Смекни!
smekni.com

Виды ценовых решений в маркетинге (стр. 1 из 3)

План

1. Понятие и сущность цены

2. Виды цен

3. Общие подходы к ценообразованию

4. Факторы, влияющие на установление цены товара

5. Влияние цены на спрос и предложение


1. Понятие и сущность цены

Целью любой организации и условием ее выживания является удовлетворение потребности общества или его части посредством производства и сбыта продукции. При этом если все проблемы, возникающие на стадии производства, можно отнести к внутренним, которые решаются в пределах организации или ее отдельных подразделений, то для ответа на вопросы, которые ставит, сбыт, необходимо знание не только возможностей предприятия, но и рынков, на которых организация работает. Здесь одним из главных является вопрос: «Какую назначить цену?» Цена не должна отпугивать потенциальных потребителей, она должна поддерживать конкурентоспособность товара и при этом покрывать издержки производства. Цена, ценовая политика является самой заветной составляющей, которая есть в маркетинге и экономике. Это фундаментальная, многогранная экономическая категория, единственный элемент, который определяет прибыль, все остальное только затраты организации. При этом цена является очень гибким, быстроменяющимся элементом, чего нельзя сказать, например, о себестоимости, каналах сбыта и т.п.

В. Даль толкует цену как меру на деньги. Классик маркетинга Ф. Котлер определяет цену как денежную сумму, взимаемую за конкретный товар. На наш взгляд, толкование В. Даля шире, объемнее, а потому лучше.

У цены бывают самые разнообразные «имена». Есть цена на продукты, косметику. Цена за проживание в квартире называется коммунальным платежом. Цена за проезд — тариф. За полученную в банке ссуду вы платите цену, которая называется процентом. Чиновник получает взятку за покровительство. Писатель за изданную книгу, а адвокат — за будущую защиту в суде получают гонорар, и т.д. и т.п.


2. Виды цен

Рассмотрим некоторые виды цен. Во-первых, различают цену продавца и цену покупателя. Цена продавца, или цена продажи, — это цена, по которой продавец желает, готов, согласен, предлагает продать свой товар исходя из издержек производства и обращения товара, цен на аналогичные замещающие товары, стремления получить прибыль от продажи. В целом цена продавца зависит от многих факторов, которые влияют на предложения товара на рынке. На цену продавца оказывает влияние и субъективный фактор в виде психологии продавца.

Цена покупателя,или цена покупки, — это цена, по которой покупатель готов, согласен и способен приобрести товар. Она формируется исходя из собственных представлений покупателя о полезности, нужности товара с учетом моды, его оценки, сравнения с аналогичными замещающими товарами. Цена покупателя зависит от уровня его доходов и имеющихся наличных средств.

Цена может быть льготной или дискриминационной. Дискриминационной цена является тогда, когда товар с одинаковыми издержками продается по разным ценам (например, когда студенты посещают музей, то пользуются дискриминационной ценой). Льготная цена имеет место тогда, когда товара в упаковке больше, но он продается по относительно более низкой цене.

Кроме того, есть цена безубыточности. Это такая цена товара, при которой организация лишь покрывает свои издержки, т.е. она равна издержкам.

Валовая ценавключает все затраты на перевозку, страхование и другие расходы продавца.

Трансфертная цена — это внутрифирменная цена, применяемая в расчетах между отдельными ее подразделениями или филиалами. Обычно она носит конфиденциальный характер.

Субвенционированная цена— это цена ниже или равная себестоимости товара вследствие государственных дотаций производителю.

Мы часто сталкиваемся с так называемой успокаивающей ценой. Это цена, устанавливаемая продавцом чуть ниже привычной круглой величины. Например, товар предлагается по цене 999 руб вместо привычной — 1000 руб. Такая цена — своеобразный психологический прием для привлечения покупателей.

Во время телевизионных репортажей о продажах нефти, мы слышим о ее цене по фьючерсным контрактам. Фьючерсные контракты (от англ. future— будущее) — это соглашение продать товар или принять поставку в определенном количестве в будущем, в обозначенный в контракте срок и по цене, оговоренной при заключении контракта. Такие контракты продаются и покупаются на рынках как ценные бумаги.

Оптовая цена— это цена товара, продаваемого крупными партиями не для личного потребления.

Розничная цена— это цена товара, продаваемого для личного потребления.

Вы часто встречаете термин «демпинговая цена». Что она из себя представляет? Это цена (обычно экспортного товара), которая ниже на 20% и более чем на такой же товар на внутреннем рынке, или ниже мировой на такой же товар на 8% и более процентов.

