Смекни!
smekni.com

Бизнеспланирование в сфере утилизации средств вычислительной техники (стр. 1 из 14)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования

1.1 Бизнес-план как инструмент финансово-экономической деятельности предприятия

1.2 Структура и основные этапы разработки бизнес-плана

Глава 2. Маркетинговый анализ рынка СВТ

2.1 Описание отрасли по переработке средств вычислительной техники

2.2 Характеристика цели предприятия

2.3 Анализ поведения конкурентов

Глава 3.Бизнес-план развития для ООО «Автоматизированные цифровые системы»

3.1 Производственный план

3.2 Маркетинговый план

3.3 Финансовый план

Библиографический список

Приложения


Введение

В настоящее время предприятиям достаточно трудно выживать в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке. Быстрое развитие промышленности и сферы услуг приводит к такому же быстрому устареванию требований потребителей к товарам и услугам. Чтобы быстро реагировать на изменения на рынке предприятиям необходим соответствующий инструмент. Таким инструментом в условиях рыночной экономики можно назвать бизнес-планирование.

Данная работа направлена на исследование понятия бизнес-планирования и применения его на практике.

Цель работы заключается в рассмотрении понятия бизнес-планирования, его теоретических основ и применения на практике.

Задачи для решения поставленной цели:

- дать понятие бизнес-плану как инструменту финансово-экономической деятельности предприятия

- описать структуру бизнес-плана

- описать этапы его разработки

- на примере ООО «Автоматизированные цифровые системы» рассмотреть написание бизнес-плана для утилизации средств вычислительной техники.

Структура работы:

Первая глава описывает теоретические основы бизнес-планирования. В эту главу входит три пункта:

- бизнес-план как инструмент финансово-экономической деятельности предприятия.

- структура и основные этапы разработки бизнес-плана

- риски при разработке бизнес-плана

Глава вторая дает маркетинговый анализ ситуации на рынке по утилизации СВТ и места на нем ООО «Автоматизированные цифровые системы». Эта глава включает в себя три раздела:

- Описание отрасли по переработке средств вычислительной техники

- Характеристика цели предприятия

- Анализ поведения конкурентов

Третья глава рассматривает составление бизнес-плана по утилизации средства вычислительной техники – «Эльбрус 2».

Эта глава включает 6 пунктов:

- Количество драгоценных металлов в изделии

- Расчетная сумма денежных средств от реализации полученного лома

- Стоимость производственных затрат

- Расходы на реализацию

- Договорная цена на списание СВТ

- Прибыль предприятия

Библиографические источники использованы только в первой главе, которая является теоретической. Для написания этой главы были использованы следующие источники: журнал «Деловой квартал» за март 2007 года, электронный журнал «Бизнес Атака», электронное учебное пособие А.В. Лазарев. Бизнес-планирование как форма экономического управления. Планирование потенциальных рисков при составлении бизнес-плана. На основе этих источников написана первая глава, однако помимо этих основных были в работе использованы и другие, более подробный список представлен в конце работы.


Глава 1. Теоретические основы бизнес-планирования

1.1 Бизнес-план как инструмент финансово-экономической деятельности предприятия

Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия.

Это становится возможным, когда выполняется несколько условий[1]:

· администрация и инвестор правильно оценивают реальное финансовое положение предприятия и его место на рынке;

· существуют конкретные цели, к достижению которых должно стремиться предприятие;

· планируется и выполняется каждый шаг по достижению этих целей;

· администрация предприятия и инвестор понимают суть процессов происходящих на рынке, во внешней среде и внутри самой организации.

Бизнес-план составляется для внутренних и внешних целей. В подавляющем большинстве случаев, так уж сложилось в нашей стране, бизнес-план начинают составлять, когда необходимо привлечь инвестиции. Но дело в том, что это только одна сторона дела, на самом деле он составляется не только для внешних целей.

Внешние цели, для которых составляется бизнес-план — обоснование необходимости привлечения дополнительных инвестиций или заемных средств, демонстрация имеющихся у фирмы возможностей и привлечение внимания со стороны инвесторов и банка, убеждение их в достаточном уровне эффективности инвестиционного проекта и высоком уровне менеджмента предприятия.

Каждый инвестор захочет оценить выгодность инвестирования в предлагаемый инвестиционный проект и оценить соотношение возможной отдачи от проекта и рискованности вложений, а лучший способ для этого — изучить и проанализировать бизнес-план инвестиционного проекта.

