Смекни!
smekni.com

Природоресурсные кадастры, понятие и общая характеристика (стр. 1 из 7)

Министерство науки и образования республики казахстан восточно-казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова

Факультет экологии и естественных наук

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

Реферат

По дисциплине: "Кадастры природных ресурсов "

Тема "Природоресурсные кадастры, понятие и общая характеристика"

Выполнил: Студент 4 курса гр. ЭК-07-А

Заочного отделения

Григорьев М.В.

Принял: Майоров В.Н.

г. Усть - Каменогорск, 2011

План

Введение

Виды кадастров

Земельный кадастр

Земельное законодательство Республики Казахстан

Городской кадастр. Роль городского кадастра при управлении городскими территориями

Назначение справочников и классификаторов

Понятие структуризации территорий населенных пунктов. Элементы структуризации и их характеристика

Назначение и содержание кадастрового дела

Понятие и назначение экономической оценки городских территорий

Этапы ведения государственного кадастра

Практические рекомендации по разработке и созданию городского кадастра

Список используемой литературы


Введение

Следующая функция государственного управления в области экологии не нашла своего правового закрепления в Законе “Об охране окружающей среды”. В монографиях и учебниках по экологическому праву данную функцию управления также не выделяют и не дают достаточно полного анализа. Вместе с тем, нам представляется, что содержание ее является неотъемлемой частью управленческого экологического процесса, потому что наличие полной и достоверной информации способствует принятию эффективных управленческих решений. Данная функция называется функция ведения государственных природоресурсовых кадастров и учета природных ресурсов.

Государственные кадастры не ведутся применительно ко всей окружающей природной среде. Учитывая особенности учета, различные методики, физические свойства природных объектов, их хозяйственные функции, выполняемые ими задачи, разнородные формы - ведение единого природного кадастра на данном этапе невозможно, да и не целесообразно.

Что же следует понимать под природоресурсовым кадастром? Природоресурсовый кадастр представляет собой систему сведений о природном и хозяйственном положении природного объекта, его качественных и количественных характеристиках (применительно к разным объектам они могут быть различны - километры, тонны, породы и т.д.), об учете и оценке, иных необходимых сведениях.

При ведении природоресурсовых кадастров можно отметить ряд специфических моментов:

1) во-первых, кадастр представляет собой не просто свод сведений о природном объекте, а систему сведений, которая позволяет, используя различные формы и методы кадастрового учета, создать полную и объективную “картину” о состоянии природного объекта.

2) во-вторых, кадастровый процесс представляет собой определенную процедуру, в которую вовлечены государственные органы, наделенные определенными правами, а также природопользователи, на которых возлагается ряд обязанностей по предоставлению кадастровых данных.

3) в-третьих, любое управленческое решение в области природопользования (предоставить или изъять природный объект, установить ставку налога или размер штрафа, предоставить льготы) базируется на данных кадастрового учета.

Виды кадастров

В действующем законодательстве нет единого перечня природных кадастров, вместе с тем можно выделить следующие:

1) 3емельный кадастр Республики Казахстан;

2) Водный кадастр Республики Казахстан;

3) Лесной кадастр Республики Казахстан;

4) Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых;

5) Государственный кадастр захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра;

6) Государственный кадастр техногенных минеральных образований;

7) Государственный кадастр животного мира;

8) Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий.

Следует отметить, что не все из указанных видов природоресурсовых кадастров урегулированными специальными постановлениями Правительства. На сегодняшний день они ограничиваются статьями в кодексах или законах.

Земельный кадастр

Земельный кадастр представляет собой систему сведений о состоянии, использовании и охране земельных ресурсов Республики Казахстан, размерах и границах земельных участках, их качественных характеристиках, об учете и оценки земельных участков, в определенных случаях сведения о землепользователях.

