могут представлять весь спектр присущих зоне агроэкологических условий. В хозяйстве могут отсутствовать земли, пригодные для возделывания тех или иных культур, необходимых для хозяйства по экономическим соображениям. Сравнительная оценка позволяет решать вопросы оптимизации земледелия, исходя из реального фонда земель конкретного хозяйства.

4. При сравнительной оценке упрощается интерпретация справочных материалов, литературных данных, состав дополнительных экспериментальных исследований.

Для выделения на агроэкологической карте контуров агроэкологических групп земель проводится идентификация выделенных ЭАА – отнесение каждого из них к соответствующей группе (подгруппе). После этого проводятся границы контуров групп земель, на карте ставится соответствующий индекс. Такой контур может совпадать с ЭАА, либо объединять несколько соседних ЭАА [5].

Сравнительная оценка строится на сопоставлении объективных признаков, свойств и режимов почв с многолетней средней урожайностью сельскохозяйственных культур при определённом уровне интенсивности земледелия

На территории АО 'Лузинское" почвы можно разделить на четыре группы. К первой группе можно отнести чернозёмные почвы (12,13 агроэкологическая группа), ко второй тёмно-серые лесные (6 агроэкологическая группа), к третьей луговые почвы (5 агроэкологическая группа), к четвёртой солонцы и солончаки (4 агроэкологическая группа).

Чернозём обыкновенный является лучшей почвой хозяйства, пригодный для возделывания всех сельскохозяйственных зональных культур.

В отличие от чернозёма солонец используется под ограниченный набор культур, в данном хозяйстве занят многолетними травами и представляет собой сенокосные угодья.

Тёмно - серые лесные почвы склонны сильно заплывать и образовывать на поверхности почвенную корку, что даёт низкие урожаи.

Луговые почвы заняты кустарниковой и древесной растительностью, поэтому выделяются в отдельную агроэкологическую группу.

5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ

5.1 Агроэкологическая оценка земель

Под агроэкологической оценкой понимается оценка земель как местообитаний основных сельскохозяйственных культур с учетом их требований к условиям тепло - и влагообеспеченности.Чтобы выявить агроэкологические ареалы возделывания культур, необходимо отчетливо представлять их требования к условиям тепло- и влагообеспеченности. На территории хозяйства могут произрастать и приносить существенный урожай только те культуры, чьи требования совпадают с агроклиматическими условиями территории (таблица 4) [5].

Таблица 4 – Характеристика основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в АО Лузинское по отношению к тепло- и влагообеспеченности местообитаний.

Культура Σ температур выше 100С Устойчивость к заморозкам, 0С Относительная влажность, % ПВ Чувствительность к переувлажнению Устойчивость к засухе
1 2 3 4 5 6
Кукуруза 2200-3000 Неустойчива 75-80 Неустойчива Чувствительна к летней
Картофель 1200-1800 -2-3 70-80 Неустойчив ЧувствителенК весенней
Травы однолетние ( вика) 1000-1700 Среднеустойчива -4-5 Повышенное требование к влаге Страдает от переувлажнения Чувстви-тельна
Ячмень 1000-1450 Наиболее устойчив -7-8 60-70 Неустойчив к полеганию Чувствительна к летней засухе
горох 2000- 3000 Среднеустойчив -4-5 70-80 Неустойчива Чувствителен квесенней

Задача агронома состоит в разработке правильных полевых севооборотов. Основную долю севооборотов должны составлять зернопаровые и зернобобовые. Большую часть АО «Лузинское» занимают чернозёмные почвы, которые подвержены действию ветровой эрозии. Для борьбы с эрозией почвы рекомендуют проводить следующие противоэрозионные мероприятия:

-выращивать лесные полезащитные полосы

-обрабатывать почву с оставлением стерни на поверхности

-проводить снегозадержание.

Большой ущерб сельскохозяйственному производству наносит также водная эрозия, которая вызывается дождевыми и талыми водами и стекая по склонам разрушает перегнойный горизонт и уносит частицы почвы и растворимые вещества в пониженные места и образует овраги и ямы. На территории АО «Лузинское» имеется несколько ям, которые расположены на пашне, что усложняет сельскохозяйственные работы. Основными мерами для предотвращения водной эрозии служат:

-углубления пахотного слоя

- высадка сельскохозяйственных культур поперёк склонов

-вводить почвозащитные севообороты

- применять облесение оврагов и ям.

5.2 Использование карты агроэкологических групп

Каждая агроэкологическая группа представляет собой определенное сочетание почвенно-литологических свойств и рельефа, которое неоднократно повторяется в пределах хозяйства. На основе карты агроэкологических групп земель, разрабатываются рекомендации по использованию земель в АО "Лузинское" [5].


Таблица 8. -Рекомендации по использованию агроэкологических групп земель

Почв инд Агро-балл Ограничения Виды улучшения Мероприятия по улучшению Рекомендуемые культуры
Ч5 118 Эродированность территории мелиоративные Накопление и сохранения влаги путём насаждения полезащитных полос Пшеница и др. зерновые и зернобобовые
Ч3 117 Эродированность территории мелиоративные То же Пшеница и др. зерновые
Ч15 101 - То же Пшеница и др. зерновые
З1 76 Переувлажнение весной агротехнические Вносить удобрения, известковать кислые почвы Все зональные
Л5 64 Лесной фонд Древесная и кустарниковаярастительность
Л1 60 Болото
Л6 53 Лесной фонд Древесная и кустарниковаярастительность
С3 49 Средняя осолонцованность Агротехни-ческие, химичес-кие Внесение гипса, Солеустойчивые культуры
Ц1 47 Малая мощностьнадсолонцовогогоризонта Агротехнические, химические внесение гипса, углубления пахотного горизонта Солеустойчивые культуры

Карта экологических групп позволяет рассмотреть несколько возможных вариантов использования каждого поля и выбрать наиболее оптимальный. Карта земель и сопровождающие ее материалы суммируют агроэкологически важную информацию об агроландшафте.