Смекни!
smekni.com

Проблемы развития аквакультуры и пути их преодоления (на примере Приморского края) (стр. 1 из 15)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЫБОЛОВСТВУ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный технический

рыбохозяйственный университет»

(ФГОУ ВПО «ДАЛЬРЫБВТУЗ»)

КАФЕДРА: «Экономика производства» УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

___________А.М. Кайко

«___» __________ 2009 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: «Проблемы развития аквакультуры и пути их преодоления (на примере Приморского края)»

Руководитель: Консультант

по китайскому языку:

доцент, Н.Е. Хоменко С.Х. Цыбикжапова

Нормоконтроль

В.А. Ашитко

Дипломник:

студентка группы МЭУ-5 Рецензент:

доцент, к.б.н., МасленниковС.И.

Владивосток

2009


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Характеристика состояния аквакультуры в Приморском крае

1.1 История развития аквакультуры в Приморском крае

1.2 Характеристика действующих предприятий по выращиванию аквакультуры

1.3 Анализ состава и видовой структуры продукции предприятий марикультуры

1.4 Современное состояние рынка аквакультуры в Приморском крае

2. Анализ проблем, сдерживающих развитие аквакультуры в Приморском крае

2.1 Анализ деятельности предприятий аквакультуры на примере ООО НПКА «Нереида»

2.2 Анализ нормативно-правовой базы по выращиванию объектов аквакультуры

2.3 Основные проблемы развития аквакультуры в Приморском крае

2.4 Международный опыт развития аквакультуры на примере Китая

3. Перспективы и приоритеты в развитии аквакультуры

3.1 Мероприятия, направленные на развитие аквакультуры в Приморском крае

3.2 Перспективы развития аквакультуры в Приморском крае

3.3 Сотрудничество России и Китая в области аквакультуры

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях основополагающим для мирового рыболовства является принцип устойчивого, допустимого развития, на основе которого может быть обеспечена продовольственная безопасность человечества при сбалансированном использовании трех слагаемых: рыболовства, аквакультуры и экологии. Осознавая значимость этого положения, все рыболовные державы мира признают, что в нынешнем тысячелетии человечеству необходимо перейти от рыболовства к рыбоводству (выращиванию рыбы).

Аквакультура (промышленное рыбоводство) – это вид хозяйственной деятельности по разведению, содержанию и выращиванию рыб и других водных животных и растений, а также водорослей, осуществляемый под полным или частичным контролем человека, с целью пополнения промысловых запасов водных биоресурсов, получения товарной продукции.

По задачам, форме и содержанию аквакультура является полной альтернативой промышленному рыболовству. Лежащее в ее основе товарное выращивание животных и растительных гидробионтов представляет собой органичную составную часть сельскохозяйственного производства продуктов питания, кормов для животных, а также сырья для пищевой, медицинской, фармацевтической, парфюмерной и других видов промышленности.

Состояние мирового рыбного хозяйства показывает, что в развитых странах происходит замещение потребления выловленной рыбы и морепродуктов продукцией аквакультуры. В ведущих рыболовных странах она признана одним из основных факторов, улучшающих состояние экономики, обеспечения продовольственной независимости страны, насыщения внутреннего рынка, повышение занятости населения, увеличения экспортных поступлений. Почти половина потребляемого человечеством объема рыбопродуктов приходится на выращенных в специальных хозяйствах водных биоресурсах, а не на выловленных в естественных условиях. Только за счет развития аквакультуры можно будет удовлетворить все возрастающие потребности в рыбопродуктах. Если в 1980 году за счет развития аквакультуры удовлетворялось только 9 % всей потребляемой в мире рыбы, то сейчас — 43 %. Это немало – 45,5 млн. тонн рыбы стоимостью в $63 млрд. в год. Между тем спрос на рыбу в мире продолжает расти.

Согласно оценке ФАО, к 2030 году для сохранения нынешнего душевого потребления понадобится дополнительно 40 млн. тонн рыбы. Удовлетворить спрос можно будет только за счет развития аквакультуры.

Россия и в первую очередь дальневосточные регионы значительно отстали от стран Азиатско-Тихоокеанского региона в развитии аквакультуры, как вполне самостоятельной отрасли агропромышленного комплекса. При этом рост производства в этом секторе сельского хозяйства может способствовать достижению основных стратегических целей в развитии производственного потенциала Приморского края, таких как значительное увеличение роста производства, создание благоприятных условий для социально-экономического роста поселков и окраинных территорий края и всего дальневосточного региона, создание системы эффективных мер по охране и воспроизводству используемых в сельском хозяйстве и рыболовстве природных биоресурсов, повышение конкурентной способности товарной продукции, обеспечение продовольственного рынка страны высококачественной продукцией, значительное снижение импорта в структуре товаров.

