Смекни!
smekni.com

Бизнес-план коммерческой организации по расширению оптовой торговли бытовой химией (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1 Бизнес-план коммерческой организации. 5

1.1 Резюме. 5

1.2 Описание вида деятельности. 6

1.3 Описание продукции. 7

1.4 Отрасль и создаваемая фирма. 9

1.5 Анализ конкурентов. 12

1.6 Маркетинговая стратегия. 15

1.7 Организационный план. 20

1.8 План основной деятельности. 22

1.9 Калькуляция себестоимости. 27

1.10 Финансовый план. 29

2 Технико-экономические показатели предприятия. 32

Заключение. 34

Список литературы.. 35


Введение

Опыт многих преуспевающих компаний промышленных стран показывает, что в условиях рынка с его жесткой конкуренцией планирование хозяйственно-производственной деятельности является важнейшим условием их выживаемости, экономического роста и процветания. Именно оно позволяет оптимально увязать имеющиеся возможности предприятия по выпуску продукции со сложившимися на рынке спросом и предложением.

Это вытекает из самой сущности планирования, проявляющейся в том, что:

1) оно имеет дело с выбором из множества возможных альтернатив развития предприятия в будущем;

2) реализация выбранной альтернативы осуществляется на основе решений, принимаемых сегодня;

3) планирование есть непрерывный процесс принятия решений, в ходе которого устанавливаются и постоянно уточняются по времени цели и задачи развития предприятия, определяются стратегия и политика по их достижению;

4) исходной предпосылкой планирования должен стать принцип, согласно которому функционирование предприятия должно быть рентабельно и обеспечивать денежные поступления и прибыль в объеме, удовлетворяющем заинтересованные в результатах работы предприятия группы лиц;

5) в силу различий в самой сущности и характере проявления факторов производства и задач, вытекающих из отдельных направлений деятельности предприятия, планирование подразделяется на долгосрочное и краткосрочное.

Для вновь создаваемых предприятий или для осуществления каких-либо коммерческих проектов, получения ссуды или кредита, следует составлять бизнес-планы, как это имеет место в странах с рыночной экономикой.

В рыночной экономике предприятия должны заботиться о совей репутации надежных заемщиков и плательщиков, в связи с чем необходимо своевременно оплачивать счета и погашать долги. Поэтому возрастает значение бизнес-планов поступления средств от заказчиков и должников и сроков платежей по счетам, векселям, погашения ссуд. Необходимы финансовые резервы и прежде всего в таких формах, которые отличаются высокой ликвидностью. Ориентация на потребителя, на заказы и спрос, а также отсутствие утверждаемых заданий смещают акцент в разработке ряда разделов плана предприятия на принципах маркетинга.

Таким образом, в современных условиях предприятия самостоятельно планируют свою деятельность и определяют перспективы развития на основе предварительного исследования нужд и потребностей покупателей. Они могут принимать любые решения, не противоречащие действующему законодательству.

Предприятия самостоятельны в определении объема и структуры плана; в установлении цен, тарифов на свою продукцию, услуги и отходы производства; в заключении договоров с поставщиками и потребителями продукции; в распределении чистой прибыли.

Система планирования должна ориентироваться на столько на данные прошлого, сколько на данные будущего. В качестве исходных данных разработки бизнес-плана все больше будет принят не анализ существующего состояния дел, а прогнозные данные, то есть планирование станет осуществляться больше от будущего к настоящему. План, как определяет само понятие, разрабатывается с опережением событий.

Цель данной работы – определение организации и технологии коммерческой деятельности на примере торгово-посреднической фирмы по оптовой продаже товаров бытовой химии, что предполагает разработку бизнес-плана коммерческой организации и расчета технико-экономических показателей.


1 Бизнес-план коммерческой организации

1.1 Резюме

С целью повышения эффективности деятельности предлагается бизнес-план по внедрению в систему оптовых продаж товаров бытовой химии.

Основной задачей планируемого к открытию филиала является наиболее полное обеспечение спроса высококачественными товарами бытовой химии населения и юридическим лицам.

Данный бизнес-план посвящен открытию филиала по оптовой продаже товаров бытовой химии Московской фабрики «Интерхим» на рынке г. Йошкар-Ола. Важная задача - укомплектовать оптовый склад высоко-квалифицированными специалистами, обеспечить конкурентоспособность продукции низкими внутрипроизводственными издержками.

