Смекни!
smekni.com

Качество и конкурентоспособность товаров (стр. 2 из 3)

Вступление в СОТ поможет Украине компенсировать последствия последнего расширения ЕС к востоку. Нормы и правила СОТ, как международной организации, являются более приоритетными, чем нормы и правила ЕС, что является региональной организацией. Приобретя членство в СОТ, Украина на равноправной основе, как и любой член этой организации, сможет использовать положение соглашений и правил ГАТТ/СОТ относительно защиты своих национальных экономических интересов, упрощения доступа отечественной продукции на мировой рынок, решения торговых споров и тому подобное. Наше государство сможет не только стать полноценным игроком на мировом рынке, но и принять участие в формировании качественнее новых параметров мировой торговли на ближайшие годы.

Основные преимущества, что получит Украина от членства в СОТ:

• обеспечение условий для увеличения иностранных инвестиций в экономику и для всеобщего экономического роста;

• участие в региональных союзах и группах;

• либерализация доступа украинских товаров на рынки мира.

С точки зрения потребителя, участие Украины в многостороннем торговом соглашении дает ему возможность выбора товаров и услуг, качество каких как правило, будет отвечать международным стандартам и будет значительно высшей национального уровня.

Однако, упрощение условий доступа к мировым рынкам получат не только украинские производители. Выход на рынок Украины будут иметь производители 148 стран-членов COT, и отечественным предприятиям будет очень тяжело выдержать конкуренцию.

Защищенными будут лишь те государства, которые внедрили международные и европейские стандарты, системы управления качеством (СУЯ) согласно с ISO 9000, системы управления окружающей средой (СУНС) согласно с ISO 14000, системы управления беспечностью пищевых продуктов на основе концепции НАССР. В последнее время в контрактах на поставки продукции такие условия возникают все чаще.

Обязанность национальных органов из стандартизации - применение стандартов, которые бы способствовали международному обмену товарами и услугами, повышению качества, производительности, эффективности и надежности на всех уровнях производства и торговли ради конечной цели - удовлетворять потребителей и способствовать здравоохранению, безопасным условиям труда и сохранению окружающей среды в интересах населения всех стран мира.

Общие требования относительно системы стандартов, технических регламентов и оценки соответствия для стран-членов СОТ и кандидатов на вступление в нее установлено в Соглашении о технических барьерах у торговли (ТВТ), Она регламентирует основные принципы разработки, принятия и применения стандартов и технических регламентов, процедур оценки соответствия. Оптимальным способом достижения таких требований является гармонизация национальных стандартов с международными и принцип добровольности и равнозначности их применения на внутреннем рынке для продукции национального производства и импортированной из стран-членов COT.

Именно стандарты, технические нормы (регламенты) и процедуры подтверждения соответствия, которые не совпадают с международными аналогами и неоправданно имеют большее ограничительное действие, создают так называемые технические барьеры в торговле, сдерживая ее развитие, провоцирующие дополнительные потери со стороны производителей и международных трейдеров и тому подобное.

С другой стороны, много стран-членов COT, официально декларируя принципы свободной торговли, в действительности докладывают максимум усилий для того, чтобы создать благоприятные условия для развития собственного капитала и производства. В частности, ограничение ставок ввозной пошлины умело компенсируют усилением мероприятий технической регуляции.

В идеале мировое сообщество должно стремиться к такой системе технической регуляции в международной торговле, когда товар будет:

-производиться по одному международному стандарту

-один раз будет проходить испытание на соответствие в лаборатории; на него будет выдаваться один сертификат, который будет признан везде.

В соответствии с международной практикой стандарты являются добровольными для применения. Требования относительно безопасности продукции и услуг для здоровья и жизни граждан, имущества и окружающей среды перенесены в технические регламенты, обязательны к выполнению. Во время подтверждения соответствия показателям безопасности применяют способы подтверждения соответствия в зависимости от потенциального риска с учетом существующей международной практики.

Отмеченные принципы учтены в Законах, принятых в 2001 году.

Держспоживстандарт, определенный специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти (ЦОВВ) в сфере защиты прав потребителей, стандартизации, метрологии и подтверждения соответствия, обеспечивает участие в формировании и реализации государственной политики в отмеченных сферах соответственно международной и европейской практике.

