Смекни!
smekni.com

Виды технологического оборудования складов (стр. 2 из 4)

Технологическое оборудование должно быть безопасным для работников при его монтаже, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ремонте, транспортировании и хранении. На все оборудование должна быть техническая документация (паспорт, руководство по эксплуатации).

Монтаж оборудования должен выполняться в соответствии с проектно-сметной документацией, разработанной в установленном порядке, и требованиями завода-изготовителя.

Не допускается выполнение монтажных работ без утвержденного проекта или с отступлением от него без согласования с проектной организацией — разработчиком проекта, кроме монтажа единичного оборудования.

Оборудование должно быть полностью укомплектовано. Снятие каких-либо узлов и деталей, а также эксплуатация без них не допускаются.

Конструкция оборудования должна предусматривать прямое и свободное положение тела работника или наклон его вперед не более чем на 15°.

Стационарное оборудование должно устанавливаться на фундамент и надежно крепиться болтами.

Не должно иметь острых углов, кромок и неровностей поверхностей, представляющих опасность травмирования работающих. Компоновка составных частей оборудования должна обеспечивать свободный доступ к ним, безопасность при монтаже и эксплуатации.

Должно быть выполнено так, чтобы воздействие на работников вредных излучений было исключено или ограничено безопасными уровнями.

Материалы конструкции оборудования не должны оказывать опасное и вредное воздействие на организм человека на всех заданных режимах работы, а также создавать пожаровзрывоопасные ситуации.

Должно отвечать требованиям безопасности в течение всего периода эксплуатации при выполнении потребителем требований, установленных в эксплуатационной документации.

1.4 Требования, применяемые к оборудованию

В соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации необходимо соблюдать следующие требования:
1- конструкция вытяжных устройств, аппаратов и трубопроводов должна предотвращать накопление пожароопасных отложений и обеспечивать возможность их очистки пожаробезопасными способами;

2- искрогасители, пылеулавливающие устройства, системы защиты от статического электричества, устанавливаемые на технологическом оборудовании, трубопроводах и в других местах, должны содержаться в рабочем состоянии;

3- для мойки и обезжиривания оборудования должны применяться негорючие моющие средства, а также безопасные в пожарном отношении способы;

отогревание ледяных пробок в трубопроводах следует производить горячей водой, паром и другими безопасными способами, применение для этих целей открытого огня не допускается;

4- стены, потолки, пол, конструкции и оборудование помещений, где имеется выделение горючей пыли, должны систематически убираться.
5- Нельзя эксплуатировать оборудование, не имеющее защитного заземления, при снятой крышке корпуса, закрывающей токонесущие части, а также после истечения срока очередного ежегодного испытания и проверки состояния защитного заземления. Замер сопротивления заземления и изоляции проводов производится периодически, не реже одного раза в год.

6- Оборудование, работа которого сопровождается выделением вредных веществ, должно включать встроенные устройства для их удаления или обеспечивать возможность присоединения к оборудованию удаляющих устройств.

7- Трубопроводы, шланги, провода, кабели и другие соединяющие детали и сборочные единицы должны иметь маркировку в соответствии с монтажными схемами.

8- Детали и узлы, которые необходимо снимать и разбирать при санитарной обработке, должны быть снабжены легкоразъемными соединениями.

9- Перед пуском оборудования снятые с места ограждения и приспособления должны быть установлены на место, прочно и правильно закреплены.

10- Кнопки аварийного отключения должны быть красного цвета и увеличенного размера по сравнению с другими кнопками.

Для остановки оборудования рабочие органы с опасным инерционным ходом должны иметь автоматическое торможение.

11- После окончания работы все оборудование и механизмы должны быть переведены в положение, исключающее возможность их пуска посторонними лицами; электропитание, газоснабжение, водо- и паропроводы должны быть отключены.

12- Перед ремонтом оборудование должно быть отключено от источников питания и на пусковых (отключающих) устройствах должен вывешиваться плакат: «Не включать — работают люди».

Весоизмерительное оборудование должно соответствовать ГОСТ 7328, ГОСТ 29329 и требованиям, установленным нормативной документацией.