Настоящий бизнес-план посвящен обоснованию эффективности торгово-закупочной деятельности с целью привлечения финансовой помощи головной компании, необходимых для оснащения оптовой торговой точки современным оборудованием и насыщения его товарным ассортиментом.

Организатор торгово-закупочной деятельности – филиал в г. Йошкар-Ола Московской фабрики ОАО «Интерхим».

Необходимые финансовые средства для открытия оптовой торгово-закупочной деятельности требуются размере 287 тыс. руб., в дальнейшем для осуществления деятельности будет использоваться доход от реализации товара.

Реализация товара будет осуществляться на арендуемых площадях ЗАО «Бакалея» по адресу ул. Складская, 8а.

Период планирования – август-декабрь 2009 года.

Планируемый объем оптового товарооборота — на сумму от 1125,1 до 1364,7 тыс. руб. в месяц.

Срок окупаемости финансовых средств на проект — 3 месяца.


1.2 Описание вида деятельности

Торгово-технологический процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения. Структура торгово-технологического процесса, последо-вательность выполнения различных операций зависят от степени хозяйственной самостоятельности торгового предприятия, применяемого метода продажи товаров, типа, размера магазина и других факторов.

Процесс организации и технологии коммерческой деятельности оптового торгового предприятия должен строиться на основе следующих принципов:

- обеспечение комплексного подхода к его построению;

- создание максимальных удобств для покупателей;

- достижение наиболее рационального использования помещений и торгово-технологического оборудования;

- обеспечение необходимой экономической эффективности работы торгового пункта.

Основным видом планируемой деятельности по оптовой реализации товаров бытовой химии является удовлетворение потребностей населения г. Йошкар-Ола в качественной продукции европейского стандарта.

Целями нового бизнеса являются: увеличение объемов реализации продукции, и следовательно, роста прибыли; завоевание доли рынка; снижение издержек обращения; установление новой продажной цены.

Стратегиями бизнеса являются следующие: увеличение доли существующего внутреннего рынка за счет более эффективной рекламы и стимулирования продаж; освоение новых каналов сбыта; повышение конкурентоспособности продукции; разработка эффективной рекламы.

Несомненно, что данное оптовое предприятие должно развиваться быстро и займет сильную позицию на рынке товаров бытовой химии.

Оптовая база будет реализовывать товары бытовой химии в соответствии со стандартами европейского качества.

Производственные и финансовые показатели работы филиала, и предполагаемая прибыль, не позволят влиять факторам неустойчивости рынка и инфляционным факторам.

В условиях рыночной экономики финансирование предприятия неизбежно связано с риском, вызванным как неопределенностью будущих условий работы, так и возможными ошибочными решениями, предпринимаемыми руководителем предприятия.

Основные возможные риски открываемого вида деятельности:

1) Риск не возврата учредителям их взносов.

Вероятность этого риска можно оценить выше среднего в связи с непредсказуемой политической и экономической ситуацией в России.

2) Риск неплатежеспособности покупателей.

Вероятность этого риска можно оценить только при полном изучении маркетинга. Страховку от данного риска может дать активный маркетинг, то есть расширение круга возможностей покупателя.

3) Риск отсутствия сбыта.

Его вероятность невелика, так как в случае отсутствия сбыта в РМЭ, рынок подобной продукции по качеству и потребительским свойствам свободен в Волго-Вятском регионе. Снижению вероятности данного риска способствует удобное расположение транспортных путей: железнодорожных, автомобильных, водных.

1.3 Описание продукции

Основная задача компании «Интерхим» и ее филиалов – удовлетворить спрос потребителей лучше и с большей прибылью, чем это делают конкуренты.

Анализируя рынок бытовой химии г. Йошкар-Олы, следует отметить, что филиал будет предлагать к продаже следующие группы товаров:

1) парфюмерно-косметическая группа (крема, мыла, шампуни, бальзамы, духи, гели для душа, дезодоранты и т.д.):

2) группа бытовой химии (средства для мытья посуды, раковин и плит, чистящие средства, порошки и т.д.).

Цены на нашу продукцию будут иметь средний уровень по сравнению с конкурентами.

Выбор стратегии товара филиала на рынке отражен на рис. 1.

Обновляемость товара

3. Диверсификация 4. Полная