По состоянию на 1 марта 2005 года в Украине утверждено 16 технических регламентов по подтверждению соответствия, которые вводят европейские директивы Нового подхода. Эти нормативно-правовые акты устанавливают требования и процедуры подтверждения соответствия конкретных видов продукции, в частности: игрушек, простых емкостей высокого давления, низковольтного оборудования, лифтов, средств индивидуальной защиты, машин и механизмов и тому подобное, они будут введены в действие согласно планам поэтапного внедрения, которые определяют перечень стандартов по группам продукции и срокам их внедрения, подготовку органов подтверждения соответствия и испытательных лабораторий по аккредитации с учетом необходимости их технического дооборудования, полномочия, подготовку специалистов. На сегодня разработано десять таких планов, которые находятся на согласовании в соответствующих ЦОВВ.

С внедрением технических регламентов перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации третьей стороной, поэтапно будет сокращаться, а практика декларирования соответствия производителем или импортером будет расширяться.

Национальная техническая нормативная база Украины на сегодня составляет свыше 20 тысяч стандартов. Пересмотр действующих стандартов (прежнего СССР, межгосударственных и национальных), отмена и разработка новых происходит на плановой основе. В соответствии со статьей 11 Закона Украины и Кодексом Держспоживстандарт как национальный орган по стандартизации формирует Техническую программу работ по стандартизации, ежегодный План государственной стандартизации с учетом общественной потребности в стандартах, государственных приоритетов, предложений министерств, других ЦОВВ, технических комитетов стандартизации.

По состоянию на 1 марта 2005 года действующим является 2241 национальный стандарт, гармонизированный с международными и европейскими, из которых 293 принято в 2000 году, 457 - в течение 2001 года, 340 - в 2002 году, 517 - в 2003 году, 596 – в 2004 году, 40 - за два месяца в 2005 году. Теперь готовится к принятию еще свыше 50 гармонизированных стандартов.

В течение этих четырех лет в подавляющем большинстве отраслей обеспечивалось принятие национальных стандартов, идентичных или модифицированных со степенью соответствия международным. Обеспечен уровень гармонизации свыше 80% от количества принятых стандартов. Однако, общий уровень гармонизации стандартов в Украине еще недостаточен и едва превышает 20% (для сравнения: показатель гармонизации стандартов в РФ составляет 37 %, в Великобритании, Германии -70%).

Финансирование разработки стандартов на данном этапе осуществляется из Государственного бюджета. В 2004 году на гармонизацию было предусмотрен 8,5 млн. грн., выделено из бюджета фактически в 2 раза меньше (4,134 млн. грн.), на 2005 год также запланирована сумма 8,5 млн. грн. при необходимости 10-12,5 млн. грн. на год.

С сентября 2004 года Держспоживстандарт представляет Украину в Совете ISO. Украина стала единственной из стран прежнего СССР, что заняла в результате выборов в Совет ISO достойное место среди ведущих стран мира - Великобритании, Германии, США, Франции, Японии. А учитывая географический принцип выдвижения кандидатур в Совет ISO, Украина сегодня презентует практически весь регион Центральной и Восточной Европы. Ввиду того, что ISO является признанным партнером COT, избрание Держспоживстандарта в руководящий орган ISO, безусловно создает возможности для реального влияния на процесс международной стандартизации и более эффективной реализации национальных интересов в сфере технической регуляции, что является одним из ключевых факторов приобретения нашим государством членства в COT.

После создания специального членского статуса для стран, которые стремятся приобрести членство в ЕС, Европейский комитет по стандартизации (CEN) в октябре 2004 года подписал соглашение о предоставлении Держспоживстандарту статуса «Партнерского органа по стандартизации». Этот статус дает возможность непосредственно принимать участие в работе по европейской стандартизации, что будет способствовать реализации намерений нашего государства обеспечить условия вступления в СОТ и интеграции в ЕС.

Кроме этого, Держспоживстандарт сотрудничает с Европейским комитетом в отрасли электротехники (CENELEC), а также лидирует в Межгосударственном совете из стандартизации, метрологии и сертификации (МДР) государств-участниц СНД. Так, по инициативе Украины в рамках МДР была подготовлена Межгосударственная программа работ по гармонизации межгосударственных стандартов с международными и европейскими на 2004-2006 годы, которая предусматривает разработку свыше тысячи гармонизированных стандартов, что дает возможность рассчитывать на то, что украинские товары и услуги приобретут достаточную конкурентноспособность на мировом рынке. [4]

Заключение

В условиях углубления международной интеграции Украины и усиления конкуренции общепризнанным условием современного ведения бизнеса имеется качество.