Смекни!
smekni.com

Блогосфера как пространство размещения рекламы (стр. 1 из 11)

Введение

Тема дипломной работы: «Блогосфера как пространство размещения рекламы».

Блог - это персональный веб-сайт, который содержит, главным образом, заметки и новости. Заметки блога (blog posts) - чаще всего относительно короткий текст (включающий внешние ссылки), иногда изображения (Visual Blogs). В последнее время чаще используются звуковые и видеофайлы Vlog (videoblog). В отличие от традиционных персональных веб-страниц, блог легче создать и поддерживать, а потому он чаще обновляется, предполагая более открытый и личный стиль, более откровенные точки зрения, поощряя дискуссии с посетителями и блоггерами (пользователями, которые ведут блоги). Блогосфера является е-социальной динамической системой. В ней одновременно присутствуют блог-сообщества, в которых блоггеры реально взаимодействуют (социальные сети) и «изолированные» блоггеры, которые потенциально могут взаимодействовать с другими блоггерами.

Американский пионер блоггинга Дэн Гиллмор назвал блоги «народной журналистикой, создаваемой людьми для людей». Блоггеры часто становятся единственными независимыми и объективными журналистами в странах, где средства массовой информации находятся под давлением цензуры. Международная организация «Репортеры без границ» выпускает практические пособия по сохранению анонимности IP-адресов для блоггеров, которые проживают в странах мира, где электронные СМИ подцензурны тоталитарным режимам. В Китае, Саудовской Аравии, Иране правительственные органы постоянно следят за содержанием блогов и привлекают к уголовной ответственности блоггеров, выступающих с критикой существующего политического режима. Араш Сигарчи был приговорен к 14 годам тюрьмы за то, что в блоге разместил тексты, критиковавшие иранский режим.

Мнения блоггеров анализируют и используют впрактической деятельности сотрудники средств массовой информации, в частности, электронных служб новостей, специалисты по маркетингу, рекламе, PR, политическому консультированию, организационному управлению общественной репутацией компаний и т.д. Так компания IBM в 2005 году организовала для блоггеров сервис IBM Blogroll.

Изучение мировой блогосферы и ее национальных частей в режиме реального времени осуществляют международные организации, научно-исследовательские отделы информационных компаний, национальные государственные органы безопасности, специализированные компании.

Актуальность данной темы заключается в том, что одним из новых объектов (явлений), которые возникли благодаря интернету и существуют в интернет-рекламе и который изучается E-Social Science - одним из направлений системной социологии, являются блоги или веблоги (blog, weblog).

Целью данной работы является рассмотрение блогосферы как пространства для размещения рекламы.

В задачи данной работы входит:

· рассмотрениетеоретических аспектов изучения блогосферы как пространства для размещения рекламы;

· определение истории развития блогосферы как пространства для рекламы;

· анализ различных видов интернет рекламы в пространстве блогосфер;

· оценка перспектив использования блогосфер как пространства размещения рекламы.

В практической части работы, для анализа оценки перспектив использования блогосфер как пространства размещения рекламы использовался метод опроса.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения блогосферы как пространства для размещения рекламы

1.1 История развития блогосферы как пространства для рекламы

На просторах рунета за последние годы активно развивается движение блогеров. Возможность оставлять комментарии, выражая свое мнение по поводу написанного, делает блоги достаточно посещаемыми площадками интернета.

Специалисты по продвижению и маркетингу давно уже присматривались к этим площадкам. Были проведены различные исследования и разработки, которые показали, что аудитория блогов состоит из тех слоев населения, которые относятся к платежеспособным группам потребителей. При этом посетители блога достаточно с большим доверием относятся к тому, что написано в блоге. Это связано с тем, что блоги представляют собой нечто подобное личному дневнику того человека, который ведет этот блог. Были сделаны выводы, согласно которым блогосфера является прекрасной площадкой для проведения различных рекламных кампаний.[11, с.32]

Сам термин блог (англ. - blog), как считается, придумал Тревис Петлер (Travis Petler), образовав его из двух английских слов: weB и LOG. Web - это всемирный сервис www, а log - журнал (например, вахтенный журнал на корабле). По версии газеты Wasington Profile первым блогом считают страницу Тима Бернерса-Ли [7, с.90], где он, начиная с 1992 года, публиковал новости. Широкое распространение блогов началось с 1996 года. В августе 1999 года компьютерная компания Pyra Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger. Это была первая бесплатная блоговая служба. Впоследствии Blogger был выкуплен компанией Google.[7, с.89-90]

Рост популярности разнообразных видов блогов (в Сети насчитываются десятки миллионов блогов) привёл к возникновению широкого спроса на сервисы и инструменты, позволяющие легко и быстро открыть новый блог в Интернете и оперативно пополнять блог свежими заметками. За время действия массового бума на онлайн-дневники, появился целый ряд популярных блог-сервисов и большое разнообразие блог-платформ. Правда, только некоторые близки к тому, чтобы стать «стандартом».

