Смекни!
smekni.com

Беспозвоночные вредители культурных растений (стр. 5 из 7)

Рис.1. Мина минирующей мухи на огурце

На горохе, фасоли, сое в июле были обнаружены колонии гороховых тлей, высасывающих сок из листьев, цветков, стеблей и завязей плодов, в результате чего повреждённые листья скручивались, плоды развивались медленнее и задерживались в росте, снижался урожай семян.

На свёкле в июне были найдены жуки обыкновенной свекловичной блошки, которые выедали мякоть листа, оставляя нетронутой кожицу на нижней стороне, где образовывались полупрозрачные, иногда окружённые красной каёмочкой “оконца”, в которых впоследствии появлялись мелкие дырочки с неровными побуревшими краями; кроме того блошки повреждали точку роста.

На моркови в июле был отмечены взрослые особи щитника линейчатого (рис.2), высасывающие сок из листьев и соцветий.

Рис.2. Щитник линейчатый

На картофеле в сентябре на клубнях была найдена стеблевая нематода. В местах поражения наблюдается растрескивание и отставание кожуры, повреждённая ткань темнеет и приобретает тёмно-коричневую окраску с характерным металлическим блеском, под отставшей кожурой образуется светло-коричневая трухлявая масса. На яблоне было обнаружено достаточно много вредителей. С конца мая до сентября отмечались колонии зелёных яблонных тлей (рис.3), высасывающие сок из листьев, бутонов, цветков, что приводило к скручиванию и пожелтению листьев, искривлению побегов и отставанию их в росте; также сахаристые выделения тлей загрязняют листовую поверхность, что нарушает нормальную жизнедеятельность растений. Яблонная плодожорка в фазе гусениц обнаруживалась в плодах с середины июля до сентября. Гусеницы питались, проделывая ходы (червоточины) в мякоти плода, и выедая семена, вследствие чего завязи опадали, а товарные качества зрелых яблок портились. В середине мая - начале июня на яблоне были отмечены жуки букарки, которые выгрызали узкие глубокие ямки на почках, бутонах, цветках. В июле - августе были найдены мины кармашковой краевой моли пестрянки (рис.4). В июне - июле были отмечены взрослые особи и личинки щитника светло-зеленного, высасывающие сок из листьев. В июле были найдены жуки яблонного долгоносика, объедающие листья. В июле были отмечены личинки вишнёвого пилильщика, которые скелетировали небольшие участки листьев с верхней стороны, при этом выедали мягкие части листа и оставляли нетронутыми жилки; повреждённые листья бурели и издали производили впечатление обожжённых огнём.

Рис.3. Зелёная яблонная тля на яблоне

Рис.4. Мины кармашковой краевой моли пестрянки на яблоне

На смородине в середине июня был обнаружен черносмородинный плодовый пилильщик (рис.5) в фазе личинок, которые питались внутри зелёных ягод, выедая семена и заполняя ягоды экскрементами, в результате чего повреждённые ягоды разрастались, приобретали ребристую форму, раньше срока окрашивались в чёрный цвет. В июне - августе были найдены личинки и взрослые паутинные клещи, которые питались клеточным соком, что приводило к опадению завязей и листьев. В июне - июле были отмечены взрослые особи и личинки щитника светло-зеленного, высасывающие сок из листьев. В июне были найдены садовые улитки, обгрызающие листья.

Рис.5. Ягоды смородины, повреждённые чёрносмородиновым плодовым пилильщиком

На землянике в начале июня были найдены личинки слюнявки-пенницы, которые высасывали сок из листьев, цветочных кистей, завязей, в результате чего листья сморщивались, а завязи становились недоразвитыми и уродливыми. В середине июня на землянике были отмечен землянично-малиновый долгоносик, жуки которого выедали мякоть листьев в виде маленьких окошечек. В июне - июле отмечались личинки земляничного пилильщика, которые выгрызали листья, оставляя за собою отверстия продолговатой формы.

На ирисах в июне были обнаружены личинки луковой журчалки, которые выедали донце луковиц и прикорневые части, в результате чего на растениях появлялись жёлтые листья, которые постепенно увядали.

