Смекни!
smekni.com

Внешние и внутренние факторы товарооборота и пути увеличения объема продаж розничной торговой организации (стр. 5 из 20)

Завершается анализ обобщением выявленных резервов роста товарных ресурсов, особенно прогнозных, разработкой рекомендаций по совершенствованию товароснабжения, дополнительному вовлечению в товарооборот товарных ресурсов и повышению эффективности их использования в будущем.

Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости. Для обеспечения ритмичной работы, широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса покупателей в розничной торговой сети и на складах должны быть определенные товарные запасы. По назначению запасы товаров подразделяют на текущие, сезонные и целевые. Основными являются текущие товарные запасы, предназначенные для обеспечения повседневной бесперебойной торговли.

Текущие товарные запасы должны быть средними, т.е. не завышенными и не заниженными. Завышенные запасы товаров ведут к замедлению товарооборачиваемости, росту товарных потерь и других расходов на реализацию, связанных с хранением и реализацией товаров, а главное - к ухудшению качества и даже порче товаров. Заниженные товарные запасы могут привести к перебоям в торговле, снижению объема розничного товарооборота.

В деятельности торговых организаций текущие товарные запасы рассматривают, с одной стороны, как источник товарного обеспечения выполнения плана и динамики развития розничного товарооборота, а с другой - как составную часть финансового плана и основу расчета потребности в источниках собственных и заемных средств.

Анализ текущих товарных запасов начинают с сопоставления фактических их размеров с установленными нормативами. Изучение товарных запасов проводят не только в сумме, но и в днях оборота. Для определения товарных запасов в днях необходимо их сумму разделить на объем розничного товарооборота за изучаемый период и умножить на количество дней этого периода. При анализе принято считать в месяце 30 дней, квартале - 90, в году - 360 дней. При изучении фактических товарных запасов по данным за квартал их обычно определяют в днях исходя из товарооборота данного квартала. При их анализе по данным за месяц фактические товарные запасы в днях на конец месяца определяют к товарообороту истекшего месяца.

В процессе анализа устанавливают, как товарные запасы обеспечивают развитие товарооборота и бесперебойное снабжение населения необходимыми товарами; изучают причины выявленных отклонений фактических запасов товаров от установленных нормативов. Такими причинами могут быть:

невыполнение или перевыполнение плана товарооборота;

невыполнение или перевыполнение плана поступления товаров;

завоз товаров, не пользующихся спросом, или в размерах, превышающих спрос;

неравномерное поступление товаров;

неправильное распределение товарных ресурсов между отдельными торговыми организациями и их подразделениями;

отсутствие достаточной информации у населения об имеющихся в торговой сети товарах, способах их потребления;

недостатки в организации торговли и другой Маркетинговой деятельности. [18, с.29].

Анализ товарных запасов проводят также в динамике. Рекомендуется фактические запасы товаров на первые числа месяца в каждом квартале (в сумме и в днях оборота) сравнивать с данными на начало квартала. В результате устанавливают, не было ли резких колебаний в фактических товарных запасах в течение каждого квартала и года.

Анализ товарных запасов в динамике за год должен проводиться как в действующих, так и в сопоставимых ценах. Анализ товарных запасов на торговом предприятии рекомендуется проводить и по его отдельным структурным подразделениям (в сумме и в днях оборота). Для этого запасы товаров на конец отчетного года сравнивают с данными на начало изучаемого периода (года).

Наряду с анализом товарных запасов на отдельные даты проводится изучение их средних размеров. Плановые среднегодовые товарные запасы (Зср) могут рассчитываться по формуле средней арифметической (путем суммирования их нормативов на четыре квартала отчетного года и делением полученного итога на четыре) или по формуле средней хронологической следующим образом:

, (6),

Источник: [18, с.39].

где З1, 32,..., 3n - запасы товаров на отдельные даты изучаемого периода; n - число дат, за которые взяты данные.

Если имеются данные только на начало и конец изучаемого периода (месяца, квартала или года), то для расчета средних товарных запасов применяют формулу средней арифметической, т.е. их суммируют и полученный итог делят на два.

