Смекни!
smekni.com

Технология производства яиц (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

Глава 1. Родительское стадо кур

а) породы и линии, используемые для производства гибридных кур-несушек

б) кормление и содержание кур родительского стада, его комплектование

Глава 2. Инкубация яиц

а) яйца пригодные для инкубации

б) режим инкубации

в) современные инкубаторы

Глава 3. Выращивание молодняка

а) способы содержания

б) освещение

в) кормление

Глава 4. Производство пищевых яиц

а) содержание и кормление кур-несушек промышленного стада

б) влияние селеносодержащих препаратов на яичную продуктивность

Глава 5 Подготовка продуктов птицеводства к реализации

а) сбор яиц

б) сортировка

в) гигиена яиц

г) мойка яиц

Глава 6 Процесс подготовки птицы к убою

Глава 7 Ветеринарно-профилактические мероприятия

Заключение

Список литературы


Введение

Яйца сельскохозяйственной птицы обладают прекрасными пищевыми качествами, а яйца кур относят к диетическим продуктам. Хотя в яйце много полноценных протеинов, было бы неправильным считать, что этот продукт имеет значение только в белковом питании человека. В связи с содержанием, кроме протеинов, жиров и углеводов, разнообразных минеральных веществ и многих витаминов в сбалансированных соотношениях яйца являются продуктом, удовлетворяющим разносторонние потребности в питательных веществах. Многие ценные питательные вещества находятся в яйце в водном растворе и в подготовленных для усвоения организмом форме и состоянии. Хотя в яйцах содержится холестерин, использование их в питании в пределах научно обоснованных норм не ведет к накоплению его в организме человека благодаря высокому содержанию в яйце лецитина.

Энергетическая ценность яйца довольно высокая. По данным ряда исследований, в 100 г массы яиц кур содержится около 670 кДж. Но при потреблении в среднем одного яйца в день нет опасений в сколько-нибудь заметной возможности чрезмерного повышения калорийности диеты. Не будучи основным источником питательных веществ, яйца служат прекрасной составной частью меню для людей всех возрастов и профессий.

Яйца занимают все большую долю в питании людей и в ближайшей перспективе потребление их достигнет 290 яиц в год. Увеличение значения яиц в питании населения должно быть достигнуто главным образом за счет качества.

Необходимо отметить вкусовую ценность этого продукта. У кого не возбуждают аппетита разнообразные питательные и красивые блюда из яиц в жареном, вареном, печеном виде? Пирожные, торты, кремы и многие другие кондитерские изделия, а также ряд напитков приготовляют с использованием взбитых, растертых и иным образом кулинарно обработанных желтков и белков. Птицеперерабатывающая промышленность изготовляет яичные консервы в виде меланжа — замороженной массы желтков или белков, а также сухой яичный порошок. Эти продукты широко применяются в кулинарии.

Применение научно обоснованных методов разведения, кормления и содержания птицы – необходимые условия для повышения биологической ценности яиц, улучшение их пищевых, инкубационных и племенных качеств, создающихся в процессе образования яйца [13].


Глава 1 Родительское стадо кур

а) породы и линии, используемые для производства гибридных кур-несушек

В мировом птицеводстве для производства яиц используют только гибридов. Для их получения селекционные компании предлагают родительские формы.

Леггорн. Эта порода специализированного яичного направления продуктивности. Выведена она в США, куда более 100 лет назад завозили из Италии местных легких кур с белой, бурой и черной окраской. В результате долголетней племенной работы с использованием все совершенствующихся методов селекции создана наиболее распространенная во многих странах мира высокопродуктивная порода, экономически эффективная для производства яиц. Распространение леггорнов на разных континентах и селекция, несколько различная по направлению и методам, в сочетании с влиянием условий внешней среды привели к выведению линий, которые дифференцированы по продуктивным качествам. Племенной материал этой породы (инкубационные яйца и суточных цыплят) неоднократно завозили в нашу страну из США, Канады и других стран.

Леггорны имеют нежную плотную конституцию. Голова легкая, широкая и глубокая с большим листовидным гребнем; шея довольно длинная, нетолстая; спина длинная, широкая; хвост приподнятый, хорошо оперенный; живот объемистый; плюсны ног довольно тонкие; кожа желтоватого оттенка. У молодых кур клюв и плюсны желтые; оперение плотное, белое. Птица с другими вариантами окраски оперения промышленного значения не имеет. Куры весят около 1,8 кг, петухи — 2,5 кг. Яйценоскость леггорнов 200—240 яиц, куры не насиживают; подвижность и жизнеспособность высокие.

В последние годы племенные ресурсы пополнены леггорнами высокопродуктивных зарубежных сочетающихся линий, использованных для выведения новых кроссов с продуктивностью 260—270 яиц и более в расчете на несушку. Лучшие несушки дают по 300 яиц за год. Отдельные куры несутся ежедневно в течение года. Масса яиц 56—62 г, скорлупа белая, выводимость хорошая. Селекция леггорнов ведется по многим признакам, сочетание которых является целью при создании птицы желательного типа. В ряде хозяйств селекция леггорнов направлена на выведение птицы небольшой массы, несущей крупные яйца, что имеет существенное значение для получения большого количества яйце высокой оплатой корма продукцией. В племенных хозяйствах используется несколько кроссов породы леггорн и создаются новые.

