Смекни!
smekni.com

Исследование рынка пива Украины (стр. 1 из 6)

ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ПИВА УКРАИНЫ

Содержание

1 Исследование рынка пива

1.1 Пиво как объект исследования

1.2 Классификация пива

2 Непосредственное исследование рынка пива

2.1 Определение ёмкости рынка

2.2 Экспорт – импорт пивной продукции на рыночном пространстве Украины

2.3 Сегментация пивного рынка

2.4 Госрегулирование пивного рынка и отношения пивоваров с государством

3 Изучение потребителей

4 Изучение конкурентов

4.1 Наиболее популярные торговые марки пивоваров Украины и их особенности

4.2 Противостояние некоторых пивоваров-конкурентов на рыночном пространстве


1 Исследование рынка пива

1.1 Пиво как объект исследования

Пиво… Божественный напиток, основанный на брожении ячменя и хмеля, который пришёл к нам с эпох глубочайшей древности. Первыми научились варить пиво из ячменя древние египтяне, их опыт преумножили пращуры французов, немцев, а их опыт, в свою очередь переняли славяне. На Украине пиво начали варить в 16 – 17 веках, но пиво было только тёмное, не фильтрованное. Современная технология производства светлого пастеризованного пива появилась после революции 1917 года. Но на Украине пивзаводов действующих не было.

Второе дыхание пивоваренная отрасль промышленности получила после 2-й мировой войны, в 60-70-х годах сразу в нескольких городах – Киеве, Запорожье, Полтаве начали строиться небольшие заводики местного значения по производству пивобезалкогольной продукции. А во всю пивоваренное производство заработало в конце 80-х годов пошлого столетия. Сейчас украинский рынок пива насыщен различными сортами, видами пива и пивной продукции (типа пива со вкусом лимона, вишни), но как же разобраться во всех перипетиях пивного рынка?

Пиво – прекрасный слабоалкогольный напиток, замечательно утоляющий жажду и повышающий настроение. В чём же секрет пива? Пиво – исключительно живой напиток, его основу составляют дрожжи, специальные бактерии, хмельной вкус, а манит нас замечательный янтарный цвет. Пиво производят так: ячмень (его нагревают до 50 –60 градусов по Цельсию и после этого он называется «солод») смешивают с хмелем в больших медных закрытых чанах, заливают чистой водой (от которой очень зависят его вкус и цвет) и нагревают по специальной методике. После эту смесь фильтруют (она называется «сусло»), добавляют пивные дрожжи и отправляют на доброжение. Следующая стадия – фильтровка, пастеризация (если это предусмотрено технологией), включение добавок и разливка в тару. Пиво должно соответствовать некоторым стандартам: плотность – от 13% до 18 %, объём спирта – от 0.3% (безалкогольное пиво) до 10% (крепкое), обязательно отсутствие какого-либо осадка, и цвет от жёлтого до тёмно-коричневого.

1.2 Классификация пива

Пиво с давних пор делят на тёмное (нефильтрованное) и светлое. В последнее время на рынке Украины появилось полутёмное пиво, его производством занимаются Полтавская пивоварня, Донецкая пивоварня «Сармат», Пивоварня в Нежине. Также следует отметить появление на рынке пшеничного пива (при варке которого утончённо сочетается как ячменный, так и пшеничный солод). По степени крепости пиво делят на крепкое (спирт от 7 % до 10%), и простое – до 7%. Также существует и безалкогольное пиво , в котором объём спирта – от 0.3% до 0.7%. С недавнего времени появилось также оригинальное пиво - например«АЙС», при фильтровке которого используют технологию, основанную на переохлаждении пива, после чего пиво этого сорта приобретает мягкий, без горчинки вкус и жёлтый цвет. Такое пиво варится под марками «Славутич» и «Таллер».

Также в эту нишу можно отнести «Белое пиво» Черниговского пивзавода с характерным дрожжевым привкусом. Ещё можно сказать о такой разновидности пива как «Пиво +» со вкусами лимона, кофе, вишни, но это, на мой взгляд, уже не пиво, а пивной напиток. Также можно классифицировать пиво по таре, в которую его разливают – существует :

- КЕГовое пиво, его разливают в 50-ти литровые бочки-кеги для последующего разлива в тару покупателя;

- Также различают бутылочное пиво (разливаемое в стеклянную тару);

- Пиво, разливаемое в ПЭТ-упаковку (бутылки из пластика);

- Пиво, разливаемое в жестяные банки.

2 Непосредственное исследование рынка пива

2.1 Определение ёмкости рынка

О чем, о чем, а о рынке пива писать никогда не скучно. И это не только потому, что сам напиток бодрит, но еще и оттого, что его производители постоянно преподносят сюрпризы и дают повод аналитикам и журналистам поразмышлять и прогнозировать. Итак, размышляем. В Украине в прошлом году было выпущено 130,7 млн. дал пива. Мощности пивзаводов позволяют в год наварить в полтора раза больше. Емкость пивного рынка ограничена и вряд ли превышает 140-150 млн. дал. Давайте просто посмотрим, как изменялся объём выпуска пива в Украине за последние 10 лет, а значит, мы и пронаблюдаем изменение спроса на пивную продукцию. (рис. 1.)