Впервые английское слово blogosphere в рекламе придумал в качестве шутки Брэд Грэхэм 10 сентября 1999 года. Его фраза звучала: «Goodbye, cyberspace! Hello, blogiverse! Blogosphere? Blogmos?» В то время вся блогосфера ограничивалась сотней сайтов. В 2005 г. самый полный англоязычный словарь Merriam-Webster назвал «блог» - сетевой дневник – словом года. Мировая блогосфера к тому времени достигла серьезных размеров.

На сегодняшний день блогосфера является важной средой изучения общественного мнения, она часто учитывается в академических и не академических работах, исследующих современные глобальные социальные тенденции.

Более 80% российских блоггеров находятся в возрастном промежутке от 15 до 35 лет.

Существует интересный факт: по материалам аналитической группы департамента маркетинга компании «Яндекс», средний российский блоггер - это девушка, ей 21 год. Она живет в Москве, учится в вузе. Ее записи регулярно читают другие 24 блоггера. Отсюда можно сделать вывод, что материалами блогосферы интересуются в основном сами блоггеры.

Самые популярные блог-хостинги русскоязычной аудитории по убыванию: www.livejournal.com, www.liveinternet.ru, www.blogs.mail.ru, www.diary.ru.

По данным «Яндекса», основная масса отечественных блоггеров обитает в Москве и Питере. Блоги можно считать чем угодно, но нельзя не согласиться, что они теперь - неотъемлемая часть интернет-жизни.

Обычно блоггеры объединяются в блог-сообщества. В целом, блог – это одновременно онлайновый дневник и новое электронное средство массовой информации (индивидуальный онлайновый электронный журнал). Множество блогов называют блогосферой, а также «общественным мнением интернета», «социальным Вебом» (Social Web), «живым Вебом» (Live Web), которая существует приблизительно с 1998 года. Затем в начале 2002 года термин был заново придуман и введён в оборот Уильямом Квиком, и тут же распространился в сообществе военных блогов, освещающих американскую операцию в Афганистане, а затем и за его пределы. В том же 2002 году слово впервые появляется в русских блогах Живого Журнала. Однако первым русским блогом можно считать www.spectator.ru, первая запись в котором появилась в августе 1997 года.

Блогосфера (от англ. blogosphere) — термин, построенный аналогично термину ноосфера и обозначающий совокупность всех блогов как сообщество или социальную сеть. Существующие в мире десятки миллионов блогов обычно тесно связаны между собой, блоггеры читают и комментируют друг друга, ссылаются друг на друга и таким образом создают свою субкультуру. Понятие блогосферы делает упор на одно из основных отличий блогов от обычных веб-страниц и интернет-форумов: связанные между собой блоги могут составлять динамичную всемирную информационную оболочку.

Один из авторов называет блогосферу, как совокупность всех блогов, разрозненное мегасообщество, отражающее интерес, настроения и тенденции общества.[4, с.55-80]

Блогосфера неоднородна, но несет в себе целостность и актуальность, четко реагируя на события в жизни мирового сообщества.

Блогосфера является важной средой изучения общественного мнения и культурных «мемов», она часто учитывается в академических и неакадемических работах, исследующих современные глобальные социальные тенденции.

С 1997 года началась эпоха освоения рекламных пространств на страницах блогосферы. За годы использования этих площадок произошло разделение видов рекламы, которая может быть размещена на страницах блога. На данный момент чаще всего используется скрытая реклама в блогах и открытое размещение различных рекламных материалов, которые предоставляет рекламодатель.

Развитие блогосферы привело к тому, что из всего многообразия блог-платформ популярными являются всего несколько блогов. Наиболее известная, это: «де факто» - WordPress (www.wordpress.net). WordPress – распространяемый бесплатно программный пакет блога с открытым кодом. Для работы WordPress требуется поддержка PHP и MySQL. Помимо развитой функциональности, WordPress прост в установке. Если хостинг-площадка соответствует требованиям, то установить WordPress под силу даже неопытному пользователю, т.к. многие функции по настройке автоматизированы. Меньшую, относительно WordPress, популярность имеет бесплатный блоговый «движок» Nucleus (www.nucleuscms.org) или коммерческий Movable Type (www.sixapart.com), ориентированный на «профессиональных блогеров» и корпоративных заказчиков. Другие популярные «движки» для блогов, это: Drupal, Textpattern, 2z project, InTerra Blog Machine, e2, DataLife Engine.[9, с.443]

По статистике поисковой системы Technorati сейчас в мире насчитывается порядка 76 миллионов блогов (blog). В русской блогосфере блогов около 2-х миллионов. О состоянии блогосферы российского Интернета (Рунета) на весну 2010 года можно подробнее узнать в одноименном статистическом отчете от Яндекса (PDF, 1,24 МБ).