Линии леггорнов используются в скрещивании с линиями кур мясо-яичных пород для получения высокопродуктивных и жизнеспособных гибридных несушек. Леггорны, их линии и кроссы являются основным средством производства яиц в промышленном птицеводстве. Работу по совершенствованию этой породы ведут селекционные центры и станции, экспериментальные хозяйства научных учреждений и ряд государственных племзаводов в различных зонах нашей страны.

Русская белая порода. Выведена скрещиванием местных кур с леггорнами. В 1925—1931 гг. в птицеводческие совхозы нашей страны были завезены инкубационные яйца и небольшое число птицы породы леггорн. В колхозах и совхозах в это время преобладала местная птица, и в процессе воспроизводства поголовья происходило неоднократное скрещивание леггорнов с местными курами, в результате чего получили новую отечественную породу. Помесную птицу разводили в условиях континентального климата, с гораздо более суровой и длинной зимой. Вместо концентратного типа кормления, применяемого в зарубежных странах, для молодняка и взрослой птицы широко использовали картофель, корнеплоды, сочные корма. Отбор и подбор при создании русской белой породы были направлены на сочетание высокой яйценоскости, крупности яиц, плодовитости и жизнеспособности кур.

Русские белые куры имеют нежную плотную конституцию и характерный экстерьер. Туловище у них длинное, широкое и глубокое; голова глубокая и широкая с большим листовидным гребнем; шея средней длины, довольно толстая; грудь широкая и выпуклая; живот объемистый; ноги широко расставлены. Петухи крупные, с массивной головой, хорошо развитой грудью, длинным туловищем и крепкими ногами. Оперение белое, клюв и ноги желтые. Птица подвижная, быстро отзывается на изменение условий и хорошо приспосабливается к различному климату, содержанию в клетках и к другим условиям интенсивного птицеводства. Куры весят 1,8—2 кг, петухи — 2,9—3,2 кг. Продуктивность кур на племенных фермах составляет около 200 яиц и более. Куры не насиживают, что способствует их высокой устойчивой яйцекладке. Масса яиц 58—65 г.

Скрещивание линий русских белых кур с линиями других пород, отселекционированных по яйценоскости, дает возможность получать гибридных несушек, которые по продуктивным качествам и жизнеспособности превосходят птицу исходных пород и линий. Русская белая порода кур имеет значение для сохранения генетического разнообразия племенного фонда отечественного птицеводства как одного из условий совершенствования пород и получения высокопродуктивных гибридных несушек. Работу по совершенствованию этой породы ведут племенные хозяйства в различных зонах нашей страны.

б) кормление и содержание кур родительского стада, его комплектование

Родительское стадо предназначено для обеспечения цехов инкубации необходимым количеством высококачественных инкубационных яиц.

Численность его поголовья зависит от потребности в товарном молодняке, размеров помещений для промышленного стада, яйценоскости птицы; числа дней, необходимых для сбора инкубационных яиц; выхода инкубационных яиц, вывода молодняка, продолжительности использования кур. Для равномерного производства инкубационных яиц родительское стадо комплектуют не менее 4 раз в год по графику, согласованному с работой цехов инкубации, выращивания ремонтного молодняка и промышленного стада. Перед приёмом птицы тщательно чистят, моют и дезинфицируют птичники, прилегающую к ним территорию, всё оборудование и мелкий инвентарь, механизмы вентиляционной установки и воздуховоды.

Момент перевода молодняка — последняя возможность для тщательного отбора. Каждый зал (птичник) должен быть заполнен одновозрастной птицей. В птичнике павильонного типа допускается разница в возрасте не более 5 дней, а в многоэтажных и сблокированных— не более 15.

Родительское стадо содержат в клеточных батареях группами, по 3-4 петуха и 30-32 курицы в клетке. Содержание гнёздами (1 петух и 10 кур) может привести к плохой оплодотворённости яиц из-за низкой половой активности петуха. В группе же выбраковка одного петуха не сказывается отрицательно на этом показателе. Резервных петухов сажать взамен выбракованных не рекомендуется, так как это не даёт желаемых результатов по оплодотворённости яиц.

Для нормальной продуктивности плотность посадки при содержании в клетках птицы в возрасте 17-74 недель должна соответствовать нормативам для петухов белоскорлупных кроссов — 1000-1100 см2/гол., кур -665-745 см2/гол.; для коричневоскорлупных кроссов — соответственно 1100-1200 и 683-800 см2/гол. Техно. Сверхнормативная плотность посадки приводит к тому, что в каждой клетке возрастает количество голов, угнетаемых другими особями и поэтому имеющих низкую продуктивность.