Рисунок 1. Динамика выпуска пива на Украине 1990-2001гг.

Тем не менее, крупнейшие пивовары почему-то наращивают мощности существующих предприятий и намереваются строить новые. Зачем?

Можно предположить, что большая часть пивоваренных мощностей находится на мелких, еле живых предприятиях и никогда не бывает задействована. А вот крупным компаниям уже не хватает мощностей для утоления людской жажды (помните, что происходило прошлым летом, когда, работая на всю катушку, крупные пивзаводы все равно не поспевали за растущим спросом). Впрочем, имеет право на существование и другое предложение. Рядом — бездонные российский и "эсэнговский” рынки, экспортную дорожку туда уже проторили. Может быть скоро крупнейшие отечественные пивовары, намерены туда рвануть (пока в серьезной экспортной активности замечена только столичная "Оболонь")? Ведь на внутреннем рынке пивоварам становится все теснее и теснее.

И заявления о том, что всем здесь места хватит, кажутся уже излишне оптимистичными. И о тесноте этой свидетельствует не изобилие сортов пива на прилавках и даже не борьба за новые региональные каналы сбыта, а уже куда более серьезные события. Речь вдет о скупке донецким "Сарматом" акций "Оболони". Выходит, сегодня уже легче купить конкурента, чем вытеснить его продукцию из магазинов.

Чтобы сохранить нынешние темпы роста производства пива, основные игроки на пивном рынке (по оценкам самих же игроков) должны ежегодно инвестировать в производство $50-70 млн. Совокупные мощности всех отечественных пивзаводов уже составляют 205,3 млн. дал в год. Тем не менее, ведущие украинские пивоваренные компании продолжают модернизировать производство, увеличивая потенциал своих предприятий. Более того, пивным монстрам уже не хватает тех заводов, которыми они владеют, и в скором времени некоторые фигуранты пивного рынка намерены обзавестись новыми предприятиями.

В частности, кантри-менеджер компании SUNInterbrewltd. в Украине Джозеф СТТЕЛЛА однозначно заявил, что его компания будет строить в стране еще один пивзавод (доля SUNInterbrewltd. на рынке Украины — около 30%). Чтобы сохранить свои позиции при нынешних темпах роста производства пива, SUNInterbrewltd. должна увеличивать выпуск пива на 6 млн дал в год. За три года это составит около 20 млн. дал. Для того чтобы производить такое количество продукции, компания и намерена построить еще одно предприятие, Подобные планы вынашивает и компания ВВН, точнее, контролируемый ею пивобезалкогольный комбинат "Славутич". Киевский горсовет уже выделил под новый пивзавод участок площадью 4,27 га в Голосеевском районе столицы. Из всего этого видно, что украинский рынок пива расширялся, расширяется, и будет расширяться, благо рядом есть бездонные рынки России, а пиво наше вполне конкурентоспособно.

2.2 Экспорт – импорт пивной продукции на рыночном пространстве Украины

Еще в 1998 году была установлена минимальная таможенная стоимость — $0,45 за 1 л пива (в 2002 году она была отменена). В 1999 году была введена пошлина на ввоз пива в размере ECU0,5 (теперь — EUR0,5) за I л. Это тот редкий случай, когда действия регулирующих органов пошли на пользу отечественной экономике. С 1999 года, и по сей день, в Украине пива варят все больше, а ввозят в страну все меньше. За это время отечественные пивовары освоились на внутреннем рынке, весьма солидно повысили качество своей продукции.

А импортному пиву достался небольшой сегмент рынка: супермаркеты и рестораны, где отовариваются и отдыхают самые обеспеченные украинские граждане. Но наряду с официальными каналами ввоза, заграничное пиво, по-видимому, просачивается в Украину и контрабандным путем. Иначе, как можно объяснить следующий факт, точнее, несоответствие двух фактов: с одной стороны, официальные объемы импорта пива за 2004 год существенно не изменились, с другой — в течение того же 2004-го и в начале 2005 года в продаже появилось подозрительно много российского пива по очень интересной цене. Когда оно только появилось в Украине, его нигде нельзя было купить дешевле 3,3-3,5 грн. за бутылку, теперь можно найти и по 2,4-2,8 грн. за пол-литра. Ситуация с экспортом украинского пива тоже тесно связана с запретительными таможенными мерами.

Во-первых, после того как отечественный рынок с 2000 года стал практически недоступен для дешевого заграничного пива, новообразовавшуюся нишу стали интенсивно заполнять местные производители. Во-вторых, в 2000 году Россия, крупнейший потребитель нашего пива, обязала платить НДС при ввозе украинских товаров, защищая тем самым своих производителей. Ну и ладно, украинские пивовары особо и не расстроились. Как еще в 2001 году выразился нынешний президент на общественных началах АО "Оболонь" Александр Слободян, "на внутреннем рынке цены интереснее", Поэтому стратегической задаче и стало освоение внутреннего рынка, а объемы экспорта стали резко снижаться. Зато они резко подскочили в 2003 году.