Товарооборачиваемость является одним из важнейших качественных показателей в торговле. Под товарооборачиваемостью понимается время обращения товаров со дня их поступления до дня реализации, а также скорость оборота товаров. Время обращения характеризует среднюю продолжительность пребывания товаров в виде товарного запаса. Скорость оборота показывает, сколько раз в течение изучаемого периода произошло обновление товарных запасов. Следует отметить, что оборачиваются не сами товары, а вложенные в них средства.

Ускорение товарооборачиваемости имеет большое народнохозяйственное значение: высвобождаются оборотные средства, вложенные в товарные запасы, снижаются потери товаров и другие торговые расходы, сохраняется качество товаров, улучшается обслуживание покупателей и т.п. Замедление времени обращения товаров требует дополнительного привлечения кредитов и займов, ведет к росту расходов на реализацию, уменьшению прибыли, ухудшению финансового положения предприятия.

Товарооборачиваемость в днях (время обращения товаров) определяют на основе данных о средних товарных запасах и товарообороте по одной из следующих формул:


, (7),

, (8),

, (9),

Источник: [18, с.50-51].

где Тдн - товарооборачиваемость в днях; Д - количество дней анализируемого периода (год - 360 дней, квартал - 90 и месяц - 30 дней); Р - розничный товарооборот за изучаемый период; Рдн - среднедневной объем розничного товарооборота.

Товарооборачиваемость в количестве оборотов (скорость обращения товаров) можно рассчитать по следующим формулам:

, (10),

, (11),

Источник: [18, с.51].

где Toб - товарооборачиваемость в количестве оборотов (скорость обращения товаров).

Анализ средних товарных запасов и товарооборачиваемости проводят не только в целом по торговой организации, но и в разрезе отдельных товарных групп и товаров.

Изменение товарооборачиваемости в днях в целом по торговой организации складывается под воздействием двух факторов:

изменения структуры розничного товарооборота;

изменения времени обращения отдельных товарных групп и товаров.

В связи с тем что каждая товарная группа имеет различную товарооборачиваемость, изменение структуры товарооборота оказывает определенное влияние на время обращения товаров по торговой организации в целом. Влияние факторов на динамику времени обращения товаров можно измерить приемом цепных подстановок с применением способа процентных чисел.

Анализ товарных запасов и товарооборачиваемости в торговой организации проводят по каждой организации, а внутри их - по структурным подразделениям (отделам и секциям магазина, его филиалам).

На практике нередки случаи, когда на. торговых предприятиях большая часть товаров находится в подсобных складских помещениях, что ведет к замедлению товарооборачиваемости, образованию залежалых и неходовых товаров. Снизить товарные запасы до оптимальных размеров можно за счет равномерного и частого завоза товаров, оптовой реализации излишне завезенных товаров другим торговым предприятиям, совершенствования организации торговли, рекламы, проведения покупательских конференций, выставок-продаж товаров и т.д. [18, с.59].

Анализ обеспеченности и эффективности использования трудовых ресурсов. Одним из факторов успешного развития розничного товарооборота являются обеспеченность трудовыми ресурсами, правильность установления режима труда, эффективность использования рабочего времени, рост производительности труда. Анализ влияния трудовых ресурсов на торговую деятельность обычно начинают с изучения обеспеченности ими розничного торговой организации, укомплектованности штатов продавцов, кассиров, контролеров, других работников и эффективности использования рабочего времени. Если по отдельным категориям работников фактическая численность значительно ниже плановой, то выясняют причины и принимают меры по укомплектованию штатов и повышению эффективности их труда. Также изучают качественный состав работников (обеспеченность специалистами с высшим и средним специальным образованием, стаж работы, в том числе в данной организации, возраст и т.п.).

В розничной торговле производительность труда в стоимостном выражении характеризуется выработкой (суммой товарооборота) на одного торгового работника и выработкой на одного торгово-оперативного работника. Применив прием абсолютных разниц, можно количественно измерить влияние изменения среднесписочной численности работников и их выработки на выполнение плана товарооборота. Для этого отклонение от плана по численности торгово-оперативных работников умножают на плановую их выработку, а отклонение от плана по выработке - на фактическую среднесписочную численность торгово-оперативных работников. Аналогичным приемом изучают влияние трудовых факторов на динамику розничного товарооборота (отклонение от данных прошлого года по численности торгово-оперативных работников умножают на фактическую их выработку за прошлый период, а отклонение в динамике по выработке торгово-оперативных работников умножают на фактическую среднесписочную их численность отчетного года).