Смекни!
smekni.com

Создание и эксплуатация лесозащитных полос (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Природно-климатические условия

2. Влияние лесополос на физические параметры среды

3. Техническая характеристика лесозащитных полос

4. Технология выращивания посадочного материала

5. Подготовка семян к посеву

6. Защитное лесоразведение

7. Обработка почвы

8. Машины и орудия, применяемые для создания лесозащитных полос

9. Общие требования техники безопасности при создании лесозащитных полос

Заключение

Список литературы


Введение

Благополучие человека зависит от биологического разнообразия планеты. Разные виды нашей деятельности приводят к прямому или косвенному уничтожению разнообразных видов биосферы. На сегодняшний день основным фактором, ставящим под угрозу исчезновения животных, является разрушение и деградация мест обитания.

До заселения нашего района переселенцами широкая цветущая степь и частые березовые колки давали приют огромному количеству разнообразных видов организмов.

Но люди стали постепенно отвоевывать места под поля и пастбища. Частично вырубались леса на топливо и для хозяйственных нужд. Степь отступала, а вместе с ней исчезали и виды заселявшие ее.

Лесозащитные полосы стали спасением для многих видов животных и некоторых растений.

Они создавались главным образом для борьбы с ветровой эрозией почв, которую породил все тот же человек.

Создают долговременные лесные полосы: продуваемого и непродуваемого типа:

· Продуваемые лесные полосы создают на полях учитывая розу ветров.

· Непродуваемые полосы создаются для защиты коммуникационных сооружений и иных инфраструктурных объектов.

Для создания лесных полос используют породы: тополь, который нетребователен к РН почве, к влаге и имеющей хороший годовой прирост, а также используют кустарниковые растения: акация, боярышник, дикая яблоня.

Посадку производят в 3 ряда строчным методом. Лесные полосы являются долговременным сооружением и дают хороший экономический эффект при возделывании сельскохозяйственных культур.

1. Природно-климатические условия

Климат Забайкальского края и АБАО резко континентальный и континентальный характеризующийся холодной продолжительной зимой до 6-7 месяцев. Теплым и во второй половине влажным летом, недостаточным количеством атмосферных осадков «особенно в зимний период» короткими переходными периодами 30-40 дней. Суммарная садовая «солнечная радиация изменения от 90 и Чара до 125» с. Кайластуй ккал/кв.см в виду господства ясных или малооблачных типов погод, для области характерен высокий показатель среднегодовая tвоздуха на всей территории области отрицательная: на севере -7,80, на юге -1,00 безморозный период на севере области длится 55-80 дней. На юге 80-140 дней. Сумма активных t изменяется от 10000 на севере до 20000 на юге.

2. Влияние лесополос на физические параметры среды

Лесозащитные полосы – это искусственные экосистемы, т.е. экосистемы созданные человеком.

Экосистемы – это любое сообщество живых существ вместе с его физической средой обитания, функционирующая как единое целое.

Растения образующие лесополосы зависят от температурных условий, влажности, освещенности и других факторов среды. Однако и сами они, образуя непрерывный растительный покров, влияют на окружающую среду и формируют в ней местообитания для других растений, животных, грибов, микроорганизмов. Такие растения называют доминантными («господствующими», «преобладающими»). Это чаще всего функциональное доминирование. Эти виды ведут себя как хозяева: определяют структуру и облик биогеоценоза, внутренний климат, видовой состав, обилие и размещение животных, грибов и микроорганизмов.

Так как объектами нашего исследования являются березовая, сосновая и тополиная лесополосы, то соответственно доминантными видами в них являются: береза, сосна и тополь.

Исследуемые лесополосы пятирядные и расстояние между деревьями 1,5 м. Кроме главных пород в их состав входят сопутствующие: яблоня сибирская, смородина золотистая, образующие подлесок.

Мы провели исследования выясняющие влияние этих растений на влажность воздуха, тепловой режим приземного слоя, освещение приземного слоя, движение воздуха.

3. Техническая характеристика лесозащитных полос

Защитное значение лесов огромно, Это доказали многочисленные наблюдения, исследования, экспедиции, которые установили в том числе, отрицательные последствия вырубки лесов в степи, горах, по берегам рек и озер.