При эксплуатации весоизмерительного оборудования должны соблюдаться следующие требования:

а) установка настольных весов на горизонтальной поверхности должна производиться так, чтобы станина прочно упиралась на все четыре опорные точки и во время работы не произошло самопроизвольного перемещения или падения весов;

б) товарные весы должны устанавливаться на ровном, непрогибающемся под нагрузкой полу. При погрузке бочек, тяжелых тюков следует пользоваться наклонным мостиком;

в) при постоянном взвешивании грузов весом 50 кг и более весы должны быть установлены в специальном углублении пола так, чтобы уровень платформы и пола совпадал;

г) перед подключением весов, работающих с использованием электрической энергии, необходимо надежно заземлить корпус весов изолированным проводом через специальную клемму (винт) для заземления или путем подключения через специальную трехполюсную розетку;

д) взвешиваемый товар и гири следует класть на весы осторожно, без толчков, по возможности в центре платформы без выступов за габариты весов. Нетарированный (навальный) груз необходимо располагать равномерно по всей площадке платформы весов;

е) при взвешивании товара не допускается укладывать на весы грузы, превышающие по массе наибольший предел взвешивания, нагружать и разгружать товарные весы при открытых арретире и изолире;

ж) для предотвращения травмирования работника обыкновенные гири следует хранить в футляре или ящике, а условные — на скобе товарных весов.

Эксплуатация вспомогательного оборудования, приспособлений, тары должна обеспечивать требования безопасности.

Устройство контейнеров должно обеспечивать безопасность выполнения транспортных, погрузочно-разгрузочных, перегрузочных и складских операций. Створки, запорные устройства, петли дверей, поверхности стенок и дверей контейнеров должны исключать возможность порезов и травм.


2. Классификация подъемно-транспортного оборудования

Ускорение погрузоразгрузочных операций, внутрискладских перевозок, укладки и отбора товаров прямо зависит от применения самой подходящей для каждого вида грузов техники. Выбор техники, используемой на складе, зависит от грузооборота, габаритов помещения, высоты склада, характера груза и необходимого уровня механизации. На складах применяют грузоподъемные, транспортирующие, погрузо – разгрузочные машины и механизмы.

Основная классификация подъемно – транспортных машин для погрузо разгрузочных работ:

1. Подъемные механизмы

Краны

· Мостовой кран грузоподъемностью 5-10 т, способные поднимать груз на высоту 8-16 м передвигаются по рельсам, закрепленным на выступах стен склада или на специальных колоннах. Они применяются для перемещения тяжеловесных грузов и конвейеров в закрытых складских помещениях, под навесами или открытых площадках.

· Башенный кран применяется при строительстве зданий с высотой до 73 метров, в том числе сооружений промышленного и культурно – бытового назначения при массе монтируемых элементов 10 т.

· Козловой кран грузоподъемностью до 30 т перемещается по рельсам, уложенные на земле, применяется для погрузорузгрузочных работ на открытых площадках.,

· Консольные краны напольные и настенные предназначены для работы с грузами небольшой массы и малых габаритов, используются при перемещении груза от одного рабочего места к другому,

2. Транспортные средства непрерывного действия.[4]

2.1 Механические транспортные средства (конвейера)

· Ленточный конвейер транспортирующая машина непрерывного действия с рабочим органом в виде ленты, один из наиболее распространённых типов конвейеров, служит для перемещения насыпных и штучных грузов в горизонтальной плоскости или под небольшим углом к горизонту.

· Роликовый конвейер(рольганг) предназначен для перемещения штучных грузов: коробок, упаковок, поддонов. Конструкция роликового конвейера или рольганга выглядит следующим образом. Выделяют 2 типа рольгангов: гравитационные (вращение происходит под действием силы тяжести груза) и приводные (роликовые конвейеры с приводом). Конвейеры с приводом применяют для обеспечения постоянной скорости движения груза.

· Подвесные толкающие конвейеры представляют собой автоматизированные системы транспортировки грузов. Его использование делает возможным гибкое расположение трассы в пространстве. Следовательно, подвесной конвейер позволяет сэкономить производственную площадь на предприятии.

· Конвейер винтовой (шнек) позволяет осуществлять транспортировку сыпучих и пылевидных материалов. Транспортировка на винтовых конвейерах производится в горизонтальном или наклонном направлениях.

2.2 Гидравлические транспортные средства используются в магазинах, на складах, они не требуют какого-то серьезного ухода, они не тратят дорогостоящее топливо.

2.3 Пневматические транспортные средства.

3.Наземная техника.

3.1 Нерельсовая

· Погрузчик специальное транспортное средство, предназначенное для поднятия, переноса и складирования различных грузов с помощью вил или других рабочих приспособлений.

· Тягач колесная, самодвижущая машина для транспортировки прицепных повозок и систем.

3.2 Рельсовая

· Вагонетка откаточный сосуд, предназначенный для транспортирования грузов, людей, различного оборудования по рельсовым путям.