Бизнес-план, по сути — визитная карточка инвестиционного проекта. Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект и при каких условиях он будет наиболее эффективен при допустимой для инвестора степени риска и верности допущений сделанных разработчиком инвестиционного проекта.

Обязательным условием получения банковского кредита является предоставленный банку грамотно составленный бизнес-план инвестиционного проекта. Если у заемщика он отсутствует, это говорит о низком профессиональном уровне администрации предприятия и делает получение банковского кредита невозможным, кроме того, в будущем банк будет оценивать выдачу кредита такому предприятию, как более высокорисковую операцию, что обязательно повлияет на величину процентов по кредиту в сторону увеличения.

Гораздо более важными для предприятия являются внутренние цели, для которых составляется бизнес-план.

Внутренние цели — проверка знаний управляющего персонала, понимания ими рыночной среды и реального положения предприятия на рынке. Очень важны достижение понимания инвестором и администрацией предприятия стратегических целей, характеристик, конкурентной среды, слабых и сильных сторон конкретного инвестиционного проекта, его возможной эффективности при заданных условиях.

Таким образом, составив бизнес-план, можно сделать предприятие более эффективным и управляемым, можно с более высокой точностью прогнозировать ситуацию на будущее.

Создание новых проектов предполагает предварительное экономическое обоснование их целесообразности, последующее планирование необходимых затрат на их осуществление и ожидаемых конечных результатов. Бизнес-планирование позволяет экономистам-менеджерам не только обосновать необходимость разработки того или иного инновационного проекта, но и возможность его реализации в действующих рыночных условиях.

Основными объектами бизнес-планирования в свободных экономических отношениях служат высокодоходные и конкурентоспособные инновационные проекты. Как известно, современный рынок, основанный на соблюдении всеми производителями и потребителями равновесия между спросом и предложением и соизмерении своих доходов и расходов, всегда будет отдавать предпочтение в кредитовании и финансировании тем производственным, предпринимательским или коммерческим предложениям, которые в будущем дадут наибольший социально-экономический результат. Бизнес-планы в основном предназначаются для того, чтобы способствовать выходу на рынок высококонкурентных новых видов товаров и услуг[1].

Следовательно, любой инновационный бизнес-проект должен иметь соответствующий бизнес-план обоснования оптимальных показателей производства и продажи товаров и услуг как на отечественном, так и на зарубежном рынке. В рыночных отношениях бизнес-план сам превращается в своеобразный товар, продвижение которого в окружающую предприятие внешнюю банковско-кредитную или финансово-инвестиционную среду должно принести максимальный доход разработчикам нового проекта.

Бизнес-планы являются для российских производителей новым видом внутрихозяйственного или внутрифирменного планирования, получившим наибольшее распространение на малых и средних предприятиях. Бизнес-планы разрабатываются на различные инновационные объекты или процессы, связанные с проектированием или созданием новых фирм и их подразделений, разработкой и поставкой на рынок требуемых товаров и услуг, реконструкцией предприятий и расширением выпуска продукции, совершенствованием технологии и организации производства, повышением качества товаров и производительности труда. В них обосновывается определенная социально-экономическая цель, как правило, имеющая завершенный созидательный результат: рост прибыли, увеличение доли рынка, удовлетворение требований покупателей, ускорение оборота продукции, создание новых рабочих мест и т.д.

Выбранная социально-экономическая цель фирмы на предстоящий период ее производственно-хозяйственной или иной деятельности должна получить наиболее полное отражение в разрабатываемом бизнес-плане. На вновь создаваемые или открываемые фирмы и предприятия разрабатывается в соответствии с проектом комплексный бизнес-план, включающий подробные технико-экономические расчеты по всем разделам и показателям проектирования, строительства и освоения нового производства товаров и услуг. На действующих предприятиях бизнес-планы обычно создаются с целью достижения соответствующих стратегических, тактических или оперативных направлений или задач, связанных с дальнейшим развитием производственных или функциональных подразделений, реструктуризацией или расширением организации и т.д. При стабильной и устойчивой работе предприятия бизнес-план может быть направлен на обновление основных производственных фондов и развитие новых технологий. При значительном спаде производства, имеющем место в переходный период, бизнес-план должен предусматривать поиск новых рынков, расширение сбыта продукции и т.п. В одних случаях требуется разработка комплексных бизнес-планов, в других — локальных бизнес-проектов. Бизнес-планы нужны на открытие любого нового проекта или своего дела всем производителям и предпринимателям[1].