Существенна роль леса в защите от ветровой эрозии от иссушения и выдувания почвы, особенно на окультивированных землях (сады, поля, огороды). В лесу наблюдается наличие разнообразной фауны, которая не может существовать без леса, от микрофауны до крупнокопытных Лес сохраняет фауну, а она в свою очередь, благоприятствует его развитию, распространению семян, улучшению водного и воздушного режима почвы, улучшаются санитарное состояние леса. Состав фауны зависит от характеристик леса и окружающей среды, от хозяйственной деятельности, одной из задач которая является сохранение биоразнообразия флоры и фауны. Лесные полосы размещают по возможности во взаимно перпендикулярных направлениях так, чтобы ограниченные или земельные участки имели прямоугольную форму Основные лесные полосы располагаются поперек господствующих эрозионно-опасных и суховейных ветров. Расстояние между основными лесными полосами недолжно превышать более чем в 30 раз рабочую высоту взрослых деревьев, состояние между вспомогательными полосами принимают до 2000 метров. На легких почвах, во избежание эрозии, расстояние уменьшают. В зависимости от размещения полос площадь пашни, окаймленная ими, составляет 20-1200 Га.

Конструкция лесополос оказывает влияние на снижение скорости ветра, а, следовательно, на условие эрозии почвы снегонакопления и испарения влаги. Наиболее эффективны продуваемые и ажурные лесополосы.

Полезащитные лесные полосы закладывают в три - четыре ряда шириной до 15 метров. Внутри полей допускается применение двух рядных полос. Лесные насаждения бывают чистыми или смещенными.

Чистые - полосы состоят из одной лесной породы. При использовании медленнорастущих пород для ускорения действия леса полосы в опущенный ряд вводят быстрорастущую породу.

Смешанные насаждения из светолюбивых и теневыносливых древесных пород применяют в степных районах. Последние размещают в крайних рядах, а в трехрядных полосах высаживают через одно дерево главной породы.

Защитные лесные насаждения на орошаемых землях помимо основного назначения (борьба, с эрозией) выполняют следующие функции:

· уменьшают продуктивное испарение и обеспечивают экономию поливной воды;

· улучшают равномерность и качество полива, особенно при дождевании;

· снижают воздействие пыльных бурь и защищают каналы от занесения песком и мелкоземом;

· задерживают снег и способствуют влагонакоплению почвы;

· защищают посевы от вымерзания, выдувания и от атмосферной засухи;

· дренируют земли и ослабляют процессы вторичного засаливания почв;

· укрепляют берега каналов и уменьшают заростаемость их русел растительностью;

· улучшают условия выпаса животных;

· служат кормовой базой для выращивания тутового шелкопряда и т.д.;

· технология выращивания посадочного материала;

· организация территорий.

4. Технология выращивания посадочного материала

Организация территории

Размер производственных отделений определяется объемом выпускаемой продукции, ее выходом с единицы площади, продолжительностью выращивания посадочного материала и принятым севооборотом. Посевное отделение закладывает в наиболее плодородные участки земли, вблизи с водоисточником.

Участок под питомник разбивается на кварталы, длина которых на склонах не должна превышать 200 метров. Длинная сторона квартала располагается с севера на юг, поперек господствующих северо-западных ветров.

Ширина квартала зависит от ширины дождевальных установок (от 30 до 50 метров). Между кварталами вдоль длинной стороны рекомендуется создавать искусственные ветроломные полосы, чтобы защитить сеянцы и саженцы от непогоды.

Ветроломные полосы — это оставленный естественный лес с полнотой 0,4-0,5. Вдоль узких сторон квартала необходимо оставлять магистральные дороги ширина 7м для прохода транспорта и прокладки трубопровода от насосной станции. Вся территория питомника ограждается.

Севообороты

Под севооборотами понимают — пользование той же земельной территорией в течение ряда лет, прерываемое различного рода парами.

Обычно во всех схемах севооборота часть полей занята сеянцами или саженцами; а другая часть занята черным или сидеральным парами. Сущность сидерального пара состоит в том, что рослее выкопки сеянцев или саженцев площадь занимают травами, которую скашивают, измельчают, а затем запахивают. Для посевных отделений приняты 3-4 полные севообороты: I - поле - пар сидеральный, II поле - сеянцы однолетние, III поле - сеянцы двухлетние, IV поле - сеянцы трехлетние или I поле - пар сидеральный, II поле - пар черный, III поле - однолетние саженцы, IV поле – сеянцы двухлетние. Для посева сидерального используют лютик желтый, горох, овес.

5. Подготовка семян к посеву

Работа с химикатами

Для ускорения прорастания или лучшего роста, семена замачивают в различных химикатах: Семена сосны в течение 18 часов в 0,05-процентных (на 1литр воды 0,5 грамм химиката) растворах серных солей кобальта, меди, цинка, калия йодистого и азотнокислого, щавельной кислоты, семена лиственницы, кроме указанных выше химикатов, отзывчивы к смеси микроэлементов, выпускаемых заводом «Реагент» ( на один килограмм семян три литра раствора).

Стратифакция - прием обеспечивающий прорастание семян, имеющих длительно семенной покой. Первоначально перед стратификацией сухой песок увлажняют путем полива из расчета на 10 кг песка 2 литра воды.