Государственная цена— цена, устанавливаемая государством, вернее, уполномоченными на то государственными органами. В советское время это был основной вид цен. Устанавливали их государственные органы исходя из предложений организаций, основанных почти исключительно на затратном способе. Организация подавала соответствующей инстанции сведения о затратах на производство товара плюс прибыль 15-20%. Цены пересматривались раз в два-три года. Причем при очередном пересмотре требовалось снизить затраты на топливные ресурсы (их нужно было экономить, для чего разрабатывались соответствующие планы) и затраты живого труда (за счет повышения производительности обычно путем повышения норм выработки). По идее, такая политика должна была приводить к регулярному снижению розничных цен, что и наблюдалось приблизительно до 1953 г. (до смерти И. Сталина). В. Высоцкий писал по этому поводу:

«Было дело и цены снижали...» Со временем снижение расценок стало приводить к трагическим последствиям. Достаточно вспомнить события 1962 г. в Новочеркасске, где протест против снижения расценок и одновременного повышения розничных цен привел к кровопролитию.

3. Общие подходы к ценообразованию

Цену и связанную с ней прибыль нужно рассматривать как вознаграждение общества за качественное удовлетворение его потребностей, а не как какой-то фиксированный процент, ради которого работают. Надо не забывать, что организация не предлагает товар по какой-то цене. Орга­низация предлагает цену.

Понятно, что существует определенный диапазон цен, внутри которого может оперировать производитель. Нижняя его граница обычно определяется себестоимостью товара, а верхняя — платежеспособным спросом. То есть нельзя устанавливать как демпинговую цену (в некоторых странах это преследуется законом), так и цену завышенную, по которой реализация товара становится проблематичной. При этом нам в России надо усвоить, что себестоимость не печка, от которой пляшут.

Сейчас мы рассмотрим более подробно только некоторые методы ценообразования. Они подразделяются на:

• затратные (основа — собственные затраты);

• с ориентацией на потребителя;

• с ориентацией на конкурентов;

• прочие.

Прежде чем приступить к затратным методам ценообразования, напомню, что долгое время цена устанавливалась просто: проси много, а бери, что дают.

Затратные методы ценообразования

Это наиболее распространенные методы и именно на обучение формированию такого рода цен направлен, в основном, учебный процесс. Наиболее широко распространены следующие затратные методы:

1. Метод, основанный на определении полных издержек, сущность которого сводится к следующему: сначала рассчитываются совокупные издержки (как сумма переменных и постоянных затрат), к ним прибавляется ожидаемая, желательная или принятая на данном сегменте рынка прибыль и полученный результат (ожидаемый доход от реализации) делится на планируемое количество выпускаемой продукции. Этот традиционный метод до такой степени проник в нашу жизнь, что, например, работники налоговых органов любой другой расчет прибыли принимают как неверный, как своего рода ловкость рук (что, впрочем, не исключено).

Несмотря на распространенность, этот метод имеет недостатки, которые осознают и с которыми мирятся, а наиболее ловкие извлекают, дополнительные выгоды. Основные недостатки такого метода:

а) организация при установлении цены ориентируется только на собственные затраты и желаемую прибыль, не учитывая ситуации на рынке, — в частности, спрос, качество товаров, цены конкурентов и т.п.;

б) возникает проблема распределения постоянных издержек между различными видами продукции, что почти всегда приводит к искажению себестоимости.

2. Метод, ориентирующийся на прямые затраты.Цена в этом случае устанавливается путем добавления к переменным издержкам наценки. При этом постоянные расходы предприятия возмещаются за счет разницы между доходом от реализации и суммой переменных издержек. Эта разница называется маржинальной прибылью. В этом случае может возникнуть проблема недостаточности полученной маржинальной прибыли при неточной оценке возможных объемов сбыта.

Общим недостатком затратных методов является то, что установление цен происходит без учета конъюнктуры рынка.

Определение цены, ориентированной на потребителя

Основным критерием при назначении цены многие организации считают не издержки, а покупательское восприятие. Классическим примером здесь может служить продажа костюмов по цене 5 000, 7 000 и 10 000 руб. Эти три ценовых ориентира будут ассоциироваться в сознании потребителей с изделиями невысокого, среднего и высокого качества. Психология потребителя такова, что при повышении цен они будут покупать костюмы предпочитаемого ими ценового уровня.

Другим критерием при назначении цены является интегральная полезность товара, т.е. комплекс его полезных свойств. Предполагается, что эта полезность побуждает потребителя приобрести товар по установленной цене.

При высоком спросе цена, ориентированная на потребителя, повышается, а при низком — понижается.