На лилиях в июне - августе были найдены жуки лилейной трещалки, которые объедали листья.

На пионах в начале июне были найдены дерновые муравьи, которые питались сладкими выделениями бутонов и выедали лепестки цветов. Муравьи опасны ещё и тем, что являются переносчиками грибковых заболеваний. В мае - июне на цветках отмечены жуки бронзовки (рис.6), которые обгрызали лепестки, тычинки, пестики.

Рис.6. Бронзовка на цветке пиона

На розах по краям листьев были обнаружены вырезанные пчёлами-листорезами правильные полукруги (рис.7).

Рис.7. Листья розы, повреждённые пчёлами листорезами

На люпине в июне - июле были найдены садовые улитки (рис.8), которые объедали листья.

Рис.8. Садовая улитка на люпине

На адонисе весенним в мае были отмечены взрослые особи наземника оседланного (рис.9), высасывающий сок из листьев и цветков.


Рис.9. Наземник оседланный на адонисе весеннем

На мальве в июле была отмечена колония зелёных тлей, высасывающая сок из листьев и бутонов, что приводило к скручиванию и пожелтению листьев, искривлению побегов и отставанию их в росте; также сахаристые выделения тлей загрязняют листовую поверхность, что нарушает нормальную жизнедеятельность растений. В июне были найдены взрослые особи клопов-слепняков (рис.10), высасывающие сок из листьев, в результате чего листья сначала покрывались пятнами, которые по мере роста листьев превращались в мелкие, рваные отверстия с коричневыми краями.

Рис.10. Лист мальвы, повреждённый клопами-слепняками

На берёзе в мае - июле были обнаружены мины берёзовой моли пестрянки (рис.11).

Рис.11. Мина берёзовой моли пестрянки

Глава IV. Средства борьбы

Карантин растений

Карантинные мероприятия направлены на предупреждение распространения вредителей и болезней из одних районов в другие. Посадочный материал надо приобретать в специальных питомниках и плодово-овощных станциях. Перед посадкой вновь приобретённых растений необходимо тщательно их осматривать и при обнаружении повреждений, вредителей или поражений болезнями дезинфицировать. Лучше всего посадочный материал высадить на изолированном участке и следить в течение сезона за проявлением на нём болезней.

Агротехнический метод

Агротехнические мероприятия направлены на создание условий, благоприятных для развития растений и неблагоприятных для жизни вредителей и возбудителей болезней. Так, современный и правильный, с соблюдением рекомендованной схемы посев и посадка растений, правильное чередование культур, внесение комплекса удобрений, правильный полив, обработка почвы, уничтожение сорняков и растительных остатков способствует лучшему развитию культурных растений, повышает их устойчивость к вредителям и патогенным микроорганизмам. Проведение осенней перекопки почвы на участке, очистка коры на стволах плодовых деревьев и сжигание очистков, обрезка и сжигание сухих и повреждённых веток, регулярный сбор падалицы также относятся к обязательным агротехническим мероприятиям, которые частично уничтожают вредителей и возбудителей заболеваний. Не последнюю роль в снижении вредоносности патогенов играет приобретение на плодово-овощных станциях районированного в данной зоне сортового здорового посадочного материала, устойчивого к ряду вредителей и болезней. Тщательное выполнение агротехнических приёмов позволяет ограничить повреждаемость растений вредителями и болезнями до минимума.

Механический метод

Механический метод, направленный на уничтожение вредителей, очень прост, легкодоступен, безопасен для человека, домашних животных, птиц и полезных насекомых. Сюда относятся следующие мероприятия:

1. Снимание с деревьев зимних гнезд с гусеницами боярышницы и златогузки, паутинных гнезд яблонной моли, кольчатого шелкопряда и американской белой бабочки, гнилых и мумифицированных плодов, срезание веток, поврежденных древесницей въедливой, фруктовой полосатой молью и другие, и сжигание их.

2. Отряхивание вредителей с деревьев и кустарников на щиты и уничтожение их.

3. Накладывание на стволы деревьев и скелетные ветви ловчих поясов для вылавливания гусениц яблонной плодожорки и других вредных насекомых, которые прячутся в них.