Условия ведения земельного кадастра, его содержание, правомочия государственных специально уполномоченных органов, процедура закреплена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 июня 1996 года № 710 “Об утверждении порядка ведения государственного земельного кадастра Республики Казахстан”. (1) Согласно ему, " единицей учета и хранения, данных кадастра является земельный участок, выделенный в замкнутых границах, закрепляемый в установленном порядке за субъектами земельных правоотношений.

В кадастре для каждого земельного участка фиксируются физические характеристики, позволяющие однозначно выделить его в пространстве, определить размеры и местоположение, а также стоимостная оценка (соразмерная цене земли).

Сведения о земельных участках соотносятся с земельно-кадастровыми картами, на которых отражаются закрепленный за данным участком номер, местоположение, границы и текстовые описания”.

Государственный земельный кадастр ведется Комитетом по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

При ведении земельного кадастра оформляется ряд базовых документов, в которых фиксируются сведения о земельных участках и отражаются происходящие с ними изменения. К таким документам относятся:

земельно-кадастровое дело земельного участка (кадастровое дело);

государственная земельно-кадастровая книга соответствующей административно-территориальной единицы;

земельно-кадастровая карта (кадастровая карта).

В названном Постановлении Правительства дается характеристика данных документов.

Кадастровое дело-дело о оформлении нового и реорганизации существующего земельного участка, в котором помещаются документы о земельном участке.

Государственная земельно-кадастровая книга, является документом, в котором учитываются земельные участки, содержатся достоверные сведения о пространственном, природном и хозяйственном положении земель.

Кадастровая карта земель создается и ведется в целях наглядного отображения, размеров и границ земельных участков, учета их изменений при объединении и разделении.

Земельное законодательство Республики Казахстан

Каждый земельный участок отражается в Земельном кадастре, ему присваивается кадастровый номер, который регистрируется органами по управлению земельными ресурсами Минсельхоза.

Общая характеристика ведения лесного кадастра закреплена в ст.72 Лесного Кодекса Республики Казахстан. Согласно ей “государственный лесной кадастр и государственный учет лесного фонда ведутся для организации рационального пользования лесным фондом, воспроизводством лесов, их охраны и защиты, систематического контроля за количественными и качественными изменениями и обеспечения юридических и физических лиц сведениями о лесном фонде.

Государственный лесной кадастр содержит систему сведений о правовом режиме лесного фонда, распределения его по владельцам, количественном и качественном состоянии лесного фонда, делении лесов на группы и категории защищенности и другие данные, необходимые для ведения лесного хозяйства и оценки результатов хозяйственной деятельности.

Государственный лесной кадастр и государственный учетлесного фонда ведутся государственными органами управления лесным хозяйством Республики Казахстан на основе материале лесоустройства, инвентаризации и обследований. Документация государственного лесного кадастра и государственного учета лесного фонда ведется всеми владельцами участков лесного фонда.

Организация ведения кадастра недр имеет несколько видов. Это кадастр Месторождений, кадастр захоронения вредных отходов, кадастр Техногенных минеральных образований. Характеристика Данных видов кадастров дается в ст. ст.59,60,61 Указа Президента Республики Казахстан “О недрах и недропользовании”. Согласно им государственный кадастр Месторождений и проявлений Полезных ископаемых включает в себя сведения по каждому Месторождению, характеризующие количество и качество основных и совместно с ними залегающих Полезных ископаемых и содержащихся в них компонентов, горнотехнические, гидрогеологические, экологические и Другие условия разработки Месторождений и его геолого-экономическую оценку, а также сведения по выявленным проявлениям Полезных ископаемых.

Государственный кадастр захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра содержит сведения, характеризующие тип и вид захороненных веществ и сброшенных вод с указанием их количественных и качественных показателей, горнотехнических, специальных инженерно-геологических, гидрогеологических и экологических условий захоронений и сброса.

Государственный кадастр Техногенных минеральных образований содержит сведения по складируемому объекту, характеризующие тип и вид Техногенных минеральных образований с указанием количественных и качественных показателей, горнотехнических и экологических условий хранения.

Данные виды государственных кадастров ведутся Комитетом геологии и охраны недр Министерства экологии и природных ресурсов.