По мнению специалистов, у Приморья имеется значительный потенциал для развития аквакультуры. Успешное развитие аквакультуры будет способствовать насыщению местного рынка собственной рыбной продукцией, а также позволит эффективно решать проблему занятости населения через создание новых рабочих мест.

Актуальность темы позволила определить цель исследования, которая заключается в том, чтобы, опираясь на отечественный опыт и научно-исследовательский материал, сделать анализ проблем, сдерживающих развитие аквакультуры Приморского края, и предложить пути их преодоления.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:

- дать оценку современному состоянию аквакультуры в Приморском крае;

- провести анализ основных проблем, сдерживающих развитие аквакультуры в крае;

- рассмотреть международный опыт развития аквакультуры на примере Китая;

- оценить перспективы развития и предложить мероприятия, направленные на развитие аквакультуры в Приморском крае;

- рассмотреть перспективные направления сотрудничества России и Китая в области аквакультуры.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий аквакультуры Приморского края.


1 ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ АКВАКУЛЬТУРЫ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

1.1 История развития аквакультуры в Приморском крае

Приморский край, обладая разнообразным биопотенциалом и значительными акваториями, пригодными для культивирования гидробионтов, хорошими климатическими условиями, достаточным научно-техническим потенциалом, является одним из перспективных регионов России для развития аквакультуры.

Началом развития аквакультуры в Приморском крае можно считать конец 60-х – начало 70-х гг., хотя лососеводство имеет более давнюю историю. Искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей – кеты и горбуши – началось еще в довоенное время. Но системную разработку марикультура получила лишь к середине 70-х гг., особенно такие сравнительно новые для России направления, как водорослеводство и культивирование беспозвоночных.

Внимание к аквакультуре было обусловлено положительным зарубежным опытом в этой области, существованием благоприятных условий для организации отечественных хозяйств и сокращающимися популяциями ценных видов. Основой аквакультуры в стране становились объекты, ранее добываемые промышленным способом, но по ряду причин утратившие промысловое значение.

В результате хищнической добычи ламинарии ее запасы в Приморье снизились более чем в 15 раз: с 80 до 5 тыс. т. Поэтому в начале 90-х гг. был введен запрет на ее промысел. Вследствие интенсивного промышленного и любительского лова существенно подорванными оказались запасы приморского гребешка. За период 1932-1959 гг. его численность в заливе Петра Великого снизилась в три раза, а в заливе Ольги с 1932 по 1975 г. - более чем в четыре раза. Значительным изменениям подверглась биомасса глубоководного морского ежа у берегов северного Приморья. Если в 1985 году его общие запасы составляли 18,2 тыс. т, а промысловые - 9,0 тыс. т, то через 10 лет, в 1995 г., они оказались равными 2,5 и 2,1 тыс. т соответственно. Несмотря на то, что запасы серого морского ежа в крае позволяют ежегодно добывать 800-850 т, а черного добывается до 200 т, подрыв их кормовой основы - запасов ламинарии - негативно отразился на численности и процессах естественного воспроизводства их популяций. Повсеместно запрещен промысел трепанга из-за истощения его запасов в результате поголовного вылова.

В конце 60-х гг. начали проводиться исследования по оценке биологического потенциала заливов южного Приморья, их пригодности. В начале 70-х гг. были основаны первые экспериментальные участки по выращиванию мидии, приморского гребешка, устрицы, ламинарии японской.

Работы по культивированию ламинарии ведутся с 1972 года, когда на базе рыбозавода «Валентин» была установлена водорослевая плантация площадью 1 га. В 1973 г. она уже расширилась до 26 га. В 1976 г. морскую капусту стали разводить у поселка Анна и в районе рыбозавода «Каменский». К концу 80-х гг. площадь всех участков по выращиванию ламинарии достигала 200 га, а сбор урожая - 5 тыс. т. Промышленное выращивание других видов водорослей не производилось, хотя в 1977-1983 гг. проводились эксперименты по искусственному разведению грацилярии, показавшие принципиальную возможность ее культивирования.

Биотехнику выращивания приморского гребешка с 1970 г. начал разрабатывать ТИНРО. И в 1971 г. в заливе Посьет было организовано первое опытно-промышленное хозяйство по культивированию моллюсков. К 1987 г. площадь подвесных плантаций гребешка в заливе Посьет достигла 5 га